Перейти к публикации

Израильский турист нашел ассирийскую печать в виде скарабея возрастом 2800 лет


Танкред

Рекомендованные сообщения

    Житель Израиля обнаружил 2800-летнюю печать в виде скарабея. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

    Находка была совершена во время пешей прогулки по заповеднику в Нижней Галилее. Внимание туриста привлек камень оранжевого цвета, имевший форму жука. На плоской стороне обнаружилась гравировка с изображением грифона или крылатого коня.

    Специалисты, изучившие артефакт, сделали вывод, что он сделан из сердолика — полудрагоценного камня, разновидности халцедона. Печати из такого материала были распространены на Ближнем Востоке в VIII веке до нашей эры. Вероятно, камень принадлежал ассирийскому или вавилонскому официальному лицу.

 

скарабей1.jpg

 

    Печать была найдена недалеко от древнего поселения Тель-Рекеш. Руины крепости на этом месте до сих пор остаются загадкой для археологов. Исследователи считают, что новый артефакт может пролить свет на то, что происходило в окрестностях Тель-Рекеша 2800 лет назад.


 

скарабей2.jpg

 

Отсюда:  https://www.timesofisrael.com/galilee-hiker-stumbles-upon-2800-year-old-assyrian-scarab-seal/

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Израильский турист нашел ассирийскую печать в виде скарабея возрастом 2800 лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

спорная датировка....   такие жуки - они  больше по римскому периоду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати мой. 12 лет почти у меня...      

мой.jpg

мой1.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 20:32, ЕвгенЕвген сказал:

спорная датировка....   такие жуки - они  больше по римскому периоду ...

Жень, я лишь копипаста...

А уж в датировке таких предметов вообще не силен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...