Перейти к публикации

Кто как по полям ходит?


Kolovrat_62

Рекомендованные сообщения

Камрады, поля открываются. По полям не ходил. Вопрос такой. А как же выбивать, то что осталось? Вдоль, поперёк? Как ориентироваться? Как не пропускать участки, не ходить кругами и несколько раз по одному месту. Ума не приложу, если честно. Хотелось бы подойти к делу с чувством и расстановкой, а не бродить как попало. Кто что посоветует из личного опыта? Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто как по полям ходит? создана на форуме Основной форум.
12.08.2023 в 09:50, Kolovrat_62 сказал:

Камрады, поля открываются. По полям не ходил. Вопрос такой. А как же выбивать, то что осталось? Вдоль, поперёк? Как ориентироваться? Как не пропускать участки, не ходить кругами и несколько раз по одному месту. Ума не приложу, если честно. Хотелось бы подойти к делу с чувством и расстановкой, а не бродить как попало. Кто что посоветует из личного опыта? Благодарю. 

Приветствую! У меня опыт не большой, но я хожу не хаотично а полосами, допустим от одного края до другого, потом обратно рядом с полосой по которой шел. Правда если что-то нахожу, начинаю ходить вокруг этого участка, далее продолжаю идти как шел изначально. Крайний раз мы шли так же, зацепился за крестик и погнали обследовать этот участок, и пошли советы, все из собрали приблизительно на участке 50/50 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 10:05, Vitalys744 сказал:

Приветствую! У меня опыт не большой, но я хожу не хаотично а полосами, допустим от одного края до другого, потом обратно рядом с полосой по которой шел. Правда если что-то нахожу, начинаю ходить вокруг этого участка, далее продолжаю идти как шел изначально. Крайний раз мы шли так же, зацепился за крестик и погнали обследовать этот участок, и пошли советы, все из собрали приблизительно на участке 50/50 метров

Полосами- то логично. Но штук их через 10 не останется никаких ориентиров. Можно пойти вкривь и вкось. Думаю может ямки копать по ходу движения. В ютубе видел камрад волоком за собой щуп таскает , а потом по полосе ориентируется, но это по пашне, а по стерне фиг знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 10:15, Kolovrat_62 сказал:

Полосами- то логично. Но штук их через 10 не останется никаких ориентиров. Можно пойти вкривь и вкось. Думаю может ямки копать по ходу движения. В ютубе видел камрад волоком за собой щуп таскает , а потом по полосе ориентируется, но это по пашне, а по стерне фиг знает. 

Ну тут да, но обычно по краям полей что-то растет, иду полосу и держу ориентир на дерево например, и так далее, но конечно сбиваешься, мне один камрад говорил что надо ходить кругами по спирали, и чтоб каждый новый круг на треть перекрывал предыдущий, но сколько не пытался не получается у меня так)

ямки кстати да, обычно копаешь какие-то сигналы, и потом по ним тоже держишь курс

Изменено пользователем Vitalys744
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:15, Kolovrat_62 сказал:

не останется никаких ориентиров.

Два импровизированных колышка, воткнул один - пошёл полосой, метров 30 (ну или насколько глазомер позволяет, воткнул второй, развернулся пошёл к первому, там переставил его на ширину полосы - пошёл опят ко второму. По углам пройдённого квадрата 30х30 ямки копать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 10:44, СанСергеич сказал:

Два импровизированных колышка, воткнул один - пошёл полосой, метров 30 (ну или насколько глазомер позволяет, воткнул второй, развернулся пошёл к первому, там переставил его на ширину полосы - пошёл опят ко второму. По углам пройдённого квадрата 30х30 ямки копать

А что..., идея. Это типа как грядки размечать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 11:14, Kolovrat_62 сказал:

А что..., идея. Это типа как грядки размечать. 

Блин, столько полей по дороге… а мне на работу надо

IMG_2432.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас у меня будет удар апоклепсический))

IMG_2433.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 12:57, Vitalys744 сказал:

Блин, столько полей по дороге… а мне на работу надо

IMG_2432.jpeg

Точно. Сразу вспоминается сказка о потерянном времени. А тут ещё знаю поле с распаханным хутором. Ни на одной карте хутора этого нет, бабуля покойница рассказывала в детстве. Завтра рано утром попытаюсь хоть сколько пройти там. Интересно бито или нет. Поле чёрное и ровное. Посеяно там что-то по-ходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 13:29, Kolovrat_62 сказал:

Точно. Сразу вспоминается сказка о потерянном времени. А тут ещё знаю поле с распаханным хутором. Ни на одной карте хутора этого нет, бабуля покойница рассказывала в детстве. Завтра рано утром попытаюсь хоть сколько пройти там. Интересно бито или нет. Поле чёрное и ровное. Посеяно там что-то по-ходу. 

Выряд ли посеяно, для озимых рано еще

Изменено пользователем Vitalys744
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:04, Vitalys744 сказал:

Выряд ли посеяно, для озимых рано еще

Завтра посмотрю. Настроился уже часа на 3-4. Хочу простора. Надоело по мусоркам лазить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:15, Kolovrat_62 сказал:

Завтра посмотрю. Настроился уже часа на 3-4. Хочу простора. Надоело по мусоркам лазить. 

На поле 3-4 часа это ни о чем, пролетят не заметно

да и поле может быть мусоркой еще той))

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:50, Vitalys744 сказал:

На поле 3-4 часа это ни о чем, пролетят не заметно

да и поле может быть мусоркой еще той))

На счёт мусорки согласен. Будем посмотреть. Прикинуть времени хватит. Глянуть что за земля и что в земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:04, Vitalys744 сказал:

Выряд ли посеяно, для озимы рано еще

Приехал в деревеньку. Поле на месте. По-прежнему чёрное. Видимо бороненное под озимые. Пин на зарядке, лопату поправил. В 4 подъем и на дело. 💪

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 14:50, Vitalys744 сказал:

На поле 3-4 часа это ни о чем, пролетят не заметно

да и поле может быть мусоркой еще той))

Блин, ну такое себе. Таким пустым я ещё не возвращался))). После первого сигнала сразу ощутил весь масштаб трагедии. Земля от бороны рыхлая см на 5, а дальше цемент. Если даже лопату воткнуть, точнее забить, то комья потом долбить только молотком. После 2 часов мучений начал ностальгировать по родным сердцу помойкам. В итоге обломок крестика, штуцер медный, горсть пробок ( откуда их в поле?) и всякая другая фольга. На нужное мне место не попал, к слову. За 30 лет изменилось всё жутко. Где дороги были теперь их нет, а пешкодралом - это нужна экспедиция. Понятно, что я тот ещё рукожоп, но первый опыт в поле так себе))). 

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно лопату волочить за собой, тем самым отставляя след.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2023 в 11:05, Kolovrat_62 сказал:

Блин, ну такое себе. Таким пустым я ещё не возвращался))). После первого сигнала сразу ощутил весь масштаб трагедии. Земля от бороны рыхлая см на 5, а дальше цемент. Если даже лопату воткнуть, точнее забить, то комья потом долбить только молотком. После 2 часов мучений начал ностальгировать по родным сердцу помойкам. В итоге обломок крестика, штуцер медный, горсть пробок ( откуда их в поле?) и всякая другая фольга. На нужное мне место не попал, к слову. За 30 лет изменилось всё жутко. Где дороги были теперь их нет, а пешкодралом - это нужна экспедиция. Понятно, что я тот ещё рукожоп, но первый опыт в поле так себе))). 

У меня сегодня тоже пусто!

кто там в рогачево монет накопал?))) нет там ни хрена, хоть поля регулярно дискуют, и одно картофельное убрали, у меня одна жбонь, рядом два камрада только две вошки Петровских 

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные прошёлся по скошенному полю, сначала маханул метров 300 по краю, но быстро понял, что это бредовая идея, потому что приходится либо тащить всё с собой, либо постоянно возвращаться к точке сброса. В итоге выбрал другую тактику: квадрат 10х10 метров, в углу ссыпаешь найденное железо и так поквадратно топчешься вокруг этой кучи. На стерне дорожки от сапог видно замечательно, так что с курса не собьёшься :) Итог - порядка 70кг запчастей от сельхозтехники и неразорвавшийся снаряд от 45ки, который зашвырнул в заболоченный овраг на краю поля... В общем моё первое поле не впечатлило. На следующем думаю надо для ознакомления пройти зигзагом метров по 50 за проход и может получится наткнуться на "правильное" место где уже можно будет начинать прочёсывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По полю важно ходить  не "как" , а "где". Хотя , работа по площадям тоже даёт свой результат и иногда весьма неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2023 в 11:28, емеля64 сказал:

Можно лопату волочить за собой, тем самым отставляя след.

волочу лопату за собой, следа нет только шелест, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто лопата не той конструкции 1.thumb.jpg.2453a35c1c11ad4662dc449039c03d74.jpg  :) 

 

на распашке следы и от ног и от лопаты останутся, по стерне только от ног и то не на долго...

 

Изменено пользователем Megavolt
  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2023 в 11:05, Kolovrat_62 сказал:

Блин, ну такое себе. Таким пустым я ещё не возвращался))). После первого сигнала сразу ощутил весь масштаб трагедии. Земля от бороны рыхлая см на 5, а дальше цемент. Если даже лопату воткнуть, точнее забить, то комья потом долбить только молотком. После 2 часов мучений начал ностальгировать по родным сердцу помойкам. В итоге обломок крестика, штуцер медный, горсть пробок ( откуда их в поле?) и всякая другая фольга. На нужное мне место не попал, к слову. За 30 лет изменилось всё жутко. Где дороги были теперь их нет, а пешкодралом - это нужна экспедиция. Понятно, что я тот ещё рукожоп, но первый опыт в поле так себе))). 

В воскресенье, если без форсмажора, дубль два. С учетом предыдущих ошибок. Попробую походить не краем, а от центра поля, ну или хотя бы подальше от края. Возможно доберусь до желанного места, а может в лес старинный с мифической дорогой, но какова там обстановка по траве и бурелому не известно .

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 18:36, Kolovrat_62 сказал:

В воскресенье, если без форсмажора, дубль два. С учетом предыдущих ошибок. Попробую походить не краем, а от центра поля, ну или хотя бы подальше от края. По краям ,как заметил, дофига мусора. 

Правильно, народ бросает, плугом тащится, но я заметил если поле рядом с деревней, то и находки обычно ближе к ней, на середине наоборот пусто бывало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 18:42, Vitalys744 сказал:

Правильно, народ бросает, плугом тащится, но я заметил если поле рядом с деревней, то и находки обычно ближе к ней, на середине наоборот пусто бывало

Мелкой чернины пропасть. Гвозди истлевшие, жесть истлевшая. В одном месте очевидно что-то стояло. Может советская постройка какая. Но блин всё бы ничего, но земля реальная жопа. Цемент. Расковыряешь потом комья или об лопату или лопатой. Где там какой пин блин. Вот это основная засада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 18:49, Kolovrat_62 сказал:

земля реальная жопа. Цемент. Расковыряешь потом комья или об лопату или лопатой

помню, в засушливую осень, у бабки картошку вилами копали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 18:21, Megavolt сказал:

просто лопата не той конструкции

100% :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 18:42, Vitalys744 сказал:

Правильно, народ бросает, плугом тащится, но я заметил если поле рядом с деревней, то и находки обычно ближе к ней, на середине наоборот пусто бывало

У меня 90% находок в полях выкопанны именно на углах и краях поля. В центре просто пусто. Я от края метров на 30 ухожу, не дальше. Иначе можно идти и спать на ходу в тишине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 20:45, Alexander7 сказал:

У меня 90% находок в полях выкопанны именно на углах и краях поля. В центре просто пусто. Я от края метров на 30 ухожу, не дальше. Иначе можно идти и спать на ходу в тишине.

 

Дороги окружные? Если поля старые и не двигались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 20:45, Alexander7 сказал:

именно на углах и краях поля.

щасливые люди, тут края это мусорки или бывшие дороги замусоренные. На краях вообще безполезняк ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2023 в 20:49, sws сказал:

щасливые люди, тут края это мусорки или бывшие дороги замусоренные. На краях вообще безполезняк ходить.

😔 шо делать то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...