Перейти к публикации

яйцо, определение


аким

Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Вчера попалось яйцо, размер 0 , для наседки или декоративное какое-нибудь ?

Как их делали интересно, это какой то камень обтачивали, шлифовали, вручную или тупо на станке.

1837283854_.thumb.jpg.0be641af07c68d93e45d761789d1092f.jpg  1204602498_1.thumb.jpg.07ed140bb11b65409923374ae6749fc9.jpg

 

1705331652_2.thumb.jpg.aa42bcdab99c30f5384a880f63e71357.jpg  1177463044_4.thumb.jpg.36e5f167c331ae47ca3d99768e617255.jpg

 

1558910105_5.thumb.jpg.5a6e1d7beb2ad6a2bec8fd23294c1b70.jpg

 

обычно мелкие попадаются, из мела типа типа такие

 

1842231030_6.thumb.jpg.ae7e3b4c4c53bac9b7f1bf1ed7c92a1b.jpg

 

Вопрос яйцо обманка для наседки или декоративное какое, рядом иконка арочная Никола и монетки всякие

1.thumb.jpg.fc67327a34c8f3612e6d356f049d0b00.jpg

 

Заранее спасибо за ответы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема яйцо, определение создана на форуме Идентификация.

Андрей,да хрен его знает,маленькое по мне вообще галыш,а крупное декоративное,хотя попробуй разбить-мож там динозавра!!!:D  image.thumb.png.ad607723a60ee20a8a504d34ad738a8b.pngimage.thumb.png.df3a206d7d60e8f5c9789c21ec5bd1e6.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,а разноцветное шлифани,красивое-должно получиться!!! На Пасху-будешь выигрывать!!!:bangin:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

Андрей,да хрен его знает,маленькое по мне вообще галыш,а крупное декоративное image.thumb.png.ad607723a60ee20a8a504d34ad738a8b.png

 

Алексей ! Спасибо

один в один     1631005670_.thumb.jpg.24154cb1e69f78f5287f294b9595bd91.jpg               

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Андрей. Приветствую. Крупное яйцо может быть из Оникса. Даже на мой взгляд так и есть.  Действительно, если его отполировать, то примет красивый товарный вид, да если еще под лак.

А маленькое- природная работа. Я тоже частенько нахожу всякие интересные камушки в береговой гальке. И каких там только нет. От окаменелого ракушечника, до кусочков горного хрусталя. Жена с внуками выгребают для декораций на даче.))

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Сергей !

маленькое природа постаралась, не совсем правильнояичной формы, но попадаются на домовинах, видимо использовали в хозяйстве для обмана несушек или просто приносили домой.

на лоджии на полке оба стоят, до полировки вряд ли руки дойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким в тематическом вопросе есть и ответ. подсадное яйцо, находил подобное, но из латуни. Кстати, практически весь наш "меднолит" из латуни выполнен (кресты, иконы). а из чего точили/шлифовали/выливали - вопрос к местным, из чего удобно было. из того и делали... лишь бы настоящие появлялись регулярно )))

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki латунных не было, а из необычных такое попадалось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, аким сказал:

латунных не было

ошибаешься, были)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, J. Shrott сказал:

@аким Андрей. Приветствую. Крупное яйцо может быть из Оникса. Даже на мой взгляд так и есть.  Действительно, если его отполировать, то примет красивый товарный вид, да если еще под лак.

А маленькое- природная работа. Я тоже частенько нахожу всякие интересные камушки в береговой гальке. И каких там только нет. От окаменелого ракушечника, до кусочков горного хрусталя. Жена с внуками выгребают для декораций на даче.))

Сергей,откудо фото,написанно-океаническая яшма. Глянул камушки похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, giliki сказал:

ошибаешься, были)

 

спасибо за поправку

могучий русский язык

мне понятно, другим хрен поймёшь,

конечно неправильно я написал

нужно писать было так

у меня в находках латунных не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sigun сказал:

Сергей,откудо фото,написанно-океаническая яшма. Глянул камушки похоже.

Просто я таких покупал пару лет десять назад в Анапе. Там они проходили как изделия из оникса. Брату на День Рождения подарили часы  настольные, как раз в основе из этого самого оникса. Вот как раз ему подошли как бы для экспозиции. Но утверждать не буду, в таких камнях не сильный специалист, просто такой у меня был случай.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк - не оникс это - кусок гранитной породы - красноватая часть смесь кристаллов калиевого полевого шпата и кристаллов кварца - темная часть сильно метаморфизированная.

оникс не имеет ярко выраженной кристаллической структуры - здесь она налицо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn Антон,ты вот это -надо еще помудренее!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn Нужно было мне на геолога учиться.)) Гранита видал много, но вроде бы не то. Ну может быть это у нас так. Даже вспомнилось, что его называют А- гранит. Поэтому видимо и запомнил, что первая буква алфавита.

Вот,  дома тоже есть сувенир из оникса.

DSCN3675.thumb.JPG.4eddb82a262923af3c44da1f408a98cd.JPG

 

И попутно нашел еще интересный по форме камушек. Круглый как мячик. Структура такая у него, мелкопористая.

DSCN3676.thumb.JPG.a29722e69edc5a60cfd4527d41d161fd.JPG

 

А еще. До времен мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов блуданули мы как- то в глухом незнакомом лесу.

Не то чтобы сильно, но неприятно. Ходили за хариусом по маленькой речке, они ведь петляют и как- то умудрились зайти так, что

направление выхода знаем и по солнцу и по компасу, а выйти не можем, все время получается, что эту речку переходить нужно, а мы этого не делали. А вдоль нее идти назад большое расстояние. Потом из этой излучины все- таки выбрались. Так вот, там мы натыкались на камень тоже совершенно круглой формы, но большого размера. В диаметре больше метра. Помню, что цвет такой у него был, как бы местами бежевый, местами серый. И как бы такой крупный камень нам вообще на глаза в тех местах больше не попадался. Так что в природе много интересностей можно увидеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sigun сказал:

@llooggiinn Антон,ты вот это -надо еще помудренее!:D

Ну а что мне делать остаётся колита монетах ни бум бум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это не океаническая яшма получается?? image.thumb.png.06dc98cfd78c43ddb84673369a284f2b.pngimage.thumb.png.7233fc20b7cebefe6d5bf4547b10e0e4.png

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Андрей привет! Может и правда шлифануть твое произведение ,должно засиять .

Я вот такое только находил

https://mdrussia.ru/topic/64139-kamennoe-net-ne-serdce-yayco/#comment-886086

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott все профессии нужны, все профессии важны!

по круглым камням - большинство круглых образований природных образовались двумя способами:

1) эоловые формы - образует ветер - ветровая эрозия, многим невдомек что для некоторых районов севера и севера запада они характерны - Карелия, Мурманская, Вологодская, агхангельская области. покровные ледники, отступая, оставляли за собой зандровые равнины - пески, вымываемые из тела ледника поверхностными и внутренними водотоками. В сухом и холодном климате растительность неохотно осваивали эти просторы, а вот ветер наоборот, так и получились дюны, барханы и круглые камни, в нашем Заполярье, они и сейчас есть.

2) океанические конкреции, типа железо марганцевых, образующихся на океаническом ложе

 

792C1A2B-6216-4C80-914D-D9C780F8C0A8.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LAP72 сказал:

@аким Андрей привет! Может и правда шлифануть твое произведение ,должно засиять .

Я вот такое только находил

https://mdrussia.ru/topic/64139-kamennoe-net-ne-serdce-yayco/#comment-886086

 

Привет Герман !

может зимой, если делать нечего будет.

А пока снег не помеха,  ещё можно шурфить, на след.неделе плюс вроде как.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sigun сказал:

Ну так это не океаническая яшма получается?? 

Алексей у тебя на фото, к ониксу это тоже относится, текстура слоистая, а у ТС она зернистая, конечно если шлифануть все прояснится, так это только догадки, подкреплённые скудными познаниями, но то что это не природное это 100%

Изменено пользователем llooggiinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LAP72 сказал:

 Может и правда шлифануть 

почитал интернет - пусть лучше в таком виде лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, аким сказал:

А пока снег не помеха,  ещё можно шурфить, на след.неделе плюс вроде как.

плюсы убирают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня было из стекла,зелёное как бутылка шампанского и в мелких сколах круглых.Бабушка сказала что для какой-то игры его использовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...