Перейти к публикации

Алюминиевый черенок

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть черенки от зимних лопат.

Алюминиевые. Как думаете могут ли они пригодится в нашем деле?

Например сделать лопату для пляжного копа из садовой и алюминиевого черенка.

Такой облегченный вариант.

На большее наверное не хватит.

Кто-то похожее делал?

Тема Алюминиевый черенок создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Ну если только для пляжного песочка. Я пробовал приделать алюминиевый черенок к лопате. В общем не понравилось. Рубить корни совсем плохо получается, наверное общей массы не хватает для сильного удара даже при большом замахе.

уже много лет шурфлю (сам собрал) алюминивый черенок на облегченной лопате из рессорной стали. Общий вес менее килограмма. Не нарадуюсь. Единственное условие-черенок должен быть чуть изогнут около лопаты ,как на заводских фискарях. В два раза больше можно перекидать земли и по полю таскать как пушинка. Корни рубить не пробовал )ниразу не понадобилось). в остальном идеально.

Сначала я купил заводскую титановую с алюминиевым черенком,но титан оказался ,что это гавно и я пересадил стальную обглеченную лопату и получилось идеально для меня. На фото изначальная титановая  заводская лопата,которую я покупал

Безымянный. 12jpg.jpg

Изменено пользователем 685

2 часа назад, 685 сказал:

уже много лет шурфлю (сам собрал) алюминивый черенок на облегченной лопате из рессорной стали. Общий вес менее килограмма. Не нарадуюсь. Единственное условие-черенок должен быть чуть изогнут около лопаты ,как на заводских фискарях. В два раза больше можно перекидать земли и по полю таскать как пушинка. Корни рубить не пробовал )ниразу не понадобилось). в остальном идеально.

Сначала я купил заводскую титановую с алюминиевым черенком,но титан оказался ,что это гавно и я пересадил стальную обглеченную лопату и получилось идеально для меня. На фото изначальная титановая  заводская лопата,которую я покупал

Безымянный. 12jpg.jpg

Ну надо про грунт еще сказать -какой?

Приспособить алюминиевую трубу к скубу из нержавеющей стали, 30мм диаметр и стенки 1,5мм, погнул однако чуть от усердия по неопотности. Ногой всадил скуб в песок под водой и начал его выворачивать за верх черенка алюминиевого без раскачки. На трубу одел термо усадку, а то пачкалась одежда и руки от трения. В верхней части хочу сделать подобие поплавка. 

Изменено пользователем puzir1313

@685 Можете сделать фото того, что получилось?

4 часа назад, 685 сказал:

Безымянный. 12jpg.jpg

Я как то похожую в магазине ногтём поцарапал. То же было написано что титан. А на деле алюминий . Последний раз титановую лопату видел при СССР.

9 часов назад, ANSWER2 сказал:

Ну надо про грунт еще сказать -какой?

ну за 15 лет копа в разных местах земля была разная. Так как лопата стальная и облегченная ,то она тонкая и наточена  ,то корни лопухов или хрена срезает ,как бритва. Тонкие корни кустарника тоже справляется. Рельсовая (рессорная) лопата при сильной нагрузке может согнуьтся до 90гр и тут же выпрямится в исходное положение. Но ,конечно,логично ,если вы амбал здоровый,то тяжелой лопатой проще и можно и березу перерубить,но мне уже лучше легенькую...)

7 часов назад, Arvest сказал:

Можете сделать фото того, что получилось?

Можно,конечно. Она на даче. Планирую сьездить -сфотаю.. Там есть особенности крепления,выявленны

е опытном путем,так как подружить алюминий и сталь не просто.

6 часов назад, Кот_Матвей сказал:

То же было написано что титан. А на деле алюминий

Там титан,но качество гавно. Сплав грязный удешевленный. Титан сам по себе хрупкий материал,но твердый,поэтому лопату делают толстую  и как не затачивай-она плохо входит в грунт и в конце-концов и она треснула ,так как упругости у титана ноль. Советскую  бы найти-согласен. Рельсовая лопата идеальная замена титану ИМХО,стоит копейки,можно менять как расходник при поврежениях, весит 700-750 грамм,натачивается как бритва. А титан наточить  нормально не получится-он толстый и твердый, и точить его пипец как трудно-он твердый. А если сточить лезвие до тонкого состояния,то он крошится в тонком месте как будто мыши погрызли,так как хрупкий по структуре.

любой фискарь,конечно,по прочности фору даст моей лопате. Фискарь и ему подобные черенки из стали,а алюминиевый черенок слопать на излом с дуру можно . Поэтому копаю более осторожно,чем простой лопатой. Поэтому каждый выбирает для себя-или прочность или вес

Вот сфотал .Нижнюю  плоскую часть черенка отрезал и вставил в  круглую часть лопаты,стянув мощным усиленным хомутом.  Саму лопату по вдоль -по краям отрезал по 5 мм,сделал  более узкой,чем она была  ,так как эти стальные лопаты шире ,чем привычные нам  аля фискарь . Да и титановая изначально тоже была более узкой  (как фискари). Длина получилась 115 см.

DSCN6748.JPG

DSCN6749.JPG

DSCN6750.JPG

DSCN6751.JPG

DSCN6752.JPG

У меня на даче лежит настоящий, титанановый фискарь. Дочь когда работала в большой компании, занимавшейся импортом финского инвентаря, с выставки мне принесла. Бесплатно.😀 

Но я её умудрится сломать. Сама лопата очень тонкая, ей только на пляже копать песок, а поломал место склёпки ручки и собтвенно лопаты.

Изменено пользователем kanopus

1 час назад, kanopus сказал:

. Сама лопата очень тонкая, ей только на пляже копать песок, а поломал место склёпки ручки и собтвенно лопаты.

у меня в этом же месте сломалась. Но лопата была толстая и продавалась , как "усиленная". ,поэтому не только песок можно было копать,но толку от этого было мало

14 часов назад, 685 сказал:

DSCN6751.JPG

У вас титан ржавый.:)

18 часов назад, 685 сказал:

Титан сам по себе хрупкий материал,но твердый,поэтому лопату делают толстую  и как не затачивай-она плохо входит в грунт и в конце-концов и она треснула

СССРовская титановая лопата(штыковая) была очень тоненькая. Я вставлял кончик(сантиметров 5) между ж/б плит и вставал всем весом(100кг) даже не играет. Наточить титановую лопату целая проблема(напильник не берёт) При СССР болгарки были очень большой редкостью. и затупить практически не возможно. Очень часто путают титан с титановыми сплавами .Как пример в авиации используют в основном высокотемпературный сплав, который достаточно мягкий, но держит бешеные теипературы. Опять же броники(из них часто делают лопаты) назвать  плиту из броника хрупким язык не повернётся. И ещё одна отличительная черта титана. Он не ржавеет от слова вообще. Кстати вот видео где лично показывал как точится титан напильником .Ножик копаный .Всё в нём сгнило кроме титановых накладок.

У меня была титановая вилка, так согнуть у меня ели сил хватило, хотя гвоздь на 150 могу обернуть вокруг пальца.(а хрупкое не согнёшь)

Изменено пользователем Кот_Матвей

5 часов назад, Кот_Матвей сказал:

У вас титан ржавый.

с чего Вы взяли,что это титан? Это сталь. А сталь ржавеет иногда...

1 час назад, 685 сказал:

с чего Вы взяли,что это титан?

Мне показалось что вы позиционировали лопату как титановую. Значит ошибся.

Как  пишет товарищ,лучше Фискаря,лопаты нету.Крепкая и рубит хорошо.Копать удобно ей. Алюминевый черенок гнется у основания лопаты.Если только вставить во внутрь кусок дерева,где соединение,для усиления...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...