Перейти к публикации

Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты.


Huntsman

Рекомендованные сообщения

построить себе тандыр.

Хм! А идея неплохая! Надо себе в огороде что-то подобное смастерить. До лета теоретически надо подготовиться и попытаться воплотить идею. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты. создана на форуме Хобби и увлечения.

Андрюх,в том то и дело,что ничего сложного.А готовить на нем можно все,что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю приличный плов на таком устройстве)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю приличный плов на таком устройстве)))

даааа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело,что ничего сложного.

Это точно. Лично для меня самое сложное на данный момент самому "ёлку" изготовить - сварочника не имею. Но сделать чертежи - не проблема, тем более время есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елку любой сварщик по чертежу да размерам за час сваяет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх,там все проще гораздо-я покурил форумы,делают так:на крышке с внутренней стороны крючья вкручивают и к ним шпажки вешаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо может с вертикальных шампуров соскальзывать под своим весом.

Или на конце делать "собачку", типа как у гарпуна для подводного ружья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят,вроде не успевает соскользнуть,жар очень высокий и мясо махом схватывается

post-84-0-23491100-1422286461_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы иногда пловчик мутим вот на такой печурке :chef:  

c4329e8ffe0ae8bb569142b324f6b2e4bce8bc20

 

На этой лучше видно:

473dd8049c125ea0c2a623386fea6d26bce8bc20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо может с вертикальных шампуров соскальзывать под своим весом.

По сайтам наискосок пробегал взглядом - где-то идея проскочила на эту тему: чтобы мясо не сползало - картофелину нанизывать на шампур как ограничитель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше жарить, тем мягче стул :D

)))))))))))))))))))))))))))))))) солидарен))))))))

 

Считаю такой способ лучшим по маринованию мяса(на свининке испытано 100%, про другие сорта говорить не буду): мясо + такое же количество лука + сбор специй для шашлыка (с лотка со специями) + минеральная вода "Омская 1" = через два часа мяско можно жарить. Очень вкусно, советую.

Изменено пользователем Denni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашёл в сети, весьма интересно описывается с фотографиями поэтапное строительство подземного тандыра. Но если у кого есть интерес - опыт можно применить. 

https://www.forumhouse.ru/threads/152665/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот блин темку замутили?? :) ведь сейчас зима!-35 на дворе!!как вечер так и лезу почитать!!!умру блин не дождусь погоды нормальной!!!!Все с готовым мясцом в гости приезжайте(лес озёра ой блин красота).с ув. михаил :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сайтам наискосок пробегал взглядом - где-то идея проскочила на эту тему: чтобы мясо не сползало - картофелину нанизывать на шампур как ограничитель...

картофель в мундире и сырой, тогда будет держать, а когда испечётся будет тоже вкусным из-за стекающего рассола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему да и ностальгию по лету своими фотографиями. (давно это было, а смотрю фотографии и будто вчера...)


post-29383-0-37417000-1422899654_thumb.j

post-29383-0-87211400-1422899669_thumb.j

post-29383-0-80466400-1422899686_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему да и ностальгию по лету своими фотографиями. (давно это было, а смотрю фотографии и будто вчера...)

attachicon.gifSAM_1905 1.JPG

attachicon.gifSAM_1906 2.JPG

attachicon.gifSAM_1907 3.JPG

Красота!!! Навеяло воспоминание об одной поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Как-то в июле месяце собрались семьями, взрослых восемь человек и пятеро детей, на озеро Увильды на дачу (озеро первое после Байкала по чистоте воды). Два домика и баня на участке располагались на склоне горы. Двор был более горизонтальный. Всё это находилось в лесу среди мачтовых сосен и высоких берёз.

  Заказал я молодого барашка в деревне у друга килограмм на 25. С утра занялся им. Срезал курдючный жир. Разделал тушу на куски.

  Хребет с шеей разделил по позвонкам, обвалял в специях (специально для баранины купил на базаре у грузина ), подсолил. На дно казана поклал нарезанный курдючный жир половину из того, что срезал. На него плотно уложил слоями куски барашка, на каждый слой укладывал разрезанные помидоры на две части. Заполнил мясом  с горкой, сильно прижал крышкой и продел шампур через ушки казана, тем самым прижав крышку. И поставил в холодильник.

  Передние и задние ноги разделил по суставам. Всю мякоть проткнул ножом на 2-3см. в глубь на каждом квадратике в 4-5см. Нашпиговал чесноком. Все куски обвалял и растёр в приготовленном маринаде и уложил в большую кастрюлю из "нержавейки" и тоже поставил в холодильник. 

  Маринад делал так: сметана (основа), кинза, мята сухая растёртая, шафран, базилик, тмин, хмели-сунели, соль, чёрный молотый перец, томатный соус (краснодарский) и всё это тщательно перемешал.

  Рёбра разделил по два ребрышка и разрубил надвое. Замариновал в рассоле из уксуса с солью, луком и перцем.

  На следующий день с утра собрались и поехали. Через час уже топили баню и разжигали очаг сложенный из "шамота". 

  Первым делом я поставил на решётку казан. И на маленьком огне, регулируя его, передвигая кочергой головешки и жар. Через 15-20 минут потянулся запах по двору. Народ принюхиваясь стал подтягиваться поближе к очагу. Тем временем, по моей просьбе, наши дамы подготовили молодой картофель (на базаре уже продавали) размером с куриное яйцо. Они просто его тщательно вымыли, вырезали глазки и оставили в кожуре.

  Мясо готовилось в собственном соку с томатами. Через 1,5-2 часа оно было готово. Я его переклал на большую чашу с накрыл крышкой-колоколом. Чтоб не остыло. В оставшийся густой навар я закинул картофель, болгарский перец и перемешал, накрыл крышкой и прижал шампуром. Закипело, убрал угли, через 20 минут всё готово.

  Когда я начал раскладывать куски мяса, а оно дошло уже и разваливалось, отставало от костей. А запах! Я раскладывал в тарелку эти ароматные куски мяса, рядом две-три разваренной картофелины с болгарским перцем и всё это поливал густым томатным наваром. 

  Умяли всё содержимое казана и мясо на раз. Даже на вечер не осталось.

  На свежем воздухе пища идёт на ура, особенно после купания.

  К вечеру я достал замаринованные ноги барашка. Ну тут проще. Завернули каждый кусок мяса на кости с лыткой в несколько слоёв пищевой фольги, так, чтобы сок и маринад не вытекал, и на решётку. На маленьком жару готовил около трёх часов. Когда всё это поставили на подносе на стол, раскрыли фольгу, аромат был такой, что аппетит у всех взлетел так, что народ даже про вино с водкой забыл. Гуляли часов до трёх ночи.

  Конечно на утро ещё осталось мясо. Не смогли осилить всё.

  После обеда, после пляжа и отдыха, ближе к вечеру все собрались на террасе. Кто чай, кто кофе, кто просто отдыхал. Почти все засобирались домой. Я предложил приготовить рёбрышки. Куда там! Все и так переели, дамы вообще решили два дня голодать, чтобы форму (ну они так говорили) вернуть.

  Я молча развёл огонь, довёл до жарких углей, достал кастрюлю с ребрышками и разложил их на решётку. Жир на рёбрышках стал выжариваться, шкварчит и капает шипя на угли, вызывая вспышки огня. И потянулся запах печеного мяса по лесу, и потянулся люд к очагу. 

  Я так выжарил жир из рёбрышек,  что оставшаяся поджаристая корка хрустела и ломалась. Я снова приготовил соус из специй, сметаны с томатом, добавил туда выдавленного чеснока и перец черный молотый. И эти хрустящие  рёбрышки, с пикантным соусом, так уплели, что за минут сорок осталась кучка обглоданных ребер. А вокруг сидели довольные друзья и с добротой корили меня, что я испортил им фигуру и дружно спели: Серёжа! молодец!!!

  А мне конечно приятно слышать и сознавать, что на самом деле я сделал такие блюда, которые они не ели до этого ни когда, и им всё это  здорово понравилось.

  На самом деле я готовил эти блюда, как говорится, с душой.

  Приятного аппетита. :)

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега!

Вы сдист!!!

Ну нельзя же так!!!!!

Обед был давно и скромный, а ужин еще не скоро((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на ужин простенькое, но со вкусом будет.

Жирненькая малосольная селедочка с картошечкой и свежим черным хлебушком))))

Ну и лучок колечками конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Как-то в июле месяце собрались семьями, взрослых восемь человек и пятеро детей, на озеро Увильды на дачу (озеро первое после Байкала по чистоте воды). Два домика и баня на участке располагались на склоне горы. Двор был более горизонтальный. Всё это находилось в лесу среди мачтовых сосен и высоких берёз.

  Заказал я молодого барашка в деревне у друга килограмм на 25.

_____________________

 

  А мне конечно приятно слышать и сознавать, что на самом деле я сделал такие блюда, которые они не ели до этого ни когда.

  На самом деле я готовил эти блюда, как говорится с душой.

  Приятного аппетита. :)

Сглотнул слюну)))Хотя сам в казанчике тушёную баранину с овощами разогреваю на ужин.  За рецепт спасибо,запомню обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сглотнул слюну)))Хотя сам в казанчике тушёную баранину с овощами разогреваю на ужин.  За рецепт спасибо,запомню обязательно :)

Сокол, если что, рецептики ещё подкину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокол, если что, рецептики ещё подкину. :)

Делись))) Я потом рецепт шулёмки в казане выложу.Как я её делаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на ужин простенькое, но со вкусом будет.

Жирненькая малосольная селедочка с картошечкой и свежим черным хлебушком))))

Ну и лучок колечками конечно)))

И ещё подсолнечным маслицом свежего отжима с ароматом жареных семечек полить. Дать лучку впитать маслице, чтоб горечь потерял. И ...

Делись))) Я потом рецепт шулёмки в казане выложу.Как я её делаю)))

Сейчас не могу, у нас 3 ночи. Потом подкину. Гут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё подсолнечным маслицом свежего отжима с ароматом жареных семечек полить. Дать лучку впитать маслице, чтоб горечь потерял. И ...

Сейчас не могу, у нас 3 ночи. Потом подкину. Гут?

:) Ну дык и у нас уже час ночи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту ветку голодному нельзя заходить, вот только допечатаю, и быстренько слиняю отсюда Уже слюни душат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда на рыбалке я жарил рыбу на сковороде чугунной на огне и всегда без крышки,чтоб прожаривалась, а не пропаривалась.

Как и рецепт все знают. Ну поджаристая была, ну вкусная, но как дома.

Однажды на озере Яу-балык после утреннего лова собрались пожарить свеженькой рыбки, а я забыл сковороду дома и решил использовать для жарки рыбы казан.

Рыбу почистил, промыл, порезал, куски рыбы присыпал солью слегка, обвалял в муке и опустил в кипящий жир в казане. Жир прихватил из дому гусиный.

Получилась рыбка просто супер. Поджаристая корка была 2-3мм. Мелкие косточки тоже прожарились. Получились куски рыбы хрустящие, а внутри сочные. Вкус был обалденный.

А причина в такой прожарке была проста, казан глубокий и весь жар держался в казане, снизу рыба жарилась в жиру, а сверху от высокой температуры стенок казана.

 

Сначала было мясо:

e45e66cd4a35744901eae487ab7411e853952320

 

Потом рыба:

a00d868213f780262a42cfad3310f28853952320

d3edf941d777abbd3ef94103868a11e153952320

3825ab5b83e087c85864633f80b3348f53952320

6e35564d4ecd75086e394b27c3f1dd5253952320

1cfe292f9ee5db328bde882aa8fab7b553952320


96d88e412ce92aa9261fdbdea5eef97453952320

 

Потом был чай из самовара:

b8729614a093221171db6c959790d63453952320

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа, вы звери!!!" (с) "Раба любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа, вы звери!!!" (с) "Раба любви"

На свой аватар посмотри  :D

 

Ну согласись вкусно приготовлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...