Перейти к публикации

Батарейки для мд


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Не технарь, поэтому такой вопрос.

Есть ли для мд разница, какими батарейками его кормить? Щелочными, алкалиновыми и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Батарейки для мд создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Алкалиновые служат дольше всего. У них ёмкость наибольшая. А так лучше аккумуляторы купить, намного выгоднее получится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 15:41, kanopus сказал:

А так лучше аккумуляторы купить, намного выгоднее получится

Надо будет подумать. 

Сейчас глянул. Тоже не очень дешёвые. Надо будет брать восемь штук, чтобы про запас были + зарядку, получится за трёшку. Но думаю, по итогу всё равно выгоднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла единственное-аккумуляторы 1,2 в. Батарейки 1,5. То же не технарь. Разницы не вижу. А вот на запас точно пойдут батарейки. У меня комплект второй год болтается, раз вставлял. Акумов хватает. И следить за одним комплектом проще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 16:35, Базилла сказал:

по итогу всё равно выгоднее будет.

Однозначно. У меня с 18-го года "пальчики" Palo3000, до сих пор работают. На два дневных выхода с Тёркой свободно хватает. Зимой, на всякий случай, запасной комплект взял за 850 рублей, но пока даже не понадобились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла на Али глянь, там заметно дешевле получается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 18:02, kanopus сказал:

@Базилла на Али глянь, там заметно дешевле получается

Курю Али.

Не зря говорят - китайская грамота.

В описании пишут щелочные аккумуляторы, на фото алкалиновые. В заглавии 20 штук, в описании 1 штука.

Тоже самое и с комплектацией. Хотел сразу зарядное устройство с аккумуляторами. И такая же хрень. На фото и без аккумуляторов и с четырьмя и с восемью и шестнадцатью. И как оно есть на самом деле не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 19:40, Базилла сказал:

В заглавии 20 штук, в описании 1 штука.

Я на Озоне брал, такая же хрень. Про каждый товар надо конкретно вчитываться в описание, чтобы не облажаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али испортился за последний год, не выдерживает сроков доставки, а то и вовсе не присылает. У меня пять заказов висят с января, не самые дешевые - так ничего и не доехало. В итоге брал чуть дороже на Озоне, но с доставкой через день. Т.е., если время - важный фактор, лучше по месту брать. 

 

Насчёт аккумуляторов тут верно сказали - одного комплекта за глаза, он будет долго служить, а запаской батарейки. 

Изменено пользователем Неглубокоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 20:29, Неглубокоп сказал:

Али испортился за последний год, не выдерживает сроков доставки, а то и вовсе не присылает. У меня пять заказов висят с января, не самые дешевые - так ничего и не доехало. В итоге брал чуть дороже на Озоне, но с доставкой через день. Т.е., если время - важный фактор, лучше по месту брать. 

 

 

Но они возврат делают без проблем. Один раз у меня тоже на границах товар потерялся. Вернули без проблем. Второй раз были потёртости. Там за это было предусмотрена частичная компенсация. Я согласился, но они сами вернули всю сумму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 20:37, Базилла сказал:

возврат делают без проблем

Это да, споры при недоставке товара в пользу покупателя решают. Но упущенного времени жаль.

 

По аккумуляторам еще вспомнил. Есть у меня и GP никель-металлгидриные 1,2в и PALO литий-ионные 1,5в "пальчики". При одинаковом номинале (1000) первые себя лучше показывают, под нагрузкой в приборе существенно дольше заряд держат и при отрицательных температурах не разряжаются самостоятельно. Зато вторым отдельное зарядное устройство не нужно, зарядкой от телефона заряжаю, там разъем микро-USB в самих батарейках.

Изменено пользователем Неглубокоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал на Озоне зарядку и 4 батарейки за 1350. Через пару дней должны привезти. Ещё Крону заказал за 350 с подзарядкой. Но оказалось она из Китая приедет через полтора месяца. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использую АКБ eneloop (белые) на 1900mAh, оригинальные японские
купил таких 8 штук ещё в 2014 году уже б/у вместе с зарядником 
9 лет отработали активно в порядке полном

нынче начала пара штук "сдавать"

если буду покупать ещё раз надолго - только такие

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На алике взял зарядник Opus BT-C700 и 8 штук аккумуляторных батарей на 2600мAh.

Заявленной емкости нет, но на 5-7дней одного заряда легко хватает.

IMG_20230509_165213.thumb.jpg.54a5efbe3839aa1e8bc29b7743016131.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солевые батарейки для приборов не годятся в принципе. Они предназначены для малоточных потребителей ,таких как пульты ДУ ,часы и.т.д. Для клюшек идут только алкалиновые, как батарейки способные выдавать большой ток. Для некоторых приборов достаточно и батареек или аккумуляторов на 1.2в Еneloop себя зарекомендовали хорошо. Но некоторые клюшки имеют рабочий ток потребления до 300 мАч .В таких батареек хватает на пол дня, а аккумуляторов с напряжением в 1.2в всего на пару часов. К тому же как показала практика ,не смотря на стоящие в клюшках стабилизаторы тока и заверения продавцов о том что снижение напряжения никак не влияет на работу клюшки ,в некоторых приборах подсевшие батарейки или аккумуляторы с напряжением в 1.2в являются причиной снижения глубины обнаружения до 30% В таких случаях на батарейках разоришься . Как обладатель именно двух таких приборов нашел несколько лет назад единственный вариант литий-ионных аккумуляторов на 1.5 в

.thumb.jpg.3fcc131cfee844975d4b9725b1fae1b8.jpg

При этом вариант с микро-USB наподобие PALO лучше не использовать.

.thumb.jpg.a4de77296529643521e50d8d0582fb3e.jpg.thumb.png.1b5836a434fe3d061dce7cf73f6d8889.png

Потому как кроме того что они имеют очень маленькую ёмкость ,к тому же являются откровенным говном ,которое редко живёт более года.

зарядка для аккумуляторов хорошо себя зарекомендовавшая 

DSC_0610.JPG.f30fa6da84d8bdb1c551cd6898ebfa11.thumb.jpg.ac251fae19e0cd50b510ad555902852f.jpg

Вот только есть одно но. Что аккумуляторы, что подобная зарядка на данный момент достаточно дороги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кентли на самом деле 3,7 вольт. 1,5 это встроенный понижающий стаб. вот и весь фокус. там по ходу на зарядке центральный контакт обходится мимо и заряд идет по стандарту 3,7 до 4,2v. что то я о них читал подобное. но как вариант в замену AA хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 16:47, серый шаман сказал:

единственное-аккумуляторы 1,2 в. Батарейки 1,5. То же не технарь. Разницы не вижу.

Здесь важно одно, если количество батареек АА 8шт к примеру 12вольт, то аккумуляторов должно быть уже 10шт. Поэтому придется добавлять отсеки. Это если переходить на аккумуляторы! Иначе по питанию схема просядет! Помните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон  Никакая схема не просядет и добавлять ничего не придется.

Современные мд хорошо работают на батарейках и на аккумуляторах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти брал в ДНС на подмену eneloopам. Разницы не замечаю никакой. Третий сезон без проблем, наряду с дорогими аккумами. Единственное, заряжаю в "умной" зарядке.

2023-05-10_093154_www.dns-shop_ru.thumb.png.f1a1c9fa27e3abda13376fc4496b2d7c.png

Мдя, а ценничек то за три года малость оконел..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2023 в 22:05, VitalyKeks сказал:

Никакая схема не просядет и добавлять ничего не придется.

Современные мд хорошо работают на батарейках и на аккумуляторах.

Может быть и так, но есть приборы которые критично относятся к падению напряжения. Внутренние встроенные стабилизаторы бывают так же разные с разными характеристиками по стабилизации зависящими  от вольтажа источника питания.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2023 в 21:03, расемон сказал:

кентли на самом деле 3,7 вольт. 1,5 это встроенный понижающий стаб. вот и весь фокус. там по ходу на зарядке центральный контакт обходится мимо и заряд идет по стандарту 3,7 до 4,2v

Всё правильно пишите.

 

09.05.2023 в 22:05, VitalyKeks сказал:

Никакая схема не просядет и добавлять ничего не придется.

Современные мд хорошо работают на батарейках и на аккумуляторах.

Сильно ошибаетесь. Стабилизатор поднимет напряжение для работы головы, а вот что делать с датчиком ,которому нужно не только определённое напряжение, но и определённый ток. Закон Ома обмануть не получится. В АКА Беркут по этой причине глубина обнаружения падает на 30% ,а Сигнум при работе от аккумуляторов 1.2в при нахождении сильного сигнала просто вырубается с диагнозом сел аккумулятор. В вашем случае конечно ничего не будет, потому как слабеньким приборам это значение не важно.

09.05.2023 в 21:05, расемон сказал:

И зарядка с контроллером потому и дорогая.

Не только с контролёром ,но и с возможностью заряжать практически любые(которые влезут)аккумуляторы с полным игнорированием полярности и и выбором тока зарядки. Последнее очень важно для долговечности аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было, лучше все таки потратиться на аккумуляторы. Как я понимаю у вас там пальчиковые и мой "совет" для вас не самый актуальный.

Я вот тут месяц как взял себе игрушку "Тихона" - ТХ-850 (это Fisher Gold Bug 2 - в названии бренда для США, который так же делался в Китае, а теперь из тех же схем, дабы сбыть складские запасы, делается TX-850; это никакая там не копия, это собственно тот же самый прибор, просто американцы прекратили досрочно сотрудничество с заводом, ну, а китайцы не в лом же пускать, нашли выход.. там даже прошивка стоит одна и та же, и в мануале на английском только поменяли название). Прибор пришел вот недели две назад. Относиться к нему можно по-разному, но так или иначе это рабочий инструмент, не слишком капризный, и одно из качеств - он весьма "экономичный" по энергопотреблению. Работает на "кронах", но на "кронах-батарейках" даже с ним можно разориться! Однако изначально по заказу шли в комплекте аккумуляторы. И да.. отдельно брал к нему тот же TIANXUN-пинпойнтер, и тоже с аккумулятором-"кроной", так что их в запасе вышло два. Особо еще не пользовался, все нет возможности нормально выбраться и покопаться, но опробовать и разобраться в технике успел.

Что скажу... вот такую "крону" мой прибор не посадил за 8 часов "ковыряний" от слова совсем никак! Дома подзарядил за 15 минут зарядкой от телефона (там разъем USB на батарейке). И "на всякий про всякий" у меня в довесок три неиспользуемых за ненадобностью пауэр-банка для телефона.. два на 5000 и один на 2500.. они тоже со штеккерами на USB, и от них спокойно эти же батарейки-"кроны" можно подзарядить на перекуре (если уж так приспичит). Так что если подберете какой-то зарядник от USB в довесок к комплекту аккумуляторов, то пара таких пауэр-банков вам любой выезд хоть на 2-3 недели непрерывных хождений легко электрифицирует на полную.

Согласитесь, выглядит не так уж и громоздко это все.

 

2754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей Для всего есть инструкция. Не знаю какие там датчики и стабилизаторы стоят на других мд, но на моей терке никакая глубина не падает. 

И падение напряжения, судя по графику, уменьшает лишь время работы прибора. Ничего не добавлял, вместо 4 обычных батареек использую 4 аккумулятора. Может другие мд, такие как АКА Беркут и Сигнум просто не предназначены для работы на аккумуляторах

.IMG_20230510_205751.thumb.jpg.0121686a2639f22413d25d36ea834634.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.05.2023 в 21:20, VitalyKeks сказал:

Не знаю какие там датчики и стабилизаторы стоят на других мд, но на моей терке никакая глубина не падает.

Так я и писал что у вас прибор слабенький и априори не потребляет много. Ему по барабану ,что с аккумуляторами ,что с батарейками- всё равно глубоко не видит. Я пишу про приборы для которых вот такие ямы в пределах нормы.

Вам батареек хватает дней на 5 ,а мощные приборы за день могут сожрать до 3 комплектов.

post-2093-0-42944900-1430332928_thumb.thumb.jpg.891750f0eb99c1fbfc6076a75d42ef7c.jpg

Изменено пользователем Кот_Матвей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей Верно, просто разные приборы. Значит ответ на вопрос топикстартера прост : "Для каждого МД свои нюансы по выбору источников питания, 

с которыми лучше ознакомиться в инструкции по применению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.05.2023 в 22:03, VitalyKeks сказал:

с которыми лучше ознакомиться в инструкции по применению"

Беда в том что в инструкциях многое не договаривают.(во всяком случае АКА сильно занижают возможности) Была китайская тёрка (покупал другу в подарок),так там вообще не слова на  русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...