Перейти к публикации

Пороговый тон-миф или реальность?


krayeved

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, у меня сомнения на счет "порогового фона". У меня 705 терка-посмотрел фильм Кавчика про это, несколько раз посмотрел...Вроде  бы всё ясно. На практике не могу с уверенностью сказать. что смогу отличить ржавое железо от цветмета в земле. Как и все-жду весну и пока тренируюсь на ржавых гвоздях и ржавых кольцах, ну и на монетах конечно. Если кто то реально пользуется "пороговым тоном" в полях, подскажите как вы это делаете.

С уважением krayeved/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пороговый тон-миф или реальность? создана на форуме Основной форум.

Я без ушей работаю, не пользуюсь. А вот по "чистой" деревне гео-режимом пользовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так здесь много факторов. Глубина залегания. На глубине металлы практически не различимы. И бронза может сыграть в чернуху. Почва. Растительность. Наличие рядом ещё целей.  Металл. Катушка на приборе - диаметр и частота. Отстройка от грунта. Лучше работать в наушниках - меньше шума постороннего.

Георежим хорош. Но он не идентифицирует цель по металлу, а лишь говорит о его наличии под катушкой.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ревюхе как то шло обсуждение этого вопроса.. пороговый тон, он же трешхолд действительно на некоторых приборах увеличивает глубину обнаружения, но не идентификации. Так вот, умные люди говорят, что именно на терках, т.н. "пороговый тон", это просто некий фоновый шум прибора, т.е. просто имитация трешхолда и никакого влияния на характеристики прибора он не оказывает.

ЗЫ. А есть приборы, в которых треш "раскрашен", т.е. в режиме "все металлы" он дает реальный прирост по глубине именно с идентификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СИГе МФТ режим турбо. Канал РВ - определяет наличие цели, КТ - определяет саму цель. Но глубинные бронзовые цели иногда слетают с чернуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СИГе МФТ режим турбо. Канал РВ - определяет наличие цели, КТ - определяет саму цель. Но глубинные бронзовые цели иногда слетают с чернуху.

О чем и говорю..а если бы РВ ещё и характеристики цели определял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канал РВ - реальное время. Просто определяет наличие металла. А дальше работает канал КТ- короткий тон. Он то и определяет саму цель (металл, размер, расположение в грунте). На глубине мелкие цели практически сливаются с грунтом и не видны прибору. Вот почему ещё надо работать в наушниках. Можно хоть что то услышать и попробовать различить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канал РВ - реальное время. Просто определяет наличие металла. А дальше работает канал КТ- короткий тон. Он то и определяет саму цель (металл, размер, расположение в грунте). На глубине мелкие цели практически сливаются с грунтом и не видны прибору. Вот почему ещё надо работать в наушниках. Можно хоть что то услышать и попробовать различить.

Если пользоваться терминологией АКА, то я на своем приборе могу РВ и КТ по глубине уравнять. А могу и писюн оттянуть, т.е. добавить РВ, но он будет работать так же как и КТ, т.е. определять цвет-чермет, при этом прибор будет гораздо глубже видеть и идентифицировать. У приборов АКА РВ не "раскрашен", а на моем "раскрашен" :)

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, пороговый тон нужен, что бы отличать ржавое железо от цветнины. Из своей практики сделал вывод, что это получается только на чистых местах, где есть цель, а вокруг нет другого железа. Иначе тон прерывается на другие ржавожелезные цели и можно сделать ошибочный вывод, что твоя цель - это не цветнина. Так что на пороговый тон не надеюсь, больше слушаю сам сигнал (отрывистый или четкий), машу катушкой над целью в разных направлениях. А если цель глубинная и массивная, то понять, что это - невозможно, пока не выкопаешь. 

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пороговый фот существует как функция для определения есть вообще , что то под катушкой или просто глюк. В бывших деревнях  вообще не него ориентироваться нет смысла . Там сплошной мусор... А вот в поле иногда помогает... Несколько раз доставал монету или какой то предмет с недосягаемой для приборов глубины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, у меня сомнения на счет "порогового фона". У меня 705 терка-посмотрел фильм Кавчика про это, несколько раз посмотрел...Вроде  бы всё ясно. На практике не могу с уверенностью сказать. что смогу отличить ржавое железо от цветмета в земле. Как и все-жду весну и пока тренируюсь на ржавых гвоздях и ржавых кольцах, ну и на монетах конечно. Если кто то реально пользуется "пороговым тоном" в полях, подскажите как вы это делаете.

С уважением krayeved/

Работа с пороговым тоном-дело практики. С его помощью отсеивается 3\4 ржавых железяк. Если есть сомнения-копай. На двадцатом ржавом гвозде сам научишся разделять :D. Да, и в наушниках работать намного удобнее, а весной-осенью еще и теплее).

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!  Пороговый тон для меня лишняя нагрузка на ухи и на прибор...

 

Как я понимаю, пороговый тон нужен, что бы отличать ржавое железо от цветнины. Из своей практики сделал вывод, что это получается только на чистых местах, где есть цель, а вокруг нет другого железа. Иначе тон прерывается на другие ржавожелезные цели и можно сделать ошибочный вывод, что твоя цель - это не цветнина. Так что на пороговый тон не надеюсь, больше слушаю сам сигнал (отрывистый или четкий), машу катушкой над целью в разных направлениях. А если цель глубинная и массивная, то понять, что это - невозможно, пока не выкопаешь. 



Работа с пороговым тоном-дело практики. С его помощью отсеивается 3\4 ржавых железяк. Если есть сомнения-копай. На двадцатом ржавом гвозде сам научишся разделять :D. Да, и в наушниках работать намного удобнее, а весной-осенью еще и теплее).

 

Это верно!

Изменено пользователем Granon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай, когда пороговый тон срабатывал на цветную алюминиевую проволоку. Стоишь, машешь клюшкой, слушаешь сигнал и думаешь копать или нет. После того как поднял её сильно удивился. Железа рядом не было, проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал посты выше ,  и навалилась безнадежность. Может быть есть в природе мд который процентов на 80 достоверно определяет ржавую железку. ( Был тут на одном селении, железа- ...дофига, как будто его специально разбросали).

Отпишитесь комрады по признакам железа (особенно владельцы Tesoro)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, перефразируя известного литературного персонаже, копайте, Шура, копайте.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пороговый тон нужен на терке только при включенной дискриминации. В режиме АМ он  - бесполезное гудение. Просто когда мы вырезаем сектор железа и он не озвучивается, то пороговый тон все равно прерывается. Это позволяет отличить крупное железо, когда середина цели озвучивается цветниной. Слышим цветной сигнал, а по краям сигнала нет, но пороговый тон прерывается, значит железяка. 

Все строго ИМХО.

Немного сумбурно объяснил, но уж как смог...  :ah:

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользоваться терминологией АКА, то я на своем приборе могу РВ и КТ по глубине уравнять. А могу и писюн оттянуть, т.е. добавить РВ, но он будет работать так же как и КТ, т.е. определять цвет-чермет, при этом прибор будет гораздо глубже видеть и идентифицировать. У приборов АКА РВ не "раскрашен", а на моем "раскрашен" :)

РВ иШо как красЮть(РВП). Аж мозги кипят :D от паров краски наверное...

Без РВ пятак медный от крышки консервной проржавевшей в жизнь не отличиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, с приборами начального уровня, есть лишь два пути - копать все сигналы или ходить вообще без МД..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РВ иШо как красЮть(РВП). Аж мозги кипят :D от паров краски наверное...

Без РВ пятак медный от крышки консервной проржавевшей в жизнь не отличиш.

Кто? Я не отличу? Или это так, в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто? Я не отличу? Или это так, в общем?

Да уж как-тоя чёй-то немного не того выразился :ah: . Ну вы то смотрю поняли,что это фигурально,так сказать. Типа пороговый тон помогает обозначить размер цели при одинаковом ВДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...