Перейти к публикации

Кольцо золотое. На оценку.


fedor951987

Рекомендованные сообщения

День добрый, подскажите по стоимость колечка, размер 16. Вес 1.20 проба 56 клейма просмотриваются ИА и ПП . Камень не понятен . Наверно стекло какое то или феонит. Всё целое. Всех благодарю за внимание , с уважением Фёдор.

20221030_154253-1.jpg

20221030_154230-1.jpg

20221030_154244-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кольцо золотое. На оценку. создана на форуме Оценка стоимости.
9 минут назад, fedor951987 сказал:

какое то или феонит.

не фианит.  фианит позже сделали...  появился позже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

фианит позже сделали... 

В советское время. Название происходит от ФИАН — физический институт академии наук. А тут похоже брюлик всё же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

не фианит.  фианит позже сделали...  появился позже.

Евгений здравствуй. Если честно в ювелирке я вообще не разбираюсь . Фото не могу лучше сделать , камера на моём самсунге , как на калькуляторе. Может полудрагоценые камни  в то время использовали , а может и стекло огранили и вставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kanopus сказал:

В советское время. Название происходит от ФИАН — физический институт академии наук. А тут похоже брюлик всё же.

Благодарю за информацию про фионит. Теперь буду знать . А вот брюлик , наврятли , там как бы скол есть наверху , хоть огранка и похожа на брилиант с конусом . Не могу сфоткать , честно уже фоток 100 сделал , все смазаные. Как можно проверить в домашних условия брилиант или нет . По стеклу прочертить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fedor951987 сказал:

Благодарю за информацию про фионит. Теперь буду знать . А вот брюлик , наврятли , там как бы скол есть наверху , хоть огранка и похожа на брилиант с конусом . Не могу сфоткать , честно уже фоток 100 сделал , все смазаные. Как можно проверить в домашних условия брилиант или нет . По стеклу прочертить?

В приличных ломбардах и ювелирках есть тестеры брюликов. По стеклу чертить смысла нет, это не показатель. Да и в данном случае разницы особо не будет, брюлик там или нет. Всё одно лом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брюлики в дореволюционной ювелирки встречаются на много реже, чем в современной. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, fedor951987 сказал:

Как можно проверить в домашних условия брилиант или нет .

Вот здесь про тесты чего-то есть https://mschistota.ru/sovety/sposoby-otlichit-brilliant-ot-poddelki.html#i-11

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые и бесцветные драгоценные и "полудрагоценные" камни

Циркон

Бесцветный сапфир

Жемчуг

Лунный камень

Белый опал

Алмаз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, prorab сказал:

В приличных ломбардах и ювелирках есть тестеры брюликов. По стеклу чертить смысла нет, это не показатель. Да и в данном случае разницы особо не будет, брюлик там или нет. Всё одно лом.

 

Ну конечно , ага ... Это если тупо как овощ все нести в ломбард. Легко продается как ювелирка.  Пример - находка осени этого года 5 брюликов ушла через известный сервис на букву А за 40 тыс. 

 

20220911_184353.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это современное. А у ТСа камень с дефектом. И никакой эстетической ценности не представляет. А за ломбард я говорил только в том ключе, где проверить камень можно.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, prorab сказал:

Так это современное. А у ТСа камень с дефектом. И никакой эстетической ценности не представляет. А за ломбард я говорил только в том ключе, где проверить камень можно.

Про ломбарт это очень хороший вариант , завтра поедую в город возьму с собой и зайду в ломбарт , попрошу камень посмотреть. А на счёт ценны, Вы, выше писали , что ценна лома. Так то я на это и расчитывал . Предлагал знакомый 5тысяч за него .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

В советское время. Название происходит от ФИАН — физический институт академии наук. А тут похоже брюлик всё же.

я знаю это...   про фианит. раз уж написал я про это выше....   по камню- не думаю что там брюлик вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Zauber сказал:

 

Ну конечно , ага ... Это если тупо как овощ все нести в ломбард. Легко продается как ювелирка.  Пример - находка осени этого года 5 брюликов ушла через известный сервис на букву А за 40 тыс. 

 

20220911_184353.jpg

Подобный находил лет пять назад , подарил знакомой подруге, камней тоже было 5 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Zauber сказал:

 

Ну конечно , ага ... Это если тупо как овощ все нести в ломбард. Легко продается как ювелирка.  Пример - находка осени этого года 5 брюликов ушла через известный сервис на букву А за 40 тыс. 

 

20220911_184353.jpg

За 40К ,это хорошая ценна находки👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, zondik сказал:

Белые и бесцветные драгоценные и "полудрагоценные" камни

Циркон

Бесцветный сапфир

Жемчуг

Лунный камень

Белый опал

Алмаз

Сегодня я свой кругозор хоть не много повышу, а то кроме обсидианта не каких камней не знаю. Благодарю за помощь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kanopus сказал:

Вот здесь про тесты чего-то есть https://mschistota.ru/sovety/sposoby-otlichit-brilliant-ot-poddelki.html#i-11

Очень интересная статья. Мне кстати жена , про способ с молотком говорила , они в детстве бабушкин брильянт так проверяли , лупили молотком , говорит камень с горошину был , потом его они продали , хватило на запорожец и стенку с хрусталём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, zondik сказал:

Белые и бесцветные драгоценные и "полудрагоценные" камни

Циркон

Бесцветный сапфир

Жемчуг

Лунный камень

Белый опал

Алмаз

горный хрусталь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

горный хрусталь

это первое с чего надо начинать выше составленный список!👍

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

это первое с чего надо начинать выше составленный список!👍

а то ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 40К, фантастический уход, это фактически в настоящий момент 20 грамм лома, а камни крохи, без слез не взглянешь, честь и хвала таким ценителям прекрасного), видимо я что-то упустил.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

это первое с чего надо начинать выше составленный список!👍

я этот список привел для золотых изделий. Часто применяемых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, shoot out сказал:

За 40К, фантастический уход, это фактически в настоящий момент 20 грамм лома, а камни крохи, без слез не взглянешь, честь и хвала таким ценителям прекрасного), видимо я что-то упустил.

Наверное кольцо знаменитости просто было! 🤷‍♂️😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

я этот список привел для золотых изделий. Часто применяемых 

горный хрусталь так же применялся и как раз с 56 пробой тоже...   привет! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

я этот список привел для золотых изделий. Часто применяемых 

Никита, у меня где то есть книга Союзювелирторга за 1979г. В нём на изделия с бриллиантами приходится 0.03% от общего. На горный хрусталь в свою очередь 7-12% в зависимости от года. Больше только янтарь вроде если не ошибаюсь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

горный хрусталь так же применялся и как раз с 56 пробой тоже...   привет! 

Привет! Я согласен и на хрусталь. Да побольше.

Два камушка в том году продал за 3 рубля. Только черных.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Привет! Я согласен и на хрусталь. Да побольше.

Два камушка в том году продал за 3 рубля. Только черных.

черные бриллианты ? с Якутии которые?   Шучу , шучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

черные бриллианты ? с Якутии которые?   Шучу , шучу...

да кто его знает. Тетя как увидала, сказала что куплю. Два продал, а два оставил. От жадности)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Огромно благодарю за помощь. Много что подчерпнул из знаний для себя. Отвёз кольцо к ювелирам , камушек стекло , ценна лома . Отдал знакомому , понравилось оно ему. Вчера нашёл кольцо , когда выкопал , камень аж засиял. Колечко медное с клеймом МЗ 20221105_152910.thumb.jpg.7ac7b5358d9f3a31f1fc6695e3fe1a90.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...