Перейти к публикации

Лопата с клеймом Billnas


NorDic

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Разбираю находки по немного, на сегодня такое.
На вид крепкая, клепки держатся плотно, не люфтит. Слегка почищена мягкой металлической щёткой. Предположительно 1928 - 1938 годы. 
Размеры, длинна полотна 23 см, ширина 18 см, толщина 3 мм, общая длинна 37 см.
Интересует оценка.
С Уважением Андрей.

pAL8F09GfRc.jpg

20tA5P2NoyA.jpg

ayfZMR0XxjY.jpg

YQBOrYvutqA.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лопата с клеймом Billnas создана на форуме Военные находки.

Я так понимаю совсем не интересная лопата, не заинтересовала никого 😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NorDic сказал:

Я так понимаю совсем не интересная лопата, не заинтересовала никого 😳

Лопата интересная,просто никто таких не знает...

Топорик вот был у меня одноименной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Нивер сказал:

Лопата интересная,просто никто таких не знает...

Топорик вот был у меня одноименной...

Биллнас это финская мануфактура, завод делал сельско хозяйственные орудия труда топоры, вилы, лопаты, молотки, стамески и тд. После ВОВ они переименовались в Фискарс.
Топориков у меня лежит интересных этого производителя штук 12 разных моделей, все руки не доходят до реставрации.
Жаль что мало интереса к предмету обсуждения, сталь добротная, я думаю закаленная минимум. в каталоге Билнас за 1928год есть этот вариант,но скорее всего у меня модификация, 1930е -  1938 годы, отверстие слева, не нашел в каталоге совпадений

 

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NorDic сказал:

Биллнас это финская мануфактура, завод делал сельско хозяйственные орудия труда топоры, вилы, лопаты, молотки, стамески и тд. После ВОВ они переименовались в Фискарс.
Топориков у меня лежит интересных этого производителя штук 12 разных моделей, все руки не доходят до реставрации.
Жаль что мало интереса к предмету обсуждения, сталь добротная, я думаю закаленная минимум.

 

Я топор просто глазами нашел в Карелии, без МД...в рушенном блине.подарил...молодой был,добрый,не жадный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нивер сказал:

Я топор просто глазами нашел в Карелии, без МД...в рушенном блине.подарил...молодой был,добрый,не жадный...

У меня с нашим известным форумчанином обмен бартером был, сезон закончится, надеюсь выложит что получилось 😃 
Топорики то добротные, кованина

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нивер сказал:

Я топор просто глазами нашел в Карелии, без МД...в рушенном блине.подарил...молодой был,добрый,не жадный...

 

😉 эт некоторые только, сверху интересный, билнас карельского типа, нижний с лева с неопределенным клеймом, ни билнас ни килокоски, не дошел пока что до атрибуции

20221118_193427.jpg

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лопате вопрос можно закрывать, та что в теме, продана.

Есть еще похожая побольше, на даче сейчас лежит, но эту оставлю уже для себя, тоже хорошая, крепкая, общая длинна 48 см, клейма пока что не нашел, чистить нужно.

1.jpg.c9b9b1bcfc35fc01b8101e5eb59b51f0.jpg

J5t5DFW7z488mriU4kff0LUUPEF74rVAXdss_aOpgnO3UKqKDKvnQbQfo_QLvGxhmE8LyYYINIOquzJM1BNUOzXr.jpg.aab89d32d35475ba94f9aea943acb61f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2022 в 23:25, NorDic сказал:

Биллнас это финская мануфактура, завод делал сельско хозяйственные орудия труда топоры, вилы, лопаты, молотки, стамески и тд. После ВОВ они переименовались в Фискарс.
Топориков у меня лежит интересных этого производителя штук 12 разных моделей, все руки не доходят до реставрации.
Жаль что мало интереса к предмету обсуждения, сталь добротная, я думаю закаленная минимум. в каталоге Билнас за 1928год есть этот вариант,но скорее всего у меня модификация, 1930е -  1938 годы, отверстие слева, не нашел в каталоге совпадений

 

Биллнас основан в 1641 году, Фискарс в 1649 году. Это абсолютно разные фирмы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2023 в 11:33, prorab сказал:

Биллнас основан в 1641 году, Фискарс в 1649 году. Это абсолютно разные фирмы. 

Привет, нужно будет почитать повнимательнее историю, они в какое то время объединились.
Но до 1950х завод билнас еще ставил клеймо на своей продукции при этом.

пока кратко такое нашел такую информацию, с оф. сайта Фискарс. 

 

1918 год – Компания Fiskars растет и развивается

За счёт разработки усовершенствованных технологий по обработке стали, а также за счет модернизации прокатного стана в Аминнефорсе были повышены объёмы производства металлургического завода. Расширялась и номенклатура продукции. Компания Fiskars построила первый в Финляндии завод по производству пружин. Кроме того, компания Fiskars приобрела завод Inha Works в Эхтяри, а также компании Billnäs Bruks Ab и Oy Ferraria Ab

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...