Перейти к публикации

Наконечник (?) на оределение.


Serge23

Рекомендованные сообщения

29.01.2023 в 20:21, sigun сказал:

@Serge23 @Стан7 @vladimir2204 а так мне кажется -нужно отдельную тему закрепленную в разделе"военные находки" сделать- ну типа "древнее оружие" или другое подходящее. А то ,вот Серега выложил-завтра потеряется! или вот недавняя про акинаки. Да и многим ,думаю интересно будет! 

Добрая задумка, если что, то "за"🙋

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник (?) на оределение. создана на форуме Военные находки.
29.01.2023 в 20:24, Стан7 сказал:

Добрая задумка, если что, то "за"🙋

Слав,а ты знаешь ,как сюда Никиту или Володю позвать? Ну меня процитировать (про тему) и их ники вставить или мож сами увидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 20:30, sigun сказал:

Слав,а ты знаешь ,как сюда Никиту или Володю позвать? Ну меня процитировать (про тему) и их ники вставить или мож сами увидят?

Сам всегда прошу, Серега умеет, он наверное у Окси в теме, попроси, он могет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стан7  на тебе потренируюсь))) у тебя высветилось в уведом.? Серег,Извини ,что в твоей теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 20:44, sigun сказал:

Стан7  на тебе потренируюсь))) у тебя высветилось в уведом.? Серег,Извини ,что в твоей теме!

Нет😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:30, sigun сказал:

Слав,а ты знаешь ,как сюда Никиту или Володю позвать? 

 

Кого позвать Лёш? Начальство, чтоль??? default_read.gif.e75d5dac77cc8c2d0efce33da282b9c7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 00:30, sigun сказал:

Слав,а ты знаешь ,как сюда Никиту или Володю позвать? Ну меня процитировать (про тему) и их ники вставить или мож сами увидят?

@zondik Вот так наверное)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 00:31, Стан7 сказал:

Сам всегда прошу, Серега умеет, он наверное у Окси в теме, попроси, он могет.

@Arvest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 20:53, Окси 09 сказал:

@zondik Вот так наверное)

Во блин!!!:oа что ты молчала)))):D  Надо было меня,выше про тему закреп.процитировать ,а потом их позвать,ну думаю выше на той странице прочтут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:21, sigun сказал:

 @Arvest @zondik так мне кажется -нужно отдельную тему закрепленную в разделе"военные находки" сделать- ну типа "древнее оружие" или другое подходящее. А то ,вот Серега выложил-завтра потеряется! или вот недавняя про акинаки. Да и многим ,думаю интересно будет! 

@sigun Так, пойдёт..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 20:21, sigun сказал:

@Serge23 @Стан7 @vladimir2204 а так мне кажется -нужно отдельную тему закрепленную в разделе"военные находки" сделать- ну типа "древнее оружие" или другое подходящее. А то ,вот Серега выложил-завтра потеряется! или вот недавняя про акинаки. Да и многим ,думаю интересно будет! 

Лех - а почему эта тема должна быть -закрепленной?   По твоей логике - надо ваще ВСЕ темы закреплять , а то вдруг потеряются...   Есть поиск на форуме  , вообще то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 20:59, ЕвгенЕвген сказал:

Лех - а почему эта тема должна быть -закрепленной?   По твоей логике - надо ваще ВСЕ темы закреплять , а то вдруг потеряются...   Есть поиск на форуме  , вообще то...

А почему и нет? Многим интересно,да и подобное часто выскакивает,и чем хуже -чем про закр.боеприпасы? Никит@zondik ну выше просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:04, sigun сказал:

А почему и нет? Многим интересно,да и подобное часто выскакивает,и чем хуже -чем про закр.боеприпасы? Никит@zondik ну выше просьба.

ять ну так давай и ножи остальные или просто наки  или топоры- всё в закреплёнку тогда..всем же интересно..  Леша - ты понимаешь смысл - ЗАКРЕПЛЕННОЙ темы??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:06, ЕвгенЕвген сказал:

ять ну так давай и ножи остальные или просто наки  или топоры- всё в закреплёнку тогда..всем же интересно..  Леша - ты понимаешь смысл - ЗАКРЕПЛЕННОЙ темы??? 

была-бы моя воля,я и подразделы сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто создаст тему - каталог, с подробным описанием. ту тему и закреплю. 

Евгений прав. Есть поисковик. есть частое обсуждения и есть много других смежных тем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:09, sigun сказал:

была-бы моя воля,я и подразделы сделал!

хорошо что не твоя воля...  какие подразделы те нужны? ))   ты что с тлф заходишь и те не видно ничего?  всё уже - продумано до нас. пользуйся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 21:11, ЕвгенЕвген сказал:

хорошо что не твоя воля...  какие подразделы те нужны? ))   ты что с тлф заходишь и те не видно ничего?  всё уже - продумано до нас. пользуйся. 

такие подразделы тебе просто не нужны! ну или не интересны. А поисковик-например на древние топоры(или просто топоры) выдает все что связанно со словами древнее и топоры(включая пожар.знаки,пряжки орлы на топорах, кто что сделал из них и.т.п)   Олег(298СД)сколько тут наопределял! и не только он,где это все найти?  Ладно,не надо -так не надо! И ,что с телеф.мало народу глядит?

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 22:40, sigun сказал:

такие подразделы тебе просто не нужны! ну или не интересны. А поисковик-например на древние топоры(или просто топоры) выдает все что связанно со словами древнее и топоры(включая пожар.знаки,пряжки орлы на топорах, кто что сделал из них и.т.п)   Олег(298СД)сколько тут наопределял! и не только он,где это все найти?  Ладно,не надо -так не надо! И ,что с телеф.мало народу глядит?

в смысле не нужны?  я ваще то не только по монетам то одним .. посмотри мои интересы по ответам...за последние 4 года.  пипец.. если ты ничего не можешь найти - тогда ДА -надо всё делать закрепленным , Все 100500 ахулеардов тем...  И смотри откуда хочешь..))  Плюс - сам смотри темы которые тебе интересны , смотри туже строку сверху бегущую...   ВЫ как дети с аля "новыторскими" предложениями..   ))    Где надо - хрен кого, а где не надо...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 23:26, ЕвгенЕвген сказал:

в смысле не нужны?  я ваще то не только по монетам то одним .. посмотри мои интересы по ответам...за последние 4 года.  пипец.. если ты ничего не можешь найти - тогда ДА -надо всё делать закрепленным , Все 100500 ахулеардов тем...  И смотри откуда хочешь..))  Плюс - сам смотри темы которые тебе интересны , смотри туже строку сверху бегущую...   ВЫ как дети с аля "новыторскими" предложениями..   ))    Где надо - хрен кого, а где не надо...   

Да,что смотреть,твои темы-я и так знаю ,на память не особо жалуюсь(если трезвый).Оружие,тебя не особо интер. Вот,не было-бы ,например меня(или еще кого) недельку-я бы эту штуку Серегину вообще не увидел! А в раздел зашел,(там-же не будет,сразу 100страниц,как в поисковике) глянул,почитал- запомнил ,что понравилось из ответов,особенно если есть правильный,с подтверждением и пошел. Ну или сам ,что написал!  А ,Серега-теперь (через несколько дней)она затеряется в находках по войне,не скоро еще ответы увидит(если вообще увидит). Или я например,увижу в другом месте правильный ответ!  А не помню кто здесь,выкладывал-мне что все находки по войне пересмотреть? Ладно,не посчитали нужным-буду сам,книжки листать. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 00:34, sigun сказал:

Да,что смотреть,твои темы-я и так знаю ,на память не особо жалуюсь(если трезвый).Оружие,тебя не особо интер. Вот,не было-бы ,например меня(или еще кого) недельку-я бы эту штуку Серегину вообще не увидел! А в раздел зашел,(там-же не будет,сразу 100страниц,как в поисковике) глянул,почитал- запомнил ,что понравилось из ответов,особенно если есть правильный,с подтверждением и пошел. Ну или сам ,что написал!  А ,Серега-теперь (через несколько дней)она затеряется в находках по войне,не скоро еще ответы увидит(если вообще увидит). Или я например,увижу в другом месте правильный ответ!  А не помню кто здесь,выкладывал-мне что все находки по войне пересмотреть? Ладно,не посчитали нужным-буду сам,книжки листать. :deal:

Леш , ты вроде не глупый .. а приходится повторять тебе одно и тоже- ТОГДА надо ВСЕ темы делать закрепленными..  Те нравится оружие, а кому то - ключики..кому то - жетоны ..кому то медали или самовары...и   тд и тп.. И всем ять - всё это ТАКЖЕ интересно и нравится...  Ты хоть понимаешь про что те говорят то???     Всё - цитируй теперь кого хошь - мне такие цитирования в пустоту - н..не нужны... Не понимаешь о чем те толдычат..ну чтож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! Похоже на пику или дротики что то из этой оперы. По принадледности то думаю ближе к 9-11 это если смотреть по моему региону. Похожее что то(убитое в хлам ) товарищ поднимал на хазарской поселухе. Не пишу что изделие относится именно к хазарам т.к поселушка стояла на торговом пути. И тоже диаметр входного под древко малый был. Искал тогда тоже и где то натыкался на ауках по этому изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген привет Жень, да согласен. Не так много древнего оружия выскакивает у нас. Отдельно понта нет. Класификатор тоже никто заморачиватся делать не булет. Олег у нас обычно это всё быстро определял но ситуация.

Тоже самое я говорил по керамике. Едиинственный класификатор на домонголе. А уж керамика многое проясняет. Но тоже увы. Это работа и не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 17:50, Стан7 сказал:

В салтовских могильниках с обрядом трупосожжения найдено 20 наконечников КОПИЙ и ДРОТИКОВ. Все они железные, втульчатые; по форме лезвия подразделяются на пять отделов.

Отдел I. Наконечники с узким ромбическим в сечении пером — пики.
Тип 1. Со слабовыраженным переходом от втулки к узкому лезвию. Таких наконечников большинство.
Тип 2. С относительно широким пером, образующим в месте перехода во втулку плечики.

ПИКИ как типично кочевническое бронебойное оружие появились в Восточной Европе в VII в. . Наконечники первого типа широко представлены в материалах салтово-маяцкой культуры, а наконечник второго типа, не имея аналогий в других салтовских древностях, очень близок по форме к аварским пикам, заимствованным у авар и дунайскими болгарами

Ну, тем не менее, на рисунке нет ни одного, который по форме был бы такой же, как и мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 16:23, vladimir2204 сказал:

 

Не похожа она на 16. На рисунке втулка ровно переходит в пику, а на фото они чётко отделены.  Очень похожая на продающуюся на жёлтом с отношением к Хазарам.

Спасибо. Ссылку получил, там совсем большой наконечник - копьё. Этот мелкий. По переходу втулки в пику, которого нет на рисунке: у Воронова, с его п. 16 есть так же ссылка на работу Каландадзе. Там есть похожий наконечник и его описание так же не совсем соответствует рисунку. В описании шейка есть, хотя на рисунке она не выделена.

 

каландадзе.jpg

каландадзе2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! Находил в наших краях похожий четырёхгранный, тоже однозначно не определили13C208A0-647A-4649-A766-0B4D95A78800.thumb.jpeg.2577f7f9111e64a97b3538b8d48a4850.jpeg

 

похож? Ещё была версия - навершие флагштока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn похож. Расчистить бы его ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...