Перейти к публикации

На определение, что за бронзовая кирка?


Вадим77

Рекомендованные сообщения

Для сравнения опять же бронзовые топоры вот такой формы и сохрана :image.thumb.png.10474dcd674d6aca946d02a5e89083f0.png продают что на жёлтом, что на Вернисаже за 15 т.р. Видимо такая низкая цена, по сравнению с предыдущим предметом, из- за  многочисленности находок этих топоров.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На определение, что за бронзовая кирка? создана на форуме Идентификация.
14.08.2023 в 11:03, vladimir2204 сказал:

Добрый день. Изначально подразумевается подлинность предмета.

Спасибо за ответ. В смысле продавцом подразумевается?  

https://www.google.ru/search?q=мы+русские+друг+друга+не+обманываем&newwindow=1&sca_esv=556800909&source=hp&ei=blraZIzqNoHx6AON4L6wAw&iflsig=AD69kcEAAAAAZNpofpYIXZbLLI_qDt3zaP0v4pjsLYgo&oq=мы+русские+друг+&gs_lp=Egdnd3Mtd2l6Ih3QvNGLINGA0YPRgdGB0LrQuNC1INC00YDRg9CzICoCCAAyBRAAGIAESKFCUABYyytwAHgAkAEAmAGgAaABlg2qAQM5Lje4AQHIAQD4AQHCAgUQLhiABMICCBAuGIAEGNQCwgIGEAAYFhge&sclient=gws-wiz#fpstate=ive&vld=cid:90049ae1,vid:8rkUAsdG8Ps

 

 Все предметы с провенансом "горелые" и "из озера (реки, моря)" требуют крайне скрупулёзного рассмотрения на предмет аутентичности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2023 в 19:55, Чиль сказал:

Спасибо за ответ. В смысле продавцом подразумевается?  

https://www.google.ru/search?q=мы+русские+друг+друга+не+обманываем&newwindow=1&sca_esv=556800909&source=hp&ei=blraZIzqNoHx6AON4L6wAw&iflsig=AD69kcEAAAAAZNpofpYIXZbLLI_qDt3zaP0v4pjsLYgo&oq=мы+русские+друг+&gs_lp=Egdnd3Mtd2l6Ih3QvNGLINGA0YPRgdGB0LrQuNC1INC00YDRg9CzICoCCAAyBRAAGIAESKFCUABYyytwAHgAkAEAmAGgAaABlg2qAQM5Lje4AQHIAQD4AQHCAgUQLhiABMICCBAuGIAEGNQCwgIGEAAYFhge&sclient=gws-wiz#fpstate=ive&vld=cid:90049ae1,vid:8rkUAsdG8Ps

 

 Все предметы с провенансом "горелые" и "из озера (реки, моря)" требуют крайне скрупулёзного рассмотрения на предмет аутентичности.

 В начале лета ездил с женой на блошиный рынок в Новоподрезково. Супруге очень понравился серебряный перстенёк за 600 руб. Внешний вид говорит что серебро, но пробы нет. На наш вопрос к продавцу, тот ответил: " Это серебро. Вам для себя или перепродажи? Если для перепродажи, то за 200 рублей я вам прямо сейчас поставлю пробу какую хотите." Нам было не принципиально из чего кольцо, потому что понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2023 в 22:28, vetal79 сказал:

Добрый день, оговорюсь сразу не думал даже брать спбе 100к это прям круто. Это первое, второе есть сомнение в подлиности. Вот хоть как. Видел и не один репликант и таких что в природе не могло быть. Но как я сразу оговорился  не собираюсь покупать

Если кто готов выложить 100 000 шумите могу поспрашивать другие не менее экзотичные клевцы. Не обещаю, может уши.

И последнее в чём смысл данного поста? Для чего выкладывать вещь которая не поднята, не купленна? Флуд?

Смысл данного поста был узнать, что это и какого периода может быть и примерная стоимость реставрации. Про подлинность я даже не спрашивал. Но все почему то зациклились на стоимости, подлинности и лишь в первой половине грамотные люди разъяснили что это и какого периода может быть. После чего я написал всем спасибо за разъяснения. Но продолжается какой то ненужный никому спор о подлинности.)))) Еще раз всем спасибо. Что это за предмет и какого периода он может быть понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2023 в 06:40, Вадим77 сказал:

Смысл данного поста был узнать, что это и какого периода может быть и примерная стоимость реставрации. Про подлинность я даже не спрашивал. Но все почему то зациклились на стоимости, подлинности и лишь в первой половине грамотные люди разъяснили что это и какого периода может быть. После чего я написал всем спасибо за разъяснения. Но продолжается какой то ненужный никому спор о подлинности.)))) Еще раз всем спасибо. Что это за предмет и какого периода он может быть понятно.

Вадим, узбагойся…🤣 Главное тебе сказали - чекан тагарский, полноразмерный, боевой, с элементами звериного стиля. В аутентичности, лично у меня - сомнений нет, даже по этим фото( патина не напрягает, и соответствует условиям залегания).Никакой реставрации - не надо! В таком виде, он пролежит еще тысячу лет…😜 сомнения по глубине, из серии -«земля прирастает - на миллиметр в год»…  продавать, не советую - больших денег не дадут, а при засветке - могут быть неприятности… Удачи!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 на эти именно ценник скачет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В продолжении темы Скифов и цен на их изделия. Вчера был в очередной раз на Вернисаже. Подленный скифский акинак, о котором шла речь ранее, продали. Правда не за 108 т.р., а чуть дешевле.

 Но видел в продаже некоторые предметы "времён Скифов" у другого продавца. Держал в руках и разглядывал. Основываясь только на личном(очень скромном) опыте, ни грамма не усомнился бы в их подлинности, если бы продавец не сказал бы что их изготавливает один его знакомый. Вот их фото. Закупочная цена акинака и меча для продавца -10т.р.; топорики и клевец по 5т.р.; амулеты топорики -3 т.р.; нашивные "скифские" бляхи(с голубоватой патиной)- 3 т.р.. Я в шоке от качества.

 Мастеру сделал заказ один из крупных крымских музеев на изготовление 30 предметов.

20230819_120543.jpg

20230819_120553.jpg

20230819_120559.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 02:07, vladimir2204 сказал:

 В продолжении темы Скифов и цен на их изделия. Вчера был в очередной раз на Вернисаже. Подленный скифский акинак, о котором шла речь ранее, продали. Правда не за 108 т.р., а чуть дешевле.

 Но видел в продаже некоторые предметы "времён Скифов" у другого продавца. Держал в руках и разглядывал. Основываясь только на личном(очень скромном) опыте, ни грамма не усомнился бы в их подлинности, если бы продавец не сказал бы что их изготавливает один его знакомый. Вот их фото. Закупочная цена акинака и меча для продавца -10т.р.; топорики и клевец по 5т.р.; амулеты топорики -3 т.р.; нашивные "скифские" бляхи(с голубоватой патиной)- 3 т.р.. Я в шоке от качества.

 Мастеру сделал заказ один из крупных крымских музеев на изготовление 30 предметов.

20230819_120543.jpg

20230819_120553.jpg

20230819_120559.jpg

Хорошо что я не покупаю всякие старинные штуки а сама ищу...а то был бы уже полный дом подделок😆

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тагарская , что саглынская культура это все скифы . Названия просто разные.  Название культур происходило от мест где их обнаружили . Например тагарская , изучали курганы на острове Тагарский, от сюда и пошло . Есть ещё и озеро соленое одноименное, рядом . Поэтому предметы могут быть очень похожими . Да и места эти рядом находятся.

Изменено пользователем O_Zon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2023 в 22:07, vladimir2204 сказал:

от качества.

Вот и я о чём ранее толковал. А большинство "экспертов" по фото и внешнему виду, до сих пор так и определяют достоверность... А делается это, уже не перый десяток лет, а в некоторых случая и сотен лет. Спрос рождает предложение, а он 150 лет назад как уже был на предметы старины. И многое что сейчас находится, является тупо потеряшками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2023 в 22:07, vladimir2204 сказал:

 В продолжении темы Скифов и цен на их изделия. Вчера был в очередной раз на Вернисаже. Подленный скифский акинак, о котором шла речь ранее, продали. Правда не за 108 т.р., а чуть дешевле.

 Но видел в продаже некоторые предметы "времён Скифов" у другого продавца. Держал в руках и разглядывал. Основываясь только на личном(очень скромном) опыте, ни грамма не усомнился бы в их подлинности, если бы продавец не сказал бы что их изготавливает один его знакомый. Вот их фото. Закупочная цена акинака и меча для продавца -10т.р.; топорики и клевец по 5т.р.; амулеты топорики -3 т.р.; нашивные "скифские" бляхи(с голубоватой патиной)- 3 т.р.. Я в шоке от качества.

 Мастеру сделал заказ один из крупных крымских музеев на изготовление 30 предметов.

20230819_120543.jpg

20230819_120553.jpg

20230819_120559.jpg

Володь привет.   Я сам на вернике работал лет так больше 10 назад, правда   месяц  или чуть боле (точно не вспомню )всегда были такие типа копии и всегда кому надо из различали..  причем это касается и медалей и монет  и картин и тд...   такие же акинаки по форумам прохожили ...      сейчас например много  аля копий  знаков  - типа копсных командиров и Ко...  но они также вижны и на ауках их помечают - пищут или - копия или вот так -копия ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 @ЕвгенЕвген Вчера был в ГХ. Там многие на аукционных площадках участвуют как АД. И есть там весьма крупный игрок с шикарным ассортиментом. Мне всегда их лоты нравились и они почти всегда уходят у них по заоблачным ценам. Вчера вот услышал как они вышли на улицу и заказывали у исполнителя что-то там вылить. Он им объяснял, что надо сначала изготовить формы для литья и т.д. Уточняли материал изготовления. Исполнитель уточнял у них сами они будут старить или нет. 

И ведь они никогда не пишут, что копия или знак вопроса. Правда может они и не на аукционах это продают, но кто знает. 

В другом АД, который на монетах не специализируются, время от времени проходят древнегреческие серебряные монеты. Там хоть на фото, хоть в реале видно, что фуфло. А уходят за немалые деньги. Я когда забирал свой лот, спросил про эти монеты, оригинал или нет. Продавец честно ответил, что не знает и пусть мол покупатель, если хочет определяет у экспертов.

Благо у меня нет средств на дорогие лоты)), а дешманские лоты смысла нет подделывать. Правда беру иногда царские открытки и порой терзают смутные сомнения о их "дореволюционности".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 12:48, Базилла сказал:

а дешманские лоты смысла нет подделывать.

и недорогие тож подделывают...  например чешую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 12:51, ЕвгенЕвген сказал:

и недорогие тож подделывают...  например чешую...

Сильно не удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 12:51, ЕвгенЕвген сказал:

и недорогие тож подделывают...  например чешую...

@Базилла Один из продавцов, на том же Вернисаже, совсем недавно мне рассказывал, как лет 10 назад ему вёдрами возил чешую один майор из вертухаев. В местах "не столь отдалённых"  было поставлено на поток изготовление. Потом тот служывый уволился и ниточка оборвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 13:49, vladimir2204 сказал:

@Базилла Один из продавцов, на том же Вернисаже, совсем недавно мне рассказывал, как лет 10 назад ему вёдрами возил чешую один майор из вертухаев. В местах "не столь отдалённых"  было поставлено на поток изготовление. Потом тот служывый уволился и ниточка оборвалась.

она, такая , отличима как день и ночь.    на вернике у одного кадра стоял типа станочка - петровские делал копеечки...  и были это года ДО 1998...) также делали и медный бунт...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 02:07, vladimir2204 сказал:

 В продолжении темы Скифов и цен на их изделия. Вчера был в очередной раз на Вернисаже. Подленный скифский акинак, о котором шла речь ранее, продали. Правда не за 108 т.р., а чуть дешевле.

 Но видел в продаже некоторые предметы "времён Скифов" у другого продавца. Держал в руках и разглядывал. Основываясь только на личном(очень скромном) опыте, ни грамма не усомнился бы в их подлинности, если бы продавец не сказал бы что их изготавливает один его знакомый. Вот их фото. Закупочная цена акинака и меча для продавца -10т.р.; топорики и клевец по 5т.р.; амулеты топорики -3 т.р.; нашивные "скифские" бляхи(с голубоватой патиной)- 3 т.р.. Я в шоке от качества.

 Мастеру сделал заказ один из крупных крымских музеев на изготовление 30 предметов.

20230819_120543.jpg

20230819_120553.jpg

20230819_120559.jpg

Патина - фуфельная….😜 Когда один предмет, может и проканает… Когда много - стиль фуфлыжника, угадывается…🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказал бы фуфелу, какая патина на одном из предметов - похожа… но - не буду…😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 19:54, Степаныч сказал:

Подсказал бы фуфелу, какая патина на одном из предметов - похожа… но - не буду…😜

Дык её делать пять сек. В кошачий лоток предмет поместить, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже, повторюсь… Подделать археологию - два пальца… Это вам, не монеты - штамповка/отливка. Там - всё отливка.  Проблема в патине… Есть типы патин, которые подделать - невозможно!😜

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 16:03, Степаныч сказал:

Писал уже, повторюсь… Подделать археологию - два пальца… Это вам, не монеты - штамповка/отливка. Там - всё отливка.  Проблема в патине… Есть типы патин, которые подделать - невозможно!😜

Доброго Степаныч...как спец, определи, патина родная.

 

Screenshot_20230821_171019_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_171325_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_171404_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_170945_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Слава - монетос нормальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава - это Котис 3 . ао ссылке их 91 монета ..мож глянуть...  https://bosporan-kingdom.com/664-4075/  664-4075(21)w372.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 17:38, ЕвгенЕвген сказал:

Слава - это Котис 3 . ао ссылке их 91 монета ..мож глянуть...  https://bosporan-kingdom.com/664-4075/  664-4075(21)w372.jpg

Жень, видится данную патину трогать неЗяяя, только консервация (парафин).

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 17:53, Стан7 сказал:

Жень, видится данную патину трогать неЗяяя, только консервация (парафин).

а зачем её вооооооооообще трогать на твоей монете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 16:03, Степаныч сказал:

Это вам, не монеты - штамповка/отливка.

Открою тайну, штампы уже давным давно в ходу. И выше был разговор, как раз таки о том что, если попалась к примеру серия монет с одним дефектом, то можно говорить о появлении нового штампа. Но пока время идет, мастера штампов на месте не сидят, и устраняют огрехи. Так что определить истиность по внешке, это уже определить откровенный фуфел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 21:19, Стан7 сказал:

Доброго Степаныч...как спец, определи, патина родная.

 

Screenshot_20230821_171019_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_171325_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_171404_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230821_170945_Yandex Start.jpg

Слава, я все таки - узкий спец… Бронза Сибири… Навскидку - патина на монетосе, как раз из серии, которую сложно подделать… Железо - отдельная тема… Патина там - нечастое явление. В основном - коррозия разной степени…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 23:59, sws сказал:

Открою тайну, штампы уже давным давно в ходу. И выше был разговор, как раз таки о том что, если попалась к примеру серия монет с одним дефектом, то можно говорить о появлении нового штампа. Но пока время идет, мастера штампов на месте не сидят, и устраняют огрехи. Так что определить истиность по внешке, это уже определить откровенный фуфел...

В репликах археологии - еще хуже… Там - нет исходника, в смысле, он - не засвечен.  Объясняю… Ты, берешь в любом музее (даже сельском), акинак, делаешь оттиск, отливаешь, талантливо состариваешь… Найди подвох, покупатель…😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 21:56, Степаныч сказал:

В репликах археологии - еще хуже… Там - нет исходника, в смысле, он - не засвечен.  Объясняю… Ты, берешь в любом музее (даже сельском), акинак, делаешь оттиск, отливаешь, талантливо состариваешь… Найди подвох, покупатель…😜

Степаныч ..в монетах также есть свои  нюансы..не мало  их  изготовлялись и  методом литья...   заготовку то лили и прочее... я сейчас про антику...    ну или такой пример - монеты китая .    метода одна грубо 2 тыс . лет...   грубо до 19 века...    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2023 в 05:27, ЕвгенЕвген сказал:

Степаныч ..в монетах также есть свои  нюансы..не мало  их  изготовлялись и  методом литья...   заготовку то лили и прочее... я сейчас про антику...    ну или такой пример - монеты китая .    метода одна грубо 2 тыс . лет...   грубо до 19 века...    

Метода одна, но сплавы разные. И что интересно в разных странах сплавы менялись иногда почти в одно время . Например сплав, а потому и патина у монет Павла (правление 1796-1801) и китайского императора Цзяцин (1796-1820) одинаковы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...