Перейти к публикации

Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты.


Huntsman

Рекомендованные сообщения

В 10.03.2017 в 20:47, александр242 сказал:

жестковато, но не как в Таманской дивизии "шашлык дружбы") куски резал потом на два\три кусочка и норм жевалось, пиво только с кетчупом замерзало, вот это была проблема)

Так и пиво на шампур для разогрева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты. создана на форуме Хобби и увлечения.

Ну, с Рождеством ХРИСТОВЫМ в 2018 году!

Берём охлаждённую ногу барашка.

Отрезаем кость (голяшку).

Промываем. Даём обсохнуть.

В это время делаем маринад. Чеснок 1 головка, тимьян сухой - 1 ложка ч., розмарин  сухой - 1 ложка ч., перец чёрный молотый - 1 ложка ч., мята сухая- 1 ложка ст., соль, оливковое масло- 50гр., томат.паста - 3 ложки ст.

В миску давим чеснок, высыпаем специи и соль, перетираем, добавляем томат, масло. Перемешиваем.

С ноги срезаем жир, оставляем только слой не более 0,5см. Делаем часто проколы узким ножом. Слегка нарезаем сетку примерно 3х3 см.

В глубокий противень или широкую посуду, что бы нога поместилась, укладываем листы фольги матовой стороной наружу.

Натираем  мясо маринадом. Укладываем в противень и тщательно укутываем барашку.

Ставим в холодильник на  4-6  часов.

Нагреваем духовку до 230*С.

Берём картофель 2кг. Тщательно моем. Режем на 2-4 части.

Берём мясо и укладываем в фольге на решётку. Снизу устанавливаем пустой противень для сбора сока и жира.

Через 1-1,5 часа, если жир и соки начали скапливаться в противне, переводим нагрев на 180*С и укладываем в противень картофель.  

Если картофель готов, можно выключать духовку. Достать мясо и подождать 10-20 минут, дать дойти мясу. 

Можно нарезать на порции.

Картофель подавать горячим к столу предварительно посыпав зеленью.

Наличие холодной водки обязательно.

Вот нога только что из духовки.

Всех с праздником и приятного аппетита.

 

 

 

 

 

IMG-20180107-WA0006.jpg

IMG-20180107-WA0005.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото завтра. Потому что я на работе, а мясо сушится дома.

 

А пока... 

Рецепт вычитал у одного товарища. Проверил. Работает. Вяленое мясо ака билтонг в домашних условиях.

 

Надо.

 

На килограмм говядины (свинина не сильно подходит, жирная) в моем случае 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки кориандра молотого (лучше больше, чем меньше), 2 чайных ложки сахара, черный перец молотый по вкусу (в моем случае - много), винный уксус 6% сколько израсходуете, ремень кожаный широкий с большой металлической пряжкой.

 

Говядина нарезается вдоль волокон ломтями толщиной в сантиметр, отбивается.

Соль, сахар, перец, кориандр смешиваются.

Нарезанная и отбитая говядина смачивается в уксусе, обваливается в смеси, укладывается в эмалированную кастрюлю - и оставляется в холодильнике на сутки под гнетом. Автор рецепта утверждает, что достаточно 12 часов, но... мне проще с вечера сделать, а следующим вечером прийти и закончить. 

После суток в холодильнике говядина изымается, промывается в растворе винного уксуса в воде 1/6, отжимается и развешивается сушиться. Я сушу на кухне на шампурах, но тут уж воля вольная... В процессе сушки необходимо стоять на страже; домочадцам, желающим проверить степень готовности - вежливо, ремнем по мягкому месту объяснять, что еще не готово и вообще, пока рано.

 

Сушится день-два. Надо, чтобы мясо стало достаточно сухим и жестким, но не пересушить. Тут уж  только экспериментально.

Высушенное мясо нарезать на мелкие ломтики. Автор рецепта делает это кухонными ножницами, нахожу такой способ оптимальным.

 

Осторожно. Вызывает привыкание!

 

В плюсе. Готовится предельно примитивно, получается вкусно.

В минусе. Сжирается быстро, приходится готовить по новой.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour ремень меня удивил, особенно пряжка:D

Потом все понял. Только его надо вешать уже возле полуготовой продукции.

Вопрос: какая часть говядины нужна для этого, я сильно подозреваю, очень вкусного  продукта?

Таким способом на воздухе  вялят так нвзываемый ^казэ^ степняки, правда они его не маринуют так, как вы, да и есть его не каждый из нас будет - запах и вкус специфический, так же и северяне рыбу готовят и едят с душком, а от свежака их мутит.:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vapour сказал:

...В процессе сушки необходимо стоять на страже; домочадцам, желающим проверить степень готовности - вежливо, ремнем по мягкому месту объяснять, что еще не готово и вообще, пока рано....

:DЕсли темы там возникнут — сразу снять, —
Бить не нужно, а не вникнут — разъяснять!  (ВС Высоцкий)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, huntsman сказал:

Вопрос: какая часть говядины нужна для этого, я сильно подозреваю, очень вкусного  продукта?

 

Хмурый день. Как таковых, ограничений нет. Автор рецепта советует только поменьше жил, что естественно. Но в худшие времена я и из жилистого мяса делал - ну, зубы пока еще есть:)

 

Фото сделал, но вчера, как приехал домой и поужинал, так и уснул. Так что чуть позже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

@Vapour 

:D

 

 

Есть такой старый хороший анекдот. Машинист применяет экстренное торможение, поскольку на путях парочка занимается любовью и тупо игнорирует приближение поезда, гудки и т.п. Ну, раз уж оттормозился и не раздавил, вылезает и кроет влюбленных матом. В ответ доморощенный Дон Жуан и Рокко Сиффреди в одном флаконе, закончив половой акт и натягивая штаны, отвечает - мол, братан, прости. Один из нас должен был остановиться. Я - уже не мог.

 

К чему я. Так получилось, что вчера для меня поспать было важнее, чем запостить фото...

 

 

CIMG2454.JPG

CIMG2457.JPG

CIMG2459.JPG

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Класс! С бараниной должно получится не хуже.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour 

В 10.01.2018 в 23:17, huntsman сказал:

@Vapour Класс! С бараниной должно получится не хуже.

Спасибо.

Взял ногу барашка. Срезал почти весь жир. Осталось мяса около 1 кг. Ну, а дальше, как вы рекомендовали.

 

20180112_192921.jpg

20180112_194450.jpg

20180112_200416.jpg

20180112_204523.jpg

20180113_065659.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Через сутки мясо готово. Правда не так эстетично выглядит как у вас, но ...

Ремень взять в руки не успел - дети и внуки смели всё за минуту.

Очень всем понравилось.

Эксперимент удался. Теперь будем делать чаще.

Спасибо.

IMG-20180114-WA0000.jpg

IMG-20180114-WA0003.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

@Vapour 

Взял ногу барашка. Срезал почти весь жир. Осталось мяса около 1 кг. Ну, а дальше, как вы рекомендовали.

 

Выглядит красиво.  НАДО ПРОБОВАТЬ! :)

 

ПыСы. Не увидел сразу пост про "очень всем понравилось".... так это же прекрасно:)

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неважно как выгляди, главное чтобы вкусно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Назар77 сказал:

неважно как выгляди, главное чтобы вкусно было)

Ну да, это ж не на продажу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, January 15, 2018 в 14:49, Vapour сказал:

Выглядит красиво.  НАДО ПРОБОВАТЬ! :)

 

ПыСы. Не увидел сразу пост про "очень всем понравилось".... так это же прекрасно:)

Попробуйте, получится. 

Я вот подумал- может соли поменьше надо или после маринования вымочить слегка. 

Крутой замес раствора для маринования будет приемлем в летнее время, что бы вялить мясо на открытом воздухе. А в холодное время года можно добавлять соли "вкусу" . И все получится просто идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour не утерпел, купил вчера говядины, вечером вчера замариновал, сегодня буду развешивать, место надо найти, а то кошаки утащят))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил вялиться, а аромат мммм

IMG-41166236ba17e378a553eeedb9952bc6-V.thumb.jpg.e22479ebd3825c545ff3d4c59cdfa390.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред , главное - не съесть в процессе вяления. А то процесс снятия пробы - он затягивает:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2018 в 16:12, Назар77 сказал:

неважно как выгляди, главное чтобы вкусно было)

коллега,вы не правы.надеюсь ни вам,никому из присутствующих не доведется кушать арбуз в больнице, ночью при свете синей кварцевой лампы. просто поверьте-утром,при дневном свете на порядок вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2018 в 00:30, Хорст сказал:

коллега,вы не правы.надеюсь ни вам,никому из присутствующих не доведется кушать арбуз в больнице, ночью при свете синей кварцевой лампы. просто поверьте-утром,при дневном свете на порядок вкуснее.

И какого он был цвета?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, huntsman сказал:

И какого он был цвета?:wacko:

вы рассвет над большим водоёмом видели? вот он точно такого цвета не был.а был невкусного серого цвета. как кусочек оттаявшего низкокачественного пенобетона.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, January 17, 2018 в 17:41, huntsman сказал:

Попробуйте, получится. 

Я вот подумал- может соли поменьше надо или после маринования вымочить слегка. 

Крутой замес раствора для маринования будет приемлем в летнее время, что бы вялить мясо на открытом воздухе. А в холодное время года можно добавлять соли "вкусу" . И все получится просто идеально.

Неплохо получилось, но согласен с Сергеем, соли надо меньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

Неплохо получилось, но согласен с Сергеем, соли надо меньше

 

Попробовал свинину сделать на трех ложках соли в порядке эксперимента. В принципе, получилось вполне. Хотя я и более соленое ем:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдение.

 

Не знаю... то ли особенность свинины, то ли у меня в квартире сейчас микроклимат другой.

Нет, в целом всё получилось, конечно. Съедобно и даже вкусно.

Но отбитая молотком говядина по такому рецепту сохла чуть дольше. А свинина высохла, условно, моментально, и я ее, если хотите, "упустил". Она уже пересушена:((

 

В общем, надо на съемную квартиру докупить нормальной кухонной утвари.

И "только говядина, только хардкор".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и приятного аппетита ! А мы тут с другом замутили ХАШЛАМУ , Целое ведро сделали , народу много , чтоб на всех хватило . Конечно не шашлык но вкуснятина тоже весчьььь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 01:13, igorysha сказал:

Всем привет и приятного аппетита ! А мы тут с другом замутили ХАШЛАМУ , Целое ведро сделали , народу много , чтоб на всех хватило . Конечно не шашлык но вкуснятина тоже весчьььь !

Ну и где она эта ваша хохлома?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угостили меня как- то копчеными свиными ушками,понравилось. Решил приготовить. Купил 3 уха( что в магазе было), на сутки в рассол под пресс, достал,посушил полчаса и в коптильню! Опилки дубовые,копченье горячее. Ну где- то час- полтора времени. Вкусно!IMG_20180926_180106_891.thumb.JPG.74a16f48edfbc0c0d0c5abcdbc6e6779.JPGIMG_20180926_180118_915.thumb.JPG.409c382163dfdaba358d075382f290db.JPGIMG_20180926_180136_133.thumb.JPG.424dca3382a020977f4fad93d3e18482.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...