Перейти к публикации

Как звучат клады?


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Часто попадаются красивые, глубокие сигналы, которые даёт большая чернина. Часто, когда сигнал сильно глубокий, я даже не докапываю, с мыслью - пусть клад другим достанется.

Я кладик находил, но детский, из 50 раннесоветских монет. И звучал он как одна монета.

Вопрос к тем, кто находил клады или закладухи из серебра и меди. Как он звучит? Как одна монета? Или большой, протяжённый сигнал? Я имею в виду не только по звучанию, но и по протяжённости и величине по площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как звучат клады? создана на форуме Основной форум.

Клады звучат так что 9 из 10 копателей их копать не станут.

Вот как например может звучать 30-ти сантиметровый кусок трубы из чернины? 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 22:55, a.seeker сказал:

Клады звучат так что 9 из 10 копателей их копать не станут.

Вот как например может звучать 30-ти сантиметровый кусок трубы из чернины? 

Аж радостно от таких звуков.  Если ещё труба в диаметре 30 см и чугунная.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 21:15, zondik сказал:

Аж радостно от таких звуков.  Если ещё труба в диаметре 30 см и чугунная.  

Да нет, обычная ржавая труба водопроводная. Если не собираешь металл то она не интересна вообще. 

 Известный клад в Химках

scale_1200.thumb.jpg.99c58748fb89cc729483ae1cd427b257.jpg

https://dzen.ru/a/Xj_KHvvi-16jBc6b

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клады не находил, но на терке 705 есть очень полезная штука, крупный металл поет перегрузом на приборе, траки, горшки чугунные и тд. подобное, всегда проверяю что там.

Был один раз профан, сигнал цветной, глубокий, звонкий, не перегруз, выкопал уже с колено яму, а все звенит, над землей 30 см. звенит, копаю дальше, думаю в бок может копнуть, копнул... Достал обруч железный из толстой стали с метр диаметром 😂

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кладов тож не поднимал, но думаю звенеть должен по площади, а не как одна монетка... сельхозимперия 200 рублей чугуном звенела аж на подходе к ней, 100 рублей сталью заливалась как соловей с 50см... по любому горшок или чугунок с серебром да медью должен верещать на всю шкалу и не в одной точке... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копали мы как то с супругой и вдруг сигнал, такой четкий и цветной, да не один! Выкопали довольно большую и глубокую яму, нашли одну монету царскую, рады были до безумия, но сигнал не прекращал звенеть. Копаем ещё! Пин стал реагировать, ещё чуть глубже копнули и нарвались на кабель, довольно большого диаметра. Хорошо, что я не стал лопатой дальше долбить. Кабель судя по его оплетке (современной) был под напряжением, проверять не стали конечно же.  А думали всё клад откапываем! 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 09:03, AlexG сказал:

Копали мы как то с супругой и вдруг сигнал, такой четкий и цветной, да не один! Выкопали довольно большую и глубокую яму, нашли одну монету царскую, рады были до безумия, но сигнал не прекращал звенеть. Копаем ещё! Пин стал реагировать, ещё чуть глубже копнули и нарвались на кабель, довольно большого диаметра. Хорошо, что я не стал лопатой дальше долбить. Кабель судя по его оплетке (современной) был под напряжением, проверять не стали конечно же.  А думали всё клад откапываем! 

У меня знакомый был, пошел копать червей на ферму, наткнулся на кабель, начал копать кабель. 3 года дали. ) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит он как обычная монета. Только звук очень четкий и громкий))) В прошлом году наткнулся на небольшой кладик при шурфе фундамента, 8 или 9 монет было... Из ценного попался Екатерининский пятак и 2 кольцевых пятака, все КМ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 13:19, Alexander7 сказал:

У меня знакомый был, пошел копать червей на ферму, наткнулся на кабель, начал копать кабель. 3 года дали. ) 

Кабель с червяком перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладов тоже не находил, но думаю, что звучать он будет грязно и как уже сказали выше, скорее всего копать его не станут.

С месяц назад рылся в пересохших болотах, дал стабильный цветной сигнал, да крупный такой. Вырыл яму с пол метра в ширину и глубину, а там алюминиевый бак, на половину сгнивший. Вытащить не смог, надо было хорошо обкапывать, а я весь в этом торфе умазюкался на радостях. Плюнул, прикопал и ушел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 09:25, Grigory250480 сказал:

Кабель с червяком перепутал?

Увидел кабель и жажда наживы затуманила глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 09:19, Alexander7 сказал:

У меня знакомый был, пошел копать червей на ферму, наткнулся на кабель, начал копать кабель. 3 года дали. ) 

Копал недавно рядом с жилой деревней, вдруг кАбель… оплетка современная, называется алабай, бежать не стал, но лопату перехватил в правую руку, задом задом, убрался по добру по здорову)))

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 10:34, Vitalys744 сказал:

Копал недавно рядом с жилой деревней, вдруг кАбель… оплетка современная, называется алабай, бежать не стал, но лопату перехватил в правую руку, задом задом, убрался по добру по здорову)))

Так то кобЕль был )

На окраинах жилых хуторов это большая проблема, огромные псы ходят на самовыгулах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 11:00, Alexander7 сказал:

Так то кобЕль был )

На окраинах жилых хуторов это большая проблема, огромные псы ходят на самовыгулах. 

 

Да знаю я как это пишется)), скаламбурил типа. Там курдов полно, они своих овец алабаями охраняют, прям видел штук 5 привязанных к деревьям рядом с лугом, но бывает и бегают сами по себе. 
и кстати на этом лугу много советов нашел, и дальше можно было пройти, но не рискнул приближаться, они хоть и привязаны были, но ну его на фиг

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 20:46, Базилла сказал:

Часто попадаются красивые, глубокие сигналы, которые даёт большая чернина. Часто, когда сигнал сильно глубокий, я даже не докапываю, с мыслью - пусть клад другим достанется.

Несколько раз на берегу небольшой речки попадались красивые, звонкие и высокие сигналы. Но слишком глубоко для моей лопаты. Где-то до полуметра твёрдой, как камень глины проходил, дальше бросал это дело.

Понятно, что кабель по берегу реки никто прокладывать не станет.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клад звучит матом, когда его находит конкурент, идущий за тобой, и не поленившийся копнуть спорный сигнал.

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про нычку в трубе в доме я уже писал как то... товарищ с работы нащед 5ки Николая 2 в кол-ве 20 шт.    иам типа труба была обрезана и типа забита деревяшкой.  он вынул и вытянул  оттуда типа ветоши . причем они там даже слиплись..   19 шт . продал в те года - одну самцю самую - себе оставил.  дело было в доме под снос - толи Полянка толи Солянка - в тех краях...  причем туда он не один такой приехал..были люди с приборами....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 14:47, Танкред сказал:

Клад звучит матом, когда его находит конкурент, идущий за тобой, и не поленившийся копнуть спорный сигнал.

 

28.10.2023 в 14:47, Танкред сказал:

Клад звучит матом, когда его находит конкурент, идущий за тобой, и не поленившийся копнуть спорный сигнал.

Тишину клады любят...ТИ-ШИ-НУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучат примерно так : ааааа !!!! Нух.я себе !!! Кладуха Саня !!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 20:55, a.seeker сказал:

Клады звучат так что 9 из 10 копателей их копать не станут.

Вот как например может звучать 30-ти сантиметровый кусок трубы из чернины? 

Полностью согласен и проходим мы их мимо очень не мало , топчимся по ним а взять не возьмёшь , потому что все деревня и села так завалены железом и вытащить их только 1% из 100%.

Изменено пользователем LAIK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучьше их копать ночью и когда тихо😉

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))   а я представлял как то вот так -  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо самое не приятное, когда, очень ржавое бьет в цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 19:32, Великан сказал:

Видимо самое не приятное, когда, очень ржавое бьет в цвет.

Добра...но всё равно, копаем все сигналы, а особо те, что из глубины🤔

И будет нам успех!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 09:27, Alexander7 сказал:

Увидел кабель и жажда наживы затуманила глаза. 

Кабель зло🤣

Один добрый копатель копал и наткнулся на кабель... через 30 мин прилетел вертолет))  

p.s. реальная история🥵

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 20:53, sanda сказал:

Кабель зло🤣

Один добрый копатель копал и наткнулся на кабель... через 30 мин прилетел вертолет))  

p.s. реальная история🥵

Возможно была спецсвязь Кремль-Вашингтон )

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 20:58, Alexander7 сказал:

Возможно была спецсвязь Кремль-Вашингтон )

Именно так, спецсвязь. Они даже место повреждения знают где находится.

Изменено пользователем sanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2023 в 01:00, sanda сказал:

Именно так, спецсвязь. Они даже место повреждения знают где находится.

Раньше спец связь была под давлением, как только оно падает передача сигналов по кабелю прекращается... На РЭС было специальное оборудование для этого... Не думаю что, что-то поменялось...

Изменено пользователем Grigory250480
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческими голосами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...