Перейти к публикации

10-верстки по Алтаю


lubom

Рекомендованные сообщения

...протормозил...ХVIII век конечно...На улице  -29 , замерз наверное... :D

... и для этого, тоже хороший...  :)

 

Сколько не видел и не покупал карт в сети по Алтаю, давно убедился, что лучше Мейена 1860 г. и Барнаульского округа 1926 года 5-верстного по сути ничего и нет.

Очень сильно ошибаетесь... :) 

По Алтайской части не скажу, но тот же "Мейен" захватывает Томскую и Кемеровскую... десятки деревень могу назвать, которых нет на этой карте, но есть на других, более ранних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10-верстки по Алтаю создана на форуме Карты.

десятки деревень могу назвать, которых нет на этой карте, но есть на других, более ранних...

 

Ага, у меня тоже один Мейн был. В сети купил по дурости. Там тоже много чего не было. А вот потом скачал бесплатно - и увидел, что на бесплатной карте деревень то больше, и они, кстати, реальные. На счет Томской и Кемеровской области, конечно судить не буду. Но в радиусе 100 верст от Барнаула  на восток и триста на запад Мейн не врет.  

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тоже один Мейн был. В сети купил по дурости. Там тоже много чего не было. А вот потом скачал бесплатно - и увидел, что на бесплатной карте деревень то больше, и они, кстати, реальные. На счет Томской и Кемеровской области, конечно судить не буду. Но в радиусе 100 верст от Барнаула  на восток и триста на запад Мейн не врет.  

Мейна покупать... повеселили...  :)

Я и не говорю, что врет... просто далеко не все обозначено... самые "вкусные" лет за 40-к до этого исчезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мейна покупать... повеселили... :)

 

ну это было почти четыре года назад.. Они только появились.. Хотя и в свободном доступе были. Но я не умел еще хорошо пользоваться поисковиком :D

 

 

самые "вкусные" лет за 40-к до этого исчезли...

 

А чем Вам карта Барнаульского округа 1835 года не устраивает?

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Вам карта Барнаульского округа 1835 года не устраивает?

Барнаульский округ знаю за 1826... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мейна покупать... повеселили...  :)

Я и не говорю, что врет... просто далеко не все обозначено... самые "вкусные" лет за 40-к до этого исчезли...

Список населенных мест Колыванской области за 1782 год :) Преподносит блин, иногда сюрпризы. Не могу одну деревеньку найти. В списках она есть, ну и нашел описание приключений одной селянки, которая в начале 19 века рванула из дома от злой свекрови и ревнивого мужа, да  блудила по окрестным деревням. Все деревни, там описанные, известны, а вот одной нет. Должна быть где то рядом, на расстоянии дневного перехода на лошади. А много ли баба на коне за день проедет. :)  Бум искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Омской списки 178Х года, тоже занятное чтиво... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Што-то читал - кроме бла-бла-бла  нихрена не понял...

Ни у кого никаких карт нет - один пи...ёж... Причём пустой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тильки для себе.

А на хрена они тЭбЭ? Вот мои карты по требуему региону в голове - и никакого трёпа по этому поводу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, в украинском алфавите нет буквы Э. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Што-то читал - кроме бла-бла-бла  нихрена не понял...

Ни у кого никаких карт нет - один пи...ёж... Причём пустой...

Карты есть всякие...  не в свободном доступе, конечно...

Только, насколько помню, Вам, все одно, пока, никакие не нужны...   :)

Изменено пользователем TKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько помню, Вам, все одно, пока, никакие не нужны...  

Это точно, пока никакие не не нужны... Лет на несколько...  ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно похожи... это разные варианты одного и того же атласа...   :)

Атлас то один, но такое чувство, что альфарет собирал его  из разных источников.

Вот образцы оформления некоторых листов:

post-23756-0-55124900-1388853337_thumb.j

post-23756-0-89309200-1388853337_thumb.j

post-23756-0-23617900-1388853338_thumb.j

1 стиль -  На этих листах сетка меридианов через 1 градус(2 и 3 виды сетка через 0,5 градуса). На листах присутствуют старые деревни, которые исчезли до 1917 года. (Лист который Вы показывали по оформлению похож на 1 стиль)

2 стиль - На этих листах указано, что они составлены военными топографами, даты на листах 1912-1916 года. Но почему-то на них нет многих крупных, поселков основанных переселенцами в 1904-1907 годах.

3. стиль - На таких листах отметка, о том, что они составлены по картам переселенческих участков. На них есть все села образованные переселенцами.

Из имеющихся у меня альфаретовских листов по Алтаю 70,71,80 - 3 стиль, 81 - 1 стиль.

Ага, у меня тоже один Мейн был. В сети купил по дурости. Там тоже много чего не было. А вот потом скачал бесплатно - и увидел, что на бесплатной карте деревень то больше, и они, кстати, реальные.

По поводу "затертых" деревень, мои карты из официальных источников, это копии листов альфаретовского атласа, изменению они не подвергались.

Што-то читал - кроме бла-бла-бла  нихрена не понял...

Ни у кого никаких карт нет - один пи...ёж... Причём пустой...

Как это карт нет? Видимо не внимательно читали, в первом сообщении ссылка на карты, вот она -  http://yadi.sk/d/K7Lapxr1DAKtb

По другим картам особого интереса нет, по этому и образцов нет.

Сколько не видел и не покупал карт в сети по Алтаю, давно убедился, что лучше Мейена 1860 г. 10-верстной и Барнаульского округа 1926 года 5-верстной по сути ничего и нет. 

5-ти верстка это та которая на 6 листах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-ти верстка это та которая на 6 листах?

 

Нет, на пяти

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я так понимаю, что в атласе альфарета карты разных годов, но в единичном экземпляре(т.е. нет сразу карт варианта и 1, и 2, и 3 по ранее приведенным различиям)?

а имеющиеся на руках варианты из др. источников...

 

По картам стиля 3 - переселенч. поселки есть, но ОЧЕНЬ часто не все и не там(совсем не там), даже американки точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлас то один, но такое чувство, что альфарет собирал его  из разных источников.

Альфарет, из одного источника... точно знаю... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я так понимаю, что в атласе альфарета карты разных годов, но в единичном экземпляре(т.е. нет сразу карт варианта и 1, и 2, и 3 по ранее приведенным различиям)?

а имеющиеся на руках варианты из др. источников...

 

По картам стиля 3 - переселенч. поселки есть, но ОЧЕНЬ часто не все и не там(совсем не там), даже американки точнее

Правильно, в атласе каждый квадрат в одном экземпляре, просто листы разных стилей.

По отсутствующим переселенческим поселкам, может быть они образовались позже, чем были нарисованы карты с которых рисовались эти листы? 

post-23756-0-66685300-1388864901_thumb.j

В данном случае лист рисовался в 1920 году, но за основу взяты 5 и 10 верстные карты, а вот каких годов эти карты сказать не могу.

Альфарет, из одного источника... точно знаю... :)

Чем тогда можно объяснить такую сборную солянку? Видимо АН собирало его из разных источников или это атлас переселенческого комитета, по этому некоторые листы они под себя очень хорошо переделали, а где было мало переселенцев практически не трогали.

 

Нет, на пяти

Знаю 5 верстку, Барнаульского округа, Сибирского края. Составлена отделом землеустройства в 1926 году. Чертил А. Беленко. изд. "Красный Алтай"

Она вроде как на 6 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, в атласе каждый квадрат в одном экземпляре, просто листы разных стилей.

По отсутствующим переселенческим поселкам, может быть они образовались позже, чем были нарисованы карты с которых рисовались эти листы? 

attachicon.gifподпись.jpg

В данном случае лист рисовался в 1920 году, но за основу взяты 5 и 10 верстные карты, а вот каких годов эти карты сказать не могу.

нет, поселки более старые отсутствуют местами, например на таком листе напрочь отсутствует Болотное, поселки рядом есть, а столь крупного и более раннего пункта перевалочного - нет.

Составители что попало нарисовали. Вот интересно было бы на вар.1 глянуть, раз с него списывали.

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...увы...максимум нашел конец ХIII века , и то на уровне глобуса....

Вот в свободном доступе есть карты более-менее подробные и в нормальном качестве.

Алтаю http://4x10.ru/karty-sibiri/altajskij-kraj/

и Томской губернии - http://4x10.ru/karty-sibiri/tomskaya-guberniya/

Вовка54регион, твой район некоторые карты захватывают, посмотри - может, что новое найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чу-чухаю сейчас в поезде, от скуки начал сравнивать 81 лист и эту же территорию на карте Мейена...
На 81 листе есть такие названия(это не полный список):
Майма
Айская
Село Улала
Монжурек
Женский мон.
Паспауль
Салганда
Устюбинская
Благовещенский мон.
Заим. Хабарова
Д. Устышинская
Шульгин логъ
Ниж. Карагунъ
Платова
Верхнекарагунъ
Чергачакская
Чепошъ
Унгурлы
Юрта зайсана Тарбагаша
Найма
Кальчакъ
Эликманаръ
Узнекъ
Дер. Шебалиха
Заим. Горячкина
Многих этих названий нет у Мейена, можно конечно предположить, что все это возникло после того как Мейен нарисовал карту.
К сожалению списков населенных мест по Алтаю не видел, по этому выводов никаких сделать не могу. :)
Нашел вот про монастырь - "Чулышманский-Благовещенский монастырь. - мужской, миссионерский - Томской губернии, Бийского округа, при реке Чулышман; учрежден в 1879 г. с миссионерской целью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что помню..Майма-где 1801-02 года основания, Улала(ныне Г-Алтайск) старое инородческое селение, возникшее задолго до прихода русских, развиваться стало после того, как о. Макарий там в 1830 году духовную миссию обосновал, могло и не попасть, там русское население только к 1870-80 годам появилось, монастырь то же где то в 1870 годах, все эти селения местными  названиями, то же могли не попасть, товарищ Мейн инородческие поселения не сильно жаловал, Платово-недалеко от Маймы, на другом берегу Катуни, то же по моему довольно старое, начала 19 века, должно быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что помню..Майма-где 1801-02 года основания, Улала(ныне Г-Алтайск) старое инородческое селение, возникшее задолго до прихода русских, развиваться стало после того, как о. Макарий там в 1830 году духовную миссию обосновал, могло и не попасть, там русское население только к 1870-80 годам появилось, монастырь то же где то в 1870 годах, все эти селения местными  названиями, то же могли не попасть, товарищ Мейн инородческие поселения не сильно жаловал, Платово-недалеко от Маймы, на другом берегу Катуни, то же по моему довольно старое, начала 19 века, должно быть..

Майма, кстати крестом отмечена, то есть в ней была церковь.

Платово - правильно, не далеко и на другом берегу. Между ними еще одна деревушка отмечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению списков населенных мест по Алтаю не видел, по этому выводов никаких сделать не могу. :)

Нашел вот про монастырь - "Чулышманский-Благовещенский монастырь. - мужской, миссионерский - Томской губернии, Бийского округа, при реке Чулышман; учрежден в 1879 г. с миссионерской целью."

Бийский округ по переписи 1893  гуляет где то в инете. Там даже  аилы и стойбища перечисленны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мейна покупать... повеселили...  :)

Я и не говорю, что врет... просто далеко не все обозначено... самые "вкусные" лет за 40-к до этого исчезли...

 

10-17 верст видел те что 1784года ну глобусы хотя можно поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бийский округ по переписи 1893  гуляет где то в инете. Там даже  аилы и стойбища перечисленны :)

Мне еще 12 часов в поезде ехать, не скачать. Я и так уже картографию Алтая немного изучил. :)

Карт по Алтаю много, а вот мои степи киргиз-кайсаков тяжело найти... особенно в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-17 верст видел те что 1784года ну глобусы хотя можно поискать

Это хорошие "глобусы"... по ним, пока еще, можно и некопаное найти...   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте кто нибудь списки 1782 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dfiles.ru/files/0jiks3561

 

тут есть, но вот как его применить - хз, от одних названий толку не много, хотя есть над чем подумать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dfiles.ru/files/0jiks3561

 

тут есть, но вот как его применить - хз, от одних названий толку не много, хотя есть над чем подумать :(

Хоть знать, что на картах искать... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...