Перейти к публикации

Все о подковах


Kreyser

Рекомендованные сообщения

11.07.2024 в 08:03, Mamontzx сказал:

Да отлично у вас вышло, я прям такую же хочу вроде и плагиатить не хорошо, но уж больно удачно получилось на мой взгляд, но все таки еще буду думать чтобы может использовать другую форму доски.

 Если хочешь я могу дать тебе размеры доски. Но тогда и у меня и у тебя уже не будет эксклюзива. Сам понимаешь... И еще, ее общий габарит я подгонял под свою подкову, то есть и размер подковы тебе тоже учитывать надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852795
Поделиться на других сайтах

Тема Все о подковах создана на форуме Основной форум.
11.07.2024 в 08:00, Mamontzx сказал:

Не повезло вам папаша, сынок умней вас будет, хотя... почему не повезло)

Да почему!

Сынку ещё не 56?

Но если жив и здоров, то повезло!

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852819
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 11:39, GVR212310 сказал:

Да почему!

Сынку ещё не 56?

Но если жив и здоров, то повезло!

 Да ладно вам Григорий. Мы все воспитанные люди и уважаем старшее поколение. В ваших словах тоже есть истина, просто как показывает практика эта истина обычно где то по середине...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852820
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 11:46, n.a.d.e сказал:

 Да ладно вам Григорий. Мы все воспитанные люди и уважаем старшее поколение. В ваших словах тоже есть истина, просто как показывает практика эта истина обычно где то по середине...  

Согласен.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852844
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 12:06, n.a.d.e сказал:

 Если хочешь я могу дать тебе размеры доски. Но тогда и у меня и у тебя уже не будет эксклюзива. Сам понимаешь... И еще, ее общий габарит я подгонял под свою подкову, то есть и размер подковы тебе тоже учитывать надо. 

Не откажусь, а эксклюзив меня не очень волнует) просто не хотелось воровать.
на неделе выложу свою подкову, почистить её надо хоты бы для приличия)

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852850
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 14:12, Mamontzx сказал:

Не откажусь, а эксклюзив меня не очень волнует) просто не хотелось воровать.
на неделе выложу свою подкову, почистить её надо хоты бы для приличия)

Хорошо. Я померяю и скину в личку позже. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852851
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 14:12, Mamontzx сказал:

Не откажусь, а эксклюзив меня не очень волнует) просто не хотелось воровать.
на неделе выложу свою подкову, почистить её надо хоты бы для приличия)

А если хочется прям копию, могу просто такую сделать и вам отправить. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852852
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 16:16, n.a.d.e сказал:

А если хочется прям копию, могу просто такую сделать и вам отправить. 

нет, спасибо, у меня тут есть друг по дереву рукодельник) я его озадачу

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852855
Поделиться на других сайтах

01.07.2024 в 20:46, n.a.d.e сказал:

В общем вот результат. Можете начинать меня хейтить... Типа че за фигню ты сделал. Но это моя фигня и мне нравится 😀 Я правда еще думаю с табличкой. Добавлять ее или нет. Гравировку с надписью. Типа место находки и век подковы... 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

А подковы можно только так делать - рожками вверх?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852863
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 16:16, BenGunn71 сказал:

А подковы можно только так делать - рожками вверх?

Делай как тебе нравится. Но интернет пишет вот так: Опираясь на легенду о чёрте, подкову нужно вешать над дверью со стороны улицы. При этом концы подковы должны смотреть вниз — так злой дух не сможет проникнуть внутрь, запутавшись в обереге. Также подкову вешают в прихожей над дверью или справа от неё для того, чтобы благо проще нашло вход в дом. В этом случае её концы направляют вверх таким образом, чтобы амулет напоминал чашу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852864
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 16:21, n.a.d.e сказал:

Делай как тебе нравится. Но интернет пишет вот так: Опираясь на легенду о чёрте, подкову нужно вешать над дверью со стороны улицы. При этом концы подковы должны смотреть вниз — так злой дух не сможет проникнуть внутрь, запутавшись в обереге. Также подкову вешают в прихожей над дверью или справа от неё для того, чтобы благо проще нашло вход в дом. В этом случае её концы направляют вверх таким образом, чтобы амулет напоминал чашу.

А такие  медальоны с подковой наверное, должны плохо  продаваться?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852868
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 16:36, BenGunn71 сказал:

А такие  медальоны с подковой наверное, должны плохо  продаваться?

Не знаю. Я для себя делал. Все будет зависеть от исполнения и цены. Вряд ли на этом можно прям заработать... Как хобби можешь клепать конечно, может и будут покапать.   

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1852873
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А существуют ли каталоги или определители (размеры, формы и т.д) по подковам? 

Раньше как то не обращал на подковы внимания, скидывал в ведра. А вот после нескольких крайних выходов на коп нашел две интересные подковы. Одна подкова больше обычных подков почти в два раза, вторая вообще в форме замкнутого кольца.

1.thumb.jpg.e16c8a2ef958b11246dd7b32a5a3dcf0.jpg2.thumb.jpg.7029cbc587d8bbc4cf9874275be4bed1.jpg

Изменено пользователем Дядя Саша
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1853189
Поделиться на других сайтах

13.07.2024 в 13:21, Дядя Саша сказал:

Здравствуйте.

А существуют ли каталоги или определители (размеры, формы и т.д) по подковам? 

Раньше как то не обращал на подковы внимания, скидывал в ведра. А вот после нескольких крайних выходов на коп нашел две интересные подковы. Одна подкова больше обычных подков почти в два раза, вторая вообще в форме замкнутого кольца.

1.thumb.jpg.e16c8a2ef958b11246dd7b32a5a3dcf0.jpg2.thumb.jpg.7029cbc587d8bbc4cf9874275be4bed1.jpg

Будем каталог создавать тут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854892
Поделиться на других сайтах

20240725_110409.thumb.jpg.8220114959082fc4e9cf500bb88754d5.jpg12.3 см, жаль загрузилось вверх ногами

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854893
Поделиться на других сайтах

Вторая подкова обломок 5.5см, без заднего шипа, максимальная высота 4мм, беднота или древность.

Изменено пользователем Вече
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854894
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 12:06, Вече сказал:

Будем каталог создавать тут

 

Я добавил в 1 пост темы некоторые виды подков с их описанием. В библиотеку форума загружу материалы по этой теме и сюда сброшу ссылки, чтобы было с чем сравнивать, обсуждать найденные подковы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854898
Поделиться на других сайтах

13.07.2024 в 13:21, Дядя Саша сказал:

Здравствуйте.

А существуют ли каталоги или определители (размеры, формы и т.д) по подковам? 

Раньше как то не обращал на подковы внимания, скидывал в ведра. А вот после нескольких крайних выходов на коп нашел две интересные подковы. Одна подкова больше обычных подков почти в два раза, вторая вообще в форме замкнутого кольца.

1.thumb.jpg.e16c8a2ef958b11246dd7b32a5a3dcf0.jpg2.thumb.jpg.7029cbc587d8bbc4cf9874275be4bed1.jpg

Действительно крупная, 17см на 15, это к.19-20 век, а с круглой сложнее -Турецкое влияние, от 17 можно считать и до 19 вкл. По толщине надо смотреть. А 11 см это действительно маленькая 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854907
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 11:24, Arvest сказал:

Я добавил в 1 пост темы некоторые виды подков с их описанием

Судя по картинке, у меня "немка" XIX-начало XX вв... Неожиданно для ярославской глубинки scratch-one-s-head.gif.be8d8f7e501715776dcb9f0ce199e0e6.gifМожет, ещё какие-то варианты есть, почему острые концы?...

20240725_180750.thumb.jpg.cb07d7094cfdb3bb5130db6dd274a301.jpg

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854927
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 18:27, geo сказал:

Может, ещё какие-то варианты есть, почему острые концы?...

....скоба,под засов на ворота

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854949
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 20:56, Nikolai 22 сказал:

....скоба,под засов на ворота

Спасибо, весьма правдоподобно...

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1854957
Поделиться на других сайтах

Над круглой подковой,немецкая ВОВ. А насчёт с остр.концами Николай прав,ещё в загонах для скота пользовали,в два столба вбивали,и пропускали слягу,чтоб скот не выходил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1855632
Поделиться на других сайтах

25.07.2024 в 19:27, geo сказал:

Судя по картинке, у меня "немка" XIX-начало XX вв... Неожиданно для ярославской глубинки scratch-one-s-head.gif.be8d8f7e501715776dcb9f0ce199e0e6.gifМожет, ещё какие-то варианты есть, почему острые концы?...

20240725_180750.thumb.jpg.cb07d7094cfdb3bb5130db6dd274a301.jpg

 

Возможные варианты.

Когда подкова отработала свое, износилась, ее заострили и приспособили в хозяйстве.

Заготовка для подковы. Острые концы загибались вверх, чтобы получить нужную длину, излишки металла обрубались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1855643
Поделиться на других сайтах

Был а гараже и выдалось 10 минут времени,  и как сказал не помню кто))) не бывает слишком мало времени чтобы что-то сделать)
Поэтому решил начать чистку своей подковы, и вот что вышло - 

изображение_viber_2024-07-29_22-49-23-152.jpg

изображение_viber_2024-07-29_22-49-23-026.jpg

изображение_viber_2024-07-29_22-49-22-791.jpg

изображение_viber_2024-07-29_22-49-22-985.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1855680
Поделиться на других сайтах

По типологии, установившейся в СССР подковы бывают двух видов тип1 - с передним шипом (бабочки) 11-17 в., тип - 2  с двумя задними шипами, все остальные. 16-19в.

20240817_014132.jpg

Изменено пользователем Вече
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858718
Поделиться на других сайтах

Так так в Европе "бабочки" не носили, то там типология подков оказалась более развитой, 7 подвидов (по нашему 2-го типа). В Европе различают по форме просвета - подтреугольный, в виде арки, овальный (фото). По наличию/ отсутствию переднего шипа, плоскую, и с волнистым краем 

20240817_015259.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858719
Поделиться на других сайтах

хммм.. Где-то я их видел :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858723
Поделиться на других сайтах

Еще есть вот такая продвинутая форма, по нашему 19в. В Европе же на примере коллекции Силезских подков, ученые делают надежные выводы: начиная с 13 века НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИКАКИХ НОВЫХ ТИПОВ (ВИДОВ) ПОДКОВ. О.Двуреченский говорит, что Московские средневековые подковы 14-15в. подковы "нам не известны" из-за невозможности точной датировки, нет точно датированнрго материала 

20240817_020259.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858724
Поделиться на других сайтах

Получается парадоксальная ситуация, то что у нас по типологии датируется 17-19в. В Европе уже есть в 14в. Есть над чем подумать. И почему у них нет подков-бабочек?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858725
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел вот такую 

5.jpeg

6.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/161918-vse-o-podkovah/page/5/#findComment-1858804
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...