Перейти к публикации

Дорога между селами. Где искать?


gubu

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте.Подскажите пожалуйста меж двух сел была старая дорога,как правильно искать.Расстояние гдето 3км.Сейчас там поле.НА старой карте обозначена как почтовая.Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дорога между селами. Где искать? создана на форуме Вопросы от новичков.

И вам не хворать.Если там сейчас поле-забудьте про эту дорогу.Даже если бы вы знали,как она точно шла,после перепашек там все растащено на десятки метров.Т.е вообще нет смысла...на тракте то перепаханом(точно зная где он шел!) на несколько раз,находки за 10-20м. где он шел(а он ~11 метров) а вы дорогу 3м.-ю собрались искать...гиблая затея...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sherl_75 сказал:

гиблая затея

  Это Вы зря,тем паче относительно "почтовой" дороги. Даже если провести "прямую",между любыми близлежащими сёлами,то находки будут. Могу лишь посоветовать @gubu,надо искать на местности,ножками,иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

Это Вы зря,тем паче относительно "почтовой" дороги. Даже если провести "прямую",между любыми близлежащими сёлами,то находки будут. Могу лишь посоветовать @gubu,надо искать на местности,ножками,иначе никак.

Так в том -то и дело,что старые дороги нарисованы прямыми только на картах а в реале там такие кренделя,что глаз сломать можно,уж поверьте,мы крайние 2 года такого типа дороги били достаточно плотно...А если учесть распашку,даже в течении нескольких лет,ее растащили очень широко,конечно.если времени у ТС много,можно монотонно ходить в том районе и искать,но это очень тоскливое занятие с непонятным результатом,это всего лишь мое мнение,на истину не претендую))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sherl_75 сказал:

Так в том -то и дело,что старые дороги нарисованы прямыми только на картах а в реале там такие кренделя,что глаз сломать можно,уж поверьте,мы крайние 2 года такого типа дороги били достаточно плотно...А если учесть распашку,даже в течении нескольких лет,ее растащили очень широко,конечно.если времени у ТС много,можно монотонно ходить в том районе и искать,но это очень тоскливое занятие с непонятным результатом,это всего лишь мое мнение,на истину не претендую))

Соглашусь. Пару раз ходил по дороге между двумя деревнями. Находки были только там, где пахота была невозможна - на крутом склоне в роще. А там, где дорога перепахивалась, вообще ничего не нашёл, хоть и поперечными "галсами" пытался ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sherl_75 сказал:

,можно монотонно ходить в том районе и искать

  Ну не знаю,у нас иначе уже не получается,выбито вусмерть всё. А про "прямую" я не просто так сказал..,если между двумя сёлами небольшое расстояние,то однозначно люди этих сёл между собой общались. Можно выйти на середину распашки,примерно на "прямую" между сёлами,обязательно получится,что стоишь на бывшей тропе. Естественно.приходится ходить,а иначе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, карты "это место", Вам в помощь🤔

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Дорога между селами. Где искать?

У нас проходит старый сибирский тракт, я хожу по обочине дороги между деревьями, раньше пешие  ходили по тропинкам в тени деревьев, монеты попадают и не только, местами много в местах отдыха и ночевок, причем ходить надо по той стороне где короче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Родничек сказал:

причем ходить надо по той стороне где короче.

можно интерпритировать?эта которая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sherl_75 сказал:

можно интерпритировать?эта которая? 

На изгибах дороги внутренний диаметр получается короче

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы поиска дорог. Копаясь на известном сайте Ретромэп наткнулся на "новинку" (для меня это точно новинка): черно-белые спутниковые снимки 1980-го года (есть и другие годы). Весьма любопытно: многие места, которые сейчас представляют собой сплошной лес, на этих снимках ещё были полями. И, соответственно, местами видны дороги, которые к настоящему времени скрылись в лесах и прочих зарослях. Разрешение снимков, конечно, низкое, но для уточнения, где была дорога 40-50 лет назад, вполне сносно... На сайте эти снимки обозначены буквами Sat и годом (Sat80, например). Покрытие у них не очень большое, но мне повезло: район дачи и, соответственно, поисков на снимках есть )

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo будем посмотреть, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2022 в 13:21, Родничек сказал:

У нас проходит старый сибирский тракт, я хожу по обочине дороги между деревьями, раньше пешие  ходили по тропинкам в тени деревьев, монеты попадают и не только, местами много в местах отдыха и ночевок, причем ходить надо по той стороне где короче.

Олег, при таком поиске, какая самая редкая монета попалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Великан сказал:

Олег, при таком поиске, какая самая редкая монета попалась ?

Особо редких не было сибирскую, крестовую копейку, катькин пятак, серебром монетки, на переправах через реки были постоялые дворы там и серебро попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно ходил по дорогам на поле и не каким-то обычным, а трактам, которые двойными линиями обозначены. Находок можно сказать нет. 
Почему так ХЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Копнутий сказал:

Неоднократно ходил по дорогам на поле и не каким-то обычным, а трактам, которые двойными линиями обозначены. Находок можно сказать нет. 
Почему так ХЗ?

Fortuna non penis😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал я пройти по такой дороге. Судя по карте, пролегала по диагонали через колхозное поле. В самом углу выкопал серебряный полтинник 24 года, обрадовался, пошёл дальше. И всё. А дальше тишина и сплошной мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Родничек сказал:

катькин пятак

Прикольно, вас подруга попросила 5 копеек найти?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, a.seeker сказал:

Прикольно, вас подруга попросила 5 копеек найти?

Это был мой первый пятачек. По указу Екатерины был проложен сибирский тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, a.seeker сказал:

Прикольно, вас подруга попросила 5 копеек найти?

Меня от таких выражений тоже корежит, когда императрицу называют Катькой. Ужас.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kanopus сказал:

Пробовал я пройти по такой дороге. Судя по карте, пролегала по диагонали через колхозное поле. В самом углу выкопал серебряный полтинник 24 года, обрадовался, пошёл дальше. И всё. А дальше тишина и сплошной мусор.

Значит не так уж грабили на трактах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander7 сказал:

Меня от таких выражений тоже корежит, когда императрицу называют Катькой. Ужас.

 

 Так то Катька вовсе не Катька,а София Фридерика Августа какая то. А. А так конечно же катька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ходок сказал:

 Так то Катька вовсе не Катька,а София Фридерика Августа какая то. А. А так конечно же катька

У меня подруга была, она маму никогда мамой не называла, даже в детстве, звала ее Ларисой.

Ну так то она действительно Лариса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alexander7 сказал:

У меня подруга была, она маму никогда мамой не называла, даже в детстве, звала ее Ларисой.

Ну так то она действительно Лариса.

Хм. Американка ! ( Ш. Холмс и д. Ватсон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Копнутий сказал:

Неоднократно ходил по дорогам на поле и не каким-то обычным, а трактам, которые двойными линиями обозначены. Находок можно сказать нет. 
Почему так ХЗ?

Значит не вышли на дорогу. Начинал, если можно так сказать с этого, находки были, и монеты и сопутствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже года два назад(ещё терка была).бил почтовый тракт(она и сейчас дорога там,нафиг новую делать)  короче на взгорье нашел два пятака Катиных,наверное телегу толкали и уронили,больше нифига.. А брешу,ещё 3коп тоже Катерина..

Изменено пользователем Wolgograd
забыл написать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Wolgograd сказал:

А брешу,ещё 3коп тоже Катерина..

Если одним номиналом - то - да , брешишь..))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Wolgograd сказал:

Мож две, или 1коп,не помню уже.

номинала 3 к . не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...