Перейти к публикации

В тюменском аэропорту у пассажирки изъяли коллекционную французскую монету


Arvest

Рекомендованные сообщения

25.01.2024 в 22:48, vladimir2204 сказал:

 Припомнился случай несколько летней давности. Россиянка вылетала из Узбекистана. При ней была обнаружена медная монета(точно не помню, но вроде две копейки) времён Николая 2-ого. Таскала "на удачу" в кошельке несколько лет. Не помню чем всё закончилось, но писали что грозил реальный срок, не смотря на то, что она её сама в везла в страну, но не где не зафиксировано.

срок, и вообще уголовка за это грозить не могло. уголовка только за крупный размер. От 100 000р в статье УК написано. так что административка и штраф в пару тыщь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В тюменском аэропорту у пассажирки изъяли коллекционную французскую монету создана на форуме Криминальная археология.

@Dimetrion такая же фигня. Брелок. Нашел такой, дырку не делал😛

image.thumb.png.ddcbbc91f7b9ae68ca028fb74e69d9bf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пронести монетку в кошельке тётя не додумалась))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 19:38, Феникс сказал:

@Dimetrion такая же фигня. Брелок. Нашел такой, дырку не делал😛

image.thumb.png.ddcbbc91f7b9ae68ca028fb74e69d9bf.png

Узбек вроде...за это тебе больше дадут..  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген да, Жень, Узбек, чекан Сарая. Пожизненное, тьфу, тьфу😜

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два десятка стран облетел с крестиком 13 века и львом и солнцем в кошельке))) И на ключах крестовая копейка 1725. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 20:01, rapid сказал:

Я два десятка стран облетел с крестиком 13 века и львом и солнцем в кошельке))) И на ключах крестовая копейка 1725. 

два десятка пожизненных и еще плюс 1725 лет сверху....   и в Иранской тюрьме... за - льва и солнце...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Когда это было...Наше время, отдельные причуды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 19:33, Lupo сказал:

срок, и вообще уголовка за это грозить не могло. уголовка только за крупный размер. От 100 000р в статье УК написано. так что административка и штраф в пару тыщь

 Я не поленился и нашёл ту "старую новость"  от 2017-ого года(из-за давности я малость наврал в показаниях):

 

Копеечная контрабанда: в Таджикистане россиянку могут посадить на 10 лет за провоз старинной монеты

В Таджикистане россиянку могут посадить на 10 лет за провоз старинной монеты.

Гражданку России Татьяну Хужину судят в Таджикистане за попытку вывоза из страны стариной монеты, которая представляет музейную ценность. Хужина носила её много лет в кошельке как талисман на удачу. Теперь за попытку провоза незадекларированного предмета женщине грозит до десяти лет тюрьмы. Адвокат россиянки надеется, что суд не станет лишать её свободы — учтёт, что она совершила незаконный поступок без злого умысла, а также то, что женщина воспитывает маленького ребёнка.

 

В июне 2017 года 41-летняя жительница Ярославской области Татьяна Хужина вместе с шестилетней дочерью отправилась в Душанбе в отпуск, чтобы навестить друзей. Женщина родилась и жила в Таджикистане, а в Россию на ПМЖ переехала в 2012 году. В середине июня Хужина не смогла улететь обратно, так как таможенники Таджикистана нашли в её багаже старинную монету, заподозрили в контрабанде и не выпустили из страны. 

Сообщение о пойманной контрабандистке появилось на портале таможни Таджикистана спустя две недели. В нём отмечалось, что задержанная была остановлена на рейсе Душанбе — Москва из-за попытки вывезти в багаже с территории страны старинную монету без заполнения декларации.

Речь идёт о двухкопеечной медной монете 1823 года выпуска — времён Российской империи. Согласно проведённой позже Министерством культуры Таджикистана экспертизе, монета имеет историческую, культурную, музейную и нумизматическую ценность.

 

Сама Хужина, по её словам, объяснила таможенникам, что монету нашла в старых вещах у себя дома много лет назад и хотела продать её. Однако в ломбарде за историческую ценность предложили смешную сумму — около 200 рублей, поэтому женщина оставила её и носила в кошельке на удачу.

«Туда я летела — никто этой монетой не интересовался, — вспоминает Хужина в беседе с RT. — Да я и не подозревала, что такую вещь запрещено возить через границу. В аэропорту Душанбе сотрудницу таможни заинтересовал только мой кошелек, который она попросила открыть. Там было много российской мелочи, а среди них и эта монета. Вообще больше ничего дополнительно не досматривали: ни меня, ни пакеты, которые были у нас дочерью. Сотрудники вели себя вежливо, сказали, что придётся отправить находку на экспертизу, и, если всё будет в порядке, смогу вскоре улететь домой».

От пяти до десяти

Однако в итоге на основании заключения экспертов прокуратура возбудила в отношении Хужиной уголовное дело по двум статьям УК Таджикистана — 32-й («Покушение на преступление») и 289-й («Контрабанда»).

Наказание по предъявленным обвинениям — от пяти до десяти лет лишения свободы.

В настоящий момент дело уже рассматривается в суде, а на следующей неделе судья должен вынести приговор. 

«Судья снисходителен ко мне. Сказал, что учтёт, что у меня маленький ребенок и что я одна его воспитываю, — говорит Хужина. — По словам моего адвоката, есть надежда, что из-за маленького ребенка сажать меня не станут, а накажут штрафом. Вину в контрабанде я не признаю и, честно говоря, даже условную судимость получить не хотелось бы. Штраф за незаполненную декларацию был бы справедливым наказанием».     

Защищает Хужину бесплатный адвокат по назначению Рустама Хакимова. По словам защитника, формально закон действительно был нарушен.

«Такая монета и правда представляет историческую ценность. При этом материальной ценности у неё нет — это было сказано экспертами в суде. На заседании моя подзащитная выразила сожаление о случившемся — она не знала, что это запрещено. Надеемся, что суд это учтёт и вынесет справедливое решение», — говорит RT Хакимов.

В посольстве России в Таджикистане внимательно отслеживают ситуацию с Хужиной. «Ей оказывается юридическая и моральная помощь. Представитель посольства будет присутствовать на всех судебных заседаниях», — заявил посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. 

«Посольство действительно меня поддерживает, с больницей помогали для ребёнка, — говорит Хужина. — Пока идёт суд, живём мы с дочкой у подруги, к которой я и приезжала в гости».

Курс на монеты

Таможня Таджикистана регулярно отчитывается о задержаниях пассажиров, пытавшихся вывезти из страны старинные деньги. Правда, в отличие от случая Хужиной, речь, как правило, всё же идёт не об одной монете.

Так, например, в начале июня ведомство сообщало о задержании 39-летнего гражданина Таджикистана, который хотел вывезти из страны 14 старых монет и один нагрудной знак, которые представляют нумизматическую и культурную ценность. В августе таможенники поймали 23-летнего уроженца республики, который вёз в Москву шесть медных монет, выпущенных в середине XVIII века.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец истории с «контрабандой» монетки из Таджикистана: россиянка Татьяна Хужина оплатила штраф и уезжает домой

 Гражданка России Татьяна Хужина, приговоренная в Таджикистане к штрафу в 5 тысяч сомони за попытку «контрабанды» старинной российской монеты, оплатила штраф и получила свои документы на руки. Теперь она сможет уехать из Таджикистана в Россию, сообщило в субботу утром душанбинское издание Asia-Plus.
Как мы рассказывали вчера, в социальных сетях был объявлен сбор денег для Татьяны. Для того, чтобы выплатить штраф и уехать с дочкой домой, следовало собрать примерно 65 тысяч рублей.
Сегодня журналист российского издания «Коммерсантъ» Кирилл Кривошеев сообщил на своей странице в Фейсбуке, что сбор средств закрыт. Часть штрафа Татьяне помогло оплатить руководство компании «Газпромнефть-Таджикистан», 18.000 рублей было собрано за один вечер добровольными жертвователями.Штраф Хужиной оплатил Газпром. Документы отдали. Собранные 18 тыс. перешлю сегодня.Опубликовано Кириллом Кривошеевым 25 августа 2017 г.
Напомним, Татьяна Хужина родилась и почти всю жизнь прожила в Душанбе. В 2012 году она переехала в город Рыбинск Ярославской области. Задержали ее в аэропорту столицы Таджикистана вместе с малолетней дочкой, когда они собирались вылететь в Россию: во время досмотра в кошельке обнаружили монетку времен царской России, достоинством в две копейки. По словам Хужиной, она нашла ее в Рыбинске, разбирая старые вещи. Стоимость монеты составляет 100-200 рублей. Но эксперты из Министерства культуры Таджикистана заявили, что монета имеет историческую, культурную, музейную и нумизматическую ценность.
Прокурор просил осудить Хужину на 6 лет заключения. В итоге суд в Душанбе приговорил Татьяну к штрафу в 100 расчетных показателей, что равняется 5000 сомони ($568). Монета, за которую судили россиянку, будет направлена в один из таджикских музеев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в продолжение:

"

Хужину обвиняли в покушении на преступление и в контрабанде. По уголовному кодексу страны эти статьи предусматривают наказание от пяти до 10 лет лишения свободы. Обвинение требовало шесть лет.

Однако впоследствии суд приговорил гражданку к выплате штрафа. Смягчающими обстоятельствами были признаны факты, что преступление было совершено впервые, наличие малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние.

Штраф она уже оплатила. Его сумма составила пять тысяч сомони (или почти 33 тысячи рублей). Во вторник, 6 сентября, Хужина вместе с дочерью Софией едет в Москву." 

 Напомню: дело было в 2017-ом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 23:01, Arvest сказал:

(Культурные ценности, - прим. автор) запрещены к вывозу с территории Евразийского экономического союза.

Азербайджан это разве не Евразийский экономический союз ? аа вижу не ЕАС. а если в Армению или из Армении везти, проблем не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, давно не летал, но не слышал, чтобы во внутренних аэропортах кошельки проверяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 07:26, Dimetrion сказал:

Таки вот удачи и пришла! :crazy:

Представляю, если меня остановят... :o

image.thumb.png.873c48845f4ee600b0f89c23f88d5843.png

это её узбеки задержали...насколько я помню...у них это "ценность"...😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 14:02, Виктор12 сказал:

это её узбеки задержали...насколько я помню...у них это "ценность"...😅

В Тюмени? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 13:04, Dimetrion сказал:

В Тюмени? :crazy:

Узбеки нынче везде. И в Тюмени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 13:04, Dimetrion сказал:

В Тюмени? :crazy:

  25.01.2024 в 22:48, vladimir2204 сказал:

 Припомнился случай несколько летней давности. Россиянка вылетала из Узбекистана. При ней была обнаружена медная монета(точно не помню, но вроде две копейки) времён Николая 2-ого. Таскала "на удачу" в кошельке несколько лет. Не помню чем всё закончилось, но писали что грозил реальный срок, не смотря на то, что она её сама в везла в страну, но не где не зафиксировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 13:04, Dimetrion сказал:

В Тюмени? :crazy:

похмеляться нужно

06.02.2024 в 13:16, Alexander7 сказал:

Узбеки нынче везде. И в Тюмени. 

 

06.02.2024 в 13:16, Alexander7 сказал:

Узбеки нынче везде. И в Тюмени. 

 

06.02.2024 в 13:04, Dimetrion сказал:

В Тюмени? :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 13:04, Dimetrion сказал:

В Тюмени? :crazy:

не похмелился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 05:51, Виктор12 сказал:

не похмелился?

 

13.02.2024 в 05:50, Виктор12 сказал:

похмеляться нужно

Дык по себе людей не судят! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 22:22, ЕвгенЕвген сказал:

копейки стоит.. их как грязи - мешками.. причем без проблем найти и купить ..  у меня штук цать  ...было...   

так тем более, может ей бабушка подарила, да мало ли кто личные они... перебор какой то, ничего не понимаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 21:38, Феникс сказал:

@Dimetrion такая же фигня. Брелок. Нашел такой, дырку не делал😛

image.thumb.png.ddcbbc91f7b9ae68ca028fb74e69d9bf.png

Вот вы варвары, знаю я что вас испугает больше чем штраф...... запретить копать сезон!!!! 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...