Перейти к публикации

Обучение по курсу Основы Археологии


TrastKonsalt

Рекомендованные сообщения

06.03.2023 в 16:54, Упс Пупс сказал:

И даже меня копать учили, но в росновном окопы, но могу рассказать о правильной заточке саперной лопатки.

 

Вадим @Танкред попросил задать вопрос, т.к. сам на форум пока что не может зайти. Речь идет о заточке саперной или малой пехотной лопатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обучение по курсу Основы Археологии создана на форуме Основной форум.
06.03.2023 в 16:49, Arvest сказал:

Речь идет о заточке саперной или малой пехотной лопатки?

Есть БСЛ110(большая саперная лопата высотой 110 мм) есть малая саперная лопата, но поскольку она была создана для пехоты, ее  могут именовать  малой пехотной лопатой. Особенность заточки зля обеих практически одинаковая, но мсл  еще имеет заточеную боковину, БСЛ этого не имеет Штык точится практически односторонне, с тыльной стороны в сторону лицевой. угол заточки   не менее 35 градусов но не более 50. Колющая часть МСЛ имеет двухстороннюю заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 16:06, TrastKonsalt сказал:

Ну понятное дело на каких то обьектах это запрещено . но суть в том , что эта корочка может пригодится 

кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 16:51, Есаул сказал:

А если я тормоз необучаемый

Вы мне деньги назад вернёте? 

На второй год оставят с конфискацией)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrastKonsalt Я посоветовался с компетентным человеком, ответьте на следующие вопросы. 

 

Как выглядит корочка?
Кто автор программы?
Какие согласования проводились с Министерством Культуры?
Покажите нормативные документы, которыми могут пользоваться выпускники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От я, дебил то… Пять лет мучился в универе… позвонил бы Трансу Консалту, и - корочки в кармане. За доп. плату, поди и кандидатские даёте?  Гоните нахер, этого фуфлыжника, а то еще, найдутся наивняки - потеряют почти пять рублей, за жопоподтирочную бумажку…  П.С. Транс, а ты хоть раз, в экспедиции то - был? Штоб - учить то…🤣

  • Нравится 5
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер в хату братва!

В долю войти можно? 

Я вот всё думаю и что ж у нас за страна то такая,точнее законы? 

Люди институты заканчивают,идут устраиваются работать архами или же при них но и то невправе копать без открытого листа. Даже поисковые отряды при раскопках предоставляют доки в администрацию,полицию тут ещё по идеи они должны присутствовать при раскопе но обычно уже когда найден покойник(останки) вызывают полицию и начинаются пляски с бубном ,а тут ксива.

С этой ксивой только на лохов можно оказать влияние. 

Любые расскопки это куча доков,нет открытого листа,разрешение местной администрации,полиции,направления от института (если арх.захоронение или стоянка,селище) и всё хоть десять ксив ты вне закона

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч Пока есть в России лох,работадатель он и лох!!!

Других слов просто не нахожу к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шурин работать устроился агрономом в Баганском районе НСО-звонит, говорит. Поле есть, архи пахать запретили...

Походу мне корочка нужна...кто в пару за 3.500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч эх зема!Вот думал умным быть(первым на Алтаи)пугнули его а я хотел узнать какого цвета корочка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман с этой ксивой быстрее 3.5 года получить можно и в Сибирь медведей пугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 22:37, vetal79 сказал:

@серый шаман с этой ксивой быстрее 3.5 года получить можно и в Сибирь медведей пугать

И меня два красивых охранника повезли из Сибири в Сибирь)))

Скидку хочется до чесу и акинак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Я буду.На баган дорога твоя.Назад бесплатно отвезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коль пошла такая пьянка......

Предложу альтернативу  полезнее и дешевле....

 

2500 руб....

 

Отправлю , после оплаты ,на Вашу почту краткий курс пчеловода.... и бандеролью на Ваш адрес две горсти пчел  , а так же свидетельство пчеловода-любителя с моей подписью..

 

  • Нравится 7
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 22:40, мишаня 61 сказал:

@серый шаман Я буду.На баган дорога твоя.Назад бесплатно отвезут.

Не понял, зема, если чесно. Шутки шутками. А съездить туда придется. Шурин видать лясы с местными точит, те за рыжие монеты ему рассказывают. В другом месте. 19-ха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Ну Сереж веришь в это? Новосиб и Омск там все давно пересеял.Если отдохнуть только ,но там рыбалка хороша это точно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копарь знакомый есть у меня..а у того родственники. Роют археологию по тихой грусти ночами и с атасом. Хорошие находки грит... аж слюни бегут от просмотров. Это ж как надо хобби любить??? Лежишь ночью с рацией в засаде...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 всю жизнь мечтал пчёл как дом куплю приобрету😉

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лету 

Если надо кому

Пчёл на ловлю сколько надо 

По 2400 норм за две горсти

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 19:26, Есаул сказал:

По лету 

Если надо кому

Пчёл на ловлю сколько надо 

По 2400 норм за две горсти

А в каком виде сухие, замороженные или вяленные?🤣

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 21:23, ANSWER2 сказал:

А в каком виде сухие, замороженные или вяленные?🤣

В любом

Клиентоориентированность 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о своём опыте копа с этими корочками типа доками)))У меня есть  какая-то корочка и путевой лист какой-то...за них я плачу около 1500 рублей в год (если перевести на Российские деньги)это типа взнос.Конечно они не дают ни какого права копать на арх.объектах,да мы туда и не лезим...но для местного населения когда покажешь им  удостоверение...ну что-то типа они сразу спокойнее что ли к нам относятся типа с уважением :Dтипа без бумажки ты не понятно кто а с бумажкой человек😆По этому лично для меня такая корочка не лишняя,понятно что фактически она ни чего не даёт но за то быстрее налаживается контакт с местным населением)))

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2023 в 18:44, Иваныч 22 сказал:

Ну коль пошла такая пьянка......

Предложу альтернативу  полезнее и дешевле....

 

2500 руб....

 

Отправлю , после оплаты ,на Вашу почту краткий курс пчеловода.... и бандеролью на Ваш адрес две горсти пчел  , а так же свидетельство пчеловода-любителя с моей подписью..

 

А всего за 9 999 вы получите ПОЛНЫЙ курс пчеловода (в трех томах) набор "Улей сделай сам из того, что накопал" и набор мазей от укусов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 у меня есть знакомые с Казахстана,там да катит это фишка. А если находки хоть частично сдаёшь в музей то вообще зелённый свет. Вроде стоило 12 000 тенге щас дороже вроде. Если не ошибаюсь Аркаим 2 вроде они нашли и архам передали. Правда больше их не пустили туда.

Но факт в том что там это работает у нас нет. У нас даж находки опасно сдавать,вкиснуть можно

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2023 в 10:54, vetal79 сказал:

@Окси 09 у меня есть знакомые с Казахстана,там да катит это фишка. А если находки хоть частично сдаёшь в музей то вообще зелённый свет. Вроде стоило 12 000 тенге щас дороже вроде. Если не ошибаюсь Аркаим 2 вроде они нашли и архам передали. Правда больше их не пустили туда.

Но факт в том что там это работает у нас нет. У нас даж находки опасно сдавать,вкиснуть можно

В Казахии раньше было что старину до 16-го века копать не можно. Как сейчас не знаю. Но в Иссыке половина курганов бульдозерами вскрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2023 в 10:30, prorab сказал:

В Казахии раньше было что старину до 16-го века копать не можно. Как сейчас не знаю. Но в Иссыке половина курганов бульдозерами вскрыто.

В Казахстане на распаханных курганах хлеб растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab сейчас можно взять разрешение на поиск древностей. Курганы копать нельзя,но поселение и т.п можно естественно с обещанием всё передать археологам

И копают и с археологами дружат. Нет нет по древняку общаюсь с ними. Подробности не распрашивал,но факт есть фактом и ненужна там супер корочка. Разрешуха нужна а если ещё идёт работа с музеем там вообще шоколад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СарматЮран это везде так. И у нас тоже. С/х поля,много обвалившихся.

Надо будет заморочится пофоткать как буду в тех краях. У нас их около 80 000 было. Но сейчас меньше. Ну и чесно скажу у нас их не ковыряют прям что б капец. Были случае но 99% вкисали. Поэтому курганы запрет. Да и попробуй расскопай,это только несведущий решится раскопать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2023 в 11:37, СарматЮран сказал:

В Казахстане на распаханных курганах хлеб растёт...

И что? Погребальная камера на глубине до 15 метров. Сам курган распахивать можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2023 в 11:38, vetal79 сказал:

@prorab сейчас можно взять разрешение на поиск древностей. Курганы копать нельзя,но поселение и т.п можно естественно с обещанием всё передать археологам

И копают и с археологами дружат. Нет нет по древняку общаюсь с ними. Подробности не распрашивал,но факт есть фактом и ненужна там супер корочка. Разрешуха нужна а если ещё идёт работа с музеем там вообще шоколад

Без стратиграфии эти цацки никакого интереса для археологов не представляют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...