Перейти к публикации

Фамильный клад !


Кирилл54

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер , уважаемы форумчане ! 

 

В моей родне всю жизнь , сколько я себя помню ходить легенда о Закопаном  горшочке в бересте с царскими золотыми монетами. 

Много лет я слышу эту историю.  Настало время подтвердить или опровергнуть этот миф )))  Я знаю где эта деревня , где стояла усадьба моего прапрадеда. Предположительно где стояло то дерево , по тени которого был закопан этот горшок. Только не знаю сколько аршин .  Как я это представляю , что мой прапрадед закопал поглубже этот горшок. 

 

Так что у меня вопрос к знающим людям.  Если к примеру Закопан горшок на 2 штыка хотя-бы,  возьмёт ли мд на такую глубину или имеет смысл взять  с собой ещё какие то приспособления , наподобие щупа ? И какие советы бывалые искатели можете дать ? Это будет мой первый  раз , возможно и последний ) дело уже принципа.  Я наверное уже 3 поколение , кто слышал эту историю .   Хотелось бы закрыть этот вопрос )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фамильный клад ! создана на форуме Вопросы от новичков.

"Предположительно где стояло то дерево" - это уже погрешность в несколько соток. На 2 штыка горшок возьмет, а на низкой частоте и глубже зацепит, лишь бы было не замусорено.

Только врятли клад на два штыка закапывали, да и ориентир должен быть поточнее, чем тень от дерева. Тень меняется в зависимости от времени суток и времени года. Слишком много данных запоминать. 

Не буду говорить что в 95% это красивые легенды, не буду портить азарт ) 

Какой там грунт? Почему дерево? Ранее родственники его искали? 

 

 

 

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно такие темы возникают, а затем бесследно исчезают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2024 в 21:11, Редуктор сказал:

Постоянно такие темы возникают, а затем бесследно исчезают.

Видно находят и потом не до форумов, денежки тратят ))

  • Нравится 3
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая басня , и у меня есть. Только возле трех берез. А там где раньше возле трех берез прикопано было, теперь березовая роща стоит. Зашел с прибором с одного края рощи молодым, а выполз с другого края, старым и дряхлым, и кладуха нахрен уже не нужна...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 01:03, Alexander7 сказал:

"Предположительно где стояло то дерево" - это уже погрешность в несколько соток. На 2 штыка горшок возьмет, а на низкой частоте и глубже зацепит, лишь бы было не замусорено.

Только врятли клад на два штыка закапывали, да и ориентир должен быть поточнее, чем тень от дерева. Тень меняется в зависимости от времени суток и времени года. Слишком много данных запоминать. 

Не буду говорить что в 95% это красивые легенды, не буду портить азарт ) 

Какой там грунт? Почему дерево? Ранее родственники его искали? 

 

 

 

Нет , родственники не искали. Все всю жизнь только собирались. Место не копано.  Есть время в которое закапывал. Нету только на каком расстоянии.  Какой там грунт без понятия. Простой чернозём  походу. Почему дерево , об этом мы уже не узнаем.  Азарт не испортить ) я сам сомневаюсь , что там что то будет или что то я найду. Но тем не менее деревня в прицнципе не копана . А отпуск 3 недели ))) так что есть время поднять целену )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 02:42, террорист сказал:

Похожая басня , и у меня есть. Только возле трех берез. А там где раньше возле трех берез прикопано было, теперь березовая роща стоит. Зашел с прибором с одного края рощи молодым, а выполз с другого края, старым и дряхлым, и кладуха нахрен уже не нужна...

Ну тут маленько другая история , там нету уже этого дерева и других деревьев не было и нету. Осталась только ямка где стояло это дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквинокс рулем наверно зацепит на 2 штыка,ваш-не знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 09:12, Sherl_75 сказал:

Эквинокс рулем наверно зацепит на 2 штыка,ваш-не знаю...

Почему то у меня были такие же мысли ))) ну да ладно. Будем как то стараться управляться с этим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надумаете-обращайтесь,не за бесплатно конечно,но приборы есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 05:12, Sherl_75 сказал:

Эквинокс рулем наверно зацепит на 2 штыка,ваш-не знаю...

Вы два штыка считаете в сантиметрах или фактически? Фактически "два штыка" это  половину меньше штыка в сантиметрах. В бытовом понимании 2 штыка это две глубины полного захода штыка, а по факту острый нос ровный слой не снимает. Поэтому 2 штыка это сантиметров 30-35 не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бульдозером сгрести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 12:16, Alexander7 сказал:

Вы два штыка считаете в сантиметрах или фактически? Фактически "два штыка" это  половину меньше штыка в сантиметрах. В бытовом понимании 2 штыка это две глубины полного захода штыка, а по факту острый нос ровный слой не снимает. Поэтому 2 штыка это сантиметров 30-35 не больше. 

небольшой кованый гвоздь камрад с эквиноксом  на крайнем копе доставал с реальных полтора штыка на штатке,эквин 900, а если руль,горшок зацепит с пол метра полюбому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 12:37, виктор75 сказал:

Бульдозером сгрести 

дорого и нецелесообразно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 08:39, Sherl_75 сказал:

небольшой кованый гвоздь камрад с эквиноксом  на крайнем копе доставал с реальных полтора штыка на штатке,эквин 900, а если руль,горшок зацепит с пол метра полюбому...

Я никогда не мерил глубину лунок, но например алюминиевый обод Ати Про со штатной катушкой цеплял, ну примерно, сантиметров 40. Не уверенно, но зацепил. 

А Терра Про на 5 кГц металлическую трубу на том же примерно 40-а сантиветрах уверенно берет. 

Реальные полтора штыка это как раз 40-45 см. Но что бы сделать реальную глубину штыка, надо сначала на полную пройти полный штык, затем хорошо выгребсти все совковой лопатой, и затем снова пройти на полный штык и сновы выгребсти все совковой. Мы же лунки копаем, там реальная глубина штыка не получится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 12:52, Alexander7 сказал:

Я никогда не мерил глубину лунок, но например алюминиевый обод Ати Про со штатной катушкой цеплял, ну примерно, сантиметров 40. Не уверенно, но зацепил. 

А Терра Про на 5 кГц металлическую трубу на том же примерно 40-а сантиветрах уверенно берет. 

Реальные полтора штыка это как раз 40-45 см. Но что бы сделать реальную глубину штыка, надо сначала на полную пройти полный штык, затем хорошо выгребсти все совковой лопатой, и затем снова пройти на полный штык и сновы выгребсти все совковой. Мы же лунки копаем, там реальная глубина штыка не получится.

Александр,ну просто поверьте,что крупные цели,типа горшка и подобного, эквинокс 800 и 900  берет без проблем на пол метра без всяких дополнительных копков))думаю даже со штаткой возьмет,а с рулем,вообще без вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 09:03, Sherl_75 сказал:

Александр,ну просто поверьте,что крупные цели,типа горшка и подобного, эквинокс 800 и 900  берет без проблем на пол метра без всяких дополнительных копков))думаю даже со штаткой возьмет,а с рулем,вообще без вариантов

Верю. Я же не опровергал )

Я хотел выяснить про глубину "на штык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2024 в 20:47, Кирилл54 сказал:

Я знаю где эта деревня , где стояла усадьба моего прапрадеда. Предположительно где стояло то дерево , по тени которого был закопан этот горшок. Только не знаю сколько аршин .  Как я это представляю , что мой прапрадед закопал поглубже этот горшок. 

Цирк с конями.  Мужик и дерево. Прапрадед, судя по усадьбе и горшку с богатствами,  квестами родню баловал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2024 в 20:56, Чиль сказал:

Цирк с конями.  Мужик и дерево. Прапрадед, судя по усадьбе и горшку с богатствами,  квестами родню баловал.

😄 Дерево интересно, кто врыл, что даже пня не осталось... Может про клад еще кто-то знал и подсуетился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тему зря открыли. Подумайте, а вдруг действительно найдёте?А полмира уже знает, включая товарища майора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2024 в 06:16, Yuhan сказал:

включая товарища майора... 

Сейчас даже генералов МО покупают, а майора то в лёгкую. Главное- найти этот клад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2024 в 09:02, Редуктор сказал:

Сейчас даже генералов МО покупают, а майора то в лёгкую. Главное- найти этот клад.

 

Главное, что бы стоимости клада потом хватило купить хотя бы сержанта)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 12:39, Sherl_75 сказал:

небольшой кованый гвоздь камрад с эквиноксом  на крайнем копе доставал с реальных полтора штыка на штатке,эквин 900, а если руль,горшок зацепит с пол метра полюбому...

Небольшое бронзовое зеркало веник 900 зацепил с 80-90 см.причём на ребре лежало.Катуха штатная.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад шарились в одной деревне. Её тракторами всю на левую сторону уже вывернули.  Верхний слой сдвигали в кучи, либо под берег, а чернозем весь вывозили. Спустился я под берег, куда остатки дома сдвинули и надергал там рублей А3-Н2. Видимо в подполе были. На следующий год в этой же деревне, к нам подъехал пожилой мушшына, объяснил, что он отсюда родом, может подсказать чего, если интересно. Приспросился я у него про этот домик. Говорит, что в 60-ых годах, жила там какая то бабка с семейством, домик этот ещё дед этой бабки строил. Семья была большая, жили очень бедно. И никто про этот горшок видимо не знал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 08:25, Кирилл54 сказал:

Нет , родственники не искали. Все всю жизнь только собирались. Место не копано.  Есть время в которое закапывал. Нету только на каком расстоянии.  Какой там грунт без понятия. Простой чернозём  походу. Почему дерево , об этом мы уже не узнаем.  Азарт не испортить ) я сам сомневаюсь , что там что то будет или что то я найду. Но тем не менее деревня в прицнципе не копана . А отпуск 3 недели ))) так что есть время поднять целену )

Штоп в Новосибирской то области и некопанное место? Да Стриптизёр ещё 10 лет назад тот горшочек выкопал. 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2024 в 22:00, prorab сказал:

Штоп в Новосибирской то области и некопанное место? Да Стриптизёр ещё 10 лет назад тот горшочек выкопал. 

Для чего мне спорить то ? Был в той деревне  сам. Я не видел следов копа уж точно. Специально обращал на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2024 в 22:03, Кирилл54 сказал:

Для чего мне спорить то ? Был в той деревне  сам. Я не видел следов копа уж точно. Специально обращал на это внимание.

Если эту деревню начали копать 15-20 лет тому назад, всю выбили и забросили, то никаких следов копа уже не увидеть. Некоторые урочища где я начинал копать уже деревьями в руку толщиной поросли. А раньше народ покультурнее был. Ямки и шурфы закапывал, тяжёлую технику не пригонял, и после себя оставлял практически нетронутый пейзаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2024 в 22:09, prorab сказал:

Если эту деревню начали копать 15-20 лет тому назад, всю выбили и забросили, то никаких следов копа уже не увидеть. Некоторые урочища где я начинал копать уже деревьями в руку толщиной поросли. А раньше народ покультурнее был. Ямки и шурфы закапывал, тяжёлую технику не пригонял, и после себя оставлял практически нетронутый пейзаж.

15-20 возможно. Начиная с 2010 года был там много раз. Уже знал про это. Вывозили оттуда срубы. Уже в то время смотрели капают деревню или нет. Следов не было. Знаю точно одно, что бригада , которая разбирали сруб закладную там находили в виде червонца и других монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба  10 не очень хорошая в итоге . Жена мужика , который нашёл этот червонец просверлила его и носила как медальон 🤦

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...