Перейти к публикации

Курсантская пряга Ркка образца 1936 года. Оценка


chikago

Рекомендованные сообщения

 Всем доброго! Копаю по старине и в военной атрибутика не силен. Вчера попалась странная пряжка. Путем курения интернета, удалось выяснить, что это курсантская пряга Ркка образца 1936 года. Без потерь, в шоколадной патине и блеске. Однако, поиск истории аукционных проводок не дал результатов. В продаже их также нигде нет. Продавать не собирался, но любопытно, сколько предмет может стоить учитывая редкость. Заранее благодарен. 

IMG_20220806_153156.jpg

 

IMG_20220807_123153.jpg

IMG_20220807_123144.jpg

Изменено пользователем zondik
на фоне частей тело запрошено.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курсантская пряга Ркка образца 1936 года. Оценка создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

сейчас как старожилу, Вам  руку то и оттяпают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Курсантская пряга Ркка образца 1936 года. Оценка

У меня в армии такая же была. Только по краям не обточенная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Газгольдер сказал:

У меня в армии такая же была. Только по краям не обточенная. 

Ого!  Так вам лет 110-115, долгожитель?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20220807_161021_com.huawei.browser.thumb.jpg.58b85be0b2346cce7e3acb3697824211.jpgВ армии и у меня была, да не такая. Эта правосторонняя, уже, чем были наши, герб другой, углы скошеные. Это парадная бляха курсантов. Вещь по ходу редкая, не получается оценить..) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chikago я что-то и внимания на эти пряги не обращ.  Сегодня пришлось посмотреть. Вот какую картинку ты и я сейчас показали-молот поверх серпа,а у тебя под. Вот еще ,что на ВВ выставлали- обр.43года и обр.36

пряги курсант.лев-43г прав-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sigun сказал:

@chikago я что-то и внимания на эти пряги не обращ.  Сегодня пришлось посмотреть. Вот какую картинку ты и я сейчас показали-молот поверх серпа,а у тебя под. Вот еще ,что на ВВ выставлали- обр.43года и обр.36

пряги курсант.лев-43г прав-36.jpg

Да, с серпами непонятно, может разновиды были. Но в приведённом Вами фото, вот она моя, правая. 36 год и молот под серпом. Да и металл сам тоньше, чем на бляхах 43 года и позже. Визуально, процентов на 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не подозревал, что они такие старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того,еще и редки.@chikago а вот тебе ешо,для размышления(я уже запутался!!!)  https://forma-odezhda.com/encyclopedia/uniforma-vozdushnyh-sil-rkka-1936---1941-godov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sigun сказал:

Мало того,еще и редки.@chikago а вот тебе ешо,для размышления(я уже запутался!!!)  https://forma-odezhda.com/encyclopedia/uniforma-vozdushnyh-sil-rkka-1936---1941-godov/

Да, понятно одно, что вещь не частая как минимум. Похоже, определиться с ценой можно будет только на аукционе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chikago сказал:

Да, понятно одно, что вещь не частая как минимум. Похоже, определиться с ценой можно будет только на аукционе) 

Ага,еще-бы знать от чего оттолкнуться! а по пряге-да наверное разновид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, за этот лот 1500 просят...

Screenshot_20220807-130724_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго, за этот лот 1500 просят...

Screenshot_20220807-130724_Yandex.jpg

Это поздние Советы, левосторонняя, я такую бляху в армии полировал, она помладше в пару раз будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chikago сказал:

Да, с серпами непонятно, может разновиды были. Но в приведённом Вами фото, вот она моя, правая. 36 год и молот под серпом. Да и металл сам тоньше, чем на бляхах 43 года и позже. Визуально, процентов на 20...

вот что ваша не такая как справа это же видно, но она и не такая как слева😀 Подскажите пожалуйста размер вашей пряжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Спец сказал:

вот что ваша не такая как справа это же видно, но она и не такая как слева😀 Подскажите пожалуйста размер вашей пряжки?

Ну, может на моих фото ракурс не удачен, но визуально, это точно она. Дело в том, что с 43 года и позже, пряги имеют менее вытянутую форму. А эта 7,5х5 см. 

IMG_20220808_082853.jpg

IMG_20220808_082908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю что подсказали размер. И про "это точно она"😀,это точно не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Спец ну хоть говори почему,всем-же(пусть многим)интересно стало узнать,про них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Спец сказал:

Благодарю что подсказали размер. И про "это точно она"😀,это точно не она.

Ну по размеру то как раз она, аргументируйте.. 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chikago сказал:

Ну по размеру то как раз она, аргументируйте.. 🤔

мне можно верить на слово😀

размер 82мм., я же не из любопытства интересовался размером. Да и штамп совсем другой

ящ873.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Спец сказал:

ящ872.jpg

Выходит, разновидность какая-то.. Иначе я тогда ничего не понимаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщину металла подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да миллиметр, может 1.2..металл тоньше, чем на обычной прягеIMG_20220808_165905.thumb.jpg.0f8663abe403e80778f9fd859451fad4.jpgIMG_20220808_165713.thumb.jpg.ebd7eb838eac757a7960946e000d6052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не знаю про толщину обычных пряжек, но все верно 1.2 это толщина и размер пряжки справа, а та что слева 2мм. и левая и есть обр. 1936г. и их похоже всего 200шт. как опотный образец, потому и редкие,пряжка справа (молоток по верх серпа) уже была у курсантов в 1939г. 

 

ящ874.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Спец сказал:

ничего не знаю про толщину обычных пряжек, но все верно 1.2 это толщина и размер пряжки справа, а та что слева 2мм. и левая и есть обр. 1936г. и их похоже всего 200шт. как опотный образец, потому и редкие,пряжка справа (молоток по верх серпа) уже была у курсантов в 1939г. 

 

ящ874.jpg

Спасибо, все вроде сходится с правой прягой, кроме молотка, который у меня снизу.. Как будто некий промежуточный вариант между ними) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между вариантов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Спец сказал:

между вариантов нет

Факт- вещь упрямая😁 и он перед нами. Их ведь не артели делали, госзаводы, вряд ли бы стали лепить как захочется..  По всему выходит, что я откопал единственную известную прягу данного типа с таким гербом. В это тоже верится с трудом и поэтому мы в тупике 😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же писале в первом посте что"курили интернет",наверно не в себя.

 

(с 36 по 43 год такие пряги носили курсанты
с 43 по 46 ещё и рядовой состав в порадном строю ("Обмундирование младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ" (Приказ НКО СССР №25 от 15 января 1943 года)
Издание артилерийского исторического музея. г. Ленинград 1960г.)

 

сохран у вашей пряжки не важнецкий, подобные встречаются чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Спец сказал:

Вы же писале в первом посте что"курили интернет",наверно не в себя.

 

(с 36 по 43 год такие пряги носили курсанты
с 43 по 46 ещё и рядовой состав в порадном строю ("Обмундирование младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ" (Приказ НКО СССР №25 от 15 января 1943 года)
Издание артилерийского исторического музея. г. Ленинград 1960г.)

 

сохран у вашей пряжки не важнецкий, подобные встречаются чаще всего.

Ну чтож, подведу итоги: 1. Пряга по размеру 43 года, 2. Герб от пряги 36 года, 3. Ни на одном аукционе такие лоты не проходили и не проходят, 4. В сети фото именно моей бляхи нет, 5. В каталогах не значится. Вывод - раритет, эксклюзив. Чудо чудное, да диво дивное.) Всем спасибо. 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...