Перейти к публикации

Железный оплавыш в лесу


Lesnoi52

Рекомендованные сообщения

Нашел в лесу оплавыш из черного металла. Не магнитит, но магнитится. Длинна около 4-5 см. До ближайшего населенного пункта 3 км. Акр нет по близости от слова совсем. Пропавших населенных пунктов (по картам) тоже нет. Рядом мелкая речка, грунт песок, лес -сосна. Сопутка - проволка алюминь, пробки водочные, сильно разведку еще не проводил тех мест. Вопрос - что это может быть? Пожар так оплавить чермет не сможет. Предприятий по металлургии ближе 30 км нет. Места - Нижегородская область южные районы. Фантазия рисует догадки, что это может быть "крица", "кричное железо".  Помогите определить.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Железный оплавыш в лесу создана на форуме Общий форум по находкам.

 Здравствуйте. Это скорее всего не "оплавыш"(первый раз такое слово встречаю), а обломок или даже целый металлический предмет, но сильно заросший коррозией. Если его как следует отчистить, то сразу будет понятно что это.  Несколько раз попадалось подобное в лесу, но расчисткой не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Почистил только щеткой зубной под краном. Можно попробовать металлической щеткой или химией?
Распил позже сделаю, интересно что внутри. Может кому-то покажется что занимаюсь ерундой, но для меня это поиск признаков деятельности людей в тех местах.
С водочными пробками то все понятно. А если крица - это уже интереснее.

Так что, товарищи, высказывайте теории, наблюдения, приму к сведению. 

Изменено пользователем Lesnoi52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплавленная броня после попадания снаряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 00:00, Megavolt сказал:

оплавленная броня после попадания снаряда...

В наших краях войны не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речка имеет старицу, выход ручья, вполне подходящее место для добычи руды. 11-16 Но их должно быть достаточно много, разного размера. Если единичная находка, соглашусь с @vladimir2204 , фрагмент предмета с коррозией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 10:27, шорох сказал:

Если речка имеет старицу, выход ручья, вполне подходящее место для добычи руды. 11-16 Но их должно быть достаточно много, разного размера. Если единичная находка, соглашусь с @vladimir2204 , фрагмент предмета с коррозией.

Спасибо. Да у речки наблюдаются такие признаки. Углублюсь с разведкой, посмотрю что еще есть.

Еще - что значит 11-16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите узнать крица или нет, то просто разрежьте. В крице поры, не знаю где у меня кусок валяется, если найду фото скину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 12:31, виктор75 сказал:

Если хотите узнать крица или нет, то просто разрежьте. В крице поры, не знаю где у меня кусок валяется, если найду фото скину. 

Ок, распил сделаю! На фото вашей крицы тоже интересно глянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 11:22, Lesnoi52 сказал:

В наших краях войны не было.

Неужто даже гражданской не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 14:20, prorab сказал:

Неужто даже гражданской не было?

Находок по войне нет в округе. Ни гильз ни пуль. В деревне одну гильзу нашел 1917 г. остальное только охотничьи современные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 10:34, Lesnoi52 сказал:

Спасибо. Да у речки наблюдаются такие признаки. Углублюсь с разведкой, посмотрю что еще есть.

Еще - что значит 11-16?

Датировка места до 16 включительно, с похожими оплавленным железом и крицей. Разок килограмм на пятнадцать крица была,фотка где то осталась,  прикопал на месте.

Чаще как на фото фрагменты попадаются:

 

Screenshot_2023-10-17-15-11-07-958_com.miui.gallery-edit.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20231017_163312.jpg

20231017_163323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 17:57, виктор75 сказал:

 

Ваш объект вылитая крица. Потом свою распилю гляну что внутри.

Изменено пользователем Lesnoi52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lesnoi52 Она и есть. Но как правило если когда то на месте была печь, то находок таких в округе много и не обязательно это место добычи руды, переплавляли сломанные орудия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 18:11, виктор75 сказал:

@Lesnoi52 Она и есть. Но как правило если когда то на месте была печь, то находок таких в округе много и не обязательно это место добычи руды, переплавляли сломанные орудия

Вот, распилю свой оплавыш, дождусь погоды посуше, и съезжу опять в экспедицию. Я привык копать только цветные сигналы, нужно и черные проверить... Хотелось бы найти наконечник какой-нибудь ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, кмк такими кусками торговали,

как карта звёздного неба или типа того 😅

Screenshot_2023-10-17-15-36-44-908_com_miui.gallery-edit.thumb.jpg.db42cf705bafda5ad9bccefadeb3bc13.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 18:40, шорох сказал:

кмк такими кусками торговали,

Интересная мысль, мне в предгорьях Краснодарского края такие попадаются, хотя породы кругом только осадочные, ну прямо совсем не из чего выплавлять металл, мучаюсь этим вопросом не один год.  Возможно привозились заготовки в виде криц и затем использовались местным населением в зависимости от актуальных задач - война, быт итд. В двух местах крицы были найдены в большом количестве рядом с топорами, наками копий хазарскими

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распилили. На мой взгляд, больше похоже на "ляпуху" сварки... Выслушаю Ваши мнения!
На втором и третьем фото подсветил пустоты.

IMG_1236.JPG

IMG_1237.JPG

IMG_1238.JPG

Изменено пользователем Lesnoi52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше рядом таких "оплавышей" не находил. В ста метрах в лесу непонятный рукотворный вал высотой метров 10 шириной по верху 4 метра. Какое-то сооружение ссср, рядом закопаны трубы. Металоломщики всё вырезали уже давно. Из сопутки пару объектов на которые обратил внимание. Остатки ножа, даже не знаю какого времени. Гвоздь кованный.. Подскажите датировку ножа пожалуйста.

IMG_1313.JPG

Изменено пользователем Lesnoi52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...