Перейти к публикации

Сложные условия поиска, что подскажете?


DmitryPioneer

Рекомендованные сообщения

Вводные:

Достоверно (из первых уст от родственника) 30 лет назад в одном месте (овраг узкий, в начале оврага дома 100+ лет) было найдено (просто случайно увидели и визуально собирали с поверхности-видимо размыло со склона при весеннем таянии клад) примерно 1,5 кг серебряных монет. Сегодня был там, место некопаное по визуальным признакам. Но есть огромная проблема-все дно оврага на всем протяжении (около 200 метров длина, 1-3 метра ширина, плавный уклон около 15 градусов) звенит без остановок-крышки банок, пробки, фольга и тд.

Задача-вопрос: надо «зацепится» и хотя бы одну монету найти чтобы локализовать, а от нее уже играть. Собственно как идея: оставить только один(несколько?) vdi на скажем 20 копеек серебром и пройти со снайперкой (прибор 900 веник). Рабочий вариант? Или что посоветуете? И как думаете если с поверхности собирали должно было что-то в земле остаться? И как глубоко может быть (грунт-песок с плотным ковром из травы)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сложные условия поиска, что подскажете? создана на форуме Основной форум.

Фига себе..если полтора кг серебра там визуально собрано,я бы все сигналы копал,с любой катухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 22:24, Нивер сказал:

Фига себе..если полтора кг серебра там визуально собрано,я бы все сигналы копал,с любой катухой.

Я слишком ценю свое время))). У меня таких мест не одно, поэтому и хочу понять есть ли алгоритм-методы оптимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 22:37, DmitryPioneer сказал:

Я слишком ценю свое время))). У меня таких мест не одно, поэтому и хочу понять есть ли алгоритм-методы оптимизации.

Ну что сказать..могу вам только позавидовать,у меня нет таких мест на примете,где серебро килограммами ,а тем более у вас таких не одно....рад за вас, удачи!

  • Смешно 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько этих достоверных сведений из первых уст проверял, всё впустую.

И тем не менее.

Если в овраге помойка , то за что там зацепишься, там может насыпано слоем банки и прочий мусор, всю длину оврага 200 метров мусор выгребать несерьёзно,

нужно хотя бы примерно место знать и вычищать его от мусора, а уже потом за что то цепляться.

если склоны относительно чистые, то начинать с них, может что-то зацепится и тогда уже в этом месте двигаться вниз

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоны относительно чистые, но их уклон около 70 градусов-побыть горным козлом?))) и их площадь в разы больше площади дна оврага. Но наверное Вы правы-это оптимальный вариант: оставить vdi только на серебряные монеты основных номиналов, поднять скорость восстановления на максимум и идя по оврагу бить склоны лево-право на высоту куда достанешь. На неделе попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам большой скептик по поводу таких рассказов, но не в данном случае. Информация абсолютно достоверна-здесь сомнений нет, я сам видел эти монеты в детстве, а история их находки вылезла сейчас когда спросил (раньше не интересовался). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 22:32, DmitryPioneer сказал:

оставить vdi только на серебряные монеты основных номиналов

"веником" не пользовался, но думается, что дискриминатор не нужен, он может случайно отсечь и нужный проблеск

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DmitryPioneer  Я пробовал искать в подобных условиях ....

Сразу скажу снайперка вам не поможет .... скопления металлов происходит возле каких-то препятствий - большие камни - корни кустарников , деревьев - бревен и т.д. .... перед ними вымывается яма и весь тяжёлый металл попадает в подобные "карманы" - с каждым годам проседает всё ниже и ниже до твёрдых глинянных или каменных слоёв  ( так называемые "коренных" пород ) - после проседания всей этой массы сверху намувается песок и даже невидна визуально места нахождения "кармана" .

Если по верху находится ещё и современный мусор то не какой МД вам не поможет - покупайте либо небольшой бульдозер , либо мини эксковатор , можно ещё весной применить мини драгу заменив колоду на ящик из сетки .

Удачного копа в столь тяжёлых условиях - жду рассказа о проделанной вами работе на данной территории связанной по нахождения серебряных монет .

 

 

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 04:40, Золотая орда сказал:

@DmitryPioneer  Я пробовал искать в подобных условиях ....

Сразу скажу снайперка вам не поможет .... скопления металлов происходит возле каких-то препятствий - большие камни - корни кустарников , деревьев - бревен и т.д. .... перед ними вымывается яма и весь тяжёлый металл попадает в подобные "карманы" - с каждым годам проседает всё ниже и ниже до твёрдых глинянных или каменных слоёв  ( так называемые "коренных" пород ) - после проседания всей этой массы сверху намувается песок и даже невидна визуально места нахождения "кармана" .

Если по верху находится ещё и современный мусор то не какой МД вам не поможет - покупайте либо небольшой бульдозер , либо мини эксковатор , можно ещё весной применить мини драгу заменив колоду на ящик из сетки .

Удачного копа в столь тяжёлых условиях - жду рассказа о проделанной вами работе на данной территории связанной по нахождения серебряных монет .

 

 

Все именно так и есть как Вы описали), бульдозером никто там не даст ковыряться, поэтому будем с помощью старого дедовского способа-лопата. Отчитаюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите среди знакомых пользователя Tesoro Tejon.  Уж серебро от прочих "плевел" с ним отличить не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 07:06, Yuhan сказал:

Поищите среди знакомых пользователя Tesoro Tejon.  Уж серебро от прочих "плевел" с ним отличить не сложно. 

Я все же пойду по пути дискриминации, сегодня отсмотрел все потенциально возможные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 07:06, Yuhan сказал:

Поищите среди знакомых пользователя Tesoro Tejon.  Уж серебро от прочих "плевел" с ним отличить не сложно. 

Да? Жаль Тежон продал, с удовольствием посмотрел бы как это делается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 20:48, Газгольдер сказал:

Да? Жаль Тежон продал, с удовольствием посмотрел бы как это делается!

Здравствуйте!  Наверняка помните, что "фишка"Барсука-это два в одном по дискриму. Основным отсекаю чернину(условно, то есть гвоздь не увижу, а ржавыйтопор зазвенит. Это гдето между iron и foil) Албтернативный дискрим чуть более tab. Серебрянная монета будет звучать чисто на обоих дискримах. Правда будут мешать медь и аллюм. Но со ржавой до дыр, плошмя лежащей сразу под дерном лопатой не перепутаете. Серебрянное кольцо то же будет звучать чисто и "вкусно", а вот с цепочками будут непонятки. Но когда непонятки я ещё подкручиваю туда-сюда альтер, поднимпаю-опускаю катуху, вожу над целью в разных направлениях крест накрест..., а потом палюбасу копаю. :)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, мне кажется там будет столько сигналов и такой силы, что они без проблем будут "пролезать" в оба дискрима и если на чистом месте можно послушать "край цели" то там - врядли. Особенно консервные банки будут всё забивать, да и крупного железа,скорее всего,там будет немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное - водочные пробки! 100%-ая имитация серебра!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё так. Только я заметил, что аллюм с серебром спутать можно, но не наоборот. Уж если серебрянная "поклёвка", то сомнений нет. Даже если ребром. Серебро поёт как Монсерра́т Кабалье́.

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 900 венике с полифонией не ошибешься, серебро и пробки звучат по разному даже на одном vdi . Оставлю сигналы 68-82 и 88-96. Это на мой взгляд сильно уберет лишний шум. Так же ставлю скорость на максимум (8), это позволит разделить близкие цели. Ну и снайперка собственно тоже поможет локализации и разделению целей. Ну и чувствительность уберу на 15, монету увидит и будет давать чистый сигнал, а банки, пробки и тп будут звучать с фоном.
посмотрим что на практике получится-завтра поеду. Если прокатит-у меня еще с пяток «мусорок» с аналогичными перспективами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 21:21, Газгольдер сказал:

Имхо, мне кажется там будет столько сигналов и такой силы, что они без проблем будут "пролезать" в оба дискрима и если на чистом месте можно послушать "край цели" то там - врядли. Особенно консервные банки будут всё забивать, да и крупного железа,скорее всего,там будет немерено.

Как раз крупного железа нет, а вот банок и крышек всех форм, размеров и материалов-очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант след шаг-эксперименты с разными частотами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! 

12.09.2023 в 00:20, DmitryPioneer сказал:

-завтра поеду. Если прокатит-у меня еще с пяток «мусорок» с аналогичными перспективами.

С Богом. 

Кто ищет тот найдёт! 

С Ув. 

718894947.gif.b164301559f04062c5c7b0e90ed9de36.gif

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отходил 1,5 часа, сразу скажу ничего интересного не нашел, отложил до весны.

Тем не менее результатом очень доволен-любые мусорки можно копать получается, если примерно понимаешь что можно поднять, дискриминация очень помогает убрать многие лишние сигналы и идентифицировать даже не копая ненужные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате копнуть пришлось всего раз 30-40, - баллончики дихлофоса и алюминиевые листики звенят один в один как пятак, ну и пробок пришлось пару копнуть всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DmitryPioneer Доброе Дмитрий ! Почему не может быть такой вариант : что все собрали т.е нашли сразу в одной точке . ???

1,5 кг серебра - возможно это самый центр клада , получается искать нечего ...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 00:13, DmitryPioneer сказал:

Вводные:

Достоверно (из первых уст от родственника) 30 лет назад в одном месте (овраг узкий, в начале оврага дома 100+ лет) было найдено (просто случайно увидели и визуально собирали с поверхности-видимо размыло со склона при весеннем таянии клад) примерно 1,5 кг серебряных монет. Сегодня был там, место некопаное по визуальным признакам. Но есть огромная проблема-все дно оврага на всем протяжении (около 200 метров длина, 1-3 метра ширина, плавный уклон около 15 градусов) звенит без остановок-крышки банок, пробки, фольга и тд.

Задача-вопрос: надо «зацепится» и хотя бы одну монету найти чтобы локализовать, а от нее уже играть. Собственно как идея: оставить только один(несколько?) vdi на скажем 20 копеек серебром и пройти со снайперкой (прибор 900 веник). Рабочий вариант? Или что посоветуете? И как думаете если с поверхности собирали должно было что-то в земле остаться? И как глубоко может быть (грунт-песок с плотным ковром из травы)?
 

Я тебя знаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2023 в 18:52, LAP72 сказал:

@DmitryPioneer Доброе Дмитрий ! Почему не может быть такой вариант : что все собрали т.е нашли сразу в одной точке . ???

1,5 кг серебра - возможно это самый центр клада , получается искать нечего ...

 

Вполне возможно что и так. Но собирали руками без мд и только с поверхности, логично было бы какое-то количество монет затоптать))).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2023 в 11:43, Mamontzx сказал:

Я тебя знаю?)

Знаешь знаешь ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2023 в 19:42, DmitryPioneer сказал:

Вполне возможно что и так. Но собирали руками без мд и только с поверхности, логично было бы какое-то количество монет затоптать))).

Мой напарник и учитель @Sega88, старый шурфильщик. Он при шурфе прозванив грунт и потом откинув его в отвал, снова его прозванивает. И грунт шевелит и вместе с ним его содержимое. И выхлоп поверьте есть.

С Ув. 

Изменено пользователем Adam70
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2023 в 19:59, Adam70 сказал:

Мой напарник и учитель @Sega88, старый шурфильщик. Он при шурфе прозванив грунт и потом откинув его в отвал, снова его прозванивает. И грунт шевелит и вместе с ним его содержимое. И выхлоп поверьте есть.

С Ув. 

Вполне верю. Мало того советовал бы это делать приборами разных производителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2023 в 22:33, DmitryPioneer сказал:

Мало того советовал бы это делать приборами разных производителей.

Так и есть! Они у нас с ним разные. 

Изменено пользователем Adam70
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...