Перейти к публикации

Коп на частной собственности.


Vzroslyj_nub

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Если я буду ходить копать металл, монеты на поле которое в частной собственности с письменным разрешением хозяина этой собственности. Сотрудники полиции смогут мне что-то предъявить по поводу что я поднимаю металл или что-то другое из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на частной собственности. создана на форуме Вопросы от новичков.
04.01.2024 в 12:58, Vzroslyj_nub сказал:

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Если я буду ходить копать металл, монеты на поле которое в частной собственности с письменным разрешением хозяина этой собственности. Сотрудники полиции смогут мне что-то предъявить по поводу что я поднимаю металл или что-то другое из земли.

приветствую . сам с этим часто сталкиваюсь. из опыта своего могу сказать что полиции (если она приехала типа участковый) лучше решить всё на месте , записать твои данные и сказать тебе вали отсюда чем везти тебя в райотдел за 15 км. Даже если соберётся он тебя везти в райотдел то повезёт только для взятия объяснения (если есть заявление) и потом отпустят(но по закону если ты машину на поле оставишь то потом они обязаны тебя обратно отвезти или на них пиши заяву в прокуратуру-они этого боятся). Никто тебе статью по незаконным арх.раскопкам не пришьёт т.к. эти статьи ваще на практике не используются, а если и попадётся умный и скажет что копать типа запрещено то всегда можешь спросить у мента какой ФЗ он имеет в виду и какой пункт статьи, и ваще эта земля является местом культурного и арх.наследия? то где тогда надписи которые предупреждают что здесь вести раскопки нельзя). Копать железо не запрещено а вот перевозить металл без соотв.документов не разрешается (это адм. протокол ГИБДД).И если тебя с железом в прицепе (закрытом прицепе когда не видно чё везёшь) тормознули или в багажнике то чтобы досмотреть чё везёшь  должны  сначала протокол досмотра составить и найти обязательно двух свидетелей.

Я сам раньше участковым 5 лет проработал и знаю чё говорю. Колхозники не любят когда на их землях копают и ещё ямки не закапывают, много из-за этого конфликтов (у самого были знаю о чём говорю). Но если есть разрешение собственника и ещё печать организации к примеру или копии документа на землю то ваще не фиг бояться.

Изменено пользователем А0184
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёще есть нюанс: всё что я написал со мной было именно на территории Вологодской области. В других регионах может ваще всем пофиг на тебя  или наоборот приедет 10 машин со стрельбой и криками "стой стрелять буду". Обычно сельским участковым или ППСМ ваще лучше на месте вопрос решить и ехать по своим делам а не потерять с тобой полдня. Быстрее ГАИ на трассе тормознёт с прицепом, чем приедет участковый. У меня только раз была встреча с УУМ но я ксиву показал, поговорили с ним о работе и разошлись. Главное не ругаться и нормально без понтов говорить, мы все люди и много решается на месте тем более если есть документы на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 13:15, А0184 сказал:

приветствую . сам с этим часто сталкиваюсь. из опыта своего могу сказать что полиции (если она приехала типа участковый) лучше решить всё на месте , записать твои данные и сказать тебе вали отсюда чем везти тебя в райотдел за 15 км. Даже если соберётся он тебя везти в райотдел то повезёт только для взятия объяснения (если есть заявление) и потом отпустят(но по закону если ты машину на поле оставишь то потом они обязаны тебя обратно отвезти или на них пиши заяву в прокуратуру-они этого боятся). Никто тебе статью по незаконным арх.раскопкам не пришьёт т.к. эти статьи ваще на практике не используются, а если и попадётся умный и скажет что копать типа запрещено то всегда можешь спросить у мента какой ФЗ он имеет в виду и какой пункт статьи, и ваще эта земля является местом культурного и арх.наследия? то где тогда надписи которые предупреждают что здесь вести раскопки нельзя). Копать железо не запрещено а вот перевозить металл без соотв.документов не разрешается (это адм. протокол ГИБДД).И если тебя с железом в прицепе (закрытом прицепе когда не видно чё везёшь) тормознули или в багажнике то чтобы досмотреть чё везёшь  должны  сначала протокол досмотра составить и найти обязательно двух свидетелей.

Я сам раньше участковым 5 лет проработал и знаю чё говорю. Колхозники не любят когда на их землях копают и ещё ямки не закапывают, много из-за этого конфликтов (у самого были знаю о чём говорю). Но если есть разрешение собственника и ещё печать организации к примеру или копии документа на землю то ваще не фиг бояться.

Там поле большое, колхозное. Объектов культурного наследия в пределах  один есть но до него почти 1 км, тем самым я не залезаю на запрет до 250 м. Письменное разрешение есть, с печатью от хозяина что он не против что я там буду в 2024 году там находиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поеду на туда на велосипеде. Так как ставить машину там реально негде в пределах видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда копайте и ничё не думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 13:28, А0184 сказал:

тогда копайте и ничё не думайте.

ясно, спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 13:28, А0184 сказал:

тогда копайте и ничё не думайте.

Разрешение от собственника на предметы больше 100 лет не распространяется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 13:32, Амбидекстр сказал:

Разрешение от собственника на предметы больше 100 лет не распространяется 

ментам это докажи ! даже если докапаются до монет и всякого другого хабара то по закону у человека есть сутки чтобы сдать эти находки в любой отдел полиции и если хозяин не объявится то через 2 месяца вроде можно заявить на их право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 13:32, Амбидекстр сказал:

Разрешение от собственника на предметы больше 100 лет не распространяется 

Я на та поле идут больше из-за цветного металла, там его много можно поднять. на счет монет я не уверен. Металл вроде не попадает под предметы больше 100 лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати если я знаю где можно накопать много гильз  со времен войны, их сдавать можно если они уже стрелянные были или за это дадут по шапке.

Изменено пользователем Vzroslyj_nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 14:28, Vzroslyj_nub сказал:

И кстати если я знаю где можно накопать много гильз  со времен войны, их сдавать можно если они уже стрелянные были или ха этого дадут по шапке.

гильзы принимают без проблем. латунь для гильз использовалась высшей марки. сдавай и не думай, только землю из них выбивай а то засор большой поставят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 14:33, А0184 сказал:

гильзы принимают без проблем. латунь для гильз использовалась высшей марки. сдавай и не думай, только землю из них выбивай а то засор большой поставят

Ясно, спасибо больше за инфрмацию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 14:23, Vzroslyj_nub сказал:

Я на та поле идут больше из-за цветного металла, там его много можно поднять.

А как *много* на велике  вывозить?

Я без опаски на полях копаю... 

Осенью на одном лугу пасся и там фермер на выгул 2 десятка коров, телят и бычков гонит в мою сторону... Втыкаю лопату, на неё кладу прибор и иду ему навстречу - привет - привет и никаких ко мне вопросов с его стороны, хотя поля в аренде, ну а чего - ямки закопаны, при нем пару проволочек откопал, он в свою очередь мясо предложил и всё нормуль...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2024 в 14:38, Амбидекстр сказал:

А как *много* на велике  вывозить?

Я без опаски на полях копаю... 

Осенью на одном лугу пасся и там фермер на выгул 2 десятка коров, телят и бычков гонит в мою сторону... Втыкаю лопату, на неё кладу прибор и иду ему навстречу - привет - привет и никаких ко мне вопросов с его стороны, хотя поля в аренде, ну а чего - ямки закопаны, при нем пару проволочек откопал, он в свою очередь мясо предложил и всё нормуль...

от того поля до приемки металла по тропе через лес идти 5-10 минут а если в объезд на машине то отдашь почти час + время  на пеший шаг до места.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я вроде себя уже новичком не считаю, более 5 ти лет уже с прибором, но именно в таком случае полный новичок, никогда не копал на чужой собственности.... А по этой теме думаю, что наша Россия огромна, земли не меряно и если есть сомнения, что могут дать по шапке, можно просто искать в других местах, что я например и делаю. Первое время начитался разных законов, побаивался и даже оформил доверенность на своего родственника, что это его прибор, а я работаю с ним как бы взяв его в аренду, что не позволило бы конфисковать инструмент при первой встрече...Таскал эту бумагу в рюкзаке постоянно. Но потом понял, кому я особо нужен вместе с моим прибором низшего уровня, так, что пока Бог миловал, чего и всем желаю.

Изменено пользователем Евгений 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 19:56, Евгений 777 сказал:

 Я вроде себя уже новичком не считаю, более 5 ти лет уже с прибором, но именно в таком случае полный новичок, никогда не копал на чужой собственности.... А по этой теме думаю, что наша Россия огромна, земли не меряно и если есть сомнения, что могут дать по шапке, можно просто искать в других местах, что я например и делаю. Первое время начитался разных законов, побаивался и даже оформил доверенность на своего родственника, что это его прибор, а я работаю с ним как бы взяв его в аренду, что не позволило бы конфисковать инструмент при первой встрече...Таскал эту бумагу в рюкзаке постоянно. Но потом понял, кому я особо нужен вместе с моим прибором низшего уровня, так, что пока Бог миловал, чего и всем желаю.

У любого клочка земли так или иначе есть хозяин. Публичная кадастровая карта в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 16:39, prorab сказал:

У любого клочка земли так или иначе есть хозяин. Публичная кадастровая карта в помощь.

 Ну значит я пока копаю на муниципальной собственности, пригороды города, лес, окрестности водохранилища и так далее, а это проще, чем индивидуальный собственник)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...