Перейти к публикации

Правильный коп в пропавшей деревне в советские годы


ravel

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Заразился я копом от друга и приобрел X-terra 705. После первой же вылазки возникло много вопросов.

Начну с начала. Скачал карту Менде. Посмотрел какие на ней деревни были и сравнил с существующими. Соответственно часть деревень уже нет. Какие-то исчезли достаточно давно, а какие-то в советское время.

Приехав на одну из таких деревень сразу обратил внимание что кто-то уже был (я конечно и не надеялся что я буду первым). Кругом ямки которые даже не закопали за собой. Но глядя на их коп было понятно что там тоже такие же профи были как и я :) много ржавого железа подняли ).

и вот опубликую вопросы:

  1. Как наиболее эффективно вести коп в заброшенной деревне из-за большой замусоренности железом. А я на своем опыте услышал как красиво звенит ржавое железо, особенно кровельное и разного рода колеса, ободья и т.п.
  2. Нужно ли выбирать все железо, чтобы достичь цели? Т.е. например взять прямо фундамент и начать его выкапывать, вытаскивая любое железо?
  3. Есть ли смысл после очистки фундамента снять еще земли где-то в штык лопаты и снова пройтись метталоискателем?
  4. Как обнаружить закладные монеты? Можно просто пройтись по углам с металлоискателем или этого недостаточно? На каком ряду кирпичей они обычно закладывались?

Пока вроде все. Просто прошелся по деревне по этой (где до меня уже кто-то побывал) и в результате только 2 медных совета, одна конина и носик от самовара. Зато перекопал много железа ржавого. Как избавится от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Правильный коп в пропавшей деревне в советские годы создана на форуме Основной форум.

Либо деревню искать "правильную", либо обогатиться на железе)

Фундук шелушить - отдельная песня, в зависимости от особенностей и залегания материка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие вопросы, скоро наверное придется только такие и копать, везде все подбито, если деревенька 18-ка то конечно стоит копать, надо железо выбивать потом и цветнина попрет, в общем долго все это.... пусть коллеги ответят кто копает такие урочища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я думал все по таким и ходят :) Т.е. лучше искать еще старее деревни и там пытаться что-то найти или просто по полям гулять рядом с этими деревнями?

Я думал может методика какая-то есть, ну или я криворукий и копаю только железо ржавое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ravel, копайте коллега, копайте. Всё придет с опытом. Ходите не только по местам где стояли дома, но и в сторону смещайтесь, во круг деревни походите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходить можно не только по самому фундаменту, но и в стороне, я тоже натыкался на такие места и были случаи, что фундамент перекопан, поднято много железа, а монеты всего в паре метров лежали, такое ощущение, что когда стоял дом их просто выкинули в окно и они в траве потерялись. Ну а если искать на распаханных деревнях, то все интересное могли за долгие годы далеко плугом растянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ravel, Ну для начала включи многотональность, тогда научишься по звуку разделять цели. Железо и цвет мет звучат по разному.

Я ищу на всех металлах и чувствительности 30. Не забывай отстраиваться от грунта.

Лично я пока копать фундаменты не готов, ну разве что попадется не выбитое селение исчезнувшее до советов.

Для начала по той же карте Менде, смотри как расположены дома, огороды, дорога. Люди теряли деньги на деревенской дороге, у колодцев, у источников воды, в огородах. Закладухи зарывали в огородах, сараях. Для начала окинь взглядом деревню, выбери красивые места, если они красивые и живописные сегодня, то были такими и в те времена. Часто такие места могут быть местом торга, или ярмарок.

Если была мельница, то обычно рядом был дом мельника. То, что на урочищах искали и много ямок, отнюдь не говорит о том, что они выбиты.

Очень часто я вижу, что искали люди неопытные, куча вырытого хлама и железа. И зачастую пропущенные прямо рядом с этими дырками, четкие цветные монетные сигналы.

Можно представить где у дома было крыльцо, там часто теряли монетки.

У меня все таки коп, это отдых. Вскрытие фундаментов, это уже не отдых явно :)

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я думал все по таким и ходят :)

Не все!

 

 лучше искать еще старее деревни и там пытаться что-то найти или просто по полям гулять рядом с этими деревнями?

Тут дело в личных - предпочтениях!

Сам себе задаю вопрос на таких деревнях - нах время терять, когда можно более продуктивно копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ravel, Ну для начала включи многотональность, тогда научишься по звуку разделять цели. Железо и цвет мет звучат по разному.

Я ищу на всех металлах и чувствительности 30. Не забывай отстраиваться от грунта.

Лично я пока копать фундаменты не готов, ну разве что попадется не выбитое селение исчезнувшее до советов.

Для начала по той же карте Менде, смотри как расположены дома, огороды, дорога. Люди теряли деньги на деревенской дороге, у колодцев, у источников воды, в огородах. Закладухи зарывали в огородах, сараях. Для начала окинь взглядом деревню, выбери красивые места, если они красивые и живописные сегодня, то были такими и в те времена. Часто такие места могут быть местом торга, или ярмарок.

Если была мельница, то обычно рядом был дом мельника. То, что на урочищах искали и много ямок, отнюдь не говорит о том, что они выбиты.

Очень часто я вижу, что искали люди неопытные, куча вырытого хлама и железа. И зачастую пропущенные прямо рядом с этими дырками, четкие цветные монетные сигналы.

Можно представить где у дома было крыльцо, там часто теряли монетки.

У меня все таки коп, это отдых. Вскрытие фундаментов, это уже не отдых явно :)

 

Огромное спасибо за ответы. Т.е. нужно настроить на 99 мелодий? Об этом я не подумал. Со слухом вроде все хорошо, буду еще пробовать. Поеду на старую дорогу с аллеей где небыло следов наших комрадов.

В целом я так понимаю нужен опыт (для более правильного определения цели) и удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. нужно настроить на 99 мелодий?

 

:) Если настроите 99 мелодий, от какафонии звуков вообще ничего не поймете. Я вот например, хожу на двух звуках - железо и цветмет. Если звучит чистый цветной сигнал, то смотрю на монитор, на цифру идентефикатора. Зачем слышать значение иджентификатора, если можно посмотреть на экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Если настроите 99 мелодий, от какафонии звуков вообще ничего не поймете. Я вот например, хожу на двух звуках - железо и цветмет. Если звучит чистый цветной сигнал, то смотрю на монитор, на цифру идентефикатора. Зачем слышать значение иджентификатора, если можно посмотреть на экран?

Слышал как взрослые пацаны на эту тему рассуждали. Они говорят, что циферки вторичны, первичен звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал как взрослые пацаны на эту тему рассуждали. Они говорят, что циферки вторичны, первичен звук. :)

 

А смысл различать все 99 или сколько там сегментов дискриминации по звуку? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл различать все 99 или сколько там сегментов дискриминации по звуку? Зачем?

Нафик не нужны. У прибора должно быть два сигнала .."жирр!!!" и "данунах". И вот эти сигналы лучше различать по звуку, а не по ВДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, а иронизируете. Сегментов дискриминации должно быть много, что бы понимать. что под катушкой. Но для чего запоминать их по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по мне так любой "уверенный цветной сигнал" имеет смысл копнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маньяк, и я про тоже. Вообще не понимаю, зачем эта полифония нужна. Есть сигнал - копай, и независимо, что там прибор пропищит в рамках положительной шкалы дискрима. Да и одна и та же монета пищит совершенно по разному, в зависимости от положения, глубины и т.д.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, а иронизируете. Сегментов дискриминации должно быть много, что бы понимать. что под катушкой. Но для чего запоминать их по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран? 

Это Вы меня не поняли.

Вы меня не поняли, а иронизируете. Сегментов дискриминации должно быть много, что бы понимать. что под катушкой. Но для чего запоминать их по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран? 

Как грицца ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы меня не поняли.

 

Так разъясните, снизойдите до меня грешного - для чего запоминать сегменты дискрима по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так разъясните, снизойдите до меня грешного - для чего запоминать сегменты дискрима по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран?

 

А научите как понимать мне что это цветмет, а не ржавый гвоздь? (у меня такой звенит как цветмет) и вообще вся ржавчина так звенит (кровельное, кольцообразные).

Я пробовал так. Включал 2-ю программу дискриминации и при обнаружении чего-либо включал АМ и смотрел есть ли еще какой-то звук, зачастую было рядом железо, т.е. краем катушки когда зацепляю как бы цветной, а когда поводишь рядышком совсем на АМ вроде как и железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие железки по ВДИ будут давать чистый цветной сигнал. Вот звук помогает понять, что под катушкой. И не отвлекаться на копание металлического хлама.



ravel, Я как раз определяю по звуку и размеру цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А научите как понимать мне что это цветмет, а не ржавый гвоздь? (у меня такой звенит как цветмет) и вообще вся ржавчина так звенит (кровельное, кольцообразные). Я пробовал так. Включал 2-ю программу дискриминации и при обнаружении чего-либо включал АМ и смотрел есть ли еще какой-то звук, зачастую было рядом железо, т.е. краем катушки когда зацепляю как бы цветной, а когда поводишь рядышком совсем на АМ вроде как и железо.

 

Круглый предмет из цветного металла на Терке дает чистый положительный сигнал с одинаковым или почти одинаковым значением ВДИ. (например, имперская монета 1-3 коп. у меня на 505 дает 36-39-42). Если этот предмет некруглый, с неровными краями, или монета лежит ребром, сигнал ВДИ может скакать. Но он все равно чистый. И что важно, чистый при взмахах катушки над целью под разными углами.  Если под катушкой ржа, то сигнал хоть и положительный, но немножко прерывается, поэтому он как-бы хрипит. В этом случае. если не можете разобраться, переключитесь на все металлы и помашите катушкой над предметом. Если прорывается черный сигнал, то копать однозначно не стоит.    



Так разъясните, снизойдите до меня грешного - для чего запоминать сегменты дискрима по звуку и напрягать слух этим многоголосием, если проще после уверенного цветного сигнала посмотреть на экран?

 

Караколь, вы мне так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я заметил, чермет зачастую переливается с нескольких ВДИ, а вот монета максимум 2 пункта вроде у меня было, если ребром стоит. И еще заметил что чермет часто выдает 44 если не глубоко и чем глубже тем меньше значение. Я все верно подметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я заметил, чермет зачастую переливается с нескольких ВДИ, а вот монета максимум 2 пункта вроде у меня было, если ребром стоит. И еще заметил что чермет часто выдает 44 если не глубоко и чем глубже тем меньше значение. Я все верно подметил?

 

Правильно заметили, я выше о том и написал. Главное - слушайте звук. Я сейчас практически вообще не смотрю на экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглый предмет из цветного металла на Терке дает чистый положительный сигнал с одинаковым или почти одинаковым значением ВДИ. (например, имперская монета 1-3 коп. у меня на 505 дает 36-39-42). Если этот предмет некруглый, с неровными краями, или монета лежит ребром, сигнал ВДИ может скакать. Но он все равно чистый. И что важно, чистый при взмахах катушки над целью под разными углами.  Если под катушкой ржа, то сигнал хоть и положительный, но немножко прерывается, поэтому он как-бы хрипит. В этом случае. если не можете разобраться, переключитесь на все металлы и помашите катушкой над предметом. Если прорывается черный сигнал, то копать однозначно не стоит.    

 

Караколь, вы мне так и не ответили.

Спасибо большое

Правильно заметили, я выше о том и написал. Главное - слушайте звук. Я сейчас практически вообще не смотрю на экран.

Да пока я печатал, вы ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы рассматриваете частные случаи, когда под катушкой только один предмет, а по факту, особенно на советской деревне, прыгающий ВДИ с цветняка на чермет, вполне может означать монету, соседствующую с куском ржавого шмурдяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглый предмет из цветного металла на Терке дает чистый положительный сигнал с одинаковым или почти одинаковым значением ВДИ. (например, имперская монета 1-3 коп. у меня на 505 дает 36-39-42). Если этот предмет некруглый, с неровными краями, или монета лежит ребром, сигнал ВДИ может скакать. Но он все равно чистый. И что важно, чистый при взмахах катушки над целью под разными углами.  Если под катушкой ржа, то сигнал хоть и положительный, но немножко прерывается, поэтому он как-бы хрипит. В этом случае. если не можете разобраться, переключитесь на все металлы и помашите катушкой над предметом. Если прорывается черный сигнал, то копать однозначно не стоит.    

 

Караколь, вы мне так и не ответили.

Да Караколь только что с копа вернулся, некогда было. А теперь прочитайте то, что Вы сами написали.

Правильно заметили, я выше о том и написал. Главное - слушайте звук. Я сейчас практически вообще не смотрю на экран.

Ну а это вообще цирк с конями. То ВДИ, то не смотрю.

 

Попробуйте отключить на Терке звук и копать только по ВДИ, а потом не смотреть на экран и копать по звуку и тогда поймете, что первично, а что вторично. ВДИ это фича от лукавого..маркетинг называется.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копая на деревнях советских времён, неизбежно придётся  выкапывать кучи хорошо звенящего мусора и этого не избежать,  если хочешь что-то найти   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все цветное надо копать, железо задолбало слепит монетные сигналы, да и на советских деревеньках можно цветмеда много попутно надолбить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, я вообще-то про полифонию спрашивал. Какой в ней вообще смысл? Я по однотонному звуку легко определяю, что лежит в земле (круглый маленький цветной предмет, плоский цветной предмет и т.д.) и материал (железо, цветмет). Что может полифония, если это тот же ВДИ, но только  звуковой? Проиллюстрируйте примером, если можно. А то третий сезон с Теркой, а все не могу найти применения этой полифонии :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, Мне помогло больше понимать о объекте поиска, лучше различать цели. Не смотря на экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...