Перейти к публикации

Локальное патинирование


Макс88

Рекомендованные сообщения

Поларойд - разбавляют в ацетоне (для полного растворения, необходимо взбалтывать), к правильной концентрации приходим опытным путем, кидаем, чуть больше, а потом разбавляем для нужной пропорции))). У меня на 170 гр. банку ушло около гр.50 кристаллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Локальное патинирование создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

личными наработками не поделитесь?

Всё опытным путем. Я использую три раствора. 1,2%, 1,9%, и 5%. Примерно так.

Слышал про Deller.s Darkener... Как им "с нуля" монеты патинируют я видео смотрел. А вот чтоб локально...Как сделать так, чтоб под общий цвет патины попасть? И ещё, может кто подскажет, где в мск регионе достать это чудо? Или кто нибудь может сможет помочь в приобретении, переслать почтой например с моей предоплатой разумеется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс88

Я обычно, когда всю монету Дэллером натираю, то он при втирании, "размазывает" родную патину по всей монете.... и со временем монета станет единым целым)

На ревуне - продают, но в МСК или нет, не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava

большое спасибо. Так же спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava

большое спасибо. Так же спасибо всем откликнувшимся.

покажи результат "ДО" и "ПОСЛЕ" интересно!

Всё опытным путем. Я использую три раствора. 1,2%, 1,9%, и 5%. Примерно так.

 

Поларойд - разбавляют в ацетоне (для полного растворения, необходимо взбалтывать), к правильной концентрации приходим опытным путем, кидаем, чуть больше, а потом разбавляем для нужной пропорции))). У меня на 170 гр. банку ушло около гр.50 кристаллов.

спасибо за инфу, допустим развел я эту самую шнягу, дальше? кто что пишет, кто закрепляет им, потом шаберы, затем смывает и патинирует, кто консервирует им... это что универсальная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неновичек - совершенно верно, в нашем деле, почти универсальное средство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неновичек - совершенно верно, в нашем деле, почти универсальное средство)

тоесть и для закрепления( на время) и для консервации (на века)???

 а можно фото, что полусается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть и для закрепления( на время) и для консервации (на века)???

 а можно фото, что полусается? 

Да на фото вы едва-ли что-то увидите... Смысл вот в чём: смотреть надо по ситуации, нужно или не нужно закреплять перед расчисткой. Если зелени не очень много и видно что патина крепкая, то смысла в закреплении особо нет. Если патина не стабильная, нужно закреплять, при чем слабым раствором, от 1% до 1,5%. Чем слабее раствор, тем лучше и глубже он пропитывается в патину, во все поры и микротрещины.  После того как наша монетка готова для консервации, высушиваем её, то есть говоря избавляем от влаги. Для этого вымачиваем её в чистом ацетоне минут 30-40. (не забываем периодически менять раствор, так как ацетон вбирает в себя влагу). Потом консервируем. Лучше в пару этапов, сначала в слабый раствор Paraloid B72, для заполнения микротрещин, потом в более насыщенный, например 5%. Монета покрывается как-бы оргстеклом, тончайшей пленкой. Если переборщите с концентрацией раствора, монета будет блестеть, точнее на ней будет блестеть толстый слой оргстекла. Но это не страшно, излишки можно либо стереть салфеткой в ацетоне либо потереть стеклянной кисточкой и тем самым заматовить монетку. Если все сделать правильно, то монета под надежной защитой и внешне ни чем не отличатся от не законсервированных. И вот дополнение по закреплению - не обязательно всю монету закреплять, можно локально, капельками закрепить расчищаемую часть. Опять же, если это нужно. Всё индивидуально, по ситуации.

Изменено пользователем Макс88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему забыли про БТА? Ведь перед закреплением нужно "вылечить" монетку, минут так на 40 бросить в БТА, а потом закрепляем..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему забыли про БТА? Ведь перед закреплением нужно "вылечить" монетку, минут так на 40 бросить в БТА, а потом закрепляем..........

просто про Paraloid B72 спрашивали, вот и подзабыл))). Я свои монетки (чистые) перед консервацией на ночь в бта оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-27393-0-62394500-1389369216_thumb.j была вот такая post-27393-0-18925500-1389369246_thumb.j подержал в масле .



Вернее прокепитил один раз и дал остыть а дальше немного щёткой зубной потёр от черноты и получилочь вот чтоpost-27393-0-12671800-1389369369_thumb.jpost-27393-0-53091600-1389369390_thumb.j ну как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик84    красиво получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик84    красиво получилось)

Вот ещё с одной проэксперементировалpost-27393-0-31021600-1389370157_thumb.jpost-27393-0-51022100-1389370191_thumb.j

Вот так примерно получилось (только сфоткал)

post-27393-0-04432500-1389370667_thumb.jpost-27393-0-80655400-1389370699_thumb.j Тоже самое масло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец вышел! масло машинное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец вышел! масло машинное?

Думаю оливковое? Температура кипения выше подсолнечного. Тех. масла, на сколько я знаю, не используются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему забыли про БТА? Ведь перед закреплением нужно "вылечить" монетку, минут так на 40 бросить в БТА, а потом закрепляем..........

 

 Я свои монетки (чистые) перед консервацией на ночь в бта оставляю.

а что такое БТА? :confused: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТА ( бензотриазол) используется для консервации уже почищенных ( химическим или механическим способами) монет, а если проще что бы зелень на очищенном монете вновь не выступала (лечит бронзовую болезнь), БТА разводять в спирте, ну накрайняк можно в ацетоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТА ( бензотриазол) используется для консервации уже почищенных ( химическим или механическим способами) монет, а если проще что бы зелень на очищенном монете вновь не выступала (лечит бронзовую болезнь), БТА разводять в спирте, ну накрайняк можно в ацетоне.

о как! спасибо, а где его взять? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал ЗДЕСЬ, но пока еще руки не дошли до применения, поэтому по качеству сказать ничего не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал ЗДЕСЬ, но пока еще руки не дошли до применения, поэтому по качеству сказать ничего не могу

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неновичок, я вот тут заказывад, вместе с шаберами. Там Ctrannik это дело продаёт. Так же у него и Паралоид Б72 брал и Космолоид Н80 и т.д.



неновичок, вы кстати у Ctrannik,а попросите, пусть он вам теорию по мех.чистке и применению химии скинет, там всё будет, и про БТА в том числе. Изменено пользователем Макс88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри!

Может кому пригодиться.Прочитал что патину можно наложить натирая монету серной мазью.

Попробовал не понравилось.Решил сделать по другому .

Как на фото).

Только мазь раз в день мешаю палочкой.

И банка поллитровая закрыта крышкой)

post-31186-0-13488900-1411031620_thumb.j

Изменено пользователем dymmon2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifP1020008.JPG была вот такая attachicon.gifP1020009.JPG подержал в масле .

Вернее прокепитил один раз и дал остыть а дальше немного щёткой зубной потёр от черноты и получилочь вот чтоattachicon.gifP1020280.JPGattachicon.gifP1020281.JPG ну как то так. 

Такие монеты легко берёт мыло и патина родная зелёная остаётся, и без разбору всё в масло пихать черевато испорченной монетой. Так что люди думайте сперва пхать аль нет во всякую всячину а то тут в соседней теме и крота предлагают, жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие монеты легко берёт мыло и патина родная зелёная остаётся, и без разбору всё в масло пихать черевато испорченной монетой. Так что люди думайте сперва пхать аль нет во всякую всячину а то тут в соседней теме и крота предлагают, жуть!

:) патина родная зелёная остаётся :D  :D  :D  жуть! 

масло зло, но это моё ИМХО

крот более лоялен, но!!! к хорошим монетам! вот примерно так- 

post-23552-0-79866700-1411039140_thumb.j

и после-

post-23552-0-06580800-1411039203_thumb.j

но это вариант только для крепких монет, а вот какалы лучше не испытывать на прочность....каждому свой подход!

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам не нравится родная зелёная патина? И впервые слышу что крот лоялен, вы только не вздумайте это сказать реставраторам спецам, много чего лестного услышите. Я бы этот пятак шаберами вычистил, но ни как не кротом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам не нравится родная зелёная патина? И впервые слышу что крот лоялен, вы только не вздумайте это сказать реставраторам спецам, много чего лестного услышите. Я бы этот пятак шаберами вычистил, но ни как не кротом.

это двушка, но не важно, по 1 строне я тож не определю... с профессионалами говорил, зело ругаются на шаберы, обеими руками и правой ногой за химию, ну а какую естественно не говорят, а вот на крота не ругались. хотя я не кротом конечно мыл, а едким натром, что по сути своей не сильно далеко от кротика убежало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...