Перейти к публикации

24 Теллера 1783 г.


Алексеич

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу оценку данной монеты. 

IMG_20221112_143757.jpg

IMG_20221112_143723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 24 Теллера 1783 г. создана на форуме Иностранные монеты.

это 1/24 часть талера. Рельеф вроде неплохой, но судя по фото поле исцарапано кем-то. Если простая то рублей 600-800,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

но судя по фото поле исцарапано кем-то.

Дмитрий привет. КМК - это не царапины...  Попросим ТС посмотреть в лупу . КМК они выгнуты , т.е - следы расчистки штемпеля. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут такое дело - вогнутые если - значит царапки.... выгнутые если - не царапки.    штемпеля чистили от разных загрязнений(щеткой ) - естно оставляли следы на штемпелях ..после этими штемпелями чеканили и в свою очередь они оставляли  следы на монете.   По простяцки если.         по фото видится именно так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там видно что царапины. Шлифовка штемпеля не переходит с поля на сегменты рисунка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Там видно что царапины. Шлифовка штемпеля не переходит с поля на сегменты рисунка.

Еще раз - я не вижу там царапин. Там -ВЫПУКЛО по фото.  Пускай ТС это место сфотает крупно- тогда и поговорим...   У мну такие же следы есть от 18ки и до 20 века ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём говорить? Там всё очевидно, кто то поиздевался над монеткой. Полосы идут и по рисунку монеты и по полю. При дефекте типа царапин на рабочей поверхности штемпеля такое не возможно. 

 

 

IMG_20221112_155504.jpg.dc826ecc68f914aa29a156bc226ed2fe.thumb.jpg.b67358802805a41f90e9c5c54427444e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

О чём говорить? Там всё очевидно, кто то поиздевался над монеткой. Полосы идут и по рисунку монеты и по полю. При дефекте типа царапин на рабочей поверхности штемпеля такое не возможно. 

 

 

IMG_20221112_155504.jpg.dc826ecc68f914aa29a156bc226ed2fe.thumb.jpg.b67358802805a41f90e9c5c54427444e.jpg

Дим я тя чего то не понимаю....я про что выше говорю?    Еслм они  ВЫПУКЛЫЕ - то никакие это не царапины...) Все они именно - выпуклые...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексеич сказал:

Ещё фото. 

можешь фото сделать где полоски крупно? И просьба была уже - посмотри в лупу - впуклые они или выпуклые.  В лупу это прекрасео всё видно. И будь добр - дай ответ в тему сюда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоски выпуклые. Но выше года кажется царапины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексеич сказал:

Полоски выпуклые. Но выше года кажется царапины. 

мне про только - ВЫПУКЛЫЕ было надо...  Так вот - те которые - ВЫПУКЛЫЕ - эт, повторю не царапки по монете...ибо нельзя царапнуть ВЫПУКЛО..     отчего выпуклые - написал выше...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята спасибо всем большое. Просто огромное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

мне про только - ВЫПУКЛЫЕ было надо...  Так вот - те которые - ВЫПУКЛЫЕ - эт, повторю не царапки по монете...ибо нельзя царапнуть ВЫПУКЛО..     отчего выпуклые - написал выше...   

Женя ты заблуждаешься и очень сильно. Царапина, по своей сути, это процесс перемещения, перераспределения металла заготовки. Одно дело, когда поцарапав, образуется стружка и вытесненный металл чисто физически удаляется из углубления. Другое дело, когда стружка не образуется и металл вытесняется по краям углубления образуя своего рода накат. Когда лопатой цепляешь монету, оставляя на ней зарубку металл тоже вытесняется, это было у всех, можно посмотреть в живую что называется. Царапину штемпеля в первую очередь характеризует выпуклость, при общем идеально ровном поле монеты. Но если рядом и выпуклостью присутствует царапина, повторяющая её форму, то в ступает в силу закон - если где то убыло, значит где то прибыло. Допустим под буквой R 3 царапины, 2 из которых хоть и выглядят выпуклыми на определённом участке за счёт вытесненного металла, но продолжают оставаться механическими повреждениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Женя ты заблуждаешься и очень сильно. Царапина, по своей сути, это процесс перемещения, перераспределения металла заготовки. Одно дело, когда поцарапав, образуется стружка и вытесненный металл чисто физически удаляется из углубления. Другое дело, когда стружка не образуется и металл вытесняется по краям углубления образуя своего рода накат. Когда лопатой цепляешь монету, оставляя на ней зарубку металл тоже вытесняется, это было у всех, можно посмотреть в живую что называется. Царапину штемпеля в первую очередь характеризует выпуклость, при общем идеально ровном поле монеты. Но если рядом и выпуклостью присутствует царапина, повторяющая её форму, то в ступает в силу закон - если где то убыло, значит где то прибыло. Допустим под буквой R 3 царапины, 2 из которых хоть и выглядят выпуклыми на определённом участке за счёт вытесненного металла, но продолжают оставаться механическими повреждениями. 

Нефига подобного. С какого перепугу ВЫПУКЛЫЕ линии стали -царапинами???   Закинь на цфн монету. Ты сказал, что поле монеты кто то поцарапал... =цитирую - 

 

16 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

но судя по фото поле исцарапано кем-то

Поцарапай ВЫПУКЛЫМ  чтоб было...)  ТС сказал - выпукло там. Всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алексеич сказал:

Ребята спасибо всем большое. Просто огромное. 

Алексееич - можно на цфн закинуть твою монету ,есои получится у меня?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Алексееич - можно на цфн закинуть твою монету ,есои получится у меня?   

Да можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собстно вот тема с цфн на 2 стр. ... И собстно все с версией Евгения Николаевича - так же её высказали и согласны..   Так что не из башни своей я выдумал...)  https://coins.su/forum/topic/317369-prussiya-124-talera-1783/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Собстно вот тема с цфн на 2 стр. ... И собстно все с версией Евгения Николаевича - так же её высказали и согласны..   Так что не из башни своей я выдумал...)  https://coins.su/forum/topic/317369-prussiya-124-talera-1783/

Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...