Перейти к публикации

Странный крест -любая информация будет интересна!


Варгун

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! Представляю вам на рассмотрение вот такой интересный раритет. Любая информация, по этому кресту, была бы крайне интересна.Заранее благодарен за все пояснения.



.

post-29766-0-85522200-1394557636_thumb.j

post-29766-0-69269800-1394557698_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Странный крест -любая информация будет интересна! создана на форуме Идентификация.

РАСПЯТИЕ ХРИСТОВО.

Место создания

Россия

Материалы, техники

медь желтая; литье

Период создания

Конец XVIII - первая половина XIX вв.

Размеры

12,8х7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варгун, а что в нем странного и раритетного? Обычный киотник или наперстный, размер нужно указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест медный, литой, восьмиконечный, с двумя херувимами, поставленными у верхней большой перекладины. На кресте высоким рельефом изображено Распятие, на верхней перекладине - два летящих ангела, между ними голубь (символ Святого Духа ). На верхнем выступе креста - Бог Саваоф в облаках. На обороте в верхней части ушко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати о размерах- высота 115мм,длинна перекрестия 65мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый )) размер покажи должен быть 12,8х7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь,  Я не специалист по крестам ,и тем более по крестам ,как мне казалось, с совами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоновой части креста надписи: "ДХЪ СТЫ ЦРЬ СЛВЫ IНЦИ". У концов средней перекладины обронные буквы : "IС ХС", по периметру: "РАСПЯIЕ ГДА НАШГО IСА ХРСТА СНА БЖIИА КРСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ ВЛКО I ТОЕ ВОСКРЕСЕНIЕ ТВОЕ СЛАВИМ НИ КА М Л Р Б Г А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет металла желтый-медный сплав.



Большое спасибо ,интересная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет металла желтый-медный сплав.

Большое спасибо ,интересная информация!

Историю , как и откуда крест можно )). Может быть и новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю , как и откуда крест можно )). Может быть и новодел.


Смысла нет такие "новоделить"... крест сюдя по замоленности, наврядли копанный... так сказать домашнего сохрана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла нет такие "новоделить"... крест сюдя по замоленности, наврядли копанный... так сказать домашнего сохрана...

 

Полностью согласен, добавил бы, что чердачного хранения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю , как и откуда крест можно )). Может быть и новодел.

 В 1991году мои родители купили в деревне нежилой дом(под дачу).В сарае стоял старый комод ,мы с другом произвели там ревизию.В результате поиска было обнаружено :два креста(это один из них,второй у моей мамы),иконка(была передана во владение другу) и изъеденый червями псалтырь(хранится дома).

Иконку конечно жалко ,друг так ее и не сохранил(по памяти думаю начало 20го века, оклад был алюминевый),а вот кресты стали своеобразной семейной реликвией. Думаю ,что благодаря этим находкам, я через двадцать с лишним лет и занялся копом.Ну и друга сманил тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, добавил бы, что чердачного хранения)


От мы малеха не угадали.... он комодного хранения... :)

 

Варгун, Спасибо за историю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за историю. Вот так комод, а комод сохранился? В деревне хороший комод присмотрел, хотел привезти так жена не разрешила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А копаный вот так выглядит. attachicon.gif031120111324.jpg

А у меня похоже тоже комодный :

post-13076-0-94269100-1394564020_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня похоже тоже комодный :

Антох, не поверишь, вот мой копанныйhttp://mdrussia.ru/index.php/topic/3425-покатушки-по-мо/?p=118312

 

 

4472007_m.jpg

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь,дык тут дело не только в сохране... тут видно, что чищен и патинирован искусственно... а у Антона и Варгуна, замоленные места блестят как кой-чего у кота... никакой патины... видимо до последнего к ним молитвы возносили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброслав сказал(а) Историю , как и откуда крест можно )). Может быть и новодел.  В 1991году мои родители купили в деревне нежилой дом(под дачу).В сарае стоял старый комод ,мы с другом произвели там ревизию.В результате поиска было обнаружено :два креста(это один из них,второй у моей мамы),иконка(была передана во владение другу) и изъеденый червями псалтырь(хранится дома).

 

Представляю вашему вниманию второй крест из этой истории:

.

post-29766-0-65937700-1394646641_thumb.j

post-29766-0-79730400-1394646674_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, тут видно, что чищен и патинирован искусственно...

 

Офтопну), крест помыт и покрыт воском. Всё. Не чистил и не патинировал. Но вот что интересно...он в патине, тёмно-зеленого цвета, сфотографировал на хороший фотик с большим объективом и вспышкой и патина "просветилась" что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...