Перейти к публикации

Свинцовая фигурка


volodaris

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите по находке,свинцовая отливка,пустотелая,то есть есть внутри пустота,это не солдатик. Очень хочется услышать мнения о происхождение данной отливки.

DSCN5805.JPG

DSCN5812.JPG

DSCN5813.JPG

DSCN5814.JPG

DSCN5816.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Свинцовая фигурка создана на форуме Общий форум по находкам.

Скорее всего оплавыш. Остальное плод воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:10, Базилла сказал:

Скорее всего оплавыш. Остальное плод воображения.

Привет. нет. это именно фигурка человечка.. У меня такие есть пара..Они к тому же - пустотелые...так что никакой не оплавыш это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:16, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. нет. это именно фигурка человечка.. У меня такие есть пара..Они к тому же - пустотелые...так что никакой не оплавыш это. 

Привет!

У тебя тоже оплавыши))

Скинь сюда фото своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот только не пойму,не то ребенка к груди прижимает? Какое-то лицо испуганное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:22, Базилла сказал:

Привет!

У тебя тоже оплавыши))

Скинь сюда фото своих.

у меня нечем фото делать. от слова - совсем.  покупал на спбвском и ...не один в куче.  и головы и с туловишем...именно человечки. а помимо - зайцы , собаки и пр...также пустотелые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:23, sigun сказал:

я вот только не пойму,не то ребенка к груди прижимает? Какое-то лицо испуганное.

типа пупса если на наш период перевести....  такие они круглолицые и причесон как смесь Ульянова с пионерского значка  с  юным Пушкиным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:27, ЕвгенЕвген сказал:

пионерского значка

с октябрятского  469057.970.jpgDSCN5805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень,а у тебя то-же свинец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:33, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген Жень,а у тебя то-же свинец?

Свинец или олово или свинцово-оловянистое или оловянисто-свинцовое....   Из этих серий - выбирай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:35, ЕвгенЕвген сказал:

Свинец или олово или свинцово-оловянистое или оловянисто-свинцовое....   Из этих серий - выбирай...

короч - 3 нашел..но одна фигурка типа женская пустотелая...  а один пупс из 2х  - он не пустотелый и металл типа желтый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:25, ЕвгенЕвген сказал:

у меня нечем фото делать. от слова - совсем.  покупал на спбвском и ...не один в куче.  и головы и с туловишем...именно человечки. а помимо - зайцы , собаки и пр...также пустотелые...

Ну тогда в любом случае ширпотреб царских или раннесоветских времён. А в таком состоянии и ценности не представляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:41, Базилла сказал:

Ну тогда в любом случае ширпотреб царских или раннесоветских времён. А в таком состоянии и ценности не представляет. 

или у кого-то тяжелое детство было. Может,из пуль лили? такого "добра" хватало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на цфн  есть уже с этой фигуркой тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний день Помпеи )))image.thumb.png.3cec561ac7b43b1ff9bbfe315dd141f9.png,а так что-то похожего не нашел(ну правда ,особо не старался)

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодци ребята заклевали! Но самое интересное,что нашел ее там где особо народ не шарился,ладно дети играли,и пустотелую фигурку излили,а то что покрыта белым окислом,как например пули середины19 века минье,грамотные тогда были дети,не чета нашим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 00:44, sigun сказал:

или у кого-то тяжелое детство было. Может,из пуль лили? такого "добра" хватало .

Вот бы посмотреть опоку в которую данный шедевр лили?

Прикольно бы было.

:bash:

Ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть описание и картинки как отливали пустотелые игрушки в XIII-XVIвв.

https://talesbytoysoldiers.blogspot.com/2018/10/xiii-xiv.html

Похожие тёти раньше на форумах проскакивали, иногда с младенцем. Увы, не сохранял в закладках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://coins.su/forum/topic/318991-svintsovaya-figurka/#comment-3544987

19.12.2022 в 01:54, ЕвгенЕвген сказал:

на цфн  есть уже с этой фигуркой тема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 11:47, ЕвгенЕвген сказал:

Толку то что есть,Вы знаете ответ на вопрос?Мы живем в таком мире,что даже не можем повторить то что делали наши предки,это печально,имея в достатке свинец,подобного мы сделать не можем,я взрослый мужик,имею все для этого,но отлить подобную фигурку лично я не смогу,это делали много столетий до нас,свинец как говорят ученые может лежать 1000 лет не разлагаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:03, volodaris сказал:

Толку то что есть,Вы знаете ответ на вопрос?Мы живем в таком мире,что даже не можем повторить то что делали наши предки,это печально,имея в достатке свинец,подобного мы сделать не можем,я взрослый мужик,имею все для этого,но отлить подобную фигурку лично я не смогу,это делали много столетий до нас,свинец как говорят ученые может лежать 1000 лет не разлагаясь.

Там из  тех  кто отвечал в той теме на цфн - есть из тех кто то  и с нашего  форума...   По части пустотелых -  их дохрена и больше...  В чем я согласен с коллегами с цфн и с нашими также... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:06, ЕвгенЕвген сказал:

Там из  тех  кто отвечал в той теме на цфн - есть из тех кто то  и с нашего  форума...   По части пустотелых -  их дохрена и больше...  В чем я согласен с коллегами с цфн и с нашими также... 

Так вопрос то о том когда отлили? Или в советское время или в тринадцатом веке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:13, volodaris сказал:

Так вопрос то о том когда отлили? Или в советское время или в тринадцатом веке?

в 13 ..конечно...    И даже больше скажу - первая половина 13 го...    Ну это только - между нами... Никому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:20, ЕвгенЕвген сказал:

в 13 ..конечно...    И даже больше скажу - первая половина 13 го...    Ну это только - между нами... Никому...

Ни кому не скажу... только между нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 01:53, volodaris сказал:

Молодци ребята заклевали! Но самое интересное,что нашел ее там где особо народ не шарился,ладно дети играли,и пустотелую фигурку излили,а то что покрыта белым окислом,как например пули середины19 века минье,грамотные тогда были дети,не чета нашим.

 

 На счет белого окисла на свинце. Лично находил в лесу свинцовые отливки с белым окислом подобные тем что лили в 70-х, 80-х годах прошлого(20-ого) века, будучи пацанами, для стрельбы из рогаток. Где-то на форуме даже есть тема с определением. 

 На счёт технологий отливки пустотелых фигурок. В середине того же  20-ого  века, в село приезжал старьёвщик, который выменивал метал, тряпки и прочее на литые свинцовые пугачи  и пистоны к ним. Так вот- пугачи были пустотелые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 18:19, vladimir2204 сказал:

Так вот- пугачи были пустотелые.

Привет. Или вщять те же свистульки...тож пустотелые...   

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится этому, дитю с севера, дуть то не куда...🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...