Перейти к публикации

Все о подковах


Вече

Рекомендованные сообщения

24.06.2024 в 13:16, Танкред сказал:

Позавчера вот такой она вышла из земли

п1.jpg

 

вчера полежала час в углях после шашлыка. 

п2.jpg

 

для понимания размеров (сейчас измерить не могу) 

 

 

п3.jpg

интересно было бы понять период. Сопутка от Василия Дмитриевича до Иосиф Виссарионыча

По нижней подкове, я бы сказал от 17в до18 включительно, верхнюю плохо видно, но явно моложе нижней

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Все о подковах создана на форуме Основной форум.
24.06.2024 в 16:23, n.a.d.e сказал:

В этом и суть... У меня брат так же поступал... Тупо на чер. мет их сдавал., а мне интересно и плюс я не просто так по своей вопросы задаю, потом увидите, что я хочу сделать.

Заинтриговал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал. Но это моя фигня и мне нравится 😀 Я правда еще думаю с табличкой. Добавлять ее или нет. Гравировку с надписью. Типа место находки и век подковы... 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 20:46, n.a.d.e сказал:

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал. Но это моя фигня и мне нравится 😀 Я правда еще думаю с табличкой. Добавлять ее или нет. Гравировку с надписью. Типа место находки и век подковы... 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Доска Дубова, гвозди для подков современные 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 20:47, n.a.d.e сказал:

Доска Дубова, гвозди для подков современные 

Прекрасный экземпляр, творческий подход. Класс!!!

А можно общие размеры озвучить -длина, ширина, высотата полотна, ширина полотна от и до...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 22:02, Вече сказал:

Прекрасный экземпляр, творческий подход. Класс!!!

А можно общие размеры озвучить -длина, ширина, высотата полотна, ширина полотна от и до...?

Дело в том, что это надо делать индивидуально под каждую подкову... Размеры же у всех разные, формы и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.06.2024 в 10:56, n.a.d.e сказал:

 Все закончил ее чистить, надоело уже просто. Потом покажу итоговый вариант для чего я это все делаю. Снял размеры подробнее, может это поможет в идентификации времени ее изготовления. У нее левая сторона чуть выше правой, справа 12,5 см., слева 13 см, ширина в самой широкой части ( извиняюсь за тавтологию ) 12 см, высота зубьев 2,5 см., толщина самой подковы от 7, до 3 мм, спереди где зубья толще и постепенное уменьшение толщины к концу, или началу 🤣 Я не знаю какая сторона у нее верхняя. Кстати сами зубья выкованы под скос во внутреннюю часть подковы. 

6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

все нашел, меня больше всего интересовала высота полотна, от 3до 7 мм, моя тоже похожая 4-6мм,

я как то пропустил это сообщение ранее, вот только увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 20:46, n.a.d.e сказал:

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал.

А чего хейтить-то?! Отлично получилось! 

Сам таким страдаю. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 22:46, n.a.d.e сказал:

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал. Но это моя фигня и мне нравится 😀 Я правда еще думаю с табличкой. Добавлять ее или нет. Гравировку с надписью. Типа место находки и век подковы... 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

а мне нравится, даже хочу также сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 19:52, Mamontzx сказал:

а мне нравится, даже хочу также сделать.

Да...Казалось бы ржавая железяка... Но при должной сноровке и желании можно красоту навести. И так можно придумать с любой находкой. У меня уже новые идеи есть, но на этот раз с осколками от снарядов и гильзами. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n.a.d.e а вы на жОлтом есть? 

Там один мужичок свои "коллажи" из находок выкладывал.

 Я, мягко говоря, прифигел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 22:51, Танкред сказал:

@n.a.d.e а вы на жОлтом есть? 

Там один мужичок свои "коллажи" из находок выкладывал.

 Я, мягко говоря, прифигел...

Я не знаю, что такое жОлтый. Если это тоже сайт искателей монет и ржавчины, тогда нет. Я только тут сижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 06:53, Андрей 75 сказал:

привет одна из первых

1349049690453.jpg

 Я заметил одну вещь, что многие пытаются по максимум заполнить пространство различными элементами... Как дизайнер со стажем скажу, что мне лично такой подход не нравится. В такой композиции нет акцента не на одной из ее частей... Глаза не понимают куда им смотреть и в итоге на мой личный скромный взгляд из-за этого она получается сумбурной. Только пожалуйста не воспринимайте мою критику близко к сердцу, это всего лишь мое мнение, главное что бы вам нравилось.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 06:53, Андрей 75 сказал:

привет одна из первых

1349049690453.jpg

Отлично, жаль фото не очень, можете нам рассказать об этой подкове, кажется на штамповку не похоже, как вы бы ее датировали? размеры подковы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.07.2024 в 03:10, Вече сказал:

Отлично, жаль фото не очень, можете нам рассказать об этой подкове, кажется на штамповку не похоже, как вы бы ее датировали? размеры подковы?

 привет 15 шир 12 выс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронежская область. Найдена недалеко от исчезнувшего хутора, существовавшего со второй половины XVIII до конца XX века.

 

Выглядит кустарно. Интересно, что можно сказать по ней? И как определить - правая/левая, передняя/задняя?

 

IMG_20240708_141552.thumb.jpg.844398a78c94d4d0abaa2ac1e4296797.jpg

 

IMG_20240708_141633.thumb.jpg.21fbd7d222137a49e6dee3efcc1dc4bd.jpg

 

13,5 см максимальная ширина.

 

IMG_20240708_141756.thumb.jpg.c85e74d630bee9edc6365dab1c7acd01.jpg

 

10,5 см высота.

 

IMG_20240708_141852.thumb.jpg.b863ffdd0aec6b317bb31e80fa5f658d.jpg

 

Толщина подковы 7-9 мм, неравномерная. Высота грунтозацепов 2,1 см. Масса 430 г.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2024 в 14:31, Неглубокоп сказал:

Воронежская область. Найдена недалеко от исчезнувшего хутора, существовавшего со второй половины XVIII до конца XX века.

 

Выглядит кустарно. Интересно, что можно сказать по ней? И как определить - правая/левая, передняя/задняя?

 

IMG_20240708_141552.thumb.jpg.844398a78c94d4d0abaa2ac1e4296797.jpg

 

IMG_20240708_141633.thumb.jpg.21fbd7d222137a49e6dee3efcc1dc4bd.jpg

 

13,5 см максимальная ширина.

 

IMG_20240708_141756.thumb.jpg.c85e74d630bee9edc6365dab1c7acd01.jpg

 

10,5 см высота.

 

IMG_20240708_141852.thumb.jpg.b863ffdd0aec6b317bb31e80fa5f658d.jpg

 

Толщина подковы 7-9 мм, неравномерная. Высота грунтозацепов 2,1 см. Масса 430 г.

 

Левая, передняя, 19 век

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2024 в 14:31, Неглубокоп сказал:

Воронежская область. Найдена недалеко от исчезнувшего хутора, существовавшего со второй половины XVIII до конца XX века.

 

Выглядит кустарно. Интересно, что можно сказать по ней? И как определить - правая/левая, передняя/задняя?

 

IMG_20240708_141552.thumb.jpg.844398a78c94d4d0abaa2ac1e4296797.jpg

 

IMG_20240708_141633.thumb.jpg.21fbd7d222137a49e6dee3efcc1dc4bd.jpg

 

13,5 см максимальная ширина.

 

IMG_20240708_141756.thumb.jpg.c85e74d630bee9edc6365dab1c7acd01.jpg

 

10,5 см высота.

 

IMG_20240708_141852.thumb.jpg.b863ffdd0aec6b317bb31e80fa5f658d.jpg

 

Толщина подковы 7-9 мм, неравномерная. Высота грунтозацепов 2,1 см. Масса 430 г.

 

По датировке, вы сами все разложили.  У пердней соотношение ширины к длинне больше, у задней наоборот. Кладете шипами вниз, более округлая сторона снаружи (левая или правая). Отличный экземпляр! Есть подковы у которых задние шипы скованы клином, какмваш экземпляр, а есть где один клином другой шип с плоской повехностью (такие могут быть и 20в.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2024 в 17:17, Вече сказал:

По датировке, вы сами все разложили.  У пердней соотношение ширины к длинне больше, у задней наоборот. Кладете шипами вниз, более округлая сторона снаружи (левая или правая). Отличный экземпляр! Есть подковы у которых задние шипы скованы клином, какмваш экземпляр, а есть где один клином другой шип с плоской повехностью (такие могут быть и 20в.)

Обычная подкова. У французских шипов не было!

Это их и сгубило при наступлении холодов и заморозков.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2024 в 10:59, GVR212310 сказал:

Обычная подкова. У французских шипов не было!

Это их и сгубило при наступлении холодов и заморозков.!

 Мне больше всего нравится когда люди пишут что Немцев погубил генерал мороз, а Французов оказывается победило отсутствие шипов... Интересно, что бы на это ответили современники, учитываю официальные потери Русской армии только убитыми в 150-210 тысяч солдат... И Кутузов который мучил армию Наполеона маневрами на истощение... Конечно, при чем тут героизм простого Русского солдата и смекалка военного руководства того времени, шипы всему виной 😀

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 12:44, n.a.d.e сказал:

 Мне больше всего нравится когда люди пишут что Немцев погубил генерал мороз, а Французов оказывается победило отсутствие шипов... Интересно, что бы на это ответили современники, учитываю официальные потери Русской армии только убитыми в 150-210 тысяч солдат... И Кутузов который мучил армию Наполеона маневрами на истощение... Конечно, при чем тут героизм простого Русского солдата и смекалка военного руководства того времени, шипы всему виной 😀

Не знаю как вас зовут и как к вам обращаться, но вы почитайте описания современников того времени, например сержанта Бургоня или адъютанта Лавелета и все, в вашем сознании встанет на свои места!

Жаль, что многие поисковики, до сих пор не научились читать описания очевидцев того времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 18:28, GVR212310 сказал:

Не знаю как вас зовут и как к вам обращаться, но вы почитайте описания современников того времени, например сержанта Бургоня или адъютанта Лавелета и все, в вашем сознании встанет на свои места!

Жаль, что многие поисковики, до сих пор не научились читать описания очевидцев того времени!

 Серьезно? И что они писали? Что проиграли из за шипов? Ну да... Я бы удивился, если бы они написали другое. Например, что проблема в том, что Русские воевали лучше чем они... И вообще, я не привык делать выводы им мемуаров Еуропейцев... Их любимая извечная забава, это попытка доказать всем что ни не унтерменшены в отличии от дикарей с востока, а все проблемы всего лишь из за того что в созвездии льва в тот момент комета не пролетала.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 19:55, n.a.d.e сказал:

 Серьезно? И что они писали? Что проиграли из за шипов? Ну да... Я бы удивился, если бы они написали другое. Например, что проблема в том, что Русские воевали лучше чем они... И вообще, я не привык делать выводы им мемуаров Еуропейцев... Их любимая извечная забава, это попытка доказать всем что ни не унтерменшены в отличии от дикарей с востока, а все проблемы всего лишь из за того что в созвездии льва в тот момент комета не пролетала.

Да вы, человек без имени, даже рассуждать не умеете?

А уж про почитать я и не говорю!

В своих догадках и рассуждениях вы близко не стояли к их правдивым описаниям!!!

Подсказка - артилерия не могла подняться на холмы на измученных лошадях, подкованных подковами без шипов!

И как вы поиском занимаетесь юноша?

Без знаний, без изучения мат. части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы, главное, мойте руки перед едой... и не ешьте на ночь сырых помидоров,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 20:46, n.a.d.e сказал:

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал. Но это моя фигня и мне нравится 😀 Я правда еще думаю с табличкой. Добавлять ее или нет. Гравировку с надписью. Типа место находки и век подковы... 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Очень хорошо сделана основа - на нее разнообразные находки можно выставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 21:46, GVR212310 сказал:

Да вы, человек без имени, даже рассуждать не умеете?

А уж про почитать я и не говорю!

В своих догадках и рассуждениях вы близко не стояли к их правдивым описаниям!!!

Подсказка - артилерия не могла подняться на холмы на измученных лошадях, подкованных подковами без шипов!

И как вы поиском занимаетесь юноша?

Без знаний, без изучения мат. части!

 Ладно тебе. Завязывай... Ты так мило злишься из за того что я не согласен с тобой, человек с именем. Продолжай дальше читать мемуары лягушатников и считать своих предков немощами которым просто свезло, потому что кто то пушечку на холм не закатил 😀 

Изменено пользователем n.a.d.e
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 22:47, n.a.d.e сказал:

 Ладно тебе. Завязывай... Ты так мило злишься из за того что я не согласен с тобой, человек с именем. Продолжай дальше читать мемуары лягушатников и считать своих предков немощами которым просто свезло, потому что кто то пушечку на холм не закатил 😀 

Да ты сынок и в армии не служил?

(Cынок, полагаю по возрасту!)

Как я могу злиться на тебя?

В ней в радимой я столько таких амбициозных, как ты, похоронил!

Гибли они, все больше, по дурости!

Гибли бесславно и бесполезно!

Все потому, что мат. часть не учили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2024 в 21:46, GVR212310 сказал:

- артилерия не могла подняться на холмы на измученных лошадях, подкованных подковами без шипов!

Гриша, учи матчасть. Зима наступила когда армия Наполеона уже бежала из сожжённой Москвы. И кроме морозов французов только ленивый не бил. А отсутствие провианта, тёплой одежды и зимних подков лишь способствовало полному разгрому отступающей армии. Да, действительно в мемуарах отступающих французов есть интересные моменты, как офицеры стрелялись , воровали еду друг у друга и пр. 

   И вот что интересно, откуда у человека с кучей дипломов в кармане столько ошибок в тексте?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...