Перейти к публикации

Камушки. Неужели никто не собирает?

Рекомендованные сообщения

У меня за время поиска вот такие 2 попались, правда не знаю, что за минералы. Но необычные для нашего региона, поэтому забирал.

Камень 1:

8352221m.jpg

Камень 2:

8346077m.jpg

8339933m.jpg

@Armiol   Первый на породу с пиритом похож. А второй что то вулканическое, под коркой может быть все что угодно. По фото трудно определить любителю, специалисты может и скажут более точно.

Дальний Восток богат оловорудными месторождениями, в карьерах которых встречается более 50 наименований минералов. Одно из таких месторождений мы с приятелем недавно посетили.  Это Хинганское оловорудное месторождение.  Добыча производилась подземными горными выработками и карьерным способом.  ГОК  занимавшийся добычей олова обанкротили и закрыли в 2006 году, карьер глубиной почти 1 км затопился, так как перестали с него откачивать воду. В результате образовалось бирюзовое озеро. Вид просто потрясающий!

Нас интересовал горный хрусталь, но также попадался к великой радости и раухтопаз с аметистовым кварцем. Выходы мелкого горного хрусталя в виде друз с кристаллами до 1 см встречается довольно часто в расщелинах, но мы искали норки с «занорышами» от 3-5 и более см.  Поиски завершились удачно, насобирали по несколько кг минералов.  Много коллекционных образцов .   Фотоотчет в продолжение моего рассказа.

f6d20a7844f2.jpgf496ba27418d.jpg  5d9cc0fa850b.jpg41d4e281a92a.jpg366f588fb04b.jpge1a17a4004e1.jpg28ea68ac61da.jpg2abbe1463fec.jpge7851de0a0b9.jpg  

@Hunhuz Красотище !!! Жаль у меня нет возможности (пока) побывать в таком месте

@Hunhuz Ух ты ! Вы молодцы Игорь ! Эх...далековато мне до вас ехать, но....бешеной собаке 7 вёрст - не крюк, может в следующем году попробую вырваться )) Спасибо за фотки, это действительно прекрасно

@Vil Да я давно хочу такую поездку устроить, без МД, просто взять зеркалку, мир посмотреть, это же тоже поиск. :) Да и к минералам я питаю особые чувства

На кристаллы кварца (горный хрусталь, раухтопах, аметист, цитрин, морион и т.д.) можно смотреть бесконечно. При разном освещении он совершенно разный. Тот же аметист перед ненастьем становится более насыщенным.

75aaf6ae4559.png

ef921f09a9b3.jpg

"Двухголовик"   с одной строны раухтопаз (дымчатый кварц)  с другой строны пирамидка молочного кварца.  Нечастый минерал.

c9ebd7d6ed16.jpg

Просто раухтопаз

4344888fa470.png

6 минут назад, DENchik сказал:

@Vil Да я давно хочу такую поездку устроить, без МД, просто взять зеркалку, мир посмотреть, это же тоже поиск. :) Да и к минералам я питаю особые чувства

Денис, если соберёшься в наши края, то всегда буду рад составить компанию и показать места какие знаю.  Только весной и в начале лета не стоит ехать. Рано. Земля оттаивает, стенки карьеров обсыпаются вместе с многотонными валунами. Очень опасно.

@Hunhuz В домашних условиях им можно создать искусственную подсветку и будет наверно ваще прелесть. Да....я ничего в этой жизни не успеваю( Мой батя всё успевал, и минералы собирать и монеты коллекционировать

@Hunhuz Когда поехал в Карелию, то основной причиной поездки был именно поиск минералов, но я пока в этом плохо разбираюсь (где, как), я наивно полагал, что там без труда я чего нибудь да отыщу, но увы... Так что Игорь возможно мы и встретимся следующим летом :) 

@Hunhuz PS. Игорь а ты как так хорошо научился в этом разбираться ? Спец-образование ? Или особенности региона ?

1 минуту назад, DENchik сказал:

@Hunhuz Когда поехал в Карелию, то основной причиной поездки был именно поиск минералов, но я пока в этом плохо разбираюсь (где, как), я наивно полагал, что там без труда я чего нибудь да отыщу, но увы... Так что Игорь возможно мы и встретимся следующим летом :) 

Когда поехал первый раз за агатами на месторождение описанное геологами, чуть пустой не вернулся, поверху материала не было, а копать до коренников тоже надо знать где. Интуиция подсказала, что надо под расположенной рядом ЛЭП пройтись. А там как раз недавно бульдозер чистил её от подсада. Снял дерн. Там первых минералов и насобирал, а потом понял где коренники искать.

@Hunhuz Коренники, друзы...для меня это тёмный лес, но тяга к всестороннему самообразованию не покидает меня :)

В ‎08‎.‎08‎.‎2016 в 13:47, Hunhuz сказал:

Оживлю интересную тему. Ездил пособирать агаты, немного и "сопутки" интересной попалось.  Агаты чуть обработал, подручным инструментом - дрель, шарошки, шлифшкурка, абразив, стекло.  Камней много, как приобрету соответствующий инструмент займусь обработкой посерьезнее.

Агаты:

Амурская обл. р. Зея

ЕАО. Киргинское проявление

Сопутка :)    Кварцевая жеода   ЕАО Киргинское проявление

Аметистовая друза   ЕАО Киргинское проявление

Агат и кварц с аметистами  ЕАО Киргинское проявление

Хунхуз,привет!

Ты на Киргинском был давно? На этих выходных ездили с Хабаровска, но не нашли, забурились в карьер что чуть дальше. Само проявление так и не нашли.

Сориентируй, пожалуйста.

Олег

В ‎08‎.‎08‎.‎2016 в 18:57, Hunhuz сказал:

@DENchik  вот здесь есть про подмосковные агаты http://www.geo-rus.ru/agat.htm , а здесь есть даже Лосиный остров http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,31616.0.html

Аметисты на Дальнем Востоке попадаются не так редко в проявлениях агата, но вот сильно мелкие, не больше 5 карат. Но бывают и по 10-15 карат. Вот такие например:

Это фото знакомого, в 2000 г. На нижнем Амуре делали лесовозную дорогу к делянам лесозаготовителей и бульдозерист резанул продуктивную зону. Об этом месторождении даже и геологи не знали, хотя вроде уже каждый ручеек на планете ими исследован. Камрад как услышал, сразу туда отправился, пару ведер домой привез, жене и дочке на цацки (на фото)

PICT0078.JPG

PICT0080.JPG

PICT0090.JPG

аметисты продуктивная зона.JPG

огранка 4.JPG

24.JPG

Это Циммермановское месторождение. Но где точно,я так и не понял. Ездил на рудник Дяппе,за Кислевкой 70 км,смотрел может есть где,не нашел. Есть координаты точные?

Forest_27, Киргинское прямо на федералке, С обеих сторон дороги. Не доезжая заправки, там где ЛЭП через дорогу.  Цимермановских аметистов координаты точные не знаю, Это не карьер. Где то в тайгу км 60 по лесовозной дороге.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Камушки. Неужели никто не собирает? создана в разделе Хобби и увлечения.
  • Создать...