Перейти к публикации

Сканирование монет


Базилла

Рекомендованные сообщения

 Всем привет!

Раньше видел, что изображения монет отсканированы. И наивно полагал, что на простом скане это как-то делается. Но теперь понял, что есть такая функция на телефоне. Сейчас посмотрел немного в интернете. И так понял, что надо скачать приложение. И оно бывает разным.

Посоветуйте каким вы пользуетесь. И все тонкости сканирования смартфоном.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сканирование монет создана на форуме Общий раздел.

я обычно сканирую, если много монет, на стекле, у меня уже ветеран, больше 10 лет, HP Scanjet G2410

как образец можно в моих продажных темах посмотреть  или вот

1001.thumb.jpg.a76f0dde5762c8df2f4d5bf9d7ba11f7.jpg  1001.thumb.jpg.d394390b6b3e457edbb887af9cd0eb35.jpg

 

1001.thumb.jpg.55f2aaeeb6bfe4f7fd42a009a6287100.jpg

 

для сравнения 

 

Фото

.thumb.jpg.82fbabef14ddf4b62037ad0d67bad5ec.jpg     2.thumb.jpg.4862da2fcd7e280b293768261c349e17.jpg

 

Скан

001.thumb.jpg.528f8c82d77381722530f533a079ba77.jpg    151921.thumb.jpg.7d3320e138a35d6a8c4b8873f4a22084.jpg

 

 

 

Смартфоном попробовал, у меня не получается, смазывается, нужно равномерно вести, может смартфон плохой был...

а на планшетный выложил и сканирует себе, 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Сканирование монет

при равных условиях ,фото всегда лучше скана. Сканом хитрожопые продавцы скрывают истинное состояние поля,ибо сканы никогда в достаточной резкости не бывают. И тому пример фото выше.

Изменено пользователем 685
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если делать и скан и фото? например для аука, информации по монете добавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая объективная информация- качественные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 11:32, Dimetrion сказал:

Самая объективная информация- качественные фото!

Соглашусь, сразу видны изъяны которые порой ускользают от взгляда, когда просто смотришь на монету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dimetrion Сразу видно фото, есть тень от монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все фото, просто по разному фотал и с разным освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dimetrion Когда делаю фото на телефон, крупные монеты получаются без проблем, а вот мелкие, всегда мучаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 08:45, Grigory250480 сказал:

@Dimetrion Когда делаю фото на телефон, крупные монеты получаются без проблем, а вот мелкие, всегда мучаюсь...

Гриша, Есть очень много программулин для тлф, например:

Лупа Плюс HD

Лупа и микроскоп и пр.

Очень просты в использовании и хорошо помогают.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 11:51, Dimetrion сказал:

Гриша, Есть очень много программулин для тлф, например:

Лупа Плюс HD

Лупа и микроскоп и пр.

Очень просты в использовании и хорошо помогают.

Я раньше с этим не сталкивался просто, не было нужды. Но как говорится, век живи и век учись!

Обязательно воспользуюсь вашим советом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять цифровой фотоаппарат? добавит качества к фото?

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 09:03, Grigory250480 сказал:

А если взять цифровой фотоаппарат? добавит качества к фото?

А вы все на пленку фотаете?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 09:07, Есаул сказал:

А вы все на пленку фотаете?

Вероятно он имел ввиду не тлф фоткать, а взять натуральный фотоаппарат.

Да, качество конечно увеличится, но им тоже нужно уметь фотать, да и от самого фотика тоже много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 12:07, Есаул сказал:

А вы все на пленку фотаете?

Сейчас этого по моему уже и не найдешь))) Вообще опыт был в молодости... Если бы я делал на пленку, то вряд ли вы меня ткнули моими фото)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 12:16, Dimetrion сказал:

Вероятно он имел ввиду не тлф фоткать, а взять натуральный фотоаппарат.

Да, качество конечно увеличится, но им тоже нужно уметь фотать, да и от самого фотика тоже много зависит.

Об этом у меня познания по минимуму... Просто есть желание улучшить качество своих фото, задумался как это лучше сделать. Я сам понимаю что мои фото это отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 08:24, Grigory250480 сказал:

Просто есть желание улучшить качество своих фото, задумался как это лучше сделать. Я сам понимаю что мои фото это отстой.

Возможно всё дело в самом телефоне и пора его уже поменять. Любой новый китаец сейчас фоткает в разы лучше моего старого 4 айфончика и именно по этой причине лет 5 как пришлось от него отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 12:32, Амбидекстр сказал:

Возможно всё дело в самом телефоне и пора его уже поменять. Любой новый китаец сейчас фоткает в разы лучше моего старого 4 айфончика и именно по этой причине лет 5 как пришлось от него отказаться.

У меня и есть китаец, хонор 10g...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 12:36, Dimetrion сказал:

Протирать глазки не пробовал? 

Пробовал, и на телефоне, и все свои 4е))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 07:45, Grigory250480 сказал:

@Dimetrion Когда делаю фото на телефон, крупные монеты получаются без проблем, а вот мелкие, всегда мучаюсь...

Подставка...фокус на монете...пример🧐

20231117_091053.jpg

20231117_091142.jpg

20231117_091222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 В последнее время я так и делаю. Что загорелся попробовать цифровой фотоаппарат, сейчас наверное стартану по салонам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 06:03, 685 сказал:

при равных условиях ,фото всегда лучше скана. Сканом хитрожопые продавцы скрывают истинное состояние поля,ибо сканы никогда в достаточной резкости не бывают. И тому пример фото выше.

У меня фотик резкий)

а в нете иногда покупаешь по фото конфетку, а приходит конкретное  го..о

Поэтому монеты подороже лучше сделать и сканы и фото, причём фото с разными подложками и освещением.

--------------------------

Да сканер визуально смягчает, но дефекты видны хорошо, и если с фото кто-то химичит, делают с небольшим наклоном, то со сканом не получится, на нём строго под 90 градусов, все косяки сразу видно, 

на мой взгляд медные монеты красивее на фото получаются, пруф тоже на фото лучше. Мои примеры не показатель у меня и сканер древний и фотоаппарат мыльница лет 15 точно, да и настройки у меня оптимальные  на фото, если "схитрожопить", то на фото резкость можно убавить и будет красиво

Здесь, кстати, картинки ужимаются

тоже для примера

фото                                                                            скан

1.thumb.jpg.36e076ef0c135c3c0bbc06b29e7085a2.jpg         1.thumb.jpg.351ee7822198a56f26932d3249007ad8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 09:16, Grigory250480 сказал:

@Стан7 В последнее время я так и делаю. Что загорелся попробовать цифровой фотоаппарат, сейчас наверное стартану по салонам)))

при работе с телефоном можно использовать навесную оптику и это в разы дешевле чем фотоаппарат, при этом фотик если простой без режима макро будет в итоге хуже телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так скажем олд скул. Мне не нравятся фото, которые я делаю на смартфоне в режиме макросъёмки. Предмет не выглядит так, как он выглядит в реале. И цвет не тот и т.д. Может я конечно не все функции знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 16:24, Базилла сказал:

Я так скажем олд скул. Мне не нравятся фото, которые я делаю на смартфоне в режиме макросъёмки. Предмет не выглядит так, как он выглядит в реале. И цвет не тот и т.д. Может я конечно не все функции знаю.

Полностью согласен, такая же ерунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 12:24, Базилла сказал:

Я так скажем олд скул. Мне не нравятся фото, которые я делаю на смартфоне в режиме макросъёмки. Предмет не выглядит так, как он выглядит в реале. И цвет не тот и т.д. Может я конечно не все функции знаю.

все это ограничено возможностями телефона и ты тут ни при чем, даже если перейти на ручные настройки фотографирования это все равно что обрабатывать готовое фото фотошопом, и все приблуды программные работают по такому же принципу, если телефон не вытягивает то ни чего не поможет, практически каждый телефон может сделать нормальное фото при ярком дневном свете( ну или мощная подсветка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал массово сфотать своим тапком напрямую. 

Просто, зачастую, не у всех получается... 

IMG_20231117_223524.jpg

IMG_20231117_223447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Движок сайта крадёт качество... Согласен! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...