Перейти к публикации

Казан железный. Идентификация и оценка


CAHEK

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Вообщем краткая история о сопутствующих находках и место нахождении предмета. 

Найден в Белгородской области в лесу, на этом участке поподалиси монеты до Екатерины 2 (можно сказать самые молодые) советских монет мусора пробок не было вообще. 

Наконечники стрел железные, бронзовые  . Бронзовые ножи и топоры. Ну и железные соответственно тоже. 

К сожалению отломана одна ножка на казане

Поискав сам информацию в интернете такого же я не нашел. Нашел один похожий на сайте одного из музеев. Называлась та посудина скифский жертвенник, только ножки подлиньше были. 

 

Ну и соответственно нужно ваше мнение о датировке предмета и возможной цене

IMG_20230215_154258.jpg

IMG_20230215_154148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Казан железный. Идентификация и оценка создана на форуме Идентификация.

Саш,Доброго-даже и не предст. насколько старый? А может и не старый особо- такой можно и сейчас купить image.thumb.png.9949f72a00113bb435c2a5b73f6593c8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun купить та можно. Но не могли просто так закопать его на глубину больше метра... Ибо для чего это нужно. Даже если подумать что это более современный и он был у вас и вы уронили его и сломали ножку. Вы же просто выкините его, а не повезете в гущу леса чтобы закопать его поглубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2023 в 20:32, sigun сказал:

ну 100% закапывать не стал))))

Вот и я про тоже. В наши дни выкинул бы на металлолом. 

Ну а так как в ссср( представим) сбором металлолома не кто не занимался закапывать его бессмысленно.  Поэтому периуд даже раннего ссср исключен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, вот как пример, голандские печи, 18-19 век🤔

Screenshot_20230215_211119_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блин в том та и дело что почти все казаны похожи меж собой, круглые и с ручками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK Саш,ты ищи не казан-а котел!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 00:29, CAHEK сказал:

@sigun купить та можно. Но не могли просто так закопать его на глубину больше метра... Ибо для чего это нужно. Даже если подумать что это более современный и он был у вас и вы уронили его и сломали ножку. Вы же просто выкините его, а не повезете в гущу леса чтобы закопать его поглубже

Закопать могли например ... если это были кочевники(здесь нужно смотреть водились ли они в Вашем регионе и если да то в какой период)))У них такая практика была,закапывали посуду на зимовках и на летнёвках,чтоб не возить её с собой во время перекочёвки(с орудиями труда тоже самое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 за 300 лет до Образования деревни вблизи этого леса жили турки ,на этой территорти.как раз кочевники, если отталкиваться от этого то это было в 1300гг, 😳

Хотелось бы верить в эти предположения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun да я все уже перепробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 02:40, CAHEK сказал:

@Окси 09 за 300 лет до Образования деревни вблизи этого леса жили турки ,на этой территорти.как раз кочевники, если отталкиваться от этого то это было в 1300гг, 😳

Хотелось бы верить в эти предположения) 

Вот на eBay похожие по форме и тоже триножники продают)))Кажется форма ручек очень схожей.

Screenshot_20230216-014944_eBay.jpg

Screenshot_20230216-014933_eBay.jpg

Screenshot_20230216-014344_eBay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 02:40, CAHEK сказал:

@Окси 09 за 300 лет до Образования деревни вблизи этого леса жили турки ,на этой территорти.как раз кочевники, если отталкиваться от этого то это было в 1300гг, 😳

Хотелось бы верить в эти предположения) 

Я конечно не специалист но мне думается что совсем не современный Ваш котёл. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 02:40, CAHEK сказал:

@Окси 09 за 300 лет до Образования деревни вблизи этого леса жили турки ,на этой территорти.как раз кочевники, если отталкиваться от этого то это было в 1300гг, 😳

Хотелось бы верить в эти предположения) 

Вот ещё похожие)))там цены разные от 25 евро и до 1000🤷‍♀️На каком-то непонятном языке написано...по этому ни чего не понятно😆

Screenshot_20230216-020400_Google.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал похожий по войне. Да и современные похожие есть. Думаю не старше 100 лет.

Современный как примерoriginal.thumb.jpg.07a450d789ea6ed5b43fd33729ab4f4f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих сайтах написано 1800 годов но состояние металла на них посвежее.

Screenshot_20230216-021726_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20230216-022009_Samsung Internet.jpg

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 какую вы большую работу проделали по изучению котелков)) спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей допустим ему 100 лет. Зачем его закопали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2023 в 23:26, Окси 09 сказал:

На многих сайтах написано 1800 годов но состояние металла на них посвежее.

 

15.02.2023 в 23:40, CAHEK сказал:

допустим ему 100 лет. Зачем его закопали? 

Если хорошо поискать ,то попадаются новые с магазина. Сейчас такие то же делают ,по этому определить временной период сложно. Да и по войне каждый третий с такими ручками (форму не определить из за того что обычно разбиты).Главное то что сколько не откапывал все глубже метра .Вот это для меня вопрос, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 03:40, CAHEK сказал:

@Окси 09 какую вы большую работу проделали по изучению котелков)) спасибо

Да я просто картинки посмотрела)))типа найди 10 отличий🤣 и отскриншётила:D

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 03:41, Кот_Матвей сказал:

 

Если хорошо поискать ,то попадаются новые с магазина. Сейчас такие то же делают ,по этому определить временной период сложно. Да и по войне каждый третий с такими ручками (форму не определить из за того что обычно разбиты).Главное то что сколько не откапывал все глубже метра .Вот это для меня вопрос, почему.

Триножники с древних времён известны и до современности, поэтому думаю нужно смотреть регион и сопутку.Глубина вообще не показатель,бывает бронзовые наки почти на поверхности лежат а бывает современный мусор на глубине до полуметра🤷‍♀️

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2023 в 23:54, Окси 09 сказал:

а бывает современный мусор на глубине до полуметра

Кто бы спорил. В прошлом году двухметровую яму выбил где дорога была между двумя крепостями 11 века. А там колхозная помойка а-ля 70е:) Назвонил кстати на котёл(другой немного) А в километре меч 15 века под листвой.

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 03:59, Кот_Матвей сказал:

Кто бы спорил. В прошлом году двухметровую яму выбил где дорога была между двумя крепостями 11 века. А там колхозная помойка а-ля 70е:) Назвонил кстати на котёл(другой немного)

Хорошо что у меня не сигнум😆а то копала бы ямы по два метра глубины😁Три ямы за сезон...и сезон уже к концу подошёл(это я себя имею ввиду)))

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 00:02, Окси 09 сказал:

Хорошо что у меня не сигнум😆а то копала бы ямы по два метра глубины

Так дело не в приборе ,а в том что ищешь. Я в подавляющем большинстве случаев верховые сигналы игнорирую(даже красивые). Специально ищу сигналы с глубины . Кореш же Сигом монетки гребёт на ура ,и в глубину не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно что с датировкой не определиться😒

Всем спасибо кто принял участин в обсуждении🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...