Перейти к публикации

Алюминиевый черенок


Рекомендованные сообщения

Есть черенки от зимних лопат.

Алюминиевые. Как думаете могут ли они пригодится в нашем деле?

Например сделать лопату для пляжного копа из садовой и алюминиевого черенка.

Такой облегченный вариант.

На большее наверное не хватит.

Кто-то похожее делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Алюминиевый черенок создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Ну если только для пляжного песочка. Я пробовал приделать алюминиевый черенок к лопате. В общем не понравилось. Рубить корни совсем плохо получается, наверное общей массы не хватает для сильного удара даже при большом замахе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже много лет шурфлю (сам собрал) алюминивый черенок на облегченной лопате из рессорной стали. Общий вес менее килограмма. Не нарадуюсь. Единственное условие-черенок должен быть чуть изогнут около лопаты ,как на заводских фискарях. В два раза больше можно перекидать земли и по полю таскать как пушинка. Корни рубить не пробовал )ниразу не понадобилось). в остальном идеально.

Сначала я купил заводскую титановую с алюминиевым черенком,но титан оказался ,что это гавно и я пересадил стальную обглеченную лопату и получилось идеально для меня. На фото изначальная титановая  заводская лопата,которую я покупал

Безымянный. 12jpg.jpg

Изменено пользователем 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 685 сказал:

уже много лет шурфлю (сам собрал) алюминивый черенок на облегченной лопате из рессорной стали. Общий вес менее килограмма. Не нарадуюсь. Единственное условие-черенок должен быть чуть изогнут около лопаты ,как на заводских фискарях. В два раза больше можно перекидать земли и по полю таскать как пушинка. Корни рубить не пробовал )ниразу не понадобилось). в остальном идеально.

Сначала я купил заводскую титановую с алюминиевым черенком,но титан оказался ,что это гавно и я пересадил стальную обглеченную лопату и получилось идеально для меня. На фото изначальная титановая  заводская лопата,которую я покупал

Безымянный. 12jpg.jpg

Ну надо про грунт еще сказать -какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приспособить алюминиевую трубу к скубу из нержавеющей стали, 30мм диаметр и стенки 1,5мм, погнул однако чуть от усердия по неопотности. Ногой всадил скуб в песок под водой и начал его выворачивать за верх черенка алюминиевого без раскачки. На трубу одел термо усадку, а то пачкалась одежда и руки от трения. В верхней части хочу сделать подобие поплавка. 

 

Изменено пользователем puzir1313
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@685 Можете сделать фото того, что получилось?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 685 сказал:

Безымянный. 12jpg.jpg

Я как то похожую в магазине ногтём поцарапал. То же было написано что титан. А на деле алюминий . Последний раз титановую лопату видел при СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ANSWER2 сказал:

Ну надо про грунт еще сказать -какой?

ну за 15 лет копа в разных местах земля была разная. Так как лопата стальная и облегченная ,то она тонкая и наточена  ,то корни лопухов или хрена срезает ,как бритва. Тонкие корни кустарника тоже справляется. Рельсовая (рессорная) лопата при сильной нагрузке может согнуьтся до 90гр и тут же выпрямится в исходное положение. Но ,конечно,логично ,если вы амбал здоровый,то тяжелой лопатой проще и можно и березу перерубить,но мне уже лучше легенькую...)

 

7 часов назад, Arvest сказал:

Можете сделать фото того, что получилось?

Можно,конечно. Она на даче. Планирую сьездить -сфотаю.. Там есть особенности крепления,выявленны

е опытном путем,так как подружить алюминий и сталь не просто.

6 часов назад, Кот_Матвей сказал:

То же было написано что титан. А на деле алюминий

Там титан,но качество гавно. Сплав грязный удешевленный. Титан сам по себе хрупкий материал,но твердый,поэтому лопату делают толстую  и как не затачивай-она плохо входит в грунт и в конце-концов и она треснула ,так как упругости у титана ноль. Советскую  бы найти-согласен. Рельсовая лопата идеальная замена титану ИМХО,стоит копейки,можно менять как расходник при поврежениях, весит 700-750 грамм,натачивается как бритва. А титан наточить  нормально не получится-он толстый и твердый, и точить его пипец как трудно-он твердый. А если сточить лезвие до тонкого состояния,то он крошится в тонком месте как будто мыши погрызли,так как хрупкий по структуре.

Изменено пользователем 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой фискарь,конечно,по прочности фору даст моей лопате. Фискарь и ему подобные черенки из стали,а алюминиевый черенок слопать на излом с дуру можно . Поэтому копаю более осторожно,чем простой лопатой. Поэтому каждый выбирает для себя-или прочность или вес

Изменено пользователем 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотал .Нижнюю  плоскую часть черенка отрезал и вставил в  круглую часть лопаты,стянув мощным усиленным хомутом.  Саму лопату по вдоль -по краям отрезал по 5 мм,сделал  более узкой,чем она была  ,так как эти стальные лопаты шире ,чем привычные нам  аля фискарь . Да и титановая изначально тоже была более узкой  (как фискари). Длина получилась 115 см.

DSCN6748.JPG

DSCN6749.JPG

DSCN6750.JPG

DSCN6751.JPG

DSCN6752.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на даче лежит настоящий, титанановый фискарь. Дочь когда работала в большой компании, занимавшейся импортом финского инвентаря, с выставки мне принесла. Бесплатно.😀 

Но я её умудрится сломать. Сама лопата очень тонкая, ей только на пляже копать песок, а поломал место склёпки ручки и собтвенно лопаты.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

. Сама лопата очень тонкая, ей только на пляже копать песок, а поломал место склёпки ручки и собтвенно лопаты.

у меня в этом же месте сломалась. Но лопата была толстая и продавалась , как "усиленная". ,поэтому не только песок можно было копать,но толку от этого было мало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, 685 сказал:

DSCN6751.JPG

У вас титан ржавый.:)

 

18 часов назад, 685 сказал:

Титан сам по себе хрупкий материал,но твердый,поэтому лопату делают толстую  и как не затачивай-она плохо входит в грунт и в конце-концов и она треснула

СССРовская титановая лопата(штыковая) была очень тоненькая. Я вставлял кончик(сантиметров 5) между ж/б плит и вставал всем весом(100кг) даже не играет. Наточить титановую лопату целая проблема(напильник не берёт) При СССР болгарки были очень большой редкостью. и затупить практически не возможно. Очень часто путают титан с титановыми сплавами .Как пример в авиации используют в основном высокотемпературный сплав, который достаточно мягкий, но держит бешеные теипературы. Опять же броники(из них часто делают лопаты) назвать  плиту из броника хрупким язык не повернётся. И ещё одна отличительная черта титана. Он не ржавеет от слова вообще. Кстати вот видео где лично показывал как точится титан напильником .Ножик копаный .Всё в нём сгнило кроме титановых накладок.

У меня была титановая вилка, так согнуть у меня ели сил хватило, хотя гвоздь на 150 могу обернуть вокруг пальца.(а хрупкое не согнёшь)

Изменено пользователем Кот_Матвей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кот_Матвей сказал:

У вас титан ржавый.

с чего Вы взяли,что это титан? Это сталь. А сталь ржавеет иногда...

Изменено пользователем 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 685 сказал:

с чего Вы взяли,что это титан?

Мне показалось что вы позиционировали лопату как титановую. Значит ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как  пишет товарищ,лучше Фискаря,лопаты нету.Крепкая и рубит хорошо.Копать удобно ей. Алюминевый черенок гнется у основания лопаты.Если только вставить во внутрь кусок дерева,где соединение,для усиления...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...