Перейти к публикации

Сервиз Мадонна


Стил

Рекомендованные сообщения

15.12.2023 в 00:21, prorab сказал:

Думаю, когда родственник ваш из Китая приехал, то и ГДР ещё в помине не было. А эта фарфоровая фабрика заработала только после 1948 года. И думается в первые годы им не до мадонн было. Везли эти сервизы массово военнослужащие, которые служили в ГСВГ, вплоть до развала СССР.

ну так то понятие "сервиз "Мадонна"" формировался именно в нашей стране на бытовом уровне. а тема античных мифов очень сильно стрельнула на немецких фабриках еще в начале 20-го века. 

я небольшой знаток немецкого фарфора 20го века. но такие сервизы вполне могли быть и 50х годов. просто их называть "сервиз Мадонна" стали вовю после 60х годов. 

год данного сервиза я определить не могу ибо не знаток.вполне может быть и 40-е года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сервиз Мадонна создана на форуме Предметы быта.
15.12.2023 в 00:27, Стил сказал:

@Хорст Ну про комплектацию я знаю. Разная везде. Да и купить все можно было "врассыпушку". А что такое "Пико"?

фирма Пико производила детскую игрушку "железная дорога"  в Москве был магазин "Лейпциг" с детским отделом. там мож было купить базовую железную дорогу , а потом прикупать все из широчайшего ассортимента , сейчас, кстати , многие мелкие производители и частные мастера делают отдельные детали для этой железной дороги. 

одному мальчишке купили такую железную дорогу много лет назад. и другого подарка , кроме как еще чего то железнодорожного он не признавал. пацан вырос и в его доме есть большой зал  и там эта железная дорога расположилась. а летом она еще и по двору имеет продолжение.  и таких увлеченных людей очень даже немало на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст воот, мне тоже кажется, что это сороковые или середина 50-х, хотя я совсем не знаток). Просто сужу по нашей семейной хронике. А вот это чудо давно не могу найти в Сети. Только похожие. Судя по клейму, Япония...

ZXvxeTSpcew.jpg

XWpYp35tCog.jpg

Ul1Uoh2apG0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Была в "Лейпциге". Подростком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:29, Стил сказал:

 Жаль, теперь не узнать, как сервиз попал в нашу семью. Неужели бабушка купила где-то с рук или в комиссионном?

интересный момент. на самом деле наши солдаты могли привезти немного трофеев с Германии. но фарфор везти сложно и его мало кто брал- проблем много. 

но были еще специальные трофейные команды. вот они брали и фарфор. это все аккуратно грузилось и ехало в спецраспределители. а уже через систему спецраспределения всякие трофейные вещи выдавались ответственным работникам на местах . в эти же распределители поступала послевоенная продукция многих предприятий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:40, Стил сказал:

@Хорст воот, мне тоже кажется, что это сороковые или середина 50-х, хотя я совсем не знаток). Просто сужу по нашей семейной хронике. А вот это чудо давно не могу найти в Сети. Только похожие. Судя по клейму, Япония...

ZXvxeTSpcew.jpg

XWpYp35tCog.jpg

Ul1Uoh2apG0.jpg

фиг знает. вот недавно прочитал, что немцы не гнушались иероглифы рисовать. а два скрещенных меча это город Майссен. в школе в рамках пионерских отрядов побратимов я переписывался с пацаном из Майссена , звали его Свен Мрозек. интересно что сейчас с ним, как у него жизнь сложилась за 35 лет после крайнего письма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Вот такой же ход мысли и у меня. Бабушка работала секретарем в свердловском Обкоме партии, должность небольшая, но само место....А вот дед фигура очень крупная. Поэтому мне кажется, что они это и купили в спецраспределителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст так поищите  своего друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:57, Стил сказал:

@Хорст так поищите  своего друга!

а надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стил Еще есть Китаянка с веером, но про нее инфы куча. Это Галина Столбова, ЛФЗ. Дорогая неожиданно статуэтка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:56, Стил сказал:

@Хорст Вот такой же ход мысли и у меня. Бабушка работала секретарем в свердловском Обкоме партии, должность небольшая, но само место....А вот дед фигура очень крупная. Поэтому мне кажется, что они это и купили в спецраспределителях.

вполне реальная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст вам виднее) Я ищу тех, кто мне интересен. Бывает нахожу в неожиданных местах с неожиданной судьбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 01:02, Стил сказал:

@Хорст вам виднее) Я ищу тех, кто мне интересен. Бывает нахожу в неожиданных местах с неожиданной судьбой...

очень недешево стоят фигурки нашего новгородского завода в пос. Бронница "возрождение". увы, завода уже нет , нет и завода в соседнем поселке Пролетарий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Вот две очень похожие вазы. Керамика Сацума, период Мэйдзи....17 век....ну не знаю....Но дракончик на крышке один-в-один

2023-06-17_02-03-29.png

2023-06-17_02-04-12.png

Изменено пользователем Стил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Сервиз Мадонна

D 40-е года Германии как то не до фарфора было. Сервизы типа "Мадонна" и в 19-м веке выпускались. Только там не декали были, а ручная роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 11:42, prorab сказал:

D 40-е года Германии как то не до фарфора было. Сервизы типа "Мадонна" и в 19-м веке выпускались. Только там не декали были, а ручная роспись.

да, декалей не было. но печать уже люди изобрели . самый пик всех этих "мадонн " в начале 20 века случился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у мамы дома тоже есть, соседи в ГДР служили, привезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...