Перейти к публикации

В каких случаях необходим мультичастотный металлоискатель


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

@Arvest знаю такое место, но туда не доехать. Да и то там с 57года гулянки были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В каких случаях необходим мультичастотный металлоискатель создана на форуме Выбор металлоискателя.
07.02.2023 в 20:32, Кот_Матвей сказал:

Потому что не там копаете. У меня наоборот. за год 2-3 пробки, а монет пара жменей .Вот только я монеты не ищу.:)

А что ищите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 21:45, CAHEK сказал:

А что ищите? 

11.thumb.jpg.2f7059d3592f29e1043b88db2d1b8f11.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 20:19, CAHEK сказал:

У меня до сих пор есть вопрос на который я не нашёл ответа. 

 

Почему пробок много, а монет мало😁😁😁

А я знаю ответ.Потому что деньги потратили на водку и закуску.

А что не потратили - высыпалось из карманов. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 21:32, Кот_Матвей сказал:

Потому что не там копаете. У меня наоборот. за год 2-3 пробки, а монет пара жменей .Вот только я монеты не ищу.:)

Это всегда так.Когда идешь по монетам попадаются пробки и металлолом.

Видимо нужно копать металлолом.😂

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на В каких случаях необходим мультичастотный металлоискатель
07.02.2023 в 23:32, ANSWER2 сказал:

Вот пункт 1 это троллинг или нет!

Ну это в стиле - кто и как  воспринимает информацию .... 

@vetal79 50 % успеха даёт именна датчик в любом МД  ... при изготовления датчика важно как была  сделана сведения катушек . 

Видна у вас хорошо зделан и настроен .

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 02:23, Лесной Партизан сказал:

Это всегда так.Когда идешь по монетам попадаются пробки и металлолом.

Видимо нужно копать металлолом.😂

Именно. Когда я плотно занялся поиском металла, то просто по полям часто находил монет больше чем на урочищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 02:23, Лесной Партизан сказал:

Это всегда так.Когда идешь по монетам попадаются пробки и металлолом.

Видимо нужно копать металлолом.😂

Сезон этот открыл, снега выше колена. Хотели сбить ломку. Место выбрали на берегу реки, где было очень много пробок, но иногда и монеты проскакивали. Копаем всё, в расчёте на то, что подмаскирлванные монет осы пропустили. За день на двоих расчистили примерно 20метров квадратных. В результате тщательного выбива у меня 14 монет и две пробки. Летом там копал, пара монет была и до срыва много пробок. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 10:13, Михалыч50 сказал:

Сезон этот открыл, снега выше колена. Хотели сбить ломку. Место выбрали на берегу реки, где было очень много пробок, но иногда и монеты проскакивали. Копаем всё, в расчёте на то, что подмаскирлванные монет осы пропустили. За день на двоих расчистили примерно 20метров квадратных. В результате тщательного выбива у меня 14 монет и две пробки. Летом там копал, пара монет была и до срыва много пробок. 

 

Вот , а летом бы это место за 5 мин бы пробежал и пошел дальше почти без результата

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauber именно так и было)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 зимой проводимость грунта изменяется ( становится меньше ) и по этой причине приборы имеющие на борту мульти iQ начинают работать лучше и глубже .

Я тоже расчистил площадку с ранее закопанными монетами - для проверки прибора - правда глубина снега у нас на много больше по  сравнению с европейской частью России и грунт промерзает сильней и глубже .

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда у нас в первые дни снега навалило, что земля ни капли не схватилась, прям весенняя. Грунт влажный и копается идеально

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 счастливые ... у нас примерно сантиметров 30 грунт промерз ... в лесу немного меньше ... ждём весны .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 09:17, Лесной Партизан сказал:

В каких случаях нужен мультичастотный прибор , а в каких случаях лучше не мультичастотный?

 

Какие частоты для чего лучше?

3 , 7.5 , 18.75.

 

Если использовать руль на 7.5 герц то правильнее его использовать после того как все собрал штатной катушкой?

Для добивания?

 

Чем хороша штатная моно катушка? И чем плоха?

 

Например на х терра 305.

 

Сдвиг частоты дает ли какое-то преимущество если рядом нет лэп?

И как его включить на терке?

 

 

по теме.

у меня мультитчастотник Сигнум. коллекция катушек есть и еще пополняется. 

терку юзал. три ее частоты( две у 305)  считаю маркетинговым ходом. так то весьма функциональненько, но для большинства пользователей слишком сложно.

поэтому был придуман Эквинокс. эквинокс имеет два преимущества перед всеми приборами . он мощно выглядит и для вполне успешного поиска его не надо осваивать. то есть самое сложное- найти на него денег. а раз купил- издалека видно, что ты копарь правильный и авторитетный.и даже совсем не понимая прибор - находочки будут. то есть дали тебе в пятницу денег ,решил ты заделаться поисковиком.  купил ты эквинокс, вечером викимапию просмотрел.а в субботу ты с парнягами поехал копать и ты уже в любой компании не зеленым новичком смотришься, а авторитетным копателем. круто. с Е-траком такое не прокатывало. 

про глубину и работу прибора. камрады все верно рассказали. каждый грунт требует определенной частоты, а структура места - размерности катухи . причем вот на терке 7.5  и 18 частоты , а грунт явно требует 10-14 частот и какую катуху ставить?  а у нас , например чаще всего именно так и есть. поэтому сильвер в умелых руках очень даже востребован( лучше бы конечно вакуэро...)

вывод. раз уж решили терочку брать с рук, то берите, что по деньгам. освоитесь- или катух прикупите или приборчик смените. самое главное , я считаю, понять как все вообще это работает. 

Изменено пользователем Хорст
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2023 в 12:17, Хорст сказал:

про глубину и работу прибора. камрады все верно рассказали. каждый грунт требует определенной частоты, а структура места - размерности катухи . причем вот на терке 7.5  и 18 частоты , а грунт явно требует 10-14 частот и какую катуху ставить?  а у нас , например чаще всего именно так и есть. поэтому сильвер в умелых руках очень даже востребован( лучше бы конечно вакуэро...)

вывод. раз уж решили терочку брать с рук, то берите, что по деньгам. освоитесь- или катух прикупите или приборчик смените. самое главное , я считаю, понять как все вообще это работает. 

Не. Терка уже есть.
Терочник со стажем в 1 сезон.😊
Терка была куплена в августе 2019 года в мд регионе абсолютно новой за 20000 рублей (цена за прибор , рюкзак , лопату и чехол на морду).
(Надо чек найти поглядеть).
Был один выход в ноябре 2019 года. Была одна находка 3 копейки 1984 года.
После чего прибор был убран до мая-июня 2022 года!!!
Самому интересно как так вышло.
И вот в 2022 как вышел на коп 1 раз и понеслось...😁
Теперь не остановить.
За год привык к прибору.
Более-менее понимаю как работает. Хотя пока не до конца.
Нужно еще изучать и тренироваться.
Хожу с моно катушкой. Находки есть. 

Заглядываюсь на Торнадо 7.5.

Думаю может после моно что-нибудь остается или нет?

Проверить не чем.

Да и Торнадо вроде хвалят.

Говорят поинтереснее чем дд 7.5 штатная.

Не знаю б.у брать или новую.

Т.к у Торнадо про брак пишут.

Хотя это про первые генерации.

Но с рук покупать не пощупав есть риск. Если б.у на авито искать. Самые дешевые что видел за 6000 и 8500. Но их уже продали. + за доставку платить.

То что продается в данный момент дороже.

На озон есть вариант за 14000 по карте озон взять. Новую 7.5.

Самое дешевая цена на новую что нашел.

Или если поискать на авито то можно найти двухчастотную на 7.5 и 18.75 б.у по цене ~ как новая 7.5.

Если взять Торнадо то можно добивать за моно 7.5.

А моно будет как снайперка и по мусоркам ходить.

18.75 как я понял больше по чешуе.

Но чешуя пока не попадалась там где я хожу. Наверное ее там нет.

Да и моно штатная и так мелкие обрывки пробок цепляет (по размеру как чешуя , копейки СССР и прочую мелочевку).

Еще очень хочется заменить штатную штангу на телескоп.

Что тоже стоит 5000-6000 руб.

Как то так.

 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан можно найти и бу катушку торнадо в состоянии новой. (Как это сделал я) просто как по мне не видел я смысла отдать за новыюую 16700 . 

Поковыряв авито я нашел интересный вариант, катушка была куплена в ноябре 22 года, а в январе я ее купил. Авито доставка, при получении твы ее смотришь проверяешь и тогда подтвеождаешь получение, если не понравилась отданшь ее назад и тебе возвращают деньги +доставку. Так что есть смысл купить бу, а не новую. 

И да 18.75 для руля я считаю некчемной катушкой, Кто-то может мне доказывать что нет, но это мое мнение и я его не поменяю)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 14:02, CAHEK сказал:

@Лесной Партизан можно найти и бу катушку торнадо в состоянии новой. (Как это сделал я) просто как по мне не видел я смысла отдать за новыюую 16700 . 

Поковыряв авито я нашел интересный вариант, катушка была куплена в ноябре 22 года, а в январе я ее купил. Авито доставка, при получении твы ее смотришь проверяешь и тогда подтвеождаешь получение, если не понравилась отданшь ее назад и тебе возвращают деньги +доставку. Так что есть смысл купить бу, а не новую. 

И да 18.75 для руля я считаю некчемной катушкой, Кто-то может мне доказывать что нет, но это мое мнение и я его не поменяю)) 

Я тоже не вижу смысла в новой катушке. По озон карте 14000 рублей за частоту 7.5.

Но все равно смысла мало.

У других продавцов и в мд регионе 16000 цена.

И в частоте 18.75 тоже смысла не вижу.

А если б.у брать то нужно момент ловить. А то пока предложений не особо много.

Были варианты , но пока думал их купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан до весны еще есть время. Можете посмотреть бу на авито фирмы magic 13 дюймов частотой 7.5 кГц работаео обсалютно так же как и нел торнадо только еще и уши толще чем у нел (дольше держаться будут) не сломаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 15:11, CAHEK сказал:

@Лесной Партизан до весны еще есть время. Можете посмотреть бу на авито фирмы magic 13 дюймов частотой 7.5 кГц работаео обсалютно так же как и нел торнадо только еще и уши толще чем у нел (дольше держаться будут) не сломаются

Что Magic лучше торнадо?

Просто про Торнадо читал что хвалят.

Но Magic вроде дешевле стоит.

С этими катушками совсем замотался. Устал выбирать что лучше и по цене нормально.

Есть еще МD регион рули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам производитель заявляет что ванквиш убийца терок и все такое.
И на ютубе много видео сравнений кто лучше и все такое.
Однако если внимательно посмотеть получается что это разные приборы? И задачи у них тоже разные? И возможности.
Ванквиш: мультичастотность , одна катушка на все случаи жизни. Отсутствие пинпоинтера , вытянутая катушка , отсутствие возможности установки катушек сторонних производителей , отсутствие возможности отстроиться от грунта , у терки также есть некоторое преимущество в моно катушке.
Терка: Круглая катушка дает возможность определить центр цели + пинпоинтер , возможность смены катушек (причем есть возможность установки катушек сторонних производителей).
А говорят что терка на Торнадо вообще ураган.
Также более практичная конструкция клавиатуры и в целом более удачное крепление блока к штанге , материалы и конструкция дает ощущение что терка более практичная и надежная.

А про ванквиш встречаю мнение что прибор не удачный.

И по какой-то неведомой мне причине цена на 705 дороже ванквиша. Или демпинг или легенду и так купят?

Получается до конца ванквиш терку так и не похоронил?

Потому что кроме мультичастотности у него ничего нет.

Ну в общем не ясно.

Одни говорят что лучше ванквиш , другие терка.

Сколько людей - столько и мнений.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 14:34, Лесной Партизан сказал:

Сам производитель заявляет что ванквиш убийца терок и все такое.

Приветствую!

Задача минелаба как и любой коммерческой конторы делать добавленную стоимость, а подогревать интерес пользователей 15ти-летними моделями все труднее и труднее, ту же 705 можно было бы классно переработать, дать ей новую штангу по типу етрака, совместимость с любыми наушниками с блютус и цельнолитую катушку

я не держал в руках новые серии, но имхо для минелаба это шаг назад от телескопических штанг

увы, сейчас правят маркетологи, а не инженеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 14:24, Лесной Партизан сказал:

Просто про Торнадо читал что хвалят.

На 305 хоть что ставь, она задушена по параметрам. Меняйте на 505, лучше на 705, хотя скоро X-Terra PRO появится, в марте презентация будет

 

И да, Торнадо удобнее в пользовании. У меня была 3х частотка, переключается с блока прибора, у напарника Марс, там что-то на самой катушке переключать надо было.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 14:24, Лесной Партизан сказал:

Что Magic лучше торнадо?

Просто про Торнадо читал что хвалят.

Но Magic вроде дешевле стоит.

С этими катушками совсем замотался. Устал выбирать что лучше и по цене нормально.

Есть еще МD регион рули.

Катушки от мдрегион плоие по качеству, уши тонкие. Многие их отламывали после первых выездов. Так сто эту катушку не рассматривайте. 

Хвалят торнадо но знаю тех кто купили magic и "ненарадуются"довольны этой катушке. Я в том году выбирал какую купить magic или мдрегион катушку. Много посмотрел видео о них, общался с людьми кто купил их. И я уже был 100% уверен что куплю меджик. Но попалась просто катушка нел торнадо в половино дешевле новой катушки фирм мдрегион и magic.  И как я уже говорил разницы в работе между нел и magic проктически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 19:19, CAHEK сказал:

Почему пробок много, а монет мало😁😁😁

совсем недавно приобщился к " ратному труду " приобретя симплекс+ ... так вот, заглянул в места своего детства, на небольшой карьер между деревеньками, где вся окрестная мелюзга купалась в жаркие летние деньки, а комбайнёры и трактористы охлаждали себя спиртом изнутри, после безумной жары в кабине советской техники... после первых 10 ямок, я уже чётко понимал, что если звенит 65 это бескозырка, 70 - винтовая, а 75 - ржавая пивная... далее на эти сигналы просто не обращал внимания... дойдя до места, где все скидывали свои шмотки, начался нормальный коп, узкая полоса длинной в 2метра, 14 поздних советиков и ходячек , включая железные, выпавшие сопуткой... когда выбирал МД задал вопрос продавцу в чём разница между симплексом и мультичастотным амфибио кроме цены? на что было сказано, что симплекс слепнет на помойках... на мой взгляд, на помойках слепнет оператор, который ещё не в состоянии разделить сигналы из-за отсутствия опыта... у меня его конечно тоже кот наплакал, тем не менее считаю, что только кубометры земли приблизят пользователя к пониманию того, что находится под катушкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2023 в 23:08, Megavolt сказал:

что если звенит 65 это бескозырка, 70 - винтовая, а 75 - ржавая пивная...     тем не менее считаю, что только кубометры земли приблизят пользователя к пониманию того, что находится под катушкой :)

 

числа не звенят,

звенит - это, когда не смотришь на табло, а просто слушаешь,

та же пробка в разных положениях может звучать немного по разному, и та же монетка ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно они не звенят, звенит МД при обнаружении цели и выводит на дисплей индекс проводимости залегаемой цели, который зависит от электромагнитных свойств и формы предмета... можно было расписывать и с такими витееватыми эпитететами, но не вижу смысла, если это понятно и мне как новичку...

а если не смотреть на табло, то можно просто взять лопату и начать копать грядки, полюбому пробки найдутся... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2023 в 01:13, Megavolt сказал:

конечно они не звенят, звенит МД при обнаружении цели и выводит на дисплей индекс проводимости залегаемой цели, который зависит от электромагнитных свойств и формы предмета... можно было расписывать и с такими витееватыми эпитететами, но не вижу смысла, если это понятно и мне как новичку...

а если не смотреть на табло, то можно просто взять лопату и начать копать грядки, полюбому пробки найдутся... :) 

 

не поняли, по другому напишу

числа и годограф,конечно, нужны для приобретения навыков, но, как показывает практика после нескольких лет поиска на них не смотрят, больше ориентируешься на сигналы, который издаёт прибор, полифония и числа разные вещи, особенно на мусорках

если 5-10 лет поисковик ходит по числам, то значит прибор не освоен и много пропусков

это, конечно, моё мнение, 

но мне нравится, когда я вижу поисковика без наушников с включённым дискриминатором с огромным фискарём и всякими разными примочками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2023 в 09:33, аким сказал:

 

не поняли, по другому напишу

числа и годограф,конечно, нужны для приобретения навыков, но, как показывает практика после нескольких лет поиска на них не смотрят, больше ориентируешься на сигналы, который издаёт прибор, полифония и числа разные вещи, особенно на мусорках

если 5-10 лет поисковик ходит по числам, то значит прибор не освоен и много пропусков

это, конечно, моё мнение, 

но мне нравится, когда я вижу поисковика без наушников с включённым дискриминатором с огромным фискарём и всякими разными примочками... 

Всё-таки не совсем так. VDI и годографы и пр. являются дополнительными каналом информации о предмете, т.е. по сути дополняют то, что ты слышишь.

А использовать их или нет, тут личное дело каждого. 

Допустим такой пример, если завязать глаза и есть борщ.. ты тоже понимаешь, что ты ешь суп и даже можешь идентифицировать его как борщ, т.е. как бы основное всё понятно. Но вот с открытыми глазами ты видишь какого цвета борщ, нет ли там плавающего таракана и пр., т.е. дополнительную информацию позволяющую более точно оценить предмет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2023 в 09:04, Armiol сказал:

Всё-таки не совсем так. VDI и годографы и пр. являются дополнительными каналом информации о предмете, т.е. по сути дополняют то, что ты слышишь.

А использовать их или нет, тут личное дело каждого. 

Допустим такой пример, если завязать глаза и есть борщ.. ты тоже понимаешь, что ты ешь суп и даже можешь идентифицировать его как борщ, т.е. как бы основное всё понятно. Но вот с открытыми глазами ты видишь какого цвета борщ, нет ли там плавающего таракана и пр., т.е. дополнительную информацию позволяющую более точно оценить предмет. 

 

как в учебнике пишите)

да, нет, я написал именно так как я понимаю, и это моё личное мнение и оно может отличаться от других,

на первых порах числа, годографы табло одним словом помогают или учат определять цели, а через какое то время они не то, чтобы не нужны, а ещё и мешают в поиске. Это типа плюсик такой - копаю, а такой - не копаю, ерунда это. Много зависит от разных всевозможных факторов... долго расписывать. Каждому своё.

Борщ борщом - бывает красивый, а есть не будешь. Хотя у многих сейчас и монеты стали вкусными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...