Перейти к публикации

Орудие труда!??


Dim on

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Нашёл интересный камень. Кто может подсказать что за порода и дать общую оценку находке?

IMG_20240209_151846.jpg

IMG_20240209_151022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Орудие труда!?? создана на форуме Идентификация.

Похож на топорик. 

размеры укажите. и диаметр отверстия с двух сторон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер не шибко большой приблизительно 6 на 5 см. и отверстие 1.5см.

IMG_20240209_231049.jpg

IMG_20240209_230916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Можно предположить, что миниатюрная „долбилка” для не обширных работ. Мне отверстие видится рукотворным отверстием для черенка.

Конечно могу и ошибаться. 

С Ув. 

IMG_20240210_013622.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ваще кажется что это не долбилка..просто так кусок впоследствии типа  отломился что стало по форме напоминать...     чем то напомнило грузики и еще забыл как называются правильно но похожи на грузики и тоже с отвестриями ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2024 в 23:40, Adam70 сказал:

Приветствую.

Можно предположить, что миниатюрная „долбилка” для не обширных работ. Мне отверстие видится рукотворным отверстием для черенка.

Конечно могу и ошибаться. 

С Ув. 

IMG_20240210_013622.jpg

Согласен с Сергеем. Отверстие рукотворное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго, не соглашусь, обычный кусок кремня, отверстие не рукотворное, было вкрапление минерального образования с высоким содержанием глинистых минералов, впоследствии оно эродировалось, оставив пустоту на своем месте, на это указывает ореол, свидетельствующий о смене минерально состава по направлению к отверстию

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлёные (проушинные) топоры из камня имеют в большинстве своем более изящную форму, сверлить палочкой отверстие в таком камне ну уж совсем не комильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно не рукотворное отверстие. При сверлении  предметов образуется правильное отверстие круглой формы, зачастую конусное. 

10.02.2024 в 20:32, llooggiinn сказал:

Всем доброго, не соглашусь, обычный кусок кремня, отверстие не рукотворное, было вкрапление минерального образования с высоким содержанием глинистых минералов, впоследствии оно эродировалось, оставив пустоту на своем месте, на это указывает ореол, свидетельствующий о смене минерально состава по направлению к отверстию

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие точно рукотворное. Но когда и для чего было сделано... Может быть даже не очень старым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lupo Доброго! Вы когда делаете утверждение, будте добры - аргументируйте, мне очень интересно Ваше мнение, не голословное. Заранее спасибо.

Я и @сатир привели аргументы, контра приветствуется!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент - настолько ровное отверстие в камне... Как могло само появиться? И судя по острым кромкам оно оно сделано механически а не точилось веками например падающей водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2024 в 21:26, Lupo сказал:

Аргумент - настолько ровное отверстие в камне... Как могло само появиться? И судя по острым кромкам оно оно сделано механически а не точилось веками например падающей водой.

На первом камне если выкрошить древнюю окаменелость, то будет идеально ровное отверстие. А на втором не сквозное отверстие, но идеально ровное углубление. И всё это постаралась природа. Оба экземпляра кремний, как и обсуждаемый камень.

20191023_110259.jpg

20191023_110316.jpg

20191023_113230.jpg

20191023_113155.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, против того, что отверстие рукотворное, говорит цвет кремня вокруг него - более темный с обоих сторон. Т.е. кристаллизация шла вокруг, например, белемнита (или органического объекта), который со временем растворился или выкрошился. 

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото похож на янтарь ,если легко царапается может и он ,  значит бусины кусок , третья осадочная с морской флорофауной ,  скорей всего кремнистая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...