Перейти к публикации

Квадрокоптер. Кто пользуется?


giliki

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Планирую прикупить дрон. Как для полетов со съемкой, так и для использования для локальной разведки местности уже непосредственно на копе.

Опыта у меня нет никакого, если кто-то реально использовал, использует, поделитесь, думаю, будет интересно не только мне.

В соотношении цена-качество, нравятся обзоры Квадрокоптер Fimi X8 Mini (фото).

 

2022-12-26 15_22_01-Квадрокоптер Fimi X8 Mini (Pro battery) — купить в интернет-магазине по низкой ц.png

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Квадрокоптер. Кто пользуется? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Пользуюсь DJI Mini 2. Ну как пользуюсь, так...

Километра на 3 улетает и возвращается.

п.1.  Один раз слетал - убедился, что судя по блестящей в колеях воде, проехать на урочище можно только на тракторе, пошел пешком.

п.2. Неоднократно (но не слишком часто), приезжая на знакомые деревни, делал облёт с целью найти покосы, выпасы, распашки, смотрел какие участки используются, какие заброшены. - ногами так не выходил бы.

п.3. Несколько раз, будучи проездом, впервые приезжал на интересующие меня деревни - и делал облёт, чтобы потом по записи прикинуть где бы покопать (по сути все тот же п.2)

 

С огромным удовольствием снимал перелётных птиц на озере, с интересом - вал горящей травы ночью (поджигал не я), помог пожарным определить определить расстояние от деревни до места горения :) 

 

Итого - для меня интересная игрушка, принесшая кое-какую пользу, но не изменившая ситуацию кардинально.

 

Возможно, что существенно мог бы изменить ситуацию дорогущий коптер с лидаром, который позволил бы искать старые заросшие урочища, хотя и хз, увидит ли он эти незначительные изменения рельефа

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sgt.Hartmann Дорогущий не нужен, смотрю обзоры, прям залип. игрушка для старого дядьки, все мы дети в какой-то степени))) Но что главное - главное получать положительные эмоции от жизни. Спасибо за отзыв, по активности вижу, что тема не очень популярна, и/или не так много поисковиков пользуются такими девайсами.

У меня частенько бывают ситуации - приехал на урочище, есть желание переехать на соседнее, зачастую катаем туда, где рядом их несколько. По карте - все рядом, а чтобы добраться на новую точку - это как пуд соли съесть порой. А здесь такой помощник! ...запустил, изучил маршрут, стОит/нет....или пешком...

Это только с практической точки зрения, а ведь можно просто красивые видосы снимать под монтаж.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 07:06, giliki сказал:

@sgt.Hartmann Дорогущий не нужен, смотрю обзоры, прям залип. игрушка для старого дядьки, все мы дети в какой-то степени))) Но что главное - главное получать положительные эмоции от жизни. Спасибо за отзыв, по активности вижу, что тема не очень популярна, и/или не так много поисковиков пользуются такими девайсами.

У меня частенько бывают ситуации - приехал на урочище, есть желание переехать на соседнее, зачастую катаем туда, где рядом их несколько. По карте - все рядом, а чтобы добраться на новую точку - это как пуд соли съесть порой. А здесь такой помощник! ...запустил, изучил маршрут, стОит/нет....или пешком...

Это только с практической точки зрения, а ведь можно просто красивые видосы снимать под монтаж.

Да ладно старый. Алексей, в твои годы ещё и аэроплан можно легко освоить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Была мыслишка прикупить коптер, но у нас проще, на гору зашел, ну или заехал и оглядел окресности на пару км...

Поэтому купил бинокль), но и его пользую редко. Коптер вещица конечно интересная и иногда может быть нужной, но и время на него нужно тратитить конечно.

 В любом случае считаю что мечты должны сбываться, мы ведь в основном копаем(и всё что с этим связано) в удовольствие, а оно должно стремиться к бесконечности!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новых реалиях ,на пример в Калужской области ,недавно запретили все квадрокоптеры и вообще все летающее для гражданского населения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 08:32, kubikk сказал:

В новых реалиях ,на пример в Калужской области ,недавно запретили все квадрокоптеры и вообще все летающее для гражданского населения.

Копать то тоже нельзя))) Мы так далеко забираемся, что туда запрещалки не доезжают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 14:53, giliki сказал:

Копать то тоже нельзя))) Мы так далеко забираемся, что туда запрещалки не доезжают)

Московская область

По последним сообщениям, запрет не введён, на Портале услуг Московской области исчезла отметка о приостановке оказания услуги. Официальное разъяснение: 

1. В соответствии с решением Оперативного штаба Московской области по реализации мер режима повышенной готовности от 03.11.2022 ограничение на использование воздушного пространства над территорией Московской области не вводится.

2.  "Возобновляется предоставление муниципальной услуги «Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией муниципальных образований, посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах Администраций муниципальных образований Московской области, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации» для БВС взлетной массой от 250 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 08:32, kubikk сказал:

В новых реалиях ,на пример в Калужской области ,недавно запретили все квадрокоптеры и вообще все летающее для гражданского населения.

Калужская область

Сроки: Постановление действует с 23 декабря 2022  и до особого распоряжения.

Запрет действует: как ограничение использования беспилотных воздушных судов на территории Калужской области.

Исключения: воздушные суда, используемые органами государственной власти и подведомственными им организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также иными организациями по договору с органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций

Наказание за нарушение: КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 14:53, giliki сказал:

Копать то тоже нельзя))) Мы так далеко забираемся, что туда запрещалки не доезжают)

Так думается, что реалии и гражданская ответственность все же будут преобладать над  заинтересованностью полетать. А по поводу дебрей, да в дебри запрещалки не всегда добираются, но иногда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Я даже не задумываюсь .... можно-нельзя... вообще по болту :biggrinsanta:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сейчас дело с этим не очень хорошо. Коптер нужен хотя бы который минут 10 в воздухе держится, по весне открывает места, просто удивление. Сидишь видео рассматриваешь и понимаешь, что с земли очень много е не видно. Особенно древние русла. Минус. Для запуска коптера нужно разрешение муниципалитета. И соответственно уведомляются заинтересованные органы на фоне СВО.  Все зависит где с ним работаешь. А так хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 20:22, Вадим77 сказал:

Тут сейчас дело с этим не очень хорошо. Коптер нужен хотя бы который минут 10 в воздухе держится, по весне открывает места, просто удивление. Сидишь видео рассматриваешь и понимаешь, что с земли очень много е не видно. Особенно древние русла. Минус. Для запуска коптера нужно разрешение муниципалитета. И соответственно уведомляются заинтересованные органы на фоне СВО.  Все зависит где с ним работаешь. А так хорошая вещь.

Год назад было - коптер до 250 гр не считался летательным аппаратом, ничего ни с кем согласовывать не надо было.

Свыше 250 гр надо было зарегистрировать, после чего план полета  согласовывать  с центром Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, уж никак не с муниципалитетом.

Хотя не исключу, что на день города лучше было над праздником не шаробродить.

Запалить оператора коптера сложно, если он сам не хочет, чтобы его запалили.

Мини 2 держится в воздухе около 25-28 минут, летает со скоростью до +/- 16 м/с (в спорт режиме), есть видео, где его гоняли на 5 км и возвращали обратно, у меня такой необходимости не было.

 

Несколько видосов ниже (не хвастать, а для оценки возможности что ли). Снимал для себя, поэтому ни музыки, ни мастерства съемки

Разведка

https://www.youtube.com/watch?v=UnBhBAwhPZE

Пожар

https://www.youtube.com/watch?v=i5kB0sluPNw

Перелетные птицы

https://www.youtube.com/watch?v=da_Y_RucZtw

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 17:22, Вадим77 сказал:

Тут сейчас дело с этим не очень хорошо. Коптер нужен хотя бы который минут 10 в воздухе держится, по весне открывает места, просто удивление. Сидишь видео рассматриваешь и понимаешь, что с земли очень много е не видно. Особенно древние русла. Минус. Для запуска коптера нужно разрешение муниципалитета. И соответственно уведомляются заинтересованные органы на фоне СВО.  Все зависит где с ним работаешь. А так хорошая вещь.

а вот и нет. 

 те , которые 10 минут в воздухе держатся- быстро надоедают. на них хорошо навыки управления отачивать. можно еще тещу на даче покошмарить. чисто игрухи это.

 на коптерах за городом и вне мест скопления людей можно летать без всяких разрешений. но именно на коптере  небольшой масссы.

 было ограничение , что коптеры тяжелее 250 грамм надо регистрировать. заковыка чисто в нежелании свзываться с государством. так то процедура совершенно не сложная. качал форму, заполнил,  отправил почтой, получил обратно серт и там номера прописаны. эти номера нанес на птаху. сейчас предел массы снизили. поэтому смысла все эти мавики-мини и ксяоми-мини смысла брать никакого.во первых их крупные птицы атакуют успешно, во вторых они порывов ветра побаиваются. лучше всего взять тот же "фантом" или аналог от Ксяоми. тот же Фими-8СЕ.

например у нас в области введен запрет на полеты квадрокоптеров. я одобряю этот запрет. не то время нынче, чтоб военным службу нести мешать.

интересная закономерность- чем у коптера меньше радиус облета, тем быстрее он надоедает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вроде руки откуда надо растут, но вот со сложной техникой я не дружу.

Легко ли научиться управлять коптером?

Иногда посматриваю канал, где оператор и авто рулит и ещё коптером управляется. Это он такой ас или есть функция автопилота "следования" за объектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 23:09, Базилла сказал:

У меня вроде руки откуда надо растут, но вот со сложной техникой я не дружу.

Легко ли научиться управлять коптером?

Иногда посматриваю канал, где оператор и авто рулит и ещё коптером управляется. Это он такой ас или есть функция автопилота "следования" за объектом?

на дорогих коптерах вообще режим ученика есть. 

я на фантомке немного полетал и на самоделке. а начинал на ЗЛРС- бест. чисто по обьяве купил. продавец мне его в воздух поднял и приземлил для проверки. и все. смотрел ролики, курил гугл.  на даче в бане решил взлететь. естественно коптер взлетел и врубился в меня. после этого стал умнее. 

сложного ничего нет на самом деле. опыт нужен только понять, где летать не надо и когда не надо. не надо летать ночью, низко над водой, когда показывает низкий уровень коннекта( на ЗЛРС звездочка горит оранжевым . если зеленым- то можно взлетать, а с красным индикатором он и сам не полетит).

некоторые недорогие марки могут еще сойти с ума и улететь в неизвестном направлении или начать болтаться вместо того, чтоб зависнуть. 

брать дешевый коптер себе , чтоб научиться- смысла нет. куда на дорогом ты полетишь, дешевому коптеру недоступно мой даже на максимальную высоту подымался и то мог сигнал потерять. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 23:09, Базилла сказал:

У меня вроде руки откуда надо растут, но вот со сложной техникой я не дружу.

Можно ещё и самому коптер сделать: https://yandex.ru/video/preview/11299158684080723538

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квадрокоптер в "правильных руках" в сочетание с "умной головой" нужная вещь ... сколько нового можно узнать и увидеть  .... 

Какой брать дешевый или дорогой ? Скорей всего надо исходить где его будете эксплуатировать ( то есть местность - горы , лес , степи ) .... я взял два года назад дорогой - исходил из своих требований .... небольшой размер - важно для переноски ... большая дальность облета иследуемой территории .... высокая качества съёмки ... защита от столкновения с препятствием - важно при работе в горной местности. 

Сейчас хочется чего-то нового  с большим временем и дальности полёта  .... пока изучаю рынок .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня был взят недорогой коптер. тоже "исходя из условий", " для первоначального обучения" и все дела. что лоханулся, вкурил почти сразу. там управление идет по двум каналам. по радиоканалу идет управление собственно авионикой, а по блютусу телефона коннект с камерой. кроме того картинка еще на флешку внутри дрона пишется. и вот ты такой взлетаешь , метров на 200 отлетел и картинка пропадает. и управляй дроном вслепую, но можно еще по точкам полет включить. вот только непонятно, куда он летит и может в дерево врубился. дальность полета заявлена на около километра. может и так, да только картинка то метрах на 200-300пропадает гарантированно, а по высоте 120 метров предел и тоже картинка иногда моросить начинала отчаянно. 

зато стоил в два раза дешевле ФИМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Пользуюсь коптером уже 3 года. Первый был dji mavic mini в комплектации combo. ( 3 аккумулятора, защита, зарядное, запасные лопасти и пр.)Отличный коптер для своих габаритов. Вес 249 гр.. Время полёта в среднем 27-25 минут. Высота полёта до 500 метров, дальность в полях до 1-2 км.  Использовал его для съёмок красивых видов и пр. На копе использовал как разведчика)) Поднимал на высоту 100-150 метров и смотрел изменение рельефа, русло рек, и т.д.

В прошлом году продал его и купил тоже фирмы, только уже mini 2. По характеристикам он уже будет лучше. Как по дальности, качеству камеры, новый более удобный пульт управления и набором новых функций. Летает с передачей видео сигнала в полях уже 3-4 км. 

Самый большой плюс этих коптеров, это компактность и набор функционала при его размере. По вопросу разрешения на полёты и его регистрации никогда не заморачивался. Т.к не летаю в городе и в местах военных объектов. Выше комрадом сказано правильно о том, что и коп в нашей стране под запретом.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 20:23, giliki сказал:

Всем привет! Планирую прикупить дрон. Как для полетов со съемкой, так и для использования для локальной разведки местности уже непосредственно на копе.

Опыта у меня нет никакого, если кто-то реально использовал, использует, поделитесь, думаю, будет интересно не только мне.

В соотношении цена-качество, нравятся обзоры Квадрокоптер Fimi X8 Mini (фото).

 

2022-12-26 15_22_01-Квадрокоптер Fimi X8 Mini (Pro battery) — купить в интернет-магазине по низкой ц.png

Я Вам советую приобрести все таки коптер производителя dji. Он лидер в данном сегменте. Знаете, это как новичок в нашем общем хобби) Сначала купить попроще, чтобы научится, понять и т.д. А потом уже приходит понимание,  что нужен более продвинутый девайс.

Ничего сложного в полётах и управлением коптером нет. Всё очень доходчиво и с пояснениями есть на ютюб. Бояться его потерять тоже не стоит, но только если Вы будете соблюдать правила его использования, это зоны полётов, заряд батареи, ветер и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел весной SJRC F11S - к нему "флэшку", телефон пришлось поменять на более современный ...

Был очень доволен - восторги от фото и видеосъемки , подъемы на 500 метров . :o

Прослужил два месяца - сгорела плата на моторы . 

Купил еще один такой же - с первого полета неадекватное поведение , падение с высоты 160 метров ...

Потом еще три неудачных взлёта , окончившиеся падениями . В итоге отказала видеокамера . 

Сей час оплатил покупку DJI MINI2 - сижу , жду....через несколько дней приедет...:rolleyes:

 

Итого потрачено - 100 000 рубликов....

 

djMN7tJ3fdQ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе коптеры для гражданского использования запретили в связи с СВО. Понятно, что в лесу ими можно баловаться, но а вдруг.. )

Хз как у нас тут РЛС работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2023 в 13:17, Alexander7 сказал:

У нас в регионе коптеры для гражданского использования запретили в связи с СВО. Понятно, что в лесу ими можно баловаться, но а вдруг.. )

Хз как у нас тут РЛС работает.

у нас уже год как все полеты под запретом.  по мне -правильный запрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...