Перейти к публикации

Ремонт Металлопластики !


skorpion61

Рекомендованные сообщения

В данной созданной теме хочу показать отреставрированные мною некоторые изделия,так же что то посоветовать людям которые хотят заняться восстановлением, для своей коллекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ремонт Металлопластики ! создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Для убедительности, наверно, нужно фото до реставрации и после.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нательный крестик...когда выкопал полил водой , и без фанатизма потер между пальцев...Материал - медь . Я понимаю , что медь легко паяется , но такое мелкое я никогда не паял..Как бы попытаться восстановить...? И чем ? 

post-24709-0-14452300-1388323020_thumb.j

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посадить на хороший клей, например, на Космофен. Я приклеивал дужку в свое время и ничего, держится. Хотя, для носки конечно не пойдет. Да и тереть его пальцами уже не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посадить на хороший клей, например, на Космофен. Я приклеивал дужку в свое время и ничего, держится. Хотя, для носки конечно не пойдет. Да и тереть его пальцами уже не получится :)

Клей...Спасибо за идею !!! Конечно носить не буду - в коллекцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион,Володь ,я все медные изделия паяю только серебром,иногда делаю более мягкий припой,оловом не пользуюсь просто.Оловянистую бронзу паяю очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы из спецов тему замутил...,ну типа ликбеза,с фотами и комментами,про пайку цветных металлов твёрдыми припоями ,ну и посоветовал бы какие горелки ходовые и доступные....,давно это интересно,только не знаю с чего начинать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

s6843105.jpg



s1995577.jpg



3635313.jpg



6160331.jpg



7443681.jpg



s5375043.jpg



s6126798.jpg



s9172124.jpg



s3976904.jpg



s1686123.jpg



s1992713.jpg



s0081509.jpg



s4547718.jpg



7439667.jpg



6402476.jpg



s6399661.jpg



s5219153.jpg



s1550146.jpg



s4839982.jpg



s2532189.jpg



s8564348.jpg



s6758629.jpg



Ребята ,всего показать просто не реально. Очень многие красивые изделия делались в присутствии заказчика,даже не успевал сфоткать до и после восстановления.Хочу так же сказать что при восстановлении нужно очень чувствовать металл,когда и в каком случае он идёт на разгибание ,а в каком уже идёт на излом. Так же при пайке может быть живого  металла в пять раз меньше чем патины.Пользуюсь всегда только бензиновой горелкой,лучше чувствую температуру нагрева,да и паять удобнее,так же имею весь инструмент и свои наработки для реставрации.

Изменено пользователем skorpion61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///////разгибание ,а в каком уже идёт на излом. Так же при пайке может быть живого  металла в пять раз меньше чем патины.Пользуюсь всегда только бензиновой горелкой,лучше чувствую температуру нагрева,да и паять удобнее,так же имею весь инструмент и свои наработки для реставрации//////

Ну так может темку открыть....,для особо интересующихся...... :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,это надо тогда видео делать ,а на работе у меня  снимать нельзя. Делаю только фото иногда ДО и ПОСЛЕ реставрации.Могу показать только при личной встрече.

Изменено пользователем skorpion61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,это надо тогда видео делать ,а на работе у меня  снимать нельзя. Делаю только фото иногда ДО и ПОСЛЕ реставрации.Могу показать только при личной встрече.

Но ведь можно показать инструмент, используемый в работе? И примерно для каких целей применяется каждый инструмент? Если не сложно :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь можно показать инструмент, используемый в работе? И примерно для каких целей применяется каждый инструмент? Если не сложно :ah:

Точно...,показать и посоветовать,горелку,припои флюсы....инфы дохрена,но чем больше читаешь,тем больше путаешься...,один ,одно,другой другое....

Что куда наносить,чем мазать,как греть....,короче - ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно колечко серебрянное домонгол,была только верхняя часть с утолщениями по краям ,а самого обода не было.

 

s2945929.jpg



s2697490.jpg



s9492102.jpg



s9620263.jpg



s6844636.jpg



s2716832.jpg

Изменено пользователем skorpion61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё здорово....,только фоты сильно сжаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010 andreg ,моё мнение ,что так всего не расскажешь ,всё приходит с ошибками и с опытом.Это тоже самое ,если моторист будет рассказывать письменно как перебрать двигатель,даже с фотками нельзя понять самого процесса реставрации.      

сергун2010,а кто может развернуть фотки,думаю Модератор. Завтра попрошу)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компе же есть прога для сжатия. Paint

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего не расскажешь ,всё приходит с ошибками и с опытом

печалька, больше всего интересовала пайка, хотя бы на первоначальном уровне
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

s7617952.jpg



s5012817.jpg



s2831949.jpg



s9651804.jpg



Буришь в растворе ; две ложки буры ,две ложки борной кислоты ,засыпаешь в половник ,заливаешь водой и греешь чтобы всё растворилось и вскипела вода.Горелкой нагрел ,что будешь паять несильно,окунул в раствор. Потом соединяешь две части ,и нагреваешь до температуры покраснения ,берёшь на кончик титановой иголочки припой ,заранее расплавленный и подносишь к месту пайки ,припой заполняет всю трещину равномерно,либо помогаешь сам куда тебе надо залить. Даёшь остынуть на воздухе(без окунания в воду) . Потом тёплый кладёшь в раствор лимонной кислоты ,две ложки столовые на половник.Так же использую для лучшего растекания припоя универсальный флюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Бура это борат натрия, который продается в аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andreg Борная кислота(борат натрия) в аптеке ,лимонная в хлебном,бура в магазине ювелирном.Универсальный флюс тоже в ювелирке.



Нагрев припоя с помощью горелки

 

s0420160.jpg

Изменено пользователем skorpion61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото бензиновая горелка? Можно узнать, что за модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andreg,каждая горелка индивидуальна ,так как есть большое пламя для быстрого разогрева места пайки ,а есть поменьше для подпайки мелкого кусочка,либо пайки золота или серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

skorpion61 подскажи пожалуйста, вот такая газовая горелка ARTORCH (5 сменных насадок) подойдет для подпайки меди? и как универсальная?

post-14555-0-45286700-1389954867_thumb.j

 

ОТСЮДА

 

Или брать горелку просто под пропан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

skorpion61

а как можно в живую работы глянуть?

МО - где именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andreg, можно и такой ,просто я помимо этого ремонтирую золотые и серебрянные изделия ,пользуюсь только бензиновой горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы из спецов тему замутил...,ну типа ликбеза,с фотами и комментами,про пайку цветных металлов твёрдыми припоями ,ну и посоветовал бы какие горелки ходовые и доступные....,давно это интересно,только не знаю с чего начинать....

Можно купит книжку по ювелирному делу, там всё толково описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...