Перейти к публикации

Выбор первого МД


TheExecutorX

Рекомендованные сообщения

Давно хочу исполнить свою детскую мечту и купить МД. 

Начитавшись умных статей, пришёл к выводу, что лучше брать одночастотный, с возможностью замены катушки высокочастотной/низкочастотной. Чтобы он был водонепроницаемым, для поиска в воде (хотя где мне плавать с ним 🤔 в пруду что ли? Но сто процентов когда нибудь понадобится для воды. К тому же, а вдруг дождь? Нужно с защитой от влаги, да и не покупать же 10 штук разных...) 

 

Как я понял, по форме катушки, лучше элипсойдная, так как даёт концентрированный пучок, что увеличивает проницаемость и грубину пробивки.. 

 

Несколько сменных БП, и подлокотник для удобства. Поправьте меня, посоветуйте модель для первого. Нужен ли к нему пин-поинтер, да и по опыту использования какие то детали, которые не пишут в статьях. Буду благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор первого МД создана на форуме Выбор металлоискателя.

Современная тенденция это мультичастотные МД или как минумум многочастотные, т е. позволяющие в процессе копа переключаться с одной частоты на другую. Олночастотники есть, но это либо приборы начального уровня, либо модели не первой свежести. А так выбор зависит от бюджета. 

Пинпоинтер весьма полезная штука, значительно облегчает поиск

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kanopus сказал:

Современная тенденция это мультичастотные МД или как минумум многочастотные, т е. позволяющие в процессе копа переключаться с одной частоты на другую. Олночастотники есть, но это либо приборы начального уровня, либо модели не первой свежести. А так выбор зависит от бюджета. 

Пинпоинтер весьма полезная штука, значительно облегчает поиск

Читал что мультичастотные работают одновременно в нескольких частотах, и что это имеет большой недостаток, в виде потери сигнала, или его пропуске.. 

 

Многочастотные в приоритете, значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как подойти к поиску .... в одночастотных приборах главное выбор датчика под задачи и грунт . У многочастотных можно выбрать датчик под задачи но они дорогие. 

Например для поиска на влажном черноземе и поиске вдоль реки я выбираю Fisher F5  ....  Для поиска в лесу или других местах -  особенно на грунтах с  высоким содержанием минералов обладающих магнитными свойствами - возьму СТХ3030. 

 Любой выбор начинается с денежных средств которыми вы обладаете , 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TheExecutorX сказал:

Читал что мультичастотные работают одновременно в нескольких частотах, и что это имеет большой недостаток, в виде потери сигнала, или его пропуске.. 

Не читайте всякую муру...

И да, без озвучки бюджета обсуждать практически нечего я бы сказал.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2022 в 10:41, TheExecutorX сказал:

хочу исполнить свою детскую мечту и купить МД

Лет 30 назад я мечтал научиться играть на клавишных. До сих пор Ямаха под кроватью пылится... Это к тому, что перед тем как покупать, лучше все-таки "попробовать мечту на вкус" - вдруг не зайдет? Если нет знакомых с МД, с которыми получится выехать в поле, можно взять в аренду ту же Аську на пару дней (на Авито подобных объявлений много), можно взять б/у прибор (тоже объявлений достаточно, тогда и продать можно за ту же цену, если быстро надоест). Про бюджет Вам правильно написали, от него надо отталкиваться. И смотреть обзоры, круг желаний довольно быстро сузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал первым МД брать простой и проверенный прибор из начальных. Из тех что включил и пошёл. Вам нужно понять на практике как это работает ,и нужно ли вам это вообще. Обычно год-два  будет достаточно что бы  понять что вы хотите и какой прибор вам нужен на замену. А то понакупают первым прибором что либо из навороченного ,а потом или об берёзу завяжут, или так и остаются не бельмеса не понимающими в приборе. В следствии чего используют процентов на 30 его возможности с всеми вытекающими последствиями. И не смотрите  Ютюб. Там только реклама и всякая хрень в подавляющем большинстве от людей далёких от копа. Какой модели брать, боюсь вам не кто правильно не подскажет. Потому как выбор индивидуален. И то что для одного хлам, для другого может оказаться идеальным прибором. Советчика лучше чем собственная практика ещё не родилось. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! Выскажу свое сугубо личное мнение, если нужен прибор по суше, возьмите Аску любую с DD катушкой, а там поймёте, если затянет, поменяете на другой, благо Аськи хорошо продаются, если по воде, либо Симку либо Прошу, но советую брать б/у либо с форумов либо проверенных магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Dm86 сказал:

возьмите Аску любую с DD катушкой,

Любая аська с DD не самый дешёвый прибор. Это как минимум Ася Евро или 400. У продавцов цены на них совсем не щадящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше точно не с аськи начинать))) Человек непонимающий от её дилинь- дилинь через два часа размотает этот желток.

Уж лучше посмотреть обзоры самому. Что понравилось визуально и в плане работы и звука,то и брать.

Изменено пользователем Ходок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ходок Да! И они такие жёлтенькие... Не всегда подходят к цвету глаз и сапожек...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Yuhan сказал:

@Ходок Да! И они такие жёлтенькие... Не всегда подходят к цвету глаз и сапожек...:)

Не знаю,как вы. Я в гламурных сапогах не хожу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени помогите с выбором прибора,выбираю между терминатором,асей 250 и ванквишем 340.

Изменено пользователем Volganin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volganin Доброго! Из предложенных вариантов старая и проверенная годами ася. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest 

А я бы ванквиша взял. У него точно больше возможностей, а в управлении он не сложнее Аси. 250 аська совсем древний МД, с ним только чернину сейчас ковырять. Там моно катушка идёт, причём довольно небольшая, при теперешней выбитости верхов находки с ней большая удача.

 

Смущает одна весЧь. У вопрошающего в профиле стоит Ася-300i, прибор ступенькой выше 250 аськи. Вопрос на засыпку, зачем 300 аську менять на 250???

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось 300 продать,щас чуть выровнялось хочу приобретать новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну брать после 300  асю-250 это точно шаг назад. Вы бы лучше бюджет озвучили свой и тогда точно можно получить толковый совет. А если прибор б/у не смущает, то там выбор намного шире станет.

 

Посмотрел "Терминатор". Какой-то странный самопальный прибор. Из это категории уж лучше "Квазар" брать наверное.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну  бюджет до 23000,б.у. не очень охото хотелось новый

Изменено пользователем Volganin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Volganin сказал:

не очень охото

А если на русский перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас за 23.700 можно купить Ванквиш-440. Некоторые магазины делают скидку по социальным картам, т.е. берёте любого пенсионера и покупаете по его социальной карте. (например магазин группы Искатели). Я так свой МД покупал, сделали скидку в 5%

 

Ведущие магазины так же продают б/у с гарантией. МД ведь не колбаса, он не портится ...

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volganin да не за что особо-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volganin За эти деньги я бы б/у симплекс взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arvest сказал:

@Volganin За эти деньги я бы б/у симплекс взял.

Тоже за него думал,если попадётся посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 23 куска, можно и новый Симплекс купить. Да найдет, ищущий!))))

Изменено пользователем Wadim55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только по акции. А так 24-25 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра! Какой вщять за эту сумму не скажу. Ванкиши симплекся не знаю. Был симплекс у человека не понравился. Продал по интрейду взял сига с добавлением само собой

Скажу по мульти. Есть такое в инете пишут что потеря по глубине и т.д

1 мульти грунтовые это не глубинник,глубины там хватает

2 всегда будет казатся что нехватает глубины.

Пробовал я эквиком один и тот же сигнал на разных частотах,в итоге мультирежим центр бил а остальные смещались чуть в сторону(пробка водочная оказалась) катушка 11"

Сейчас гоняю с 13на 14 самоделом. 

С одинадцатой вытаскивал кусок бронзового горшка при глубине больше 2х штыко хотя до этого теркой там выхаживал. 2 шт копал дальше нодом рыхлил и руками уж больно звук приятный

В целом если есть возможность берите эквик деус ну или е трак

Сугубо моё мнение. Ну или сига можно даже мфт,хватит глубины на пару лет точно потом прошить

Ещё добавлю обратите внимания на катушки. Как с выбором по размеру так и по цене. На эквик цены дурные. Пин можно и китай лиж бы не глючный был. Хожу с пином год и жалею что не приобрёл раньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

В целом если есть возможность берите эквик деус ну или е трак

Ванквиш это как эквинокс лайт. При таком бюджете самое то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus возможно. Ходит знакомый. Но сам даже в руках не держал🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...