Перейти к публикации

Коп PRO_KOPa


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

Тема Коп PRO_KOPa создана на форуме Отчеты с копа.

Ну, надо же... чего только, (кого только), в наших деревнях не было :blink: .

Для информации

post-5029-0-97143600-1317713719_thumb.jp

Извините, что-то не понял...

Все в порядке, догнал... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации

post-5029-0-97143600-1317713719_thumb.jp

Дык разве я спорю, что у них была фабрика в Праге... может и оттуда патрон.

Эту контору основали два француза, начинали действительно в Праге, однако быстро развились и к концу ХIХ века их фабрики были в Пруссии, Австро-Венгрии, России. Контора благополучно дожила и до наших дней.

Поскольку клеймо на их шпилечных патронах было одинаковым, независимо от места изготовления, однозначно идентифицировать происхождение такой гильзы безусловно невозможно.

Поэтому я только предположил, что русская жандармерия (у которой на вооружении были в т.ч. и Лефоше) затаривалалась патронами с завода SB в Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте! Немного обработал находки. Ну, с монетами ясно, а вот с остальными....

91d50778b639.jpg

Крестик был сильно погнут, я его отжег горелочкой, расправил и слегка протравил в разбавленной азотке. Наверное, скажете "варвар", но вид у него существенно улучшился.

Дальше пломба Викулы Морозова. Это внук Саввы из Орехово-Зуева. Владелец мануфактуры в Никольском.

fde58a9f0443.jpg

536d388a50ae.jpg

Следующая находка - пуговица. Так, вроде ничего интересного, за исключением обратки. Цифра 42 и буквы. Нафига на рядовой пуговице городить огород?

c8b399e373e1.jpg

И, наконец, вовсе непонятка. Как поднял, решил, что гильза от мелкашки. А когда почистил, удивился. Сбоку шпенек длинной около 3мм. На донце вместо капсюля- омперский двухглавый орел, но, что ище удивительнее, на груди у орла латинские буквы. Может кто прояснит в чем тут дело?

0ac51b2b3250.jpg

Интересные находки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешел работать в ночные смены, посему днем в понедельник поехал в деревню купить у крестьян картошки, да пройтись по выбитым местам. Вот результат:

ba080bc6d1ca.jpg

Советы, 2коп. 1926г. и 3коп. 1956г. убитые временем и удобрениями, а 3коп.1897г. убиты выстрелов в затылок, похоже. Зато замечательное женское украшение в хорошем сохране, ну, конечно крестики всегда приятно поднять. А вот ложку, да еще целую находить не приходилось. Латунная, со следами серебряного покрытия. Клейма не нашел. Может быть стерлось.

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Селье и Белло, варианты маркировки гильз:

Завод в Праге: орёл с SB на щите, три пересекающихся ромба с SB в двух крайних, SB, SBP, S.B.P., S&B, SELLIER & BELLOT, SB FABRIK IN PRAG.

Завод в Риге: "Селлiе и Белло, Рига", S.B.RIGA, SBR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы, 2коп. 1926г. и 3коп. 1956г. убитые временем и удобрениями, а 3коп.1897г. убиты выстрелов в затылок, похоже. Зато замечательное женское украшение в хорошем сохране, ну, конечно крестики всегда приятно поднять. А вот ложку, да еще целую находить не приходилось. Латунная, со следами серебряного покрытия. Клейма не нашел. Может быть стерлось.

Ложка опять той же Гальванической Фабрики Вольска походу, судя по форме. Украшение хотелось бы покрупнее увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу подвеску такого типа в целом виде... Красота, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокопыч, а пуговка с предыдущего копа какого диаметра? У меня один в один такая же, но без букв и цифр с обратки. Найдена на китайских фанзах 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 3коп.1897г. убиты выстрелов в затылок, похоже.

Либо кто-то развлекался, пытаясь попасть в монету. Либо кому-то не повезло сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz, у меня, к сожалению, под рукой штангеля нет, но по размеру очень похожа на 50-копеечную современную ходячку.

Почистил крестики:

e0eb3d339588.jpg

5d48e7b6c606.jpg

Как я понимаю, вторая половина 19-начало 20, так?

А вот тоже находка удивила. Подобрал рядовую гильзу, вернее патрон без пули G17. На месте пули, какая-то хворостина. А когда ее вытащил, увидел, что это огрызок карандаша. Как он не сгнил за столько лет?

http://s017.radikal.ru/i417/1110/43/68204ffa18e0.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1110/b1/5240d83e6116.jpg

И еще:

a5a7473d2a0b.jpg

a5c6c2721361.jpg

0154742052c4.jpg

f87aaef8be10.jpg

В качестве пояснения. Несколько лет назад проходя мимо какой-то помойки подобрал сверток с закопчеными ложками-вилками. Сегодня на даче, увидел этот сверток и решил почистить найденное. На одной из ложек увидел клейма. Как я понимаю, это Третий рейх? Судя по описаниям на форуме http://reibert.info/forum/showthread.php?p=1514390 ложка принадлежала полку СС "Германия", но не понял, вероятно из офицерской столовой. Если не подделка, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про карандаш.

Довелось мне участвовать в раскопках могильника поздней бронзы - около трех тысяч лет. В накосниках ( украшение такое в виде трубочки, на косы надевалось) сохранился волос! Медь своими солями великолепно консервирует органику. То же и у Вас. Гильза латунная? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да... После электролиза даже цвет латуни сохранился. Обычно гильзы краснеют.

Как я не догадался... Используется же в огородных делах бордосская жидкость на основе медного купороса. Сильное бактерицидное средство. Спасибо, Номад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, подделка из земли? Это настоящий раритет трофейный. Думаю любители за неё дадут кругленькую сумму.!

"....клеймо I Штурмбанна, Штандарта Germania..." Это знаешь кто? По моему личная охрана фюрера. Офигенный рартиет.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не я ее из под земли достал. Я поднял с помойки лет этак 5-7 назад. На форуме такие ложки оценивают в 120-150 евро. Честно говоря, продавать не хочется, времена не те. Вот если на кусок хлеба не будет хватать, тогда другое дело. Спасибо, Сармат.

Я прошу прощения, а I Штурмбана это что? Штандарт Germania это, как я понимаю элитный полк СС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1штурмбан я так понимаю номер подразделения. Поищи поиском -найдёш непосредственно где служили эти едаки. Циклон увидит тему подскажет. Он старый " дойчман" :D. Ну помойка и земля -разница не большая , а скорее одно и тоже. Там и роемся можно сказать все... :)

На райберте скорее всего таких ложек и не видели , так что стоит скорее всего дороже . Это не ложка из окопа.

".....штурмбанн СС (нем. der SS-Sturmbann), который примерно соответствовал армейскому батальону и состоял из 250—600 человек под командованием штурмбаннфюрера СС...."

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На райберте: http://sammler.ru/index.php?showtopic=76134 такая есть, но по виду на ложке 1 СС 2 как будто выпуклые буковки, а на моей клеймо давленое.

штурмбанфюрер, это типа, подполковник, командир батальона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну клейма набивались вообще (вдаленые). Да и кому бы понадобилось в Сибири набивать столь противное естеству клеймо?

вроде полковник штумбанфюрер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь посуда с подобными клеймами: http://prowler88.narod.ru/metposudass.html ,

а здесь структура формирований СС: http://www.division.cc/SS_ru.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, mamont, нашел там свою ложку, действительно, похоже настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшую субботу проехались с товарищем по урочищам. Может кому знаком этот вид?:

c5ba122d0949.jpg

Находок хоть и немного было, но интересные:

b50021a7521d.jpg

35b34537cb20.jpg

Затем переехали на другое урочище:

88da27ebff74.jpg

А это находки со 2-го:

dde2c3d26a6d.jpg

2c822a07ac2f.jpg

А по вечерам работал на пляже:

4e63ee8c38da.jpg

Вот, собственно, весь отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид очень знаком! Встречал такой по весне в подмосковье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест киотный еще не приходилось находить. Примечательно, что рядом с крестом лежал сплющенный цилиндр из латуни, предположительно, гильза от снаряда. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a57b75f4e0a9.jpg

Вот, откопал красивую пуговку в отличном сохране, видимо, от английского френчика. По виду и размеру точно такая же, какие носились на наших гимнастерках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхо Антанты.Английская мундирная-лев и единорог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на урочище поднял неожиданную находку. Видимо, подарок от Земляного дедя ко Дню железнодорожника, (когда-то я работал монтером пути). Однохначно, наследство Акинфия Демидова. Правда, до железной дороги от этого урочища не менее 50 верст! :o Как-то даже процедура выпрямления гвоздей на этом куске рельса будет выглядеть ритуалом. :D

b2227c4547b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на урочище поднял неожиданную находку. Видимо, подарок от Земляного дедя ко Дню железнодорожника, (когда-то я работал монтером пути). Однохначно, наследство Акинфия Демидова. Правда, до железной дороги от этого урочища не менее 50 верст! :o Как-то даже процедура выпрямления гвоздей на этом куске рельса будет выглядеть ритуалом. :D

Надо же... рельсина-то именная оказалась, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...