Перейти к публикации

В каких случаях необходим мультичастотный металлоискатель


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

с такими " тараканами " пока не выкопаешь точно не разберёшся  IMG_20230621_125224.thumb.jpg.933424028bac3515c250d8fcd35396e9.jpg 

и мультичастотник вряд ли поможет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В каких случаях необходим мультичастотный металлоискатель создана на форуме Выбор металлоискателя.

Лично я на Vdi смотрю ради спортивного интереса, копаю все цветные сигналы, даже односторонние и с хрипами, порой интересные находки выпрыгивают на таких сигналах. Для меня тон, протяженность и громкость сигнала первичны. К мульти частоте отношусь скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2023 в 09:33, аким сказал:

больше ориентируешься на сигналы, который издаёт прибор,

Абсолютно верно. Последние два года на венике гляжу на шкалу VDI только в тех случаях, когда слышу интересный сигнал или когда есть сомнения, во всех остальных случаях просто смотрю вперёд или под ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.06.2023 в 00:21, Dm86 сказал:

копаю все цветные сигналы

Никогда не приходилось попадать на места, где наши сограждане дружно отмечали советские праздники вперемешку с выходными? Там если начать копать все сигналы, минут через 20 спины не разогнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, тут в тему будет " дуэль " с видео-отчётом от пары-тройки авторитетов, использующих мультик и моно на неподготовленной площадке, по одной и той же цели... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Доброго дня!
 Выбираю первый подводный прибор.
 На Маркете их нашлось Четыре.
Понравились два с ценником 53-75 тыр.

 При этом Тот что подешевле имеет Четыре частоты от 5 до 15 кгЦ, а тот, что подороже - только одну, но 40кГц!
 Поясните мне, когда Какая частота бывает нужнее для выбора черного металла и меди.

 Всем ответившим - СПАСИБО!

Изменено пользователем fil38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fil38 Частота в первую очередь влияет на размер цели и глубину обнаружения, но не на тип металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ!
А вот у Этого, что мульти Элиптическая катушка 12 дюймов, а у, подороже который - 15 дюймов.
И онЕ оба VLF (Very Low Frequency).
 Вообще "подводных" не нашел другого типа..
 Итак, насколько Дорогой будет интереснее Первого, если  я бы хотел не с полным погружением "до пяти метров" а просто в болотах поработать...

Изменено пользователем fil38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fil38 Размер катушки при одинаковой частоте дает прибавку по глубине, а в остальном не понял, сформулируйте вопрос чтобы понятно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вот Таблица сравнения. тут уже шесть аппаратов из которых мне нравится Майнелаб X-Terra Pro.
 Есть и другие еще более дорогие.
 Просто Хотелось бы понять, какие преимущества, скажем у Майнелабов Мультичастотных, по сравнению с Майнелабом VLF, с учетом того, что он работает на Четырех частотах?
 Правильно понимаю, что МультиКьюю Одновременно шмуляет Всеми частотами, а ВЛФ надо вручную переключать?
 "котороый подороже" и работает на 40кГц - Это Нокта Легенд, причем Тип прибора не указан.

Сравнение Minelab Equinox700 & Nokta Legend WHP Pro Package (катушка LG30) & Minelab X-Terra Pro
https://market.yandex.ru/compare/db96541e98d6274b122a213b44f1e4cf06889866ebcc26b6c4892bae44c2f52d?hid=14979737&id=1823288576&id=1778111063&id=1778111196&id=1431135523&id=102147277536&id=1875379462&_redirectCount=1

Изменено пользователем fil38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 18:03, виктор75 сказал:

@fil38 Частота в первую очередь влияет на размер цели и глубину обнаружения, но не на тип металла

Вы цепку золотую мелкозвенную потрите об катушку терки при частоте 7,5 и увидите - она даже не хрипит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:02, ANSWER2 сказал:

Вы цепку золотую мелкозвенную потрите об катушку терки при частоте 7,5 и увидите - она даже не хрипит!

Я пока потереть ничего не могу - не о Чего тереть. Интересны мне ДВА "грунта": болото в Новгородчине и морской берег на Югах.

 Соответственно пытаюсь понять, Чем Эквинох 700-й отличается по характеру работы от Терры - ну, в смысле, Кто мне поможет Лучшее
и, в свою очередь, Чем 700-й Хуже Нокты, с катушкой в 30 дюймов, и работой на одной частоте в 40кГц-?
 Тип прибора, кста, не указан на Маркете.
 Ну, может Эта Частота (40кГц) и Огромная катушка СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫ под Какой-то поиск?
 Прежде, чем деньги вкладыват,ь надобно бы разобраться в особенностях железа, ибо в молодости начинал с ремонта Электроники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:17, fil38 сказал:

Я пока потереть ничего не могу - не о Чего тереть. Интересны мне ДВА "грунта": болото в Новгородчине и морской берег на Югах.

 Соответственно пытаюсь понять, Чем Эквинох 700-й отличается по характеру работы от Терры - ну, в смысле, Кто мне поможет Лучшее
и, в свою очередь, Чем 700-й Хуже Нокты, с катушкой в 30 дюймов, и работой на одной частоте в 40кГц-?
 Тип прибора, кста, не указан на Маркете.
 Ну, может Эта Частота (40кГц) и Огромная катушка СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫ под Какой-то поиск?
 Прежде, чем деньги вкладыват,ь надобно бы разобраться в особенностях железа, ибо в молодости начинал с ремонта Электроники...

Таки я не вам писал а тому другому советчику!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:17, fil38 сказал:

Я пока потереть ничего не могу - не о Чего тереть. Интересны мне ДВА "грунта": болото в Новгородчине и морской берег на Югах.

 Соответственно пытаюсь понять, Чем Эквинох 700-й отличается по характеру работы от Терры - ну, в смысле, Кто мне поможет Лучшее
и, в свою очередь, Чем 700-й Хуже Нокты, с катушкой в 30 дюймов, и работой на одной частоте в 40кГц-?
 Тип прибора, кста, не указан на Маркете.
 Ну, может Эта Частота (40кГц) и Огромная катушка СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫ под Какой-то поиск?
 Прежде, чем деньги вкладыват,ь надобно бы разобраться в особенностях железа, ибо в молодости начинал с ремонта Электроники...

По грунтам понятно, а чего искать то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Есть такое, как я считаю именно из за размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:23, виктор75 сказал:

@ANSWER2 Есть такое, как я считаю именно из за размера

Ну так почему серебро и медные цепки отвечают на терке, такие же мелкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:19, ANSWER2 сказал:

аки я не вам писал а тому другому советчику!

Дико извиняюсь - не внимательный Он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:23, ANSWER2 сказал:

По грунтам понятно, а чего искать то надо?

Да Госпитальное кладбище запахали Дедово, - надо бы восстановить! Правда непонятен Сам ритуал, Как хоронил Госпиталь, что там может быть.

 На Дедовом кладбище 105 бойцов лежали...
 Ну а на море - чево Бох пошлет...

Изменено пользователем fil38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 21:25, ANSWER2 сказал:

Ну так почему серебро и медные цепки отвечают на терке, такие же мелкие!

Золото, например кольцо хорошо отвечает. Что же по вашему решает размер или материал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:34, виктор75 сказал:

Золото, например кольцо хорошо отвечает. Что же по вашему решает размер или материал ?

Любые кольца охренительно отвечают и даже чермет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 21:36, ANSWER2 сказал:

Любые кольца охренительно отвечают и даже чермет!

Замкнутый контур, да, но и цепочка лежать по разному может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 20:40, виктор75 сказал:

Замкнутый контур, да, но и цепочка лежать по разному может

Вот цепки из разных металлов кроме золота тёрка берёт пофиг как они лежат, но не золото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 18:51, fil38 сказал:

 "котороый подороже" и работает на 40кГц - Это Нокта Легенд, причем Тип прибора не указан.

Привет, я сам не так давно копаю, дельного совета по частотам не дам, сам хожу по большей части с Нокта Легенда  на мульти частоте, в частности по воде,  но у меня таргет в основном реки. Я по воде практически всегда хожу со снайперкой (маленькая катушка 6 дюймов - 15см) на это 2 основные причины и 1 опциональная:
1 - меньшее сопротивление воды при проводках, соответственно меньше нагрузки на штангу и руки;
2 - тк я "хожу" по воде, то копаю скубом, а им бывает не так просто выкопать цель (речь, очевидно, не про песок), поэтому позиционирование ради экономии энергии и времени на каждом сигнале для меня важно:
3 (опциональная причина) - разделение целей, это тоже можно отнести ко второму пункту. 

Т.е. я советую подумать об использовании маленькой катушки по причинам, которые я указал выше. А цены на малые катушки у разных производителей/приборов разнятся. У Легенды есть набор сразу со снайперкой, я такой и брал

П.С. если Ваши условия копа не совпадают с тем, что я описал, просто игнорируйте комментарий)🐊
П.С.2: более опытные товарищи меня поправят, если я не прав, но пока в моей практике 95% подводных целей это 5-15см, если не сразу на поверхности. Песок и ил можно копать глубоко, а со скубом против каменного дна копаться глубже 15 см - боль (особенно на глубине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направление подсказки , считаю правильным - брать "подводник" деньги есть Легенду , при желании съэкономить Ультру , естесвенно оба Нокта)))  А Ультра по войне весьма хороша, да и по цвету тоже частота одна 15 кгц универсалка и по серебришку и по медяшке и по "рыжью", да и легче Легенды. А если будущий владелец смотрит в сторону Минелаба Терры Про, то я выбрал из двух Нокту Симплекс Ультра и считаю ее по фактору - цена/качество оптимальным. Да и в целом, с Турцией мы вроде пока еще в дружбанах, в отличии от Минелабов, Гарретов  и ХР. Можно расчитывать на гарантию, катушки и блоки по справедливой цене. Турция однозначно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 21:13, Chacr0 сказал:

Т.е. я советую подумать об использовании маленькой катушки по причинам, которые я указал выше. А цены на малые катушки у разных производителей/приборов разнятся. У Легенды есть набор сразу со снайперкой, я такой и брал

А что Вы идентифицируете, если не секрет, - Это Черный метал или, скажем Медь и т.п.
 Хочется понять, Как работают Эти 40 кгц - на Чем онЕ выигрывают, скажем против 15, как у Терры.

 Непонятно, что за Тип у прибора, - вот Вы пишете, что он "Мульти", - что Это означает, - он Прокачивает всю полосу от 4 до 40-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 17:46, fil38 сказал:

Непонятно, что за Тип у прибора, - вот Вы пишете, что он "Мульти", - что Это означает, - он Прокачивает всю полосу от 4 до 40-?

Это значит что прибор одновременно работает на частотах заданных производителем. Т.е. посылает пакетом одновременно несколько импульсов с разными частотами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 17:46, fil38 сказал:

вот Вы пишете, что он "Мульти", - что Это означает

прибор одновременно работает по всем частотам из своего диапазона

Для я копаю только цветные цели.
Повторюсь, я не готов давать дельные советы по частотам, многие пишут, что мульти частота - избыточна. Однако я думаю, что со мной все согласятся, что переключать рабочую частоту не меняя катушку - очень удобно.

Сравнивать работу разных приборов не могу, так у меня было всего 2 прибора и они абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 17:55, Chacr0 сказал:

прибор одновременно работает по всем частотам из своего диапазона

А Вы могли бы куда нибудь выложить Инструкцию по работе с прибором. Мне по-прежнему непонятно, Как в реалии он работает: надо ли в ручном режиме задавать диапазон поиска, каков Самый широкий диапазон зондирования (ну, скажем он Сразу посылает некую последовательность от 4 до 40 кГц), или Надо указать Тип металла, а он дальше сам решает, какими частотатми бомбить и т.п.
 И Спасибо за ответы...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 22:34, Wadim55 сказал:

аправление подсказки , считаю правильным - брать "подводник" деньги есть Легенду , при желании съэкономить Ультру , естесвенно оба Нокта)))

Совет понял - СПС!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2023 в 18:00, fil38 сказал:

А Вы могли бы куда нибудь выложить Инструкцию по работе с прибором. 

https://disk.yandex.ru/d/VJXC8evD25kHsQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...