Перейти к публикации

Подскажите по глубине копа.


AligiereTensa

Рекомендованные сообщения

Всем бобра.

Копать начал относительно не давно, пока скатался раз 5-6. Первые разы по старым дорогам между деревнями(в основном чермет, из интересного только подкова), а вот недавно нашел остатки господского двора. Четкого контура фундамента нет, но есть кирпичи, отрыл рядом с ними остатки хоз инструмента(что-то похожее на остатки от тяпки, мотыги, топора и чего-то еще, размерами примерно с кулак+-) примерно на глубине 40-60см, рядом с теми местами где выкопал, все обошел и сигналов нет, можете подсказать, имеет ли смысл снять рядом с местом находки слой земли и прозвенеть все еще раз? Прибор Noktma makro simplex plus.

Из доп. инфы на глубине штыка примерно начинает появляться головешки и стекло, так понимаю что дом сгорел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по глубине копа. создана на форуме Вопросы от новичков.
15.06.2023 в 22:44, AligiereTensa сказал:

Всем бобра.

Копать начал относительно не давно, пока скатался раз 5-6. Первые разы по старым дорогам между деревнями(в основном чермет, из интересного только подкова), а вот недавно нашел остатки господского двора. Четкого контура фундамента нет, но есть кирпичи, отрыл рядом с ними остатки хоз инструмента(что-то похожее на остатки от тяпки, мотыги, топора и чего-то еще, размерами примерно с кулак+-) примерно на глубине 40-60см, рядом с теми местами где выкопал, все обошел и сигналов нет, можете подсказать, имеет ли смысл снять рядом с местом находки слой земли и прозвенеть все еще раз? Прибор Noktma makro simplex plus.

Из доп. инфы на глубине штыка примерно начинает появляться головешки и стекло, так понимаю что дом сгорел.

А цветные сигналы? На приборе есть дискриминация? Вы простите, я первый кто ответил, думаю гуру Вам всё распишут. Скажите, реально больше полметра копали яму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дискриминация есть, половину нашел на глубине штыка, потом зазвонило цветом вот тут пол метра и бахнул))) в итоге непонятная железяка, чем-то на алюминь смахивает по весу и по тому как гнется, но врятли алюминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:05, AligiereTensa сказал:

Да дискриминация есть, половину нашел на глубине штыка, потом зазвонило цветом вот тут пол метра и бахнул))) в итоге непонятная железяка, чем-то на алюминь смахивает по весу и по тому как гнется, но врятли алюминь.

Крупные кидает в цвет. Так же фрагменты жести , сильно ржавое . И наоборот монету ребром, монету в тяжелом грунте может закинуть в чернину или спорный сигнал. Простите, но на сколько осведомлён. Ваш прибор думаю должен голосом говорить , что там лежит и на какой глубине судя по отзывам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:14, Kolovrat_62 сказал:

Крупные кидает в цвет. Так же фрагменты жести , сильно ржавое . И наоборот монету ребром, монету в тяжелом грунте может закинуть в чернину или спорный сигнал. Простите, но на сколько осведомлён. Ваш прибор думаю должен голосом говорить , что там лежит и на какой глубине судя по отзывам. 

Ржавое судя по не большому опыту именно периодически в цвет закидывает, то есть то чермет покажет, то цвет, а тут все время цвет показывал, да и по ощущениям не то что до этого находил.

Посмотрел вы в теме шурфа тоже пытаетесь понять как определить границы фундамента)

У меня вот в дном месте кирпичи(место относительно ровное) через 10м яма небольшая и там кирпичи, а вот как понять как сам периметр фундамента найти тоже не пойму)

Так как рядом с дачей больше особо нет мест интересных, далеко везде катить, думаю попробовать основательно там покопаться, авось что интересное стрельнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:21, AligiereTensa сказал:

Ржавое судя по не большому опыту именно периодически в цвет закидывает, то есть то чермет покажет, то цвет, а тут все время цвет показывал, да и по ощущениям не то что до этого находил.

Посмотрел вы в теме шурфа тоже пытаетесь понять как определить границы фундамента)

У меня вот в дном месте кирпичи(место относительно ровное) через 10м яма небольшая и там кирпичи, а вот как понять как сам периметр фундамента найти тоже не пойму)

Так как рядом с дачей больше особо нет мест интересных, далеко везде катить, думаю попробовать основательно там покопаться, авось что интересное стрельнет)

На счет шурфа - так да. Складно сказка сказывается, да трудно дело делается. Теперь скептис к каналам на ютуб воощпе . А на счёт Вашего прибора Вам надо дождаться комментариев компетентных камрадов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:21, AligiereTensa сказал:

 

Так как рядом с дачей больше особо нет мест интересных, далеко везде катить, думаю попробовать основательно там покопаться, авось что интересное стрельнет)

Моё мнение как новичка - всё-таки нужно к месту копа подходить ответственно. Ну свой огород, соседей - само провидение велело, и даже будет весело, если найдёте солдатика оловянного или советик. Возможно даже дернуть по полю пару км где людей никогда не было. Ну можно сравнить с ходьбой с палками.  ))) Шучу, камрад.) Каждого из нас ждёт склад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно откуда данные, что точно господский двор. Я как бы знаю несколько, ну там явно видно, но это уже на опыте. Что касаемо шурфа и перекапывания, то как бы если желание и сил море, то почему нет. Но я бы предложил сначала просто побегать по лесным дорогам и полям, и научиться понимать и слышать прибор. Потом почитать темы про шурфы, тогда и толку от перекапывания будет в разы больше, а так просто умотаетесь, а выхлопа не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 08:48, Armiol сказал:

Просто интересно откуда данные, что точно господский двор. Я как бы знаю несколько, ну там явно видно, но это уже на опыте. Что касаемо шурфа и перекапывания, то как бы если желание и сил море, то почему нет. Но я бы предложил сначала просто побегать по лесным дорогам и полям, и научиться понимать и слышать прибор. Потом почитать темы про шурфы, тогда и толку от перекапывания будет в разы больше, а так просто умотаетесь, а выхлопа не будет.

На карте шуберта нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Умотаешься не то слово!

Я вот тоже прошлогодние фундаменты пытался рыть вчера, да толку, там кирпич просто везде, причем слой до песка в два штыка, а дальше ничего.

И это везде по территории квадратов 500, что там было неизвестно, но 6 монет в том году царских нашли, причем без снятия слоя в штык не обошлось, а дальше ничего более... Гвозди кованные везде там конечно, посуда, стекло попадалось, но только в одном месте. И неизвестно где там копать. Перерыть всё нереально просто. Конечно с дуру можно попробовать, да боюсь за спину.

Короче вымотался весь, а результат нулевой. 

шурф в лесу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, копали мы как-то подобное. Но там прям усадьба, частично уже перекопана. Дубы необхватные, красиво.. но так ничего и не было. Я бы в таком месте пробовал сопутствующие постройки, где прислуга могла жить, там может побольше теряли. Еще возможно, где-то сброс посуды есть, бутылки красивые и прочие радости, но опять же.. как это на огромной площади найти загадка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там сгорел дом сигналов было бы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 20:48, виктор75 сказал:

Если там сгорел дом сигналов было бы много.

А сколько обгоревшее дерево может сохраняться в земле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Ну если с помощью углеродного анализа определяют период еще до н.э., то долго. А звенеть на месте пожара должны гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 21:15, виктор75 сказал:

@Kolovrat_62 Ну если с помощью углеродного анализа определяют период еще до н.э., то долго. А звенеть на месте пожара должны гвозди.

Понял. 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра, если первые шаги в копе то соглашусь с вышестоялим постом. Походите по лесу, дорогам, научитесь слушать прибор. Я сам на этот форум пришёл имея мд только второй день, вышел накопал гвоздей, замок всё совдеп, потом был снег и я читал отчёты, курил всё что тут есть и по весне зодил учился слушать прибор. И даже сейчас я не всегда готов лезть на мусорку))

По шурыу был не давно шурфил хазарские хатки к сожалению одни кости и керамика полезного ноль. Шурф это не для новичка, но попытатся можно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...