Перейти к публикации

Что же такое погост?


Сохран

Рекомендованные сообщения

Камрадам, всем привет. Изначально как написано, в древности:

 

Погост - это жилое подворье князя и его свиты, служившее местом сбора народа, для уплаты дани представителям княжеской власти.

 

На картах Шуберта, обозначены иногда, погост такого то и тд. А теперь в обратном порядке: Погост этот, как правило, одно кладбище без церкви. До этого, было живое село, церковь и кладбище. Просто церковь и село. Просто село. Просто деревня или селение боярина с крестьянами. До боярина, место княжеского сбора, без крестьянских селений, что то типа личного двора.

 

Теоретически, обнаружив такое место, можно найти как минимум, чешуйное место. Уплата князю ведь, не только мехами и товаром было, а деньгами.

 

Тут даже не вопрос ко всем, а узнать ваши мнения, что думаете на счет погостов (еще раз для сотрудников органов правопорядка, не кладбищ в современном понимании!) 

 

Кто что искал, находил на местах, где указан именной погост кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что же такое погост? создана на форуме Вопросы от новичков.

Откуда в то время у народа деньги? Да и уплату налогов живыми деньгами ввели только при Петре Лексеиче. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... он Шуберта наяривал - как чистый бриллиант.

Брось Александр Скерцевич - на улице темно.

Врозь Александр Герцевич - чего там всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сохран сказал:

 а узнать ваши мнения, что думаете на счет погостов 

столько уже писано-переписано на эту тему, или лень в Яндекс зайти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, аким сказал:

столько уже писано-переписано на эту тему, или лень в Яндекс зайти

поспешил Акимушка а в общем то лень.😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не лень. Смысл тогда сайта и сообщества, где ответы тупо забить в яндексе. Я хочу у вас спросить, живых людей, с опытом поиска, из своего багажа практичных знаний, кто что поведает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сохран сказал:

Мне не лень. Смысл тогда сайта и сообщества, где ответы тупо забить в яндексе. Я хочу у вас спросить, живых людей, с опытом поиска, из своего багажа практичных знаний, кто что поведает.

Народ безмолвствует, княже (75 МИНУТ) где же здесь (тогда) соль багажа....... а смысл,- емеле нравится это.😎

Изменено пользователем Великан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал в одной книженции, что погост - это место, куда приносили дань татарам. А позже этим словом и кладбище стали называть, так как туда приходят отдать дань усопшим и помянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2022 в 17:31, Сохран сказал:

Мне не лень. Смысл тогда сайта и сообщества, где ответы тупо забить в яндексе. Я хочу у вас спросить, живых людей, с опытом поиска, из своего багажа практичных знаний, кто что поведает.

История

Княжпогост - одно из древнейших поселений на территории Республики Коми. Первое упоминание о «Княжеском погосте» на реке Вымь зафиксировано в жалованной грамоте великого князя Ивана III от 1490 г. Но, как предполагают историки, еще до своего первого упоминания в государственных документах он был резиденцией князей Вымских, в 1451-1502 годах управлявших этой частью Коми края от имени Московского государя. Отсюда, видимо и само название – Княжий, а слово «погост» в начале XVII века обозначало центр небольшого административного образования из нескольких сел и деревень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду 18-20 века, то кладбище при церкви с жильём, если позже то...

 Screenshot_2014-12-22-16-46-51.thumb.png.5ecbd49aa2eb0a64485625923f1947c6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...