Перейти к публикации

10-верстки по Алтаю


lubom

Рекомендованные сообщения

Есть 4 листа по Алтаю из атласа Специальная карта Западной Сибири. 

Образцы можно глянуть тут - http://yadi.sk/d/K7Lapxr1DAKtb

 

Обменяю на карты Омского уезда(Тобольской губернии и Акмолинской области) и Ишимского уезда.(10 верстки из Альфарета не интересуют - уже есть)

Либо на карты ГШ, РККА, ВСХН до 1950 года, квадрата N-43.

Если интересно пишите в личку.

 

P.S. Есть возможность получить некоторые листы по Алтаю, более ранних версий до 1900 года.(Других регионов к сожалению нет)

Но просят за них дорого. 

Вопросы по ним тоже в личку.

 
Красной линией обведена территория которую покрывают имеющиеся листы. Зеленым цветом выделены листы ранней версии.

post-23756-0-67812500-1387555869_thumb.j

Изменено пользователем lubom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10-верстки по Алтаю создана на форуме Карты.

Показали бы пример! У Вас так-то подарков тоже много!

Так к слову пришлось ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся Новогодний подарок.

Правда не по Алтаю.

http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C Лист из Специальной карты ЗС Ряд IX Лист 12 (Карасук)

Изменено пользователем lubom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранняя, это какая? Именно всамделишный атлас или уже альфаретовское издание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранняя, это какая? Именно всамделишный атлас или уже альфаретовское издание?

Образцы Альфаретовских листов я выложил.

Это не альфарет, в описи указанно, что изданы в 188х годах. 

Так, что это не самый первый вариант этих карт. Образцов к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образцы Альфаретовских листов я выложил.

Это не альфарет, в описи указанно, что изданы в 188х годах. 

Так, что это не самый первый вариант этих карт. Образцов к сожалению нет.

Ну ежели это так, то интересует левый верхний лист. И насколько дорого? В личку черкните цену и условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую всем заглянуть сюда http://metalloiskateli-info.ru/starinnye-karty/starinnye-karty-aziatskoj-rossii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите конечно, что влезаю, но что там можно найти интересного ? И сравнимого с картами ТС ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите конечно, что влезаю, но что там можно найти интересного ? И сравнимого с картами ТС ?

 

На моих картах много лишнего нарисовано :(

post-23756-0-50174100-1387652476_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моих картах много лишнего нарисовано :(

attachicon.gifБарнаул.jpg

точно !!! как я сам не догадался

alivern просто наверное не ищет легких путей  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Глобусы"...  :) 

или период малоинтересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моих картах много лишнего нарисовано :(

attachicon.gifБарнаул.jpg

ашипки шо писец.. Жилино...речка на которой она стоит, не Лосиха, а Жилиха. Лосиха ниже. Нет д. Баюнова, станция указана, а деревни нет. А она ой как была хороша... Чесноковки нет. Побольше бы таких карт :clap:

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибок там действительно шописец. Есть у меня по Томску кусочек. Названия деревень с ошибками. Берега рек перепутаны.Нуеётакуюнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся Новогодний подарок.

Правда не по Алтаю.

http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C Лист из Специальной карты ЗС Ряд IX Лист 12 (Карасук)

ОП - ПА !!! СПАСИБО !!!  Я ДОЛЖНИК !!!  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОП - ПА !!! СПАСИБО !!!  Я ДОЛЖНИК !!!  :beer:

 

Пожалуйста.

Человек, не жданно-не гаданно, получил подарок к НГ. :)

Только люди пишут, что карты эти гамно! :(

666 сообщением в должники записался  :D

post-23756-0-62180100-1387718753_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так  просто... 

На отдельных листах(за этот лист, точно, не скажу), есть и железка, и деревни, которые к середине 19-го уже исчезли(обозначены не только в качестве "места бывшей деревни...")... проверено... :)

Т.е., ранний вариант с дополнениями, и альфаретовский, с уже убранными исчезнувшими... 

 

Согласен, не все так просто, атлас этот начали рисовать в конце 1850-х годов, подтвердить это может  РГВИА Ф. 38. Оп. 5. Д. 769. Л. 1–28.    О выписке для литографии штаба Отдельного Сибирского корпуса 140 литографских камней для литографирования 10-верстной карты Западной Сибири. Даты документов: 10.07.1857 – 09.10.1858 г.

Раз для карты использовались литографические камни, значить атлас был печатный, по этому и существует несколько вариантов каждого листа. 

Скорее всего листы этого атласа были в разных "структур", переселенческие, военные... и их топографы уже вносили изменения, что-то дополняли, что-то удаляли, раскрашивали водоемы, леса, болота.

На вашем месте я бы не утверждал, что в альфарете убраны исчезнувшие деревни. В альфарете листы разных годов и авторов. Я по альфарету нашел несколько деревень, которые в конце 19, начале 20 века изменили свое местоположение. Некоторые из них существуют до сих пор, но в других местах, одна современная деревня, находится в 8 км, от деревни отмеченной на карте(место определено точно, т.к. она находилась на слиянии двух речушек), существование в этом месте деревни подтверждено находками. Видимо деревни меняли свое местоположение из-за пожаров, эпидемий и т.д.

К примеру лист 56(Омск) из альфарета, датирован 1913-1914 годом, на нем есть Павлоградский (образован переселенцами  в 1898 году), но нет села Одесское, которое образованно в 1904 в районе аула Сулу-Чилик. Аул этот обозначен на карте, но намеков на Одесское нет. Там же утверждают, что "В 1907 году в Одесском открылась школа, на средства прихожан был сооружен молитвенный дом с колоколом и ямщицкая почта." Но вот почему это село не попало на карту 1913-1914 года непонятно, видимо ленились картографы... По этой же причине остались на них некоторые сгинувшие села(т.е. они изначально были напечатаны, просто их поленились затереть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, не все так просто, атлас этот начали рисовать в конце 1850-х годов, подтвердить это может  РГВИА Ф. 38. Оп. 5. Д. 769. Л. 1–28.    О выписке для литографии штаба Отдельного Сибирского корпуса 140 литографских камней для литографирования 10-верстной карты Западной Сибири. Даты документов: 10.07.1857 – 09.10.1858 г.

Раз для карты использовались литографические камни, значить атлас был печатный, по этому и существует несколько вариантов каждого листа. 

Скорее всего листы этого атласа были в разных "структур", переселенческие, военные... и их топографы уже вносили изменения, что-то дополняли, что-то удаляли, раскрашивали водоемы, леса, болота.

На вашем месте я бы не утверждал, что в альфарете убраны исчезнувшие деревни. В альфарете листы разных годов и авторов. Я по альфарету нашел несколько деревень, которые в конце 19, начале 20 века изменили свое местоположение. Некоторые из них существуют до сих пор, но в других местах, одна современная деревня, находится в 8 км, от деревни отмеченной на карте(место определено точно, т.к. она находилась на слиянии двух речушек), существование в этом месте деревни подтверждено находками. Видимо деревни меняли свое местоположение из-за пожаров, эпидемий и т.д.

К примеру лист 56(Омск) из альфарета, датирован 1913-1914 годом, на нем есть Павлоградский (образован переселенцами  в 1898 году), но нет села Одесское, которое образованно в 1904 в районе аула Сулу-Чилик. Аул этот обозначен на карте, но намеков на Одесское нет. Там же утверждают, что "В 1907 году в Одесском открылась школа, на средства прихожан был сооружен молитвенный дом с колоколом и ямщицкая почта." Но вот почему это село не попало на карту 1913-1914 года непонятно, видимо ленились картографы... По этой же причине остались на них некоторые сгинувшие села(т.е. они изначально были напечатаны, просто их поленились затереть).

Из собственного опыта... по альфарету(9 листов вокруг Томска) только одну деревню интересную, все остальное и на советском генштабе нарисовано...  

Ну, а в целом, ваша версия вполне жизнеспособна...  :)

А, в поисковом плане, более интересны карты второй половины 18-го/первой 19-го, мое имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта... по альфарету(9 листов вокруг Томска) только одну деревню интересную, все остальное и на советском генштабе нарисовано...  

Ну, а в целом, ваша версия вполне жизнеспособна...  :)

А, в поисковом плане, более интересны карты второй половины 18-го/первой 19-го, мое имхо...

По листам вокруг Томска не скажу, я их себе не сканировал, не смотрел. Может быть они действительно более свежие и там все старое затерто.

В альфарете есть листы разного качества, разных годов.

Вот несколько подписей с разных листов альфарета:

post-23756-0-13441800-1388736348_thumb.j

Есть листы без подписей, такого же качества как Ваш лист, по Алтаю это например 81 лист.(в  ссылке на образцы в первом сообщении он есть)

По поводу карт, конечно карты 18,19 века интересны, но есть люди которые копают по столыпинкам и ранним советам и радуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу карт, конечно карты 18,19 века интересны, но есть люди которые копают по столыпинкам и ранним советам и радуются. 

"Уж лучше голодать чем, что попало есть…"(с)...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уж лучше голодать чем, что попало есть…"(с)...  :)

"Кому-то каша жидкая, а кому-то бриллианты мелкие" (с)

Возможно по Томску много подробных карт 18,19 века, но по изучаемому мной району, карт очень мало, по этому карты от альфарета в свое время мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся Новогодний подарок.

Правда не по Алтаю.

http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C Лист из Специальной карты ЗС Ряд IX Лист 12 (Карасук)

Там это... :ah: ...если ещё лишние есть - у меня много свободного места в личке... :ah:  :ah:  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там это... :ah: ...если ещё лишние есть - у меня много свободного места в личке... :ah:  :ah:  :ah:

подарок к Рождеству? У меня сын тоже периодически под елку заглядывает... :) 

У меня твоего района больше нет, а вообще твои края должны быть на старых картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарок к Рождеству? У меня сын тоже периодически под елку заглядывает... :)

У меня твоего района больше нет, а вообще твои края должны быть на старых картах.

...увы...максимум нашел конец ХIII века , и то на уровне глобуса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...увы...максимум нашел конец ХIII века , и то на уровне глобуса....

В свободном доступе такое сложно найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на глобусе Карасукского района что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отличия...  :)

3983968m.jpg3984992m.jpg

Кстати лист, подаренный мною ( http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C ), по оформлению очень похож на лист, фрагмент которого Вы показывали.  

Изменено пользователем lubom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свободном доступе такое сложно найти...

Денег то не жалко , жалко будет если на карте пустое место будет на месте моего района , или как в большинстве карт три-четыре самые старые деревни , которые я и так с детства знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кому-то каша жидкая, а кому-то бриллианты мелкие" (с)

Возможно по Томску много подробных карт 18,19 века, но по изучаемому мной району, карт очень мало, по этому карты от альфарета в свое время мне очень помогли.

В личке...  :) 

 

...увы...максимум нашел конец ХIII века , и то на уровне глобуса....

10-15 верст, ХIII века, по Сибири - это очень хорошо... :) 

 

Кстати лист, подаренный мною ( http://yadi.sk/d/7tA6pWTLEgj7C ), по оформлению очень похож на лист, фрагмент которого Вы показывали.  

Конечно похожи... это разные варианты одного и того же атласа...  :) 

 

Денег то не жалко , жалко будет если на карте пустое место будет на месте моего района , или как в большинстве карт три-четыре самые старые деревни , которые я и так с детства знаю...

Переход количества в качество...

Карт, с обозначенными некопаными урочищами, точно не найдете... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-15 верст, ХIII века, по Сибири - это очень хорошо... :)

...протормозил...ХVIII век конечно...На улице  -29 , замерз наверное... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или как в большинстве карт три-четыре самые старые деревни , которые я и так с детства знаю...

 

Сколько не видел и не покупал карт в сети по Алтаю, давно убедился, что лучше Мейена 1860 г. 10-верстной и Барнаульского округа 1926 года 5-верстной по сути ничего и нет. Хотя и это - не фонтан, на них нет заимок, маленьких выселков, пасек, большинства мельниц и т.д. Ну что-ж поделать - не делали у нас такого пространственного межевания при царе-горохе, как в Московии. Те деревни, которые есть у Мейена, они действительно были и других не было. И просто потому, что заселенность Алтая в те годы была небольшая. А великое множество сел, возникших в 20-е годы и при Столыпине, вряд-ли кому будут интересны.

 

Может, кто-то переубедит меня в обратном, буду только рад!
 

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...