Перейти к публикации

Стоит ли копать в таком лесу?


dm2

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Интересует Ваше мнение. Около моего села есть небольшой лес. В этом лесу не было никаких поселений, урочищ и т.д. Если данный участок местности сопоставить с картой 1795 года, то получается что нынешний лес, это остатки некогда большого лесного массива который к настоящему времени почти исчез.   К нему ведет грунтовка по которой  лет 100 точно гоняли стадо коров на луг около этого леса ну и соответственно люди ходили их доить. У меня вопрос, целесообразно пройти с МД по этому лесочку и вдоль дороги которая ведет к нему или смысла особого нет ?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли копать в таком лесу? создана на форуме Вопросы от новичков.

В таких местах вполне могут быть домонгольские поселухи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лес рядом со старой деревней , то в любом случае нужно походить, люди ходили по грибы, ягоды, дрова и много зачем 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 17:09, step031 сказал:

Если лес рядом со старой деревней , то в любом случае нужно походить, люди ходили по грибы, ягоды, дрова и много зачем 

Ну да. По грибы народ в старину постоянно ходил с полными карманами монет, и обвешанный ювелиркой.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше к коровам привязывали колокольчик и если она терялась в лесу в основном . то по звону находили .

Так что можно найти и колокольчик неплохой. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лес, а рядом деревня, то люди в смутное время в лесу и прятались и прятали. А уже потом грибы, ягоды, дрова. Но это не значит, что в каждом лесу по 5 закладух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верьте в себя. Если Вы нашли место где по Вашему мнению, что то есть - обязательно проверяйте. Иногда чуйка работает лучше карт))) Да и для себя спокойней будет, а то пока не проверите свербеть будет))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 11:18, dm2 сказал:

Добрый день. Интересует Ваше мнение. Около моего села есть небольшой лес. В этом лесу не было никаких поселений, урочищ и т.д. Если данный участок местности сопоставить с картой 1795 года, то получается что нынешний лес, это остатки некогда большого лесного массива который к настоящему времени почти исчез.   К нему ведет грунтовка по которой  лет 100 точно гоняли стадо коров на луг около этого леса ну и соответственно люди ходили их доить. У меня вопрос, целесообразно пройти с МД по этому лесочку и вдоль дороги которая ведет к нему или смысла особого нет ?  Спасибо.

Конечно стоит, другой момент что там, как и по всему  подмосковью, наверняка уже бегали наши коллеги. Отталкивайтесь от того, что "каждого копаря, ждет своя находка". Я сегодня уже упоминал в другой теме, приятель под Воскресенском, просто прогулялся по еле приметной лесной дороге, в итоге нашел 5 рублей Павла 1, которые забарыжил за 1300000.  Удачи вам! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает личный опыт ,самые интересные и дорогостоящие находки попадаются там где их в принципе не должно быть.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 15:14, MAMOHT-1 сказал:

Если лес, а рядом деревня, то люди в смутное время в лесу и прятались и прятали. А уже потом грибы, ягоды, дрова. Но это не значит, что в каждом лесу по 5 закладух.

Единственное,- не факт, что в смутное время там был лес. Сравнивал старые карты, так там иной раз лес несколько раз полностью вырубался и потом заново вырастал.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чесно не понимаю таких вопросов. Нужно ехать и смотреть что за грунт что рядом есть родники овраги топь если керамика и др сопутка

Прогуляйтесть посмотрите. Даже если ничего не будет то просто один день на природе принесёт только + хотя находки я думаю влюбом случае будут

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть рядом населенный пункт - люди обязательно ходили в лес. Тем более вы нашли дорогу.

Вам нужно проверить саму дорогу , ее обочины , поляны , вокруг деревьев (особенно больших) , также вокруг пней и поваленных деревьев.

И ямы тоже проверять.

Также дороги могли смещаться.

Будьте готовы что на дороге и в самом лесу будет много пробок , фольги , проволоки , чермета , гвозди , болты.

Также могут очень часто встречаться поздние советы 61-91 и ходячка.

Однако если проявить настойчивость то пойдут находки от советов до империи. А то может и еще старше. Или ювелирка.

Если почва песчаная то сохран будет хороший.

 

 

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 11:24, prorab сказал:

В таких местах вполне могут быть домонгольские поселухи. 

Не пали контору!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я совсем новичек, нашел на карте в лесу странные места:

https://ibb.co/qxZm5TH

https://ibb.co/tYZ1Wf9

Подскажите, может ли в таких местах что то быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя понял, что копать нужно везде, если есть такая возможность, так как даже с виду в неприметных местах попадаются монеты и интересные вещицы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sinagor Если квадратное, скорей всего домовые ямы или фундаменты. Конечно надо смотреть на месте - могут бывшие дома и сараи быть, а могут и коровники какие. Хотя, с другой стороны, место приметное и неизвестно сколько там народу уже побывало. Пока не посмотришь на месте, не поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 19:28, Тако Бурито сказал:

Если квадратное, скорей всего домовые ямы или фундаменты.

Или мочила для льна.

_2023-02-17_221131049.thumb.png.f3b406a7bc2b745858cdad7fabff582a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 15:42, Упс Пупс сказал:

Конечно стоит, другой момент что там, как и по всему  подмосковью, наверняка уже бегали наши коллеги. Отталкивайтесь от того, что "каждого копаря, ждет своя находка". Я сегодня уже упоминал в другой теме, приятель под Воскресенском, просто прогулялся по еле приметной лесной дороге, в итоге нашел 5 рублей Павла 1, которые забарыжил за 1300000.  Удачи вам! 

Бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2023 в 22:11, Кот_Матвей сказал:

Или мочила для льна.

Мочилово человеков ещё бывает... Тфу-тфу-тфу, не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...