Перейти к публикации

Сервиз Мадонна


Стил

Рекомендованные сообщения

Тема Сервиз Мадонна создана на форуме Предметы быта.

гдр, послевойна.

image.thumb.png.7f30f7b80a677f04726085f09968c0a4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поди "Мадонну " прикупили всю или фрагментами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Какую Мадонну? Это китайский сервиз. Возраст лет 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 08:16, Стил сказал:

@Хорст Какую Мадонну? Это китайский сервиз. Возраст лет 80

На донышке высококачественного фарфора рядом с клеймом завода можно было найти маркировку «Fine China». Однако это вовсе не значит, что фарфор с такой маркировкой был привезен из Китая. В 18 веке в английском языке слово China и обозначало фарфор, и вся фраза переводится как «фарфор высокого качества». Такое обозначение вошло в обиход фарфоровых производств во многих странах, немецкие фарфоровые мануфактуры использовали и маркировку «Fine China», и «Porcellain» (так будет фарфор по-немецки).

 

А эти клейма - Бремер Шмидт.   https://www.monetnik.ru/obuchenie/brand/farfor-bremer-and-schmidt/?ysclid=lq4ix9vqrz465953661

 

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Спасибо за ответ. Сервиз похож и на "Мадонну" и на "Гейшу". Все-таки не поняла, что же конкретно у меня за сервиз. Других маркировок на посуде нет. Но дед служил пресс-атташе в Харбине, вот и подумала,что оттуда привез, как и другие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 08:49, Стил сказал:

@prorab Спасибо за ответ. Сервиз похож и на "Мадонну" и на "Гейшу". Все-таки не поняла, что же конкретно у меня за сервиз. Других маркировок на посуде нет. Но дед служил пресс-атташе в Харбине, вот и подумала,что оттуда привез, как и другие вещи.

Это клеймо использовалось до 1972-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст А ведь Вы правы! Именно "Мадонна" у меня. Не знала. Часа 4 про нее вчера читала в Интернете. Очень старая семейная реликвия от бабушки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 21:27, Стил сказал:

@Хорст А ведь Вы правы! Именно "Мадонна" у меня. Не знала. Часа 4 про нее вчера читала в Интернете. Очень старая семейная реликвия от бабушки))

Вот неинтересно смотреть одно клеймо. Вы бы хоть сам сервиз показали. А то скучная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 19:27, Стил сказал:

@Хорст А ведь Вы правы! Именно "Мадонна" у меня. Не знала. Часа 4 про нее вчера читала в Интернете. Очень старая семейная реликвия от бабушки))

авито-сила! :)

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik 

 

 

Изменено пользователем Стил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Вы Никите сразу в личку напишите, если тут стесняетесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Я тут уже ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ясно. ГДР. Примерно 60-е года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab спасибо, но мне кажется, что раньше. Судя по моему возрасту и возвращению бабушки с дедушкой из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неполный комплект, или у этого призводителя  всего кофейник и без заварочника? чайников обычно должно быть два. под кофе и под заварку. 

масленка, колечко под салфетки и вазочка  тоже в данных сервизах иногда опционально встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 03:50, Стил сказал:

@prorab спасибо, но мне кажется, что раньше. Судя по моему возрасту и возвращению бабушки с дедушкой из Китая.

Они в ГДР начали производиться только в 60-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Мне кажется, что я еще и супницу помню. Но ее нет, как и всех перечисленных Вами предметов. И одной чашки не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 23:50, Стил сказал:

@prorab спасибо, но мне кажется, что раньше. Судя по моему возрасту и возвращению бабушки с дедушкой из Китая.

у моей очень дорогой знакомой тетушка похожий сервиз привезла, если не ошибаюсь с Анголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Вот сейчас в Яндекс-картинках нашла один-в-один мой сервиз. Тоже ничего Вами перечисленного нет. Видимо, такая комплектация

2023-12-15_01-46-41.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 23:54, Стил сказал:

@Хорст Мне кажется, что я еще и супницу помню. Но ее нет, как и всех перечисленных Вами предметов. И одной чашки не хватает.

в чайных сервизах супницы может и не быть. она в комплекте с глубокими тарелками шла. это уже были столовые наборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Я это понимаю. Глубоких нет (и, видимо, не было) ни одной. А супницу помню. Детская память...она такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Если сервиз начали производить только в начале 60-х, то интересно, откуда они его взяли в Свердловске в это время? Дед после Харбина был зам. прокурора Башкирии, потом его перевели каким-то начальником в Управление свердловской железной дороги. Умер он в июле 59-го....

Изменено пользователем Стил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2023 в 23:56, Стил сказал:

@Хорст Вот сейчас в Яндекс-картинках нашла один-в-один мой сервиз. Тоже ничего Вами перечисленного нет. Видимо, такая комплектация

2023-12-15_01-46-41.png

да кто ж спорит то? комплектаций не счесть.  в один магазин поставляли с двумя чайниками, в другой с одним. третий комплект набирали еще как то по другому. стандарта не было. были , конечно, более и менее распространенные сборки. а можно было , чисто теоретически, что то  докупить к своему,уже имеющемуся, набору. 

что то общее в этой концепции с железной дорогой "Пико" есть, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 04:11, Стил сказал:

@prorab Если сервиз начали производить только в начале 60-х, то интересно, откуда они его взяли в Свердловске в это время? Дед после Харбина был зам. прокурора Башкирии, потом его перевели каким-то начальником в Управление свердловской железной дороги. Умер он в июле 59-го....

Думаю, когда родственник ваш из Китая приехал, то и ГДР ещё в помине не было. А эта фарфоровая фабрика заработала только после 1948 года. И думается в первые годы им не до мадонн было. Везли эти сервизы массово военнослужащие, которые служили в ГСВГ, вплоть до развала СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Ну про комплектацию я знаю. Разная везде. Да и купить все можно было "врассыпушку". А что такое "Пико"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Ну что покупали наши военнослужащие в ГДР тоже уже все прочитала. Жаль, теперь не узнать, как сервиз попал в нашу семью. Неужели бабушка купила где-то с рук или в комиссионном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...