Перейти к публикации

Китайский предмет


O_Zon

Рекомендованные сообщения

В продолжение темы ) Один хороший человек помог мне (Солдат-52), разогнул монету.) 

IMG_20230911_173325_891.jpg

IMG_20230911_173208_224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Китайский предмет создана на форуме Общий форум по находкам.

Что узнал об этом амулете : довольно редкая вещь, датируется ранним средневековьем , я говорю об этих амулетах что найдены в Сибири. На территории Сибири есть в трёх музеях , в Минусинске , в Томске , в п. Подгорном. , по одному экземпляру, вроде все три экземпляра являются переливками изготовленными в Монголии или на месте .   Ещё такой предмет был найден при раскопках Каракорума, но более качественный в плане отливки , экспедицией С.В. Киселёва.

На монете изображение дракона Лу-Вана покорителя водной стихии, как и говорил выше Виктор . Пришли такие амулеты в Сибирь из Монголии , предполагают пока так. Но возможен импорт из Китая. Анализ  состава металла пока не делали .

Короче пока особо ни кто о них толком не знает.

Изменено пользователем O_Zon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 13:37, O_Zon сказал:

разогнул монету.) 

так это ж - амулет. не монета...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 17:55, ЕвгенЕвген сказал:

так это ж - амулет. не монета...

Ну монета амулет ) монетовидный амулет ) ну так сказал просто.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю себя, датируется не ранним средневековьем , а средневековьем . По этой ссылке такой же монетовидный амулет как у меня :

https://www.twblogs.net/a/5cc88066bd9eee1ac30b9371?lang=zh-cn

Изменено пользователем O_Zon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2023 в 00:04, O_Zon сказал:

Добрый день друзья , прошу определить что за предмет я нашел. Был найден рядом с китайскими монетами (есть на фото ).

IMG_20230805_200919_969.JPG

IMG_20230805_201106_946.JPG

IMG_20230805_200808_193.JPG

IMG_20230805_200726_701.jpg

IMG_20230805_200846_669.JPG

IMG_20230805_201037_232.JPG

IMG_20230805_200622_135.JPG

IMG_20230805_201006_480.JPG

Хороший результат. Уже писал. Это ажурный амулет - два дракона и жемчужина.

花钱镂空双龙戏珠

Спросите у гугла и посмотрите разнообразие таких амулетов. Есть и с квадратным и круглым внутренним отверстием. Ваш, возможно позднее исполнение. Есть не пролив. Внутреннее отверстие не обработано.

 

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 18:12, Витёк27 сказал:

花钱镂空双龙戏珠

От части я с вами согласен , в том  что это может  монгольская или местная копия . Даже археологи об этом говорят. В то время много из Монголии к нам приходило. Опять же может быть. По дате более поздним не может быть в силу места где был найден . Если в Китае то да , мог бы сделан в очень широком диапазоне времени . Но он найден в Минусинской котловине. Как раз в средние века там были киргизы да и местные племена . В раскопках курганов которых и находили подобные предметы , кстати в этих курганах находили и китайские монеты , кай юань Тун Бао. Вот с ними и нашел этот предмет. Ну а мы (казаки) пришли именно на юг Красноярского края в 1600 каком то году. Да и рядом находились мной наконечники киргизские и не только наконечники. Что касается самого амулета то вы знаете что по расположению драконов можно узнать с какого времени он отливался . Именно с династии Сун драконы на таких амулетах стали отливать гоняющихся друг за другом , т.е. голова к хвосту. По ссылке что вы мне дали всего несколько амулетов и фото их везде повторяются . Кстати там есть и как у меня , только в более худшем состоянии. Тот кстати и можно отнести к переливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , как у меня на вашей ссылке

 

https://www.twblogs.net/a/5cc88066bd9eee1ac30b9371?lang=zh-cn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://cyberleninka.ru/article/n/nahodki-kitayskih-izdeliy-v-srednevekovyh-pamyatnikah-nizhnego-techeniya-angary/viewer

 

Эту статью я давал в этой теме выше , там как раз и описан подобный амулет на 4 странице.

Изменено пользователем O_Zon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...