Перейти к публикации

Коп PRO_KOPa


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

И почистил тоже неплохо, что за средство??

Сначала мылом с зубной щеткой, потом на несколько минут в "Кроте", чтобы органика лишняя слезла, потом электролизом, ток 1.5А, ну, минут 5 или около того. Восстанавливаются все окислы, что каверны закрывают. Промываю водичкой опять же с мылом и щеткой, протираю тряпочкой, а потом серной мазью слегка натираю. Она, зараза, с монетки только тряпкой убирается и не смывается водой с мылом, впрочем, думаю, что порошком нужно попробовать. И пальцы тоже в этой мази остаются, а если брать следующую монетку, то мазь оставляет на ней темные следы. Ежели эту загрязненную мазью монетку снова электролизовать, грязь убирается снова. И, наконец, слегка натираю сукном, это усиливает контраст выпуклостей. Остаются каверны, их, наверное, можно было бы ретушировать как-то, но это отдельная тема и очень хотелось бы услышать практика. И еще вдогонку..., после "крота" поверхность пассивируется и мазью не окисляется, но цвет монетки паскудный, поэтому электролизом и приходится счищать остатки покрытий.

Да, пятак совсем не чистил, он сам такой и пришел.

Это дедушка тебе приз "за волю к победе" выдал

Это тебе отдельное спасибо, я, чуть не дернул домой по слабости душевной, а твоя уверенность в этой победе меня устыдила. :unsure: Я тебе, кстати по электронке письмецо отослал. ;)

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп PRO_KOPa создана на форуме Отчеты с копа.

Сначала мылом с зубной щеткой, потом на несколько минут в "Кроте", чтобы органика лишняя слезла, потом электролизом, ток 1.5А, ну, минут 5 или около того. Восстанавливаются все окислы, что каверны закрывают. Промываю водичкой опять же с мылом и щеткой, протираю тряпочкой, а потом серной мазью слегка натираю. Она, зараза, с монетки только тряпкой убирается и не смывается водой с мылом, впрочем, думаю, что порошком нужно попробовать. И пальцы тоже в этой мази остаются, а если брать следующую монетку, то мазь оставляет на ней темные следы. Ежели эту загрязненную мазью монетку снова электролизовать, грязь убирается снова. И, наконец, слегка натираю сукном, это усиливает контраст выпуклостей. Остаются каверны, их, наверное, можно было бы ретушировать как-то, но это отдельная тема и очень хотелось бы услышать практика. И еще вдогонку..., после "крота" поверхность пассивируется и мазью не окисляется, но цвет монетки паскудный, поэтому электролизом и приходится счищать остатки покрытий.

Да, пятак совсем не чистил, он сам такой и пришел.

Это тебе отдельное спасибо, я, чуть не дернул домой по слабости душевной, а твоя уверенность в этой победе меня устыдила. :unsure: Я тебе, кстати по электронке письмецо отослал. ;)

Как все не просто то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но часть из них, как оказалось, найдены в нужнике этого самого деда.

нужники вообще ценные места! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что у вас там за поле чудес то???

Соседей пригласите на него??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да легко

в воскресенье я совершенно свободен!!! ))))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом поле кроме всего, еще была бойня в 1920 году....

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом поле кроме всего, еще была бойня в 1920 году....

Да ножей и топоров там предостаточно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душу не травите!!! а мы без монет возвращаемся, одни пряжки и кольца... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в прошлую субботу закрывал сезон. Прошлись по знакомым местам.

620bece5c9fdt.jpg

Монетки Земляной дед пожадничал, досталось только 4 советинки без Империи, зато ранние:

5125ae30d945t.jpg

024489e1fb27t.jpg

Но приятно порадовала сопутка:

0524751c7a43t.jpg

А это, похоже, бывший подсвечник. Очень хотелось бы восстановить.

992c256712ebt.jpg

a6a96f7de7a3t.jpg

А это, главная деталь от керосинки. И мне кажется, что она рабочая. Любопытно, что подобрал ее не в земле, а на поверхности, на травке.

cb0c04c5097at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка приятная, редкая, 18 год, обсуждали такую в моей теме.. А керосинка, кто нибудь выкопал, да положил за ненадобностью, я так постоянно делаю, может кому сгодится.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу после, ну о-о-чень длительного воздержания съездил с товарищем по местам былых поисков. Сначала побывали на месте деревеньки любителей напитка на основе крахмала. Поднял парочку монет, 2коп. 1876г. и полкопейки серебром 1841г. Но топтались только по пятачку где росла в этом году картошка, а все остальное заросли всякой дряни. В общем, уехали, решили проКАТиться до деревушки, известной многим новосибирцам, да и не только. Вот как она нас встретила:

7190911aa3bd.jpg

В тополевой роще увидели поваленые старые топля, а вскоре выяснилось, что в ближайшее время в самой роще будет установлен крест, знаменующий начало строительства на этом месте православного храма-часовни. Находки не торопились баловать, только за полтора-2 часа до отъезда в радиусе 3-4 метра попались: 1коп. серебром 1844г., 1коп. 1858г. с почти стертым аверсом, 1коп. 1777г (Сибирочка!) в хорошем сохране и денюжка 1794г. (питерская, тоже неплохого сохрана). И что удивительно, все рядом изрыто копарями, да и сам в прежних сезонах топтался на этих же местах, и вот тебе...

f7144a138871.jpg

Также порадовали крестики, один из них серебряный. И еще пломбочка Морозова. Все еще сырое и нечищеное. Вот так вот.

Вот фото реверсов:

09d2a5e2066a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу после, ну о-о-чень длительного воздержания съездил с товарищем по местам былых поисков. Сначала побывали на месте деревеньки любителей напитка на основе крахмала. Поднял парочку монет, 2коп. 1876г. и полкопейки серебром 1841г. Но топтались только по пятачку где росла в этом году картошка, а все остальное заросли всякой дряни. В общем, уехали, решили проКАТиться до деревушки, известной многим новосибирцам, да и не только. Вот как она нас встретила:

В тополевой роще увидели поваленые старые топля, а вскоре выяснилось, что в ближайшее время в самой роще будет установлен крест, знаменующий начало строительства на этом месте православного храма-часовни. Находки не торопились баловать, только за полтора-2 часа до отъезда в радиусе 3-4 метра попались: 1коп. серебром 1844г., 1коп. 1858г. с почти стертым аверсом, 1коп. 1777г (Сибирочка!) в хорошем сохране и денюжка 1794г. (питерская, тоже неплохого сохрана). И что удивительно, все рядом изрыто копарями, да и сам в прежних сезонах топтался на этих же местах, и вот тебе...

Также порадовали крестики, один из них серебряный. И еще пломбочка Морозова. Все еще сырое и нечищеное. Вот так вот.

Вот фото реверсов:

Не думал что ещё столько монеток там можно найти. :clap:

Видать ДеД специально припас за "длительное воздержание" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так он наверно копал пару часов , а всё остальное время деду похвальбы воздавал..... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...ну наконец то внучки отпустили дедушку побродить по полям :D ...

...ну, Володя: за возвращение :D ... и находки! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Очень приятно, что я еще не забыт.

Не думал что ещё столько монеток там можно найти. :clap:

Видать ДеД специально припас за "длительное воздержание" :)

Сами знаете, земля там звенит железом. Сигналы от монеток очень слабые. Смотрел на "все металлы", чувтвительность почти на максимуме и отстройка от грунта на "авт", а порог понизил до 7, немного фон ослабел и картинка по сигналам цветнины стала как будто побогаче. И, конечно, рыл все сомнительные сигналы. Ну а с Дедом мы как-то не в большой дружбе, даже и не знаю, чем я ему понравился. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, я тоже рад тебя видеть, кде же ты пропадал, наверное искал колокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, PRO_KOP! С возвращением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Владимир! Рад снова видеть здесь! Поздравляю с находками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте! Немного обработал находки. Ну, с монетами ясно, а вот с остальными....

91d50778b639.jpg

Крестик был сильно погнут, я его отжег горелочкой, расправил и слегка протравил в разбавленной азотке. Наверное, скажете "варвар", но вид у него существенно улучшился.

Дальше пломба Викулы Морозова. Это внук Саввы из Орехово-Зуева. Владелец мануфактуры в Никольском.

fde58a9f0443.jpg

536d388a50ae.jpg

Следующая находка - пуговица. Так, вроде ничего интересного, за исключением обратки. Цифра 42 и буквы. Нафига на рядовой пуговице городить огород?

c8b399e373e1.jpg

И, наконец, вовсе непонятка. Как поднял, решил, что гильза от мелкашки. А когда почистил, удивился. Сбоку шпенек длинной около 3мм. На донце вместо капсюля- омперский двухглавый орел, но, что ище удивительнее, на груди у орла латинские буквы. Может кто прояснит в чем тут дело?

0ac51b2b3250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поднял, решил, что гильза от мелкашки. А когда почистил, удивился. Сбоку шпенек длинной около 3мм. На донце вместо капсюля- омперский двухглавый орел, но, что ище удивительнее, на груди у орла латинские буквы. Может кто прояснит в чем тут дело?

0ac51b2b3250.jpg

Так и есть! Это гильза от т.н. "шпилечного" патрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон шпилечный Прага

post-5029-0-03991900-1317710290_thumb.jp post-5029-0-47316500-1317710313_thumb.jp

патрон PRO_KOPa post-5029-0-95069000-1317710365_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, шпилечный патрон, производства "Селье и Белло" (SB) , завод скорее всего в Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вероятно от каккого-то револьвера? Калибр, вероятно, 7,62. Точно не померить, гильза с трещиной, а донце диаметром 8,0 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фабрика SELE BELLO находилась в Праге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вероятно от каккого-то револьвера? Калибр, вероятно, 7,62. Точно не померить, гильза с трещиной, а донце диаметром 8,0 мм.

Да, револьверная, скорее всего от Лефоше.

Кстати, вспомнил, где я видел такую пупырчатую пуговицу: это же немецкая, с солдатского мундира времен ВОВ! А цифры - год выпуска.

Перефразируя известный анекдот про кота и наждачку: "До Сибири одни пуговицы доехали" :)

Фабрика SELE BELLO находилась в Праге

Верно, но не только там. фабрик у них было несколько, в т.ч. и в Риге.

Глобализация еще тогда началась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...