Перейти к публикации

Зима была долгой. Приятное с полезным.


виктор75

Рекомендованные сообщения

В прошлом году был у нас сильный ветер и в моих лесных угодьях упало много деревьев. Там и так то бурелом (иногда мысли крамольные посещают что нашему лесу пожар нужен), а тут еще падают и до ближайшей просеки метров 300. Жалко . Так вот всю зиму думал периодически - если эти деревья порезать на подъемные части 1.5-2 метра (ну естественно сначала сфотографировать дерево целиком, сам слом, записать координаты пня, чтобы если что доказать что это была законная цель-валежник). Бревна эти можно из леса вдвоем до просеки дотащить и вывезти из леса. Теперь к чему я все это. В сети нашел приспособы для роспуска бревен (МПР 1. МПР 2. каретка для бензопилы, на ОЗОНЕ 3 т.р. это я к примеру, адвокат Егоров вообще даром распускает). Так вот из досок можно сделать простейшую столешницу (правда доску придется превратить из не обрезной в обрезную, но это вообще не проблема) В ВК видел умельцев, которые делают только подстолья, в основном из металлопрофиля, столешниц у них нет. Просто можно мебель делать, если конечно руки из нужного места растут и мебель эта будет не из опилок, а им массива, ну или просто доски. У меня свояк когда баню строил привозил из Тольятти струганые, сушеные, каждая доска в целлофан завернута, не помню сколько стоило, но все его осуждали. В общем думаю мысль ясна. Может кому пригодится, может кто что то присоветует. Тут и занятие на зиму, да и лес немного почистим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Зима была долгой. Приятное с полезным. создана на форуме Общий раздел.
04.04.2024 в 13:51, виктор75 сказал:

В прошлом году был у нас сильный ветер и в моих лесных угодьях упало много деревьев. Там и так то бурелом (иногда мысли крамольные посещают что нашему лесу пожар нужен), а тут еще падают и до ближайшей просеки метров 300. Жалко . Так вот всю зиму думал периодически - если эти деревья порезать на подъемные части 1.5-2 метра (ну естественно сначала сфотографировать дерево целиком, сам слом, записать координаты пня, чтобы если что доказать что это была законная цель-валежник). Бревна эти можно из леса вдвоем до просеки дотащить и вывезти из леса. Теперь к чему я все это. В сети нашел приспособы для роспуска бревен (МПР 1. МПР 2. каретка для бензопилы, на ОЗОНЕ 3 т.р. это я к примеру, адвокат Егоров вообще даром распускает). Так вот из досок можно сделать простейшую столешницу (правда доску придется превратить из не обрезной в обрезную, но это вообще не проблема) В ВК видел умельцев, которые делают только подстолья, в основном из металлопрофиля, столешниц у них нет. Просто можно мебель делать, если конечно руки из нужного места растут и мебель эта будет не из опилок, а им массива, ну или просто доски. У меня свояк когда баню строил привозил из Тольятти струганые, сушеные, каждая доска в целлофан завернута, не помню сколько стоило, но все его осуждали. В общем думаю мысль ясна. Может кому пригодится, может кто что то присоветует. Тут и занятие на зиму, да и лес немного почистим.

Сначала читаем федеральный закон, потом если есть поправки к нему на региональном уровне, иначе никакие фото не спасут. причем с лесом это очень могут быть серьезные последствия. Есть один способ-  лесничий которому это ветровал нафиг не нужен, такое бывает, но если тебя возьмут менты, лесник не поможет. У меня в ХМАО ветровал и сухостой который стоит даже уже без коры брать нельзя!
Но.... мало ли чего и кому нельзя :D

изображение_viber_2024-04-04_14-56-59-399.jpg

изображение_viber_2024-04-04_14-57-21-122.jpg

Изменено пользователем Mamontzx
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве примера приведу материалы одной статьи

 

Цитата

 

На россиянина завели дело за сбор недостаточно гнилого валежника

 

Житель Нижегородской области Геннадий Толченков собрал в лесу 13 поваленных ветром деревьев и получил уголовное дело о хищении в особо крупном размере, потому что бревна оказались недостаточно гнилыми. Ему грозит до семи лет лишения свободы, пишет «Комсомольская правда».

 

Мужчина рассказал изданию, что в прошлом году решил построить сарай из валежника и обратился к лесничему, чтобы уточнить, можно ли это делать. «Все, что лежит, теперь можно, закон разрешил», — процитировал Толченков его ответ.

 

В мае 2020 года россиянин искал по лесу упавшие сосны и ели, отсекал ветки и гнилые корни, а потом увозил на участок на старом тракторе. За лето и осень он собрал достаточно древесины, но начать строительство не успел — в конце ноября к нему пришли полицейские по заявлению от лесника. В документе говорилось, что «неустановленное лицо повредило до степени прекращения роста сырорастущие деревья породы сосна».

 

В качестве вещдоков были изъяты бревна, бензопила, трактор Т-40 и грузовик. Толченков выезжал с сотрудниками МВД на место, где собирал деревья, и показал отпиленные гнилые корневища. Позже была проведена экспертиза. «Сделали какие-то спилы с деревьев, которые я якобы срубил, сравнили с моими бревнами, потом в бумаге написали, что все совпало. Несмотря на то, что они спилы сосен к елям прикладывали», — рассказал нижегородец.

 

Глава Бутурлинского лесничества Владимир Фарафонтов в разговоре с изданием отметил, что был на том месте сбора валежника. По его словам, там были как упавшие деревья, так и «сырорастущие пиленые». Он объяснил, что, по закону, валежником считается дерево, которое потеряло свою товарную ценность и пригодно только для сжигания. Толченков собирал то, что называется свежим ветровалом. Это ликвидная древесина, лесничество продает ее на доски.

Закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд, был подписан президентом Владимиром Путиным в апреле 2018 года. В 2019 году вступили в силу поправки в Лесной кодекс, в которых уточнялось, что валежником считаются деревья, кустарники и их части, «поврежденные в результате неблагоприятных погодных условий или по иным естественным причинам». Позже некоторые регионы ввели собственные дополнительные правила касательно сбора валежника. Например, в Тульской области запрещено использовать пилы, топоры и другие орудия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest свежий ветровал, нужно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...