Перейти к публикации

Мой маленький отчёт за 2013 год


крот-22

Рекомендованные сообщения

Я думаю , что наш форум и спецслужбы просматривают, если просто высыпать порох не

просвердливая гильзы, то можно подумать, что патрон боевой, а это уже статья, а мне не хочется приключений на свою ж...

по этому пусть все видят, что я не чёрный копатель.

Правильно мыслите, но если (не дай Бог конечно) Вами заинтересуются, то сверление патронов не поможет. А происходит это приблизительно так. Обычно следователь пишет задание экспертно-криминалистическому отделу, в котором просит ответить на ряд вопросов, например, если в просверленный патрон насыпать порох и аккуратно запаять отверстие, то будет он пригоден для стрельбы или нет. И здесь всё будет зависеть от опыта, квалификации, а также фантазии и продвинутости эксперта. Бывало, что обыкновенные кухонные ножи признавались холодным оружием, а конкретные тесаки и заточки - нет. Соответственно на владельцев кухонных ножей возбуждалось уголовное дело, а на владельцев тесаков и заточек - нет. Поверьте на слово, что операм МВД и ФСБ не столь важно, в каком состоянии находится боеприпас в настоящее время, а важно в каком состоянии он находился до этого, и кто в тот момент был его владельцем. Хорошо, что опера загружены текучкой и им просто времени не хватает заняться такими любителями, как мы. Но думаю, что это до поры, до времени. Поэтому считаю, что лучше не светиться с такими находками в сетях общего пользования. Но это всего-лишь моё мнение, и я его Вам не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мой маленький отчёт за 2013 год создана на форуме Отчеты с копа.

ряд вопросов, например, если в просверленный патрон насыпать порох и аккуратно запаять отверстие, то будет он пригоден для стрельбы или нет

не столь важно, в каком состоянии находится боеприпас в настоящее время, а важно в каком состоянии он находился до этого

Не болтайте, прошу прощения, ерундой! "Кем бы была бабушка, если бы у неё был член?"

Бывало, что обыкновенные кухонные ножи признавались холодным оружием, а конкретные тесаки и заточки - нет. Соответственно на владельцев кухонных ножей возбуждалось уголовное дело, а на владельцев тесаков и заточек - нет.

Можно поподробнее где оно бывало, когда и за что дела? Чтобы не флудить  в теме, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не болтайте, прошу прощения, ерундой! "Кем бы была бабушка, если бы у неё был член?"

 

Можно поподробнее где оно бывало, когда и за что дела? Чтобы не флудить  в теме, можно в личку.

Откройте УК РФ и внимательно его изучите. А о методах работы правоохранительных органов, я знаю не понаслышке. В части касающейся общения в личку, могу пояснить следующее, что общаясь в личку, мы пытаемся скрыть информацию от форумчан, но не от тех, кто на законном основании имеет к ней доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 11061966 !
Я не хотел писать так много букв, но не будем скрывать информацию от форумчан. Да простят меня уважаемые ТС и модераторы за флуд в теме.

Итак, 11061966, уверяю Вас, что внимательно изучал ст.222 и 223, и закон "Об оружии", и т.д. В связи с этим ещё раз хочу сказать, извините меня, но Вы пишите вздор.

 

Читаем, что гласит УК:

Статья 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств....

 

Согласно ФЗоО:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

 

При изготовлении из патрона макета,  фактически происходит переделка боеприпаса, с внесением в его конструкцию изменений, ведущих к утрате им поражающих свойств. Патрон перестаёт быть таковым. И дальше хранится именно не патрон, а его полноразмерный макет.  Кстати, для аудитории, видел на соседнем форуме: аккуратные люди, интересующиеся такими макетами берут с собой в поля-леса кинетические молотки или аккумуляторные дрели, если что находят для себя интересное, высыпают лишнее на месте и едут домой в хорошем настроении.

 

Читаем дальше:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

...При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке....

 

Даже если, по Вашему мнению, некому оперу не важно нынешнее состояние того, что было некогда боеприпасом, то это важно следователю, прокурору и судье. Никто и никогда не возбудит уголовного дела за хранение пустых дырявых бывших патронов. Юридически и фактически, патрон без капсюля, с дырой и без пороха - это не патрон. 11061966 , приведите, пожалуйста, пример из судебной практики, с привлечением к ответственности лица за хранение макетов патронов, не содержащих средств инициирования и метательного заряда, на основании научно-фантастических предположений о том, что бы было, кабы это лицо заменило бы капсюль, запаяло бы дыру и насыпало бы в гильзу пороху. Я с интересом почитаю, да и не я один, наверное.

 

Далее. За что заводили уголовные дела на "владельцев кухонных ножей"? Я обеспокоен, т.к. сам являюсь собственником около десятка таковых.

 

Смотрим УК:

Статья 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,...

Статья 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия»

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,....

 

Читаем ФЗоО:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения; (оно бывает спортивное, охотничье, для ношения с казачьим и национальным костюмом и боевое)

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

 

Кухонный нож по определению не может быть признан холодным оружием, т.к. он сертифицирован как хозбыт. Он произведён по параметрам хозбыта. Для отнесения изделия к категории ХО оно должно соответствовать по всем признакам соответствующим ГОСТам. Если промышленники хотят выпускать нечто, очень схожее с ХО, то делают это опять же с оглядкой на ГОСТ. Если они хотят выпускать ХО, то покупают лицензию и выпускают ХО. Поэтому кухонный нож не будет ХО никогда, и далеко не каждый "конкретный тесак и заточка" удостоится этой чести. А уж владеть ими можно, сколько душе угодно. Единственная причина, по которой на владельцев кухонных и других ножей заводят-таки дела, это то что они режут ими других людей. Кухонными, естественно, режут больше, потому что их в каждом доме минимум один имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно мыслите, но если (не дай Бог конечно) Вами заинтересуются, то сверление патронов не поможет. А происходит это приблизительно так. Обычно следователь пишет задание экспертно-криминалистическому отделу, в котором просит ответить на ряд вопросов, например, если в просверленный патрон насыпать порох и аккуратно запаять отверстие, то будет он пригоден для стрельбы или нет. И здесь всё будет зависеть от опыта, квалификации, а также фантазии и продвинутости эксперта. Бывало, что обыкновенные кухонные ножи признавались холодным оружием, а конкретные тесаки и заточки - нет. Соответственно на владельцев кухонных ножей возбуждалось уголовное дело, а на владельцев тесаков и заточек - нет. Поверьте на слово, что операм МВД и ФСБ не столь важно, в каком состоянии находится боеприпас в настоящее время, а важно в каком состоянии он находился до этого, и кто в тот момент был его владельцем. Хорошо, что опера загружены текучкой и им просто времени не хватает заняться такими любителями, как мы. Но думаю, что это до поры, до времени. Поэтому считаю, что лучше не светиться с такими находками в сетях общего пользования. Но это всего-лишь моё мнение, и я его Вам не навязываю.

так рассуждая можно сантехника с трубой закрыть.... Из любой трубы при нехитрой манипуляции получается огнестрел или баллистическая ракета..... :D

"Умников" в органах много и их стремление прогнуться все знают....Повторная экспертиза может подвинуть по службе не в ту сторону.... 

Если кого то посадят за несколько патронов производства Императорской России пролежавших в земле 100 лет это будет прецедент .... :brows:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, это статья не моя. Если бы статью,

писал я, то зачем было бы мне спрашивать, от какого оружия есть сия гильза,

Извините, это статья не моя. Если бы статью,

писал я, то зачем было бы мне спрашивать, от какого оружия исть сия гильза,

Правильно мыслите, но если (не дай Бог конечно) Вами заинтересуются, то сверление патронов не поможет. А происходит это приблизительно так. Обычно следователь пишет задание экспертно-криминалистическому отделу, в котором просит ответить на ряд вопросов, например, если в просверленный патрон насыпать порох и аккуратно запаять отверстие, то будет он пригоден для стрельбы или нет. И здесь всё будет зависеть от опыта, квалификации, а также фантазии и продвинутости эксперта. Бывало, что обыкновенные кухонные ножи признавались холодным Еще одно маленькое замечание. Если вы в просверленую гильзу насыпите порох и начнете ее аккуратненько запаивать, то порох в гильзе воспламенится и гильза разорвется у вас в руках. Если вы вэто не верите, то предлагаю вам проделать такой эксперимент лично.оружием, а конкретные тесаки и заточки - нет. Соответственно на владельцев кухонных ножей возбуждалось уголовное дело, а на владельцев тесаков и заточек - нет. Поверьте на слово, что операм МВД и ФСБ не столь важно, в каком состоянии находится боеприпас в настоящее время, а важно в каком состоянии он находился до этого, и кто в тот момент был его владельцем. Хорошо, что опера загружены текучкой и им просто времени не хватает заняться такими любителями, как мы. Но думаю, что это до поры, до времени. Поэтому считаю, что лучше не светиться с такими находками в сетях общего пользования. Но это всего-лишь моё мнение, и я его Вам не навязываю.

Изменено пользователем крот-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ptisa и   sarmat, я конечно понимаю, что Вы начитанные и грамотные форумчане. Только трактуете и понимаете всё несколько иначе, чем сотрудники правоохранительных и иных органов. Вы думаете, что если у Вас под рукой есть УК РФ, то Вы всё знаете и умеете? Я конечно могу Вам всё разложить по полочкам, но не вижу в этом смысла, так как спор может затянуться надолго, да и методику работы правоохранительных органов я раскрывать не собираюсь. Поэтому, если желаете, то предлагаю провести эксперимент, Вы смелые и грамотные люди, поэтому размещайте свои боеприпасы, такие какие демонстрировал крот-22, а я в свою очередь обещаю посодействовать, чтобы Ваши находки не остались незамеченными. Только предупреждаю сразу, что обратной дороги не будет, так как это всё серьёзно и может привести к очень нежелательным для Вас и Ваших родственников последствиям, а также могут быть неприятности у владельца форума. Я конечно форму доклада знаю, но я не стукач, иначе бы отделы уголовного розыска, значительно подняли % раскрываемости. Я уже ранее писал, что опера загружены текучкой и им просто не хватает времени лазить по форумам, они даже не догадываются, что здесь выкладывается на обозрение. У большинства из них иные увлечения в свободное от службы время. Ptisa, а особенно  sarmat , прошу Вас не превращайте мой пост в глобальное обсуждение на форуме. Если желаете проводить эксперимент - пожалуйста, а если нет, то никто Вас не тронет, так как лично я здесь (на форуме), такой же любитель как и Вы, а не должностное лицо. Из своей личной практики скажу, что за патрончики на нары никто ещё не ходил, а вот условный срок получали. А это значит, что Ваши близкие родственники, никогда не смогут устроиться служить по контракту в ФСБ, МВД, УФСИН и в ряд других ведомств, а также будут лишены права занимать некоторые должности и не только в госучреждениях. А к советам надо всегда прислушиваться, даже если они на Ваш взгляд дурные и глупые, так как неприятности никому (в том числе и мне), не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11061966,

Про то, что Большой Брат следит за нами, мы все в курсе, все здесь взрослые и никого не надо пугать. А вот реальных примеров в подтверждение Вашего поста №31 мы не дождёмся. Не вижу смысла в продолжении этого обсуждения.



Извините, это статья не моя. Если бы статью,
писал я, то зачем было бы мне спрашивать, от какого оружия исть сия гильза,

Я понимаю, что статья не Ваша, но как-то самостоятельно можно в поиск ввести "голландский манлихер" и почитать что там найдётся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11061966,Про то, что Большой Брат следит за нами, мы все в курсе, все здесь взрослые и никого не надо пугать. А вот реальных примеров в подтверждение Вашего поста №31 мы не дождёмся. Не вижу смысла в продолжении этого обсуждения.

Я понимаю, что статья не Ваша, но как-то самостоятельно можно в поиск ввести "голландский манлихер" и почитать что там найдётся... :)

Благодарю, но указанную статью я прочитал сразу, как только на неё появилась ссылка. В ней дейст

вительно выставлены пистолетные патроны в идеальном складском сохране. Или чел по профессии связан со спецслужбами

или с головой не дружит. За такие фотки можно поиметь большие неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ptisa, моё предложение по проведению эксперимента, изложенное в посту № 37, ещё в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, но указанную статью я прочитал сразу, как только на неё появилась ссылка. В ней дейст

вительно выставлены пистолетные патроны в идеальном складском сохране.Или чел по профессии связан со спецслужбами

или с головой не дружит. За такие фотки можно поиметь большие неприятности.

Крот-22, Вы только картинку читали? post-6368-0-75436200-1390458906.gif Статья по ссылке называется "Пехотный патрон Манлихер/Румыния М 93, калибр 6,5 мм, Манлихер/Голландия М 95, калибр 6,5 мм, 6,5х54 R (6,5х53 R)" и рисунок соответствующий с размерами там есть. Фото пистолетных патронов для красоты, оформление сайта такое. Он ведь про патроны как-никак.

 Ptisa, моё предложение по проведению эксперимента, изложенное в посту № 37, ещё в силе.

Ну так кто мешает: экспериментируйте, отслеживайте форум, сливайте куда надо. Не вижу препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ptisa, а я не желаю вреда форумчанам и в целом форуму. Речь идёт только О Вас. Вы всё мною сказанное, ставите под показательное сомнение. Спорить с Вами я не собираюсь, но на практике могу доказать Вашу неправоту. Если желаете поучаствовать в предложенном мною эксперименте, то условия прежние. А если нет, то на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,тогда "питерских копателей" без суда к стенке.... :D

 

post-2838-0-69248000-1390463503_thumb.jp

 

post-2838-0-32130100-1390463533_thumb.jp

 

post-2838-0-63842000-1390463559_thumb.jp

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ptisa, а я не желаю вреда форумчанам и в целом форуму. Речь идёт только О Вас. Вы всё мною сказанное, ставите под показательное сомнение. Спорить с Вами я не собираюсь, но на практике могу доказать Вашу неправоту. Если желаете поучаствовать в предложенном мною эксперименте, то условия прежние. А если нет, то на нет и суда нет.

А я уже тоже всё сказал и обсуждать здесь больше нечего. Доказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже тоже всё сказал и обсуждать здесь больше нечего. Доказывайте.

Раз обсуждать больше нечего, а доказывать я никому ничего не планирую, вопрос считаю закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз обсуждать больше нечего, а доказывать я никому ничего не планирую, вопрос считаю закрытым.

Вот правильно и сделаете. Закройте этот вопрос для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, всем большое спасибо за комментарии, указанную статью я прочитал полностью.

Извините, что из за моих находок вышел такой бурный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращай внимание....И тем более не бойся пугающих...У них амплуа такое -бояться всего... :D   если бы тут чего было запрещённого , давно бы почистили...А так просто базар.... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращай внимание....И тем более не бойся пугающих...У них амплуа такое -бояться всего... :D   если бы тут чего было запрещённого , давно бы почистили...А так просто базар.... :brows:

В 2004 году на меня заводили уголовное дело по ст.222 и ст.223 Во время обыска при понятых изъяли патрон от ружья 12 калибр и самодельный ржавый поджиг. Самое настоящее уголовное дело, с вызовами к следователю на допрос, красивыми рассказами про сизо, зону, этапы... Так что в этих делах кому как повезёт, мы в России живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004 году на меня заводили уголовное дело по ст.222 и ст.223 Во время обыска при понятых изъяли патрон от ружья 12 калибр и самодельный ржавый поджиг. Самое настоящее уголовное дело, с вызовами к следователю на допрос, красивыми рассказами про сизо, зону, этапы... Так что в этих делах кому как повезёт, мы в России живём.

Ну и чем ваше приключение закончилось, не реальным сроком ведь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и самодельный ржавый поджиг

странно, что не сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...