Перейти к публикации

Замки и замочки.


BoGen

Рекомендованные сообщения

Находил подобие такого замка. ожидает чистки. Датировать его не могу, но гвозди, которыми он был прибит - кованные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Замки и замочки. создана на форуме Предметы быта.

Знатный замочек, кузнец делал весьма грамотный. За сотню лет может запросто шагнуть, хотя и пост-революционное время не исключаю. Но всё равно красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Вашем фото добротный замок кустарной работы. И делался, видимо, не для сарая, а для не пустого амбара. Три болта с гайками из четырёх - ещё "те", одна гайка из трёх, четырехгранная - возможно, старше других.

Насчёт столетнего стояния на данном сарае - хозяева приврали явно, о чём говорит филёнчатая дверь, которая на сарае вообще гламурно смотрится, да она ещё и намного моложе, т.к. сильно светлее стен. Опять же, штампованные гайка и болт, те которые нижние, ближе к краю полотна, говорят о поздней установке. Болт, похоже, ещё и оцинкованный.

И по фото видно, что замок установлен неправильно, т.е. наоборот, не на свою сторону. Более толстая и грубо откованная рабочая часть засова, та которая на фото выдвинута, при такой установке "отдыхает". Стопор, предотвращающий вскрытие замка путём отодвигания засова или использованием "не родного" ключа, находится в пазу, что должно соответствовать положению "закрыто", а в данной ситуации замок открыт.

Так что, "сто лет" в данном случае, скорее образное выражение хозяев, чем правда. Сделать замок могли в любое время, до тех пор, пока в деревне работал кузнец.

Изменено пользователем Ptisa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, ты случаем не в отделе расследований работаешь? А вообще логичное объяснение, хотя и не важно. Замок интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, ты случаем не в отделе расследований работаешь? А вообще логичное объяснение, хотя и не важно. Замок интересный.

:) На выходных "Шерлока Холмса" насмотрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) На выходных "Шерлока Холмса" насмотрелся.

Ну ты только автора не посади в тюрьму :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в разное время в разных старых деревнях. На замочке надпись " МИХАИЛА АКИЗЬЕВА", вроде бы так. Ключ тоже достаточно интересный, на месте бывшей, усадьбы нашел. Подскажите кто что может!!!

post-15895-0-63764700-1352733887_thumb.j

post-15895-0-55119000-1352733896_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки красивые, да только подсказать сложно что-либо... в каждом крупном городе думаю были замочные мастерские...

Ну а где ключ, там где-то сундук должен быть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказать могу одно - засветил находки - придётся отправлять в Мильтюши... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! и я пару недель назад такой же поднял. только сохран плоховат. http://mdrussia.ru/i...на/page__st__60 там где то в середине страницы фотка.

Изменено пользователем Moscowzoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да, ты прав, Игорь! .... так что, Donik, у тебя есть два выхода....либо добровольно отдать находку...либо "придут наши " и отнимут!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy,Извиняюсь, а что это значит?

Moscowzoo,Ну да, похож. Много ты интересного тогда копанул, красава!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy,Извиняюсь, а что это значит?

А Нина у нас ключница, все ключи и замочки к ней в музей стекаются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi,Приходите!!!! Я пока чайку заварю!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дружище! Уж лучше Вы к нам! ..... у меня завтра день рождения, вот чаю и попьём. .... да, и ключик не забудьте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi,Боюсь до завтра не успею! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дружище! Уж лучше Вы к нам! ..... у меня завтра день рождения, вот чаю и попьём. .... да, и ключик не забудьте! ;)

с удовольствием вышлю ещеи свой в качестве подарка, раз праздник такой! может у тебя вид приглядный примет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я буду очень рада! :D ...спишемся в личке.

miltushi,Боюсь до завтра не успею! ))))

Я подожду, я терпеливая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль почта не сработает так быстро, чтоб прямо в день рождения((( ах ну да, терпеливая! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Саш, мне адрес писать в личку или и так все всё знают ..... по-моему обо мне знают уже всю информацию, включая паспортные данные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запиши куда хочешь,паспортные данные не надо, поскольку как написал sarmat, тебе 18!)))))) а я завтра на работу через почту и замочек отправится в коллекцию настоящего ценителя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожслуйта какого года и где использовался ?

сколько он можит стоить?

спасибо за рание

post-22694-0-75631000-1361108209_thumb.j

post-22694-0-70153900-1361108225_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 70-80-е года прошлого столетия вполне себе были в ходу.

Обследуйте артефакт на предмет клейм. Не найдете - используйте замочек по назначению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите что за клеймо и в каком месте смотреть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ймеется в виду клеймо мастера изделия или завода и т.п.Если они есть то ты их увидишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел честь найти оный предмет (Замки Рыженьковых):l

680bf8070ac62f1b8c376dbfce997b8c53953015

Заинтересовала династия Рыженьковых, из сети узнал только, что это были мастера из села Павлово Нижегородской губернии - Семен, Федор, Яков, Иван и т.д. Хотел бы получить сведения о годах жизни каждого мастера, что бы определить возраст своего замочка, но ничего подобного в Интернете не нашел. Может, кто поделиться ссылочкой?

Изменено пользователем андред
исправил ссылки на фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то искал инфу по теме...здесь:  http://mdrussia.ru/index.php/topic/2882-нужна-помощь/?p=241218

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел красивый замочек. Надпись: Семена -----енькова. Может быть Рыженькова. Впечатление, как будто первые буквы перебиты, потому что они глубже выбиты чем остальные. Как фото пр крепить пока не знаю,буду пытаться.

При попытке загрузить фото пишет Веб-страница недоступна

Похож на замок Мишеля. Стиль оформления такой же, форма замка слегка отличается. Метрах в двух от него посчастливилось найти ключик от него.

Изменено пользователем Wizard-57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wizard-57, попробуйте загрузить фото на radikal.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...